krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 19:42 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Здравствуйте.
Очень нужна помощь. Столкнулся с одной фигней - не могу понять ее причину. Предысторию многие наверняка видели на молайне.
Вкратце - сравнение разных версий программ. И как частный случай - разных версий ПТ - 5, 6, 7, 10, 11, причем 10 в ДСП и нативной версии, а 11 - только в нативной.

Режимы сравнения:
1. Протулзы сравниваются при стандартном для большинства Pan Law -2.5 Center.
2. Программы, у которых есть аналогичный режим - проверяются в таком же режиме.
3. Программы, у которых нет аналогичного режима - проверяются в режиме Pan Law -3дБ, при этом в ПТ центр дополнительно понижается на 0.5дБ.

Результаты сначала удивили.
ПТ6 (микс) и ПТ7 (ХД) дают абсолютно идентичные результаты, вычитаются на минус бесконечность при любых настройках (и при фиксированном ПЛ-2.5, и при дополнительном понижении в обеих программах на 0.5дБ). ПТ5 от них отличается, хотя и не сильно.

Но как только дело доходит до ПТ10, начинается фигня. При Pan Law -2.5 Center ПТ10 дает результат ближе к ПТ5. А с ПТ6 и ПТ7 имеет чуть более заметную разницу. Но в бесконечность не вычитается ни в одном из случаев.

Но стоит переключить в ПТ10 панлоу на -3дБ, разница со всеми остальными ПТ становится катастрофической. То есть, беру ПТ6 с пл-2.5, дополнительно понижаю центр на 0.5дБ, а в ПТ10 просто ставлю пл-3, и они не имеют ничего общего.
В таком режиме ПТ10 становится очень близок к кубейсу, нуенде (с установленным на -3 пл), а разница со всеми протулзами увеличивается на десятки (!) децибел.

Решил было, что панлоу более хитрая штука, чем я предполагал. Чтобы удостовериться в этом, сделал те же настройки в рипере. Получил два файла - на панлоу -2.5 дБ и на панлоу -3 дБ. Сравнил с ПТ6 (пл-2.5) и с ПТ6 (пл-2.5, с дополнительным понижением центра на 0.5 дБ). В обоих случаях разница оказалась идентичной.
Таким образом, версия о "сложности" алгоритма панлоу откидывается - нативная программа в обоих случаях ведет себя одинаково и дает одинаковую разницу.

Сразу добавлю - использовались только крайние и центральные значения панорамы. Поэтому тип кривых панорамирования значения не имеет. Помимо настройки панорамы во всех случаях использовалось только изменения уровня дорожек (базовые значения на -9 дБ на каждой дорожке, при дополнительном понижении они становились -9.5 дБ).

Итак, вопрос. Как такое может быть? :-D Почему при смене режима панорамирования с -2.5 на -3 ПТ10 (ДСП) начинает себя вести как нативный кубейс, хотя исходно играет очень близко к ДСП-шным версиям старых протулзов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 20:32 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вообще для первого шага имеет послушать все нулях и организовать отдельный моно стрип для центра.
То есть как система роутит просто стрим.
Например в ПТ на древнем 442 саунддизайнер играл намного понятней, чем из РТ 3-4. При том же железе. Ну и постепенно разрулить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 22:36 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Вообще для первого шага имеет послушать все нулях и организовать отдельный моно стрип для центра.
То есть как система роутит просто стрим.
Например в ПТ на древнем 442 саунддизайнер играл намного понятней, чем из РТ 3-4. При том же железе. Ну и постепенно разрулить.


Пардон, а что такое стрип и стрим? :-D Я не совсем подкован в специфической терминологии :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 22:57 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Стрип стерео или моно дорожка. Стрим собственно поток аудио. Аудио желательно натренированное на собственный слух, я например лет 10 слушал пару первых альбомов Фурплей с переодическим постоянством и могу легко отделить АДДА, приборы в их инсертах и тд.
Это думаю отдельная тема. Но где то пересекаемая. И довольно интересная. Если надо поясню.
Забыл добавить что системы были DAD 2402 (очень грязный но жирный), DAD 2408 , аврора 8, apogee da12, dad AX24, masterlink, цапы Дигилаба, соники и больше года цапы Digitizer 16 ch. А еще ТС електроники разные (это ппц). Может еще чего вспомню. А ну ёё протулзы всех мастей. И штук 5 дат. Все больше не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 23:51 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
А еще session 8 , 442 , ptIII настолько разные причем последний ну очень тяжелый на раскачку на многотреков..
Мне по звуку нравится Микс. В ШД разочарован, хоть и был девелопером, поэтому где-то в 2006 году все продал и сейчас иногда что то вспоминаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 00:32 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
А еще session 8 , 442 , ptIII настолько разные причем последний ну очень тяжелый на раскачку на многотреков..
Мне по звуку нравится Микс. В ШД разочарован, хоть и был девелопером, поэтому где-то в 2006 году все продал и сейчас иногда что то вспоминаю.


Ну так я в том числе от Вас и слышал про то, что HD звучит иначе.
Просто меня поразило, что на панлоу -2.5 он дает результат близкий к ПТ5, но стоит панлоу выставить на -3 - с ПТ5 не удается добиться одинаковости даже близко, несмотря на компенсацию 0.5 дБ по центру.

По поводу конверторов и звучания - это конечно все отлично, но в данном случае речь не о "звучании" на слух, а на цифровых измерениях. Понятно, что важнее как звучит, и пофиг на цифры, но когда вокруг начинают задалбывать этими цифрами - берешь просто и проверяешь. Вот я и взял проверять. И то, что я вижу - я не могу понять.
Я сравниваю файлы в противофазе в кубейсе5, а потом собираю статистику анализатором аудишна.

С большинством DAW удалось добиться разницы по пикам на уровнях -62-81 дБ, что в общем-то вполне показательно и существенно, но при этом хотя бы допустимо. ПТ5 и HD дают разницу на -122 дБ, что гораздо ближе, но как только выставляешь панлоу на -3 и в ПТ5 делаешь дополнительное понижение центра на 0.5дБ - все, разница становится равной -62дБ по пикам - точно такой же, как разница между ПТ5 и кубейсами, нуендами и прочими.

Я уже исследовал около десятка программ, некоторые в разных версиях, на разных компах, под разными осями. Идеальное вычитание - только ПТ6 и ПТ7. В любых режимах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 16:59 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Вскрылись новые подробности.
Петрович сделал еще одну версию в ПТ10 (спасибо ему за терпение) с настройками Pan Law -2.5 дБ и с дополнительным понижением центра на 0.5 дБ прямо в микшере.
Мои мрачные предположения пока что предварительно подтверждаются.
Разница с ПТ5 на аналогичных настройках - на уровне -116 дБ, то есть гораздо меньше, чем было при панлоу -3 дБ (там было -62 дБ).
Так что же, может быть такое, что при переключении панлоу на -3 дБ ПТ10 становится нативным, даже если работает на ХД-железке? Прикол в том, что он в таком режиме почти совпадает с нативным ПТ той же версии, разница по пикам на -122 дБ.
Что за звездец?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 17:16 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Зря авид не покупает лицензию Масскор. Какие то упертые хотя и Масскор америкосовый.
Алексей, тут на форуме много ведь было написано и про masscore и про то как ПТ при баунсе доводил Ж5 два на два до перегрева с разгоном вентилятора в экстазе. Ну и вот вопрос что это РТтам делает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 19:44 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
А попробуйте спрятать от ПроТулза софтовый микшер! Будет то-же самое?
Он лежит в плагинах ААХ, так и зовётся "Mixer.aaxplugin", и перезапуститься.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 20:58 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Зря авид не покупает лицензию Масскор. Какие то упертые хотя и Масскор америкосовый.
Алексей, тут на форуме много ведь было написано и про masscore и про то как ПТ при баунсе доводил Ж5 два на два до перегрева с разгоном вентилятора в экстазе. Ну и вот вопрос что это РТтам делает?


Вот я особо не интересовался этой темой - как-то пофиг было, работал и работал. А тут влез - и на тебе...

Vovique писал(а):
А попробуйте спрятать от ПроТулза софтовый микшер! Будет то-же самое?
Он лежит в плагинах ААХ, так и зовётся "Mixer.aaxplugin", и перезапуститься.


Огого! :-D Интересная затея. Щас Петровичу предложу, не знаю, согласится ли, наверное я его достал уже с этими экспериментами, а своего ПТ10 у меня нету.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 21:08 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Спасибо за интересную информацию!
Замечал в ПТ ХД 9 некоторые "странности" в панаромировании...
Теперь в новых проектах буду выставлять пан лоу в -2,5 цеденбалла.
По умолчанию стоит -3.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 22:08 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Еще раз прошу направте стрим на стрип(ы) с прямым выходом на разные физические дырки. И послушайте. Тогда не будет работы по пересчету. Если будет проблема на мастер шине или дитер какой кривой надо проблему последовательно отсекать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 00:21 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Еще раз прошу направте стрим на стрип(ы) с прямым выходом на разные физические дырки. И послушайте. Тогда не будет работы по пересчету. Если будет проблема на мастер шине или дитер какой кривой надо проблему последовательно отсекать.


Я ж говорю - протулз 10 - не мой, у меня в студии протулз 6, есть еще 5, который почему-то перестал работать.
На домашнем компе есть кубейс 5, рипер 5, фл-студио 12 (установил все это для целей тестирования). Никаких физических дырок на домашнем компе нету, кроме миниджекового выхода на кетайзкее колонки.
Я б с удовольствием все это сделал, если бы это был мой протулз.

Возможен еще один вариант - может у кого-то есть еще "железный" пт10, и кто-то найдет минут 20 времени на то, чтобы закинуть в него трекинг и слить его в двух вариантах (на пл-2.5 и пл-3). Если история повторится, значит проблема общая, если будет что-то иное - значит проблема на мастер-шине у Петровича, ну или там дитер болен или что-нибудь еще :-D

abanamat2 писал(а):
Спасибо за интересную информацию!
Замечал в ПТ ХД 9 некоторые "странности" в панаромировании...
Теперь в новых проектах буду выставлять пан лоу в -2,5 цеденбалла.
По умолчанию стоит -3.


Не за что, тем более что эксперимент еще не закончен, выводы делать рано. Кстати, был бы Вам признателен, если бы Вы вдруг нашли немного времени для того, чтобы проверить на этом же трекинге ПТ ХД9.
Впрочем, для себя я тоже на будущее решил - при возможности в ПТ всегда буду выставлять пл-2.5.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 01:16 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Алексей Данилов писал(а):


Возможен еще один вариант - может у кого-то есть еще "железный" пт10, и кто-то найдет минут 20 времени на то, чтобы закинуть в него трекинг и слить его в двух вариантах (на пл-2.5 и пл-3).
Есть 10.3.7 и 6.9.
Кидайте проект который проверить нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 07:01 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Алексей не поленитесь хотя-бы полистать про масскор. Бегло - это когда при загрузке компа с многоядрами одно или более ядро отдается под ДСП и в системе не работает. И еще куча нюансов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 13:48 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Еще вспомнил про адовый тайминг вPt3-4 миди . А однажды Кубейс такое выдал что барабаны надо было в верхние треки выносить. То есть так построен алгоритм и юзер интерфейс . Ну и какие выводы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 15:47 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
Алексей Данилов писал(а):


Возможен еще один вариант - может у кого-то есть еще "железный" пт10, и кто-то найдет минут 20 времени на то, чтобы закинуть в него трекинг и слить его в двух вариантах (на пл-2.5 и пл-3).
Есть 10.3.7 и 6.9.
Кидайте проект который проверить нужно.


Большое спасибо, отписался в лс.

DVDMaster.Biz писал(а):
Алексей не поленитесь хотя-бы полистать про масскор. Бегло - это когда при загрузке компа с многоядрами одно или более ядро отдается под ДСП и в системе не работает. И еще куча нюансов.


Обязательно почтитаю, еще с предыдущего сообщения поставил себе галочку, что надо поинтересоваться.

DVDMaster.Biz писал(а):
Еще вспомнил про адовый тайминг вPt3-4 миди . А однажды Кубейс такое выдал что барабаны надо было в верхние треки выносить. То есть так построен алгоритм и юзер интерфейс . Ну и какие выводы?


Ну - с кубейсом вообще все понятно, пляски вокруг миди там такие, что я сколько помню себя в работе с ним (а раньше только в нем сидел) - вечно одни геморы.

Кстати, по поводу "верхнего трека" и кубейса.

Вопрос немного в сторону, но не знаю, может это одного порядка проблемы.

Я открываю две дорожки в кубейсе (на домашнем компе), чтобы вычесть файлы в противофазе.
Конкретно - файлы из ПТ5 и ПТ10, те самые, из-за которых вся эта кутерьма пошла и эту тему я создал.
Если фаза инвертируется для ПТ10, то разница в противофазе 123 дБ.
Если фаза инвертируется для ПТ5, то разница в противофазе 125 дБ.
Файлы для статистики открываю в аудишне. В обоих случаях поднимаю гейн на 116 дБ и вижу разную форму волны. При этом, что удивительно, статистика обоих дорожек при уже поднятом гейне показывает пики на -9 дБ.
Похоже на бред? Похоже.
Но я это проделал не один раз, и результат подтверждается.
Это глюки компа? Глюки кубейса? Глюки статистики?
Может в данном случае тоже какое-то влияние оказывает то, на какой дорожке находится инвертируемый по фазе трек - сверху или снизу?
Или эта погрешность в статистике на таких значениях амплитуды является некритичной, нормальной для программ типа аудишна, и ей можно пренебречь?
Проверял другую пару файлов - погрешности нет, вычитания идентичные.
Спасибо.
PS Могу кинуть файлы, если кому интересно сверить именно эти два файла в противофазе.
PPS Да, кстати, что я еще заметил - если загрузить в кубейс сразу 10 дорожек, засолировать две для сравнения в противофазе, получить файл 1, а потом снять соло, удалить остальные 8 дорожек и слить их снова в файл 2 - то получается разница между файлами 1 и 2! Тоже бред, в общем-то, но тут хоть понятно, в чем дело - кубейс продолжает читать дорожки mute, но не играет их. Соответственно, напрягается больше, оперативки сжирает больше, ну и все такое, со всеми вытекающими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 02:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 21:38
Сообщений: 9
Цитата:
Я открываю две дорожки в кубейсе (на домашнем компе), чтобы вычесть файлы в противофазе. (...)

Не проверяли, в Рипере ошибка воспроизводится или всё-таки там от перемены мест слагаемых сумма не меняется?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 03:16 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Oleq писал(а):
Цитата:
Я открываю две дорожки в кубейсе (на домашнем компе), чтобы вычесть файлы в противофазе. (...)

Не проверяли, в Рипере ошибка воспроизводится или всё-таки там от перемены мест слагаемых сумма не меняется?..


Дело в том, что Рипер для меня очень неудобная программа, я ее освоил только ради проведения теста, интерфейс мне чужд. Тем более - у меня "эвалюэйшн лайсенз", то есть он через 30 запусков перестанет работать, поэтому я эти запуски берегу :-) Может, в следующий раз как потребуется что-то там делать - сделаю и это сравнение.
А так - могу файлики кинуть кому угодно, чтобы сравнить в любых системах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 03:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 21:38
Сообщений: 9
Цитата:
Дело в том, что Рипер для меня очень неудобная программа, я ее освоил только ради проведения теста, интерфейс мне чужд. Тем более - у меня "эвалюэйшн лайсенз", то есть он через 30 запусков перестанет работать, поэтому я эти запуски берегу :-) Может, в следующий раз как потребуется что-то там делать - сделаю и это сравнение.
А так - могу файлики кинуть кому угодно, чтобы сравнить в любых системах.

) Не перестанет, если ничего не поменялось. В течение нескольких секунд будет просить, чтобы его купили, затем надпись на кнопке сменится на "пока не напробовался" (в таком духе).

А файлы, те два, для которых важен порядок, можно или на почту, или на файлообменник (ссылку в личку, если что)... О приколах Кьюбейса читать доводилось не раз, но ожидаю, что Рипер более "вменяем". Интересно проверить )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 05:22 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Oleq писал(а):
) Не перестанет, если ничего не поменялось. В течение нескольких секунд будет просить, чтобы его купили, затем надпись на кнопке сменится на "пока не напробовался" (в таком духе).

А файлы, те два, для которых важен порядок, можно или на почту, или на файлообменник (ссылку в личку, если что)... О приколах Кьюбейса читать доводилось не раз, но ожидаю, что Рипер более "вменяем". Интересно проверить )


А, вон оно что! Ну тогда не страшно, да :-D Но все равно меня его интерфейс ломает, без охоты в него вхожу. Щас файлы кину в почту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 11:50 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Вылезают новые подробности.
С одной стороны - непонятные. С другой стороны - дают кое-какое понимание о степени влияния трех факторов на сопоставимость результатов.
Что непонятно:
Сделали сумму на панлоу -2.5 с понижением центра на дополнительные 0.5 дБ еще и в нативном ПТ10.
Разница с той же железной версией есть, но меньше, чем при панлоу -3.
Получается, на этот глюк влияет не платформа (ЦП или ДСП), а именно сама программа. В одинаковых режимах более близкие результаты, в разных режимах - более далекие.
Это очень странно, потому что другие программы показывают бОльшую схожесть. То есть, что панлоу -2.5 с пониженным центром, что -3 без пониженного центра - результаты у всех близкие. У всех, кроме ПТ10.
Тот же рипер показывает почти идентичные результаты, расхождения в десятых долях децибела.

Получается, что мое предположение о том, что при смене панлоу на -3 протулз начинает месить "нативно" не подтверждается, причины в чем-то ином, и глубже я уже вряд ли буду копать.

А теперь про три фактора.
По предварительной информации влияние платформы (ЦП или ДСП) на результат - в в районе 20-25 дБ. То есть, со сменой платформы расхождения получаются примерно такие.
При смене режима панлоу разница может составлять до 30 дБ (с учетом компенсации в центре).
А смена непосредственно оболочки внутри одной среды (например, переключение между двумя нативными программами) дает разницу еще 30 дБ.

Таким образом, если мы имеем две программы, одна из которых работает в панлоу -2.5 на ДСП, а другая в панлоу -3 на ЦП, общая разница будет составлять в районе 80-85 дБ (30 - разница программ, 30 - разница панлоу, 20-25 - разница платформ). За точку отсчета берется нижняя граница динамического диапазона, в 24 битах примерно -144 дБ, то есть в противофазе файлы дадут сигнал на уровне -60-65 дБ по пикам.

Если же программа будет одна и та же, настройки панлоу идентичные, а отличаться будет только платформа (ЦП или ДСП) - то разница будет меньше, примерно на уровне -120-125 дБ.

В файлах вычитания всегда остается звук, то есть звучит песня.
Эта разница образуется только за счет манипуляций с фейдерами и настройками панлоу. Без каких-либо плагинов, промежуточных значений панорамы, автоматизации, фейдов, кроссфейдов и так далее.

Единственной выпадающей из этого общего правила программой остается почему-то ПТ10, которая дает разницу при разных режимах панлоу в нативе и на ДСП тоже на -62 дБ (то есть больше, чем ожидаемая). Фиг знает, почему.

Вот пока такие выводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 14:44 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Раз в разностном сигнале звучит музыка, то это явно результат несовпадения уровней в результате округления усиления в дБ.
Появление в ПТ возможности изменить параметры панаромирования, видимо, привели к смене математики. При этом могли
подправить по усилению и версии микшер-плага. Если заниматься вычитанием, как средством проверки идентичности, то нужно
озаботиться согласованием амплитуд сравниваемых сигналов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 19:55 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Digitizer писал(а):
Раз в разностном сигнале звучит музыка, то это явно результат несовпадения уровней в результате округления усиления в дБ.
Появление в ПТ возможности изменить параметры панаромирования, видимо, привели к смене математики. При этом могли
подправить по усилению и версии микшер-плага. Если заниматься вычитанием, как средством проверки идентичности, то нужно
озаботиться согласованием амплитуд сравниваемых сигналов.


С одной стороны да, а с другой - задачей все-таки было понять, одна ли везде математика. И раз математика отличается, то в общем-то это уже достаточный результат эксперимента.
Может я конечно что-то недопонимаю, но есть конкретный пример - две системы на разных компах, ПТ6 и ПТ7, первый на г4, второй на макпро (интел), первый под 10.3, второй под 10.5 - дают результат по пикам на уровне -inf, и по всем остальным параметрам тоже, то есть полнейшее вычитание. Если бы этого результата не было, то можно было сказать о каком-то общем уровне погрешности, который является незначительным. А в данном случае -62 дБ громче на 80 дБ, -122 дБ громче на 20 дБ, то есть так или иначе есть амплитудная разница. А, и еще - характер этой разницы (по звуку) тоже каждый раз разный. Где-то одни инструменты вылезают, где-то другие. В файле вычитания прослушивается микс, и он каждый раз разный. ))

Но на самом деле - я наверное все-таки проведу небольшую проверку по тому алгоритму, который Вы мне рассказывали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 20:30 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Алексей, математика всегда одна


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 23:34 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Алексей, математика всегда одна


Ну я не свою фразу процитировал про "смену математики". Понятно, что речь идет не про базовые формулы, а про какие-то алгоритмы и их цепочки. Я не силен в технических вопросах, к сожалению, но логика подсказывает, что аппарат математический может быть и один, а последовательности действий могут быть разные.
Ведь если взять звук, опустить его громкость на 100 дБ, а потом поднять обратно на 100 дБ - вроде бы математика одна, туда-сюда. А результат будет сильно другой, разве не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 02:20 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
В цифре будет одинаковой, так как описывается математической функцией.

Алексей , копать проблему нужно в сопряжении входа выхода , а не ДСП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 02:51 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Алексей Данилов писал(а):
abanamat2 писал(а):
Спасибо за интересную информацию!
Замечал в ПТ ХД 9 некоторые "странности" в панаромировании...
Теперь в новых проектах буду выставлять пан лоу в -2,5 цеденбалла.
По умолчанию стоит -3.


Не за что, тем более что эксперимент еще не закончен, выводы делать рано. Кстати, был бы Вам признателен, если бы Вы вдруг нашли немного времени для того, чтобы проверить на этом же трекинге ПТ ХД9.
Впрочем, для себя я тоже на будущее решил - при возможности в ПТ всегда буду выставлять пл-2.5.


Скиньте свою сессию для проверки с указанием, что и в каком режиме сбаунсить — сделаем!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 04:11 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
В цифре будет одинаковой, так как описывается математической функцией.


Сегодня же проверю. Интересно стало.

DVDMaster.Biz писал(а):
Алексей , копать проблему нужно в сопряжении входа выхода , а не ДСП.


Речь о конверторах? До них дело даже не доходило, потому что "слепого" сравнения миксов я не делал, я проверял только статистику, а если что-то прослушивал - то только файлы вычитания, чтобы понять, что имеем в остатке.

Ну и потом - исследовать эту "проблему" (если она вообще кого-то волнует) на более серьезном уровне мне не позволит ни имеющееся оборудование, ни имеющиеся технические знания, ни время. На молайне было заявлено - "вычитается в ноль! наука, не религия" (с). Я посмотрел - не вычитается. Сегодня проведу два дополнительных теста - один по алгоритму Сергея Проклова (попробую изменить на очень маленькие значения гейн дорожек в одну и в другую сторону и проверю, можно ли в этом случае получить приближение результатов), и второй по уменьшению и увеличению громкости на 100 дБ в цифре с последующим сравнением файлов в противофазе. Может я конечно и заблуждаюсь, но я не инженер, и мне, конечно же, далеко до Ваших знаний в этой области.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панорама в PT HD10 - софтовая?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 07:43 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Провел оба сравнения.
Ниже пять скриншотов:
01 - уменьшение на 100 дБ, потом поднятие на 100 дБ
02 - уменьшение на 130 дБ, потом поднятие на 130 дБ

03 - понижение первого из файлов пары на 0.1 дБ
04 - повышение первого из файлов пары на 0.1 дБ

05 - исходная статистика файла

Во всех случаях сравнение происходило с исходным файлом попарным вычитанием в противофазе, на скринах разница файлов вычитания.

Первые два файла дали разницу с исходным файлом на уровне -43 дБ по пикам. Почему в обоих случаях получилось одинаково - не знаю. Но разница есть, хотя вроде бы математика одна, сначала минус сто, потом плюс сто. В волновой форме даже без зума разницу видно невооруженным взглядом.

Вторые два файла - разница с исходным файлом при поочередном увеличении и уменьшении амплитуды одного из файлов на 0.1 дБ. В обоих случаях приближения к полному вычитанию не наступило, а наоборот - разница стала гораздо ощутимее. Не знаю, может нужно проверять на сотых долях децибел? И опять же, не понимаю, почему разница показывается одинаковой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB