krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2021 23:47 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Я всех приветствую!

Так получилось, что едет ко мне система Pro Tools HD3 (там пока что не достает одного флекс кабеля, поэтому пока что это будет HD2), в составе HD Core, HD Axel и HD Process, плюс I/O 192 Digital, который будет усилен интерфейсом Digidesign Adat Bridge 24. Все это в формате PCI-X. Мне удалось договориться о продаже магмы, но магма старая, с простыми PCI, там их по моему 7 штук. Я предполагаю использовать эту систему как HD2 под Intel Mac Pro 3.1 (который тоже уже имеется) и накатить туда народную десятку (увы, на лицензию денег не хватило - надо заработать). Вопрос: насколько велика вероятность, что это все заработает под системой mac os x 10.9.5? Стоит ли рисковать последними сбережениями и брать магму, предназначенную для PT MIX? Изучение остатка архива сайта авида - не привело меня ни к каким выводам. Заранее благодарен за ответы.

И еще. Хочется поделиться с вами некоторыми достижениями звучания моей музыки (в последний раз, когда слушали - было много хуже и с тех пор я немножечко подрос) - в виде вот этой композиции: ссылка удалена Админом

Мое величайшее почтение!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2021 03:37 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Предупреждение, пока что устное: впредь прошу не давать ссылки на ресурсы говнояндекса.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2021 03:43 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
krosh писал(а):
Предупреждение, пока что устное: впредь прошу не давать ссылки на ресурсы говнояндекса.


Понял вас, Александр Сергеевич - прошу прощения!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 15:20 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
angelotaylor писал(а):
Я всех приветствую!

Так получилось, что едет ко мне система Pro Tools HD3 (там пока что не достает одного флекс кабеля, поэтому пока что это будет HD2), в составе HD Core, HD Axel и HD Process, плюс I/O 192 Digital, который будет усилен интерфейсом Digidesign Adat Bridge 24. Все это в формате PCI-X. Мне удалось договориться о продаже магмы, но магма старая, с простыми PCI, там их по моему 7 штук. Я предполагаю использовать эту систему как HD2 под Intel Mac Pro 3.1 (который тоже уже имеется) и накатить туда народную десятку (увы, на лицензию денег не хватило - надо заработать). Вопрос: насколько велика вероятность, что это все заработает под системой mac os x 10.9.5? Стоит ли рисковать последними сбережениями и брать магму, предназначенную для PT MIX? Изучение остатка архива сайта авида - не привело меня ни к каким выводам. Заранее благодарен за ответы.



ProTools HD версии 10.3.10 стабильно работает на операционной системе Maveriks OS X 10.9.5
Старая магма для MIX'а работать не будет, а вот Magma "переходником" PCIe >> PCI/PCI-X так же работает без проблем.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2021 17:36 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
abanamat2 писал(а):
ProTools HD версии 10.3.10 стабильно работает на операционной системе Maveriks OS X 10.9.5
Старая магма для MIX'а работать не будет, а вот Magma "переходником" PCIe >> PCI/PCI-X так же работает без проблем.


Большое спасибо за ответ, проблема в том, что производители магмы - подоборзели и цены за бугром на нее - сравнимы с ценами на сам PT. Хотя что там такого? Расширение шины. Проще приобрести старый двухксеоновый сервер с нативными портами PCI-X и на нем завести систему. Сейчас всунул вместо своего микса временно, посмотрю, как поведет себя. Сервер - в розыске, пока не определился. Есть неплохой вариант на плате supermicro - там есть и PCI-X и PCIe и обычные PCI сразу, два ксеона, поставлю гигов 16 оперативы для виртуалок (да простит меня админ). У меня 192 - цифровой, я подключил к нему 888/24 в качестве DAC, к нему же по цифре ревер подключен. Посмотрим, как это заработает. Отпишусь здесь. Когда до меня доедет сервер - все переделаю на него и тоде отпишусь, думаю многим будет интересен такой опыт.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2021 21:27 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
Вам намного проще было бы постепенно докупать платы pci-e и поставить их в мак про 3.1 и т.п. под 10.6.8 (ради розетты для редакторов синтов и т.п.) или 10.8..., которую рекомендует производитель, на случай если актуально стабильное миди через midi i/o. если нет, то можно и 10.9.

а так открывается широкое поле для экспериментов и возможно проблем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2021 23:06 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
midex писал(а):


а так открывается широкое поле для экспериментов и возможно проблем...


Вы скорее всего правы. Но финансы... PCIe платы - стоят дороже. Кроме того, у меня и сейчас проблема - ошибка DAE - 1115 и нигде не могу найти решение. Правда вот, на форуме пока еще не смотрел. Надо попробовать на чистую систему поставить...

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2021 00:02 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
...Как ни странно, после переноса плат PT на один слот вниз - все завелось с пол-пинка. Сейчас буду тестировать. Сессия открылась, создалась и т.д. Осталось только подключить туда 888/24 и USD в качестве внешнего клока. Будем посмотреть, что будет...

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2021 08:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Мда... В общем, в этот раз мне не повезло. Надо кор плату менять, удалось ее прогнать вчера диджитестом и повылазила куча ошибок. Кор один раз запускается, но PT 10 вылетает, при этом сносится один из драйверов дсп, и система отображает устройство без драйвера, остальные дсп - работают. После перезагрузки системы при попытке запуска PT10, система выдает ошибку 1115 Весь интернет облазил, не нашел ничего, куча фейков только... Но понятно, что раз диджитест показывает ошибки - значит все плохо. Остальные платы (аксел и процесс) - проходят тест без ошибок, I.O192 - тоже определяется тестом без особенностей. Придется кор плату менять, как это не прискорбно и раз уж я с этим связался - значит, придется. А пока - возвращаюсь на MIX систему.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2021 12:57 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:22
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Кор плата не проходит дигитест? Возможно дело не в самой плате (она может быть полностью рабочей), а вот PCI слот глючить! Так же возможен конфликт драйверов - система PT HD этим славилась. Для полной уверенности я бы установил эту кор плату в другую машину (100% рабочую и желательно без других звуковых карт) и прогнал дигитест на ней. Если нет мака, то и на PC (с нормальным старым PCI) можно запустить. На PC PCI-X карты PT HD нормально работали на обычном PCI. И еще помню digidesign Рекомендовали HD Core карту устанавливать в первый слот после видеокарты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2021 20:11 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Александр писал(а):
Кор плата не проходит дигитест? Возможно дело не в самой плате (она может быть полностью рабочей), а вот PCI слот глючить! Так же возможен конфликт драйверов - система PT HD этим славилась. Для полной уверенности я бы установил эту кор плату в другую машину (100% рабочую и желательно без других звуковых карт) и прогнал дигитест на ней. Если нет мака, то и на PC (с нормальным старым PCI) можно запустить. На PC PCI-X карты PT HD нормально работали на обычном PCI. И еще помню digidesign Рекомендовали HD Core карту устанавливать в первый слот после видеокарты.


Все именно так. Проверил на трех (!!!) разных компьютерах. Всякий раз, при проверках, я заново устанавливал чистую систему, лишние устройства были из машин поудалены, пихал туда только платы протулз хд! Итог - один. Система лишь пару раз запустилась нормально, один раз в PT HD10, второй раз в его диджитесте, все остальное время, драйвера платы - отваливались и при попытке запуска все время появлялась ошибка 1115, на западных ресурсах пользователи писали, что это hardware fault. В итоге, я уже купил и заказал кор плату и в добавок айлок с лицензиями на восьмерку и некоторое количество плагинов. Уже в доставку передано. Доставят до 1 декабря. Частично, таким образом, я исполнил совет нашего ветерана - abanamat2! Теперь, по идее - никакого геммороя с ломанными народными версиями не будет. Поставлю 8 версию PT HD и буду работать себе спокойно. Мне и этого вполне достаточно. Тем не менее, я благодарен вам за ответ и общение! :D Мое Почтение!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2021 00:53 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:22
Сообщений: 92
Откуда: Москва
OK. А то я уже хотел предложить заехать ко мне и воткнуть вашу плату в мой комп (вместо моей кор карты) если вы в Москве. Тогда последний тезис - зря вы 8 версию купили, она зашкварная! Точно не помню в чем суть (давно это было), но помню, что народ плевался и ругали каких-то украинских программистов и переходили либо обратно на 7 либо на более поздние версии (в которых что-то исправили)!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2021 07:47 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Александр писал(а):
OK. А то я уже хотел предложить заехать ко мне и воткнуть вашу плату в мой комп (вместо моей кор карты) если вы в Москве. Тогда последний тезис - зря вы 8 версию купили, она зашкварная! Точно не помню в чем суть (давно это было), но помню, что народ плевался и ругали каких-то украинских программистов и переходили либо обратно на 7 либо на более поздние версии (в которых что-то исправили)!



...А там, среди прочих, на том айлоке - есть лицензия и на версию 7.2. Так что, если программисты что-то и накосячили, то я легко перейду на семерку. Мне вообще, все равно на картинки интерфейса. Мониторинг RTAS, а так же возможность использовать их на шинах - ввели еще с 6.7, остальное, вроде всяких там "эластикаудио" - нафиг не надо, в 80 годах прошлого века, люди, как парни, писались в аналоге на катушки и никаких эластиков и прочих современных рюшек там не было и, хочу заметить, музыка была в тыщу крат вкуснее, чем то, что готовят сегодня на "современных технологиях" (не имею ввиду коллектив Романа Рябцева) :) Я вообще большинством функций PT не использую. Пользуюсь им лишь как магнитофоном и свободно конфигурируемым микшером, свожу, исключительно в PT, другого функционала я от него не жду. Кроме того, я - не в Москве, но не сильно далеко от нее 8) ...А за приглашение в гости - сердечно благодарю!

Изображение

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 17:17 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Поменял HD Core, все установил на двух-ксеонный с процессорами 5606 сервер Supermicro. И все завелось с пол-пинка. Установил PT HD10, вроде работает. Со временем - куплю лицензию на десятку. Проблем с кнопкой мониторинга пока не засек - все работает как часы. Глюки наблюдаются только с RTAS, либо бридженными плагинами, причем, последние глючат намного чаще. Вот бы кто поделился технологией делать демо ресет айлоку на windows...

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 02:27 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Александр писал(а):
OK. А то я уже хотел предложить заехать ко мне и воткнуть вашу плату в мой комп (вместо моей кор карты) если вы в Москве. Тогда последний тезис - зря вы 8 версию купили, она зашкварная! Точно не помню в чем суть (давно это было), но помню, что народ плевался и ругали каких-то украинских программистов и переходили либо обратно на 7 либо на более поздние версии (в которых что-то исправили)!

так и более поздние версии РТ делали "какие то украинские программисты")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 05:55 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Остановился я на PT 8 HD. Оно работает без единого глюка на винде. Версия - PT8 - 8.03. Дилей компенсэйшн на нем работает странно. Когда активируешь - не синхронно компенсирует. Отключаешь - все играет тютелька в тютельку) Нафига он тогда там вообще нужен???? :shock: :D 8)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 13:03 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:22
Сообщений: 92
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
так и более поздние версии РТ делали "какие то украинские программисты")


Просто в свое время часто обсуждалось, что якобы последняя версия PT HD, которую "делал сам диджик, а не украинские программисты" была 7.4 (если не ошибаюсь). Я лично понятия не имею, кто там что и где делал , но то что даже 6 и 7 версии PT HD делали разные люди видно не вооруженным глазом. Я вообще остановился на версии 6.9 как на "самой звучащей", ибо использую данную систему исключительно для записи суммы с пульта.
То что 8-ка была проходной версией помню хорошо. К ней постоянно патчи выходили. Самое главное в ней был какой-то серьезный косяк - вроде голоса жрали то ли RTAS плагины, то ли подгруппы с ауксами, то ли RTAS в подгруппах. Точно не помню, сорри :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 13:43 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Александр писал(а):
General Dead писал(а):
так и более поздние версии РТ делали "какие то украинские программисты")



То что 8-ка была проходной версией помню хорошо. К ней постоянно патчи выходили. Самое главное в ней был какой-то серьезный косяк - вроде голоса жрали то ли RTAS плагины, то ли подгруппы с ауксами, то ли RTAS в подгруппах. Точно не помню, сорри :)


Я пока что косяков таких не заметил. На восьмерке. Вроде бы работает адекватно. Заклочил ее word clock-ом от USD, вроде тикает....

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 13:58 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:22
Сообщений: 92
Откуда: Москва
angelotaylor писал(а):
Я пока что косяков таких не заметил. На восьмерке. Вроде бы работает адекватно. Заклочил ее word clock-ом от USD, вроде тикает....


Шин с RTAS плагинами посоздавайте, и посмотрите когда голоса закончатся, и расскажите, а то мне уже самому интересно стало мож я что путаю :)
И кстати да, 192 интерфейс с внешним клоком вроде как лучше должен играть (факт давно известный).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 15:30 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Александр писал(а):
Шин с RTAS плагинами посоздавайте, и посмотрите когда голоса закончатся, и расскажите, а то мне уже самому интересно стало мож я что путаю :)
И кстати да, 192 интерфейс с внешним клоком вроде как лучше должен играть (факт давно известный).


Я стараюсь на железе все делать. RTAS - только в самом крайнем случае. Когда нет альтернативы. Да и то, записал дорогу с RTAS синтезатором - сразу перевожу в аудио, чтобы ресурсы не жрало. И уже аудио обрабатываю TDM-ными плагами. Я не сказал, что вы не правы. Напротив - скорее всего правы, раз говорите это на этом форуме. Вне всяких сомнений.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 18:27 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:22
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Я то как раз могу быть не прав, ибо PT HD не мой специалитет, и по большому счету тут я оперирую чужим опытом (причем даже не помня в чем конкретно дело) а не собственным :) Какие-то флешбеки 10-15 летней давности. А в тему я влез из-за того, что у меня когда-то были похожие проблемы - HD кор карта не проходила дигитест. Проблема была в конфликте драйверов 7 версии с Lynx Studio на PC.

P.S.
RTAS синтезаторы? А разве остались таковые актуальные на текущий момент? Как человек предпочитающий "железо", я все-же завел себе отдельный комп для софтовых синтов (с которого гоню по цифре PT), ибо все заслуживающее внимание (на мой взгляд) исключительно в VST формате.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 21:16 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Александр писал(а):
Я то как раз могу быть не прав, ибо PT HD не мой специалитет, и по большому счету тут я оперирую чужим опытом (причем даже не помня в чем конкретно дело) а не собственным :) Какие-то флешбеки 10-15 летней давности. А в тему я влез из-за того, что у меня когда-то были похожие проблемы - HD кор карта не проходила дигитест. Проблема была в конфликте драйверов 7 версии с Lynx Studio на PC.

P.S.
RTAS синтезаторы? А разве остались таковые актуальные на текущий момент? Как человек предпочитающий "железо", я все-же завел себе отдельный комп для софтовых синтов (с которого гоню по цифре PT), ибо все заслуживающее внимание (на мой взгляд) исключительно в VST формате.


Я тоже оперирую чужим опытом. Мне говорили люди, пооапытнее меня, что ПТ ХД - капризная вещь.
Сейчас я получаю свой собственный опыт.
Что касается RTAS, так я в общем имел ввиду просто нативные и бридженные плагины. Сегодня открыл седьмой альтиверб и прифигел от тоого, как он прозвучал в моем миксе. Хотя конечно, не чета он настоящему 480L лексикону, который я никогда не смогу себе позволить. У меня тоже со второго компа гонятся вст по оптике в ПТ, но там я применяю исключительно то, чего у меня по тем, или иным причинам нет в железе. Но на маке не все есть из того, что сейчас есть под ПС, поэтому парочку плагинов я все же открываю в ПТ под виндами. А в остальном, я так же как и вы - железный маньякко.... Будь у меня все это железо в наличии, я бы не задумываясь выкинул бы плагины насовсем...

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2021 19:12 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
я оперирую своим личным опытом. ) пт хд на писи, имхо, более проблемная вещь и меньше плагов. 3 платы pci-e на маке 3.1. на 10.6.8 у меня стоит пт 8 хд, на 10.8.5. 10 хд. 2 192 i/o (расширены, analog 24 канала туда-суда) + 1 192 digital.

про 8-ку. не особо сталкивался с какими-либо проблемами. в ней работаю с миди. использую rtas: vsl для доступа к vst c писюка, патчворк и через него синты от poco fw, а также 10 портов внешнего миди через midi i/o. компенсация задержки всегда вкл. все играет в консоль, возврат в пт на запись, только когда необходимо.
почему то мне в 8-ке уютнее чем в 10-ке :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2021 20:29 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
midex писал(а):
я оперирую своим личным опытом. ) пт хд на писи, имхо, более проблемная вещь и меньше плагов. 3 платы pci-e на маке 3.1. на 10.6.8 у меня стоит пт 8 хд, на 10.8.5. 10 хд. 2 192 i/o (расширены, analog 24 канала туда-суда) + 1 192 digital.

про 8-ку. не особо сталкивался с какими-либо проблемами. в ней работаю с миди. использую rtas: vsl для доступа к vst c писюка, патчворк и через него синты от poco fw, а также 10 портов внешнего миди через midi i/o. компенсация задержки всегда вкл. все играет в консоль, возврат в пт на запись, только когда необходимо.
почему то мне в 8-ке уютнее чем в 10-ке :oops:


Спасибо, дорогой midex за ответ. Вы абсолютно правы. Это идеальный наверное вариант в данном конкретном случае. Я вот сейчас тоже работаю с восьмеркой лицензионной под PC и пока проблем не ощутил. Глючные нативные плаги я попросту сношу, проверив их предварительно на стабильность работы. Поэтому, то, что осталось - работает как часы. Как только у меня будет возможность приобрести PCIe платы PT HD, я сразу же это сделаю. А пока нареканий к восьмерке у меня нет в текущем конфиге. Да и комп - приближен к маку. В десятке некоторые современные плагины в ааксе просто. И аакс dsp плаги. Единственный плюс от нее на мой взгляд. Попробовал я седьмой альтиверб на восьмерке. Совсем не глючит, несмотря на то, что открыт посредством RTAS адаптера (под PT8 - только 5 альтиверб доступен в нативном RTAS). Звучит на уровне, на котором способен звучать нативный плагин. Уделывает тот же SIR SYSTEM - сверточный ревер, тот просто дает вместо реверберации - какое-то плоское дерьмо на хвостах...(у реального процессора я бы отметил более плотное все-таки звучание хвоста и более в пространстве детализированное, альтиверб - даже рядом газетку не курит, а про SIR вообще уместно не упоминать....), попробовал еще один эмулятор лекса 480 - Relab LX480, это т ревер работает по иному принципу (не сверточник) и услышал нехилые фазовые искажения в хвостах правого и левого канала. Может плагин глючит - не знаю, но там постоянно один канал относительно другого по фазе смещается, проц не успевает их воспроизводить одновременно, даже внешний клок это не исправил. Дерьмо, эти плагины. При возможности - окончательно избавлюсь. Мне как-то железный сверточник попадался на авито от Sony по вкусной цене, но тогда не было ни денег, ни протулзов. Вот библиотеки под него совсем других денег стоят уже.... А, альтиверб в одном слоте съел у меня аж 30 процентов ресурсов CPU, добавил еще один на еще одну шину - еще десять процентов набежало. Но при этом система работает стабильно. Грузится он долго, проект с двумя альтивербами - стартует около минуты, или больше (точно не замерял), и это на 8 ядрах двух ксеонов 5606! Не самые крутые конечно, но и не самые дерьмовые. Работает все стабильненько, играет красиво.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 12:21 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:22
Сообщений: 92
Откуда: Москва
А почему на PT8 только 5 альтиверб доступен? У меня версия 6.12 RTAS даже на PT6.4.1 (WinXP) отлично работает.

И еще бытовало мнение, что компенсация задержки в PT HD "мылит звук" ) и некоторые этой функцией принципиально не пользовались.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 13:28 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
мне кажется, что от пт хд часто ждут каких то чудес, которых он сам по себе дать не может.
это стабильная и достаточно удобная дав, гибкий роутинг сигналов, ясность и честность в плане ресурсов системы, доступ к некоторым алгоритмам, которые на тот момент не были доступны нативно, возможность получить нужное количество входов-выходов в нужных форматах, низкая задержка i/o и т.п. если есть возможность, лучше убрать системник и интерфейсы в другое помещение.

для меня эта дав очень ценна тем, что в ней я могу что то сделать используя только лицензированный софт и железные источники звука.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 18:04 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Александр писал(а):
А почему на PT8 только 5 альтиверб доступен? У меня версия 6.12 RTAS даже на PT6.4.1 (WinXP) отлично работает.

И еще бытовало мнение, что компенсация задержки в PT HD "мылит звук" ) и некоторые этой функцией принципиально не пользовались.
Упс, я как-то позабыл про шестую версию! Извиняюсь!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 18:30 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
midex писал(а):
мне кажется, что от пт хд часто ждут каких то чудес, которых он сам по себе дать не может.
это стабильная и достаточно удобная дав, гибкий роутинг сигналов, ясность и честность в плане ресурсов системы, доступ к некоторым алгоритмам, которые на тот момент не были доступны нативно, возможность получить нужное количество входов-выходов в нужных форматах, низкая задержка i/o и т.п. если есть возможность, лучше убрать системник и интерфейсы в другое помещение.

для меня эта дав очень ценна тем, что в ней я могу что то сделать используя только лицензированный софт и железные источники звука.


Лично для меня, Pro Tools, это единственная более-менее доступная система (из-за снижения цен на старые версии), которая предоставляет беспрецедентную точность работы с исходным материалом, позволяющее получать на выходе то, что я имею на входе и только с теми изменениями, которые мне диктует драматургия музыки. Нативные DAW - так не умеют. Отличия Pro Tools от нативных DAW черным по белому описаны в технической документации. Но на свете есть люди, которые этого не слышат, им подавай тесты, сравнения, ибо ни своим ушам, ни на слово другим людям,они не верят. Это люди, которые не привыкли читать документацию, они думают, что знают все на свете и уверены, что опытнее людей, которые работают с системой каждый день! Хотя они к этому железу и на километр не подходили! Тому, что они услышали собственными ушами - они не верят, они все списывают на психоаккустику и на то, что мы, видите ли все придумали и никакой магии нет. Честно хочу пожаловаться. Меня это неверие выбешивает! Магии и впрямь не будет, если "специалист" - глухомань. Протулз отличается от нативных DAW тем, что когда мы оцифровываем при помощи него что-либо в 24 бита, то эти самые 24 бита и остаются в пределах его микшера 24 битами, даже на очень низких уровнях громкости, что бы мы там, с материалом бы не делали, разработчики системы заявляли минус 90 децибел при честных 24 битах! И это - беспрецедентная разрешающая способность системы, которой нативные DAW, тупо не обладают! Для человеческого слуха (минус) 90 децибел - это практически тишина, хотя с точки зрения физики - нет. В нативных DAW, при понижении громкости - падает разрядность сигнала, что приводит к потерям полезной информации и, следовательно, к потерям детализации звука. Pro Tools сохраняет ваш сигнал 24 битным, даже на низких уровнях громкости, показывая офигенную дулю нативным DAW! Разработчики системы - пытались приблизить качество звука к качеству аналоговых систем, полностью это проделать практически не возможно, но приблизиться - да! Вот и приблизили, они Pro Tools к аналоговым системам, хитро "обойдя" теорему Найквиста. Каждая выборка после ADC поступает не в сумматор, а в 56 битный регистр, после чего все вычисления производятся уже с ним. Это о чудесах. Я это не в ваш адрес пишу, уважаемый midex, я просто вообще рассуждаю о магии звука. Конечно, человек без навыков, не сделает хорошо ни на Протулзе, ни тем более - в нативе. В нативе вообще нельзя на мой взгляд, получить микс высокого качества. Я уже два года работаю на PT Mix и только сейчас у меня начало по настоящему что-то получаться. Это когда ставишь свою запись, а потом вставляешь запись фирменную и опаньки - звучит почти идентично! Чем собственно я и хотел поделиться с вами со всеми в этой теме. А то некоторые упоротые товарищи, не разбирающиеся, и не находящиеся глубоко в теме, заладили со своим "...CPU обощли DSP системы по мощности, поэтому DSP - это унылое старье." Тупицы! Они даже не смогут вам объяснить различия между DSP и CPU, они тупо не знают! Потому что, это поколение нифига не читающее! Для них взять в руки книгу, или чего доброго томик технической документации гна систему - все равно, что совершить подвиг геракла. А что, если я апеллирую, что PT вовсе не для того создавался, (да простит меня Денис Дубровский, с книжки которого началось мое знакомство с цифровыми системами), как у них принято думать? Не для замены старым и слабым CPU? А для повышения разрешающей способности цифровой звукозаписи? Что? Я надеюсь, что никого не обидел? ну, кроме упоротых нативщиков :roll:

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 20:50 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Почитай про MassCore где то. И не надо холиварить и засирать прекрасный форум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по магме для PT HD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 23:38 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
DVDMaster.Biz писал(а):
Почитай про MassCore где то. И не надо холиварить и засирать прекрасный форум.
Понял вас, Вадим. Больше не буду. А про масскор - конечно же я в курсе.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB