krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 11:17 
Ребята! Подскажите, пожалуйста, распайку кабеля от Disc I/O к харду.
А то смотрю я на плату, а там 25 пинов на коннекторе, а на харде 50. Родного кабеля нет. Думаю спаять. Читал тут, что распайка один к одному. Но как? Если на одном конце 25 а на другом 50 пинов? :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 12:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Там не 25 пин, а 50, тока разъем формата VHDCI. Его достать почти нереально. В каких-то западных конторах и на ебае такие кабели бывают.

Если Вам попался переделанный дискио, на который добрая душа воткнула DB25, то все проще. Кабель DB25-Cen50 продается, например, тут: www.mnt.ru , это вполне стандартная весчь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 12:13 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Ребята! Подскажите, пожалуйста, распайку кабеля от Disc I/O к харду.
А то смотрю я на плату, а там 25 пинов на коннекторе, а на харде 50. Родного кабеля нет. Думаю спаять. Читал тут, что распайка один к одному. Но как? Если на одном конце 25 а на другом 50 пинов? :shock:


вы начало топика почитайте, 50 пин на 50 пин.

нету там 25 пин на хард.

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 12:34 
Простите ребята! Плохо посчитал. Посчитал пайку на обратной стороне платы. На разъёме действительно 50,VHDCI стоит.

А если без разъёма прямо провода подпаять? Где там первый пин? От куда считать? И куда удобней паять? Слыхал, что так уже делали.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 09:38 
Так! Решил не паять. Раздобыл фирменный шланг. Теперь вопрос такой: Для харда нет у меня специальной коробки с питальником. Думаю сделать так: Есть у меня старый корпус от компа с питальником. Вставляю туда харды подключаю питание. На втором конце шланга от платы Disk I/O разъем CEN50F. Разъемы CEN50M есть в продаже. Осталось сваять шлейф от харда к этому разъему и установить его на задней стенке корпуса для подключения кабеля от
Disk I/O. Вот собственно вопрос: какая распайка внутреннего шлейфа в коробочках для хардов? Тоже 1:1 как и на шланге от Disk I/O? или другая? Подскажите, пожалуйста, кто знает. :roll: Или я опять ерундой занимаюсь? :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 10:01 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Так! Решил не паять. Раздобыл фирменный шланг. Теперь вопрос такой: Для харда нет у меня специальной коробки с питальником. Думаю сделать так: Есть у меня старый корпус от компа с питальником. Вставляю туда харды подключаю питание. На втором конце шланга от платы Disk I/O разъем CEN50F. Разъемы CEN50M есть в продаже. Осталось сваять шлейф от харда к этому разъему и установить его на задней стенке корпуса для подключения кабеля от
Disk I/O. Вот собственно вопрос: какая распайка внутреннего шлейфа в коробочках для хардов? Тоже 1:1 как и на шланге от Disk I/O? или другая? Подскажите, пожалуйста, кто знает. :roll: Или я опять ерундой занимаюсь? :?:


1:1, imho, ерундой занимаетесь.

если у вас винчестер 50 пин, то проще взять такой шлейф: http://mnt.ru/mnt/rus/price/description/1901.shtml - стоит копейки

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 10:39 
Понятно, что проще взять такой шлейф. Только не могу в Питере найти место где всё это продают. Весь тырнет облазил. Нашёл только одну контору которая только под заказ всю эту хрень возит. А простого человеческого магазина найти не могу. Все на Юнону отсылают (это такая большая электронная барахолка в Питере, если кто не из Питера).
Спасибо что подсказали про распайку!!! У меня один хард 50 пин, другой 68 и есть переходник на 50 пин. Разъёмы купил и шлейф тоже, щас сваяю. Не космический корабль. :lol:
Ещё попутно вопрос, а хард прицепленный к Disk I/O должен быть терминирован?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 11:02 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Ещё попутно вопрос, а хард прицепленный к Disk I/O должен быть терминирован?


На память не помню, надо вечером дома посмотреть. Помню, что включил - и диск опознался. И еще совет - не форматировать FWB DISK TOOLS - только родной маковской DISK SETUP, цепляя диск на шину мака. Иначе диск перестает опознаваться в disk i/o, проверено на себе...

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 11:28 
Цитата:
И еще совет - не форматировать FWB DISK TOOLS - только родной маковской DISK SETUP, цепляя диск на шину мака. Иначе диск перестает опознаваться в disk i/o, проверено на себе...


:shock: Тут же читал противоположное. Что только FWB DISK TOOLS форматировать, иначе disk i/o не видит. Крош же об этом вроде ..... :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 11:30 
Ну да! Первая строница этой темы, третье сообщение с верху.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 11:31 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Цитата:
И еще совет - не форматировать FWB DISK TOOLS - только родной маковской DISK SETUP, цепляя диск на шину мака. Иначе диск перестает опознаваться в disk i/o, проверено на себе...


:shock: Тут же читал противоположное. Что только FWB DISK TOOLS форматировать, иначе disk i/o не видит. Крош же об этом вроде ..... :shock:


тут уже сами пробуйте, что у вас получится. У меня после форматирования FWB возникли проблемы. А штатной утилитой - все увидилось.

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 11:56 
Хорошо, попробую так и так.
Цитата:
1:1, imho, ерундой занимаетесь.


Хочу уточнить подробнее, на разъёме который в хард идёт верхние контакты нечётные, нижние чётные получаются. На другом конце где CEN50 также? верхние нечётные, нижние чётные.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 12:35 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
dasmode писал(а):
И еще совет - не форматировать FWB DISK TOOLS - только родной маковской DISK SETUP, цепляя диск на шину мака. Иначе диск перестает опознаваться в disk i/o, проверено на себе...


С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ!!! При форматировании с помощью Drive Setup, как и указывает диджик, ПРОБЛЕМЫ НЕИЗБЕЖНЫ. Лично сам на эти грабли наступал не раз, чтобы проверить, а грабли ли это были (с).

Причем проблемы эти вылезают как раз тогда, когда на диске особенно много невосполнимой информации, и теряется она напрочь.

Главное - при пользовании FWB указать ПРАВИЛЬНУЮ файловую систему: не Mac HFS Extended, а Mac HFS Standart!


Последний раз редактировалось krosh Вт май 08, 2007 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 12:37 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
krosh писал(а):
dasmode писал(а):
И еще совет - не форматировать FWB DISK TOOLS - только родной маковской DISK SETUP, цепляя диск на шину мака. Иначе диск перестает опознаваться в disk i/o, проверено на себе...


С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ!!! При форматировании с помощью Drive Setup, как и указывает диджик, ПРОБЛЕМЫ НЕИЗБЕЖНЫ. Лично сам на эти грабли наступал не раз, чтобы проверить, а грабли ли это были (с).

Главное - при пользовании FWB указать ПРАВИЛЬНУЮ файловую систему: не Mac HFS Extended, а Mac HFS Standart!


так и указывал - проверял на двух 9 гиговых квантумах... видимо, грабли наоборот.

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 15:29 
Кстати о Квантумах. У меня 4-х гиговый 68-и пиновый. Не могу разобраться как у него включить терминацию. С нижней стороны на плате есть колодка с 10-ю парами ножек для перемычек. Судя повсему там надо устанавливать в определённое место перемычку, что б включить терминацию. Но вот картинки на харде нигде нет куда перемычку ставить. Может знает кто?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 22:09 
Цитата:
На память не помню, надо вечером дома посмотреть.

Ну дык че там у Вас, терминирован хард или нет?
Еще раз перечитывая форум, глянул в ветку про сейшн восьмой. Там говориться, что терминация должна быть. Значит, думаю, и тут должна быть. Скази цепь всеж вроде. :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 00:12 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Цитата:
На память не помню, надо вечером дома посмотреть.

Ну дык че там у Вас, терминирован хард или нет?
Еще раз перечитывая форум, глянул в ветку про сейшн восьмой. Там говориться, что терминация должна быть. Значит, думаю, и тут должна быть. Скази цепь всеж вроде. :?


А Вас не заработало что ли?

У меня там единственная перемычка на всем винчестере на GND A2, вот и все. Значит, не терменирован, получается.

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 10:45 
Пока, к сожалению, не заработало. :cry: Поэтому прошу посмотреть Вас ещё разок, если не сложно. Мне надо уточнить более конкретно, правильно ли я понял распайку внутреннего шлейфа. Дело в том, что разъём который подсоединяется к харду опрессовывается на шлейфе однозначно. Т.е. провода шлейфа к нему встают следующем образом: нечётные - верхний ряд, а чётные - нижний ряд контактов. Таким образом мы имеем следующую картину
|1-3-5-7-.....25|
|2-4-6-8-.....50|
Это со стороны харда.

Глядя на картинку шлейфа, ссылку на который вы мне дали, на предмет купить, предполагаю, что разъёмы CEN50F на нём тоже опрессованы. И подсоединение проводов шлейфа происходит аналогичным способом, т.е. верхний ряд нечётные, нижний ряд чётные. А не в порядке нумерации пинов на разъёме CEN50F.
Мой разъём CEN50F под пайку и к нему шлейф пришлось паять.
Если с распайкой я правильно понял, буду рыть причину в другом.
Ещё раз очень прошу посмотреть, как там на внутреннем шлейфе всё обстоит. :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 11:10 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Ещё раз очень прошу посмотреть, как там на внутреннем шлейфе всё обстоит. :oops:


про распайку подсказать не могу, у меня шлейфы стандартные, заводские, работают и с протулсом, и с другими девайсами. Больше добавить нечего.

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 12:09 
Ну а прозвонить тестером шлейф на концах можно попросить Вас. Просто хочу быть доконца уверенным, что шлейф изготовил правильно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 12:21 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Ну а прозвонить тестером шлейф на концах можно попросить Вас. Просто хочу быть доконца уверенным, что шлейф изготовил правильно.


не получится, нет у меня его сейчас...

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 12:31 
Ну не обязательно сейчас. Когда сможете? В общем то я только завтра до студии доберусь, и смогу продолжить развлечение. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 12:37 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Ну не обязательно сейчас. Когда сможете? В общем то я только завтра до студии доберусь, и смогу продолжить развлечение. :lol:


Лучше попросите владельце в тестера и шнурка, у меня тестера в ближайшее время не предвидится.

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 13:34 
Ну тогда буду надеяться, что владельцы тестеров прочитают сей вопрос.

Можно и владельцев контрольных лампочек попросить. :idea: :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 15:19 
Так, ну со шлейфом всё зергут. Хард система видит. Только пока запустить не удаётся.
Форматировал хард двумя способами:
По совету хозяина форума утилитой FWB DISK TOOLS, и и по совету dasmode, утилитой Drive Setup, дабы проверить те или другие грабли.
В обоих случаях хард видится и при загрузке системы его иконка появляется на декстопе. Но есть ньюанс!!! В одном случае иконка на декстопе выглядит как обычный внутренний хард, а в другом случае иконка изображается в виде внешнего харда в коробочке на ножках и с изображением восьмой ноты а ромбике. Так как правильно должен отображаться хард на декстопе???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 16:13 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Так, ну со шлейфом всё зергут. Хард система видит. Только пока запустить не удаётся.
Форматировал хард двумя способами:
По совету хозяина форума утилитой FWB DISK TOOLS, и и по совету dasmode, утилитой Drive Setup, дабы проверить те или другие грабли.
В обоих случаях хард видится и при загрузке системы его иконка появляется на декстопе. Но есть ньюанс!!! В одном случае иконка на декстопе выглядит как обычный внутренний хард, а в другом случае иконка изображается в виде внешнего харда в коробочке на ножках и с изображением восьмой ноты а ромбике. Так как правильно должен отображаться хард на декстопе???


вот у меня работает именно второй вариант

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 16:27 
Цитата:
вот у меня работает именно второй вариант

Иконка харда на декстопе изображается в виде внешнего харда в коробочке на ножках и с изображением восьмой ноты а ромбике?

Я так понимаю этот вариант правильный?

Такой вариант у меня получается если форматировать Drive Setup-ом. Однако! :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 16:34 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Цитата:
вот у меня работает именно второй вариант

Иконка харда на декстопе изображается в виде внешнего харда в коробочке на ножках и с изображением восьмой ноты а ромбике?

Я так понимаю этот вариант правильный?

Такой вариант у меня получается если форматировать Drive Setup-ом. Однако! :shock:


Ну не знаю, как должно быть по дижику, возможно где-то в мануале об этом написано, но у меня все работает. Предполагаю, что разницы не должно быть, раз оба они видятся. А чего с системой то?

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 17:38 
Да нифига не запускается. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Начинает грузится, загружает плагины, доходит каждый раз до одного и того же плагина и выдаёт сообщение "Unable to create a DAE deck"
И усё. Что так хард отформатирован, что этак. А у Вас на риббон кабеле есть терминатор?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 19:25 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
DerIKaz писал(а):
Да нифига не запускается. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Начинает грузится, загружает плагины, доходит каждый раз до одного и того же плагина и выдаёт сообщение "Unable to create a DAE deck"
И усё. Что так хард отформатирован, что этак. А у Вас на риббон кабеле есть терминатор?


Нет и не нужен он там. Папка DAE со всем содержимым лежит в System папке?

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB