krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: секвенсор МПЦ60
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 22:18 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Этот топик создается для тех суеверных, далеких от науки людей, кто верит в некоторую "магию" секвенсора MPC60 - к их числу принадлежу и я. Этот секвенсор, будучи общепризнанно одним из самых ровных и удачных, также содержит в себе огромное количество артефактов, которые открываются после работы с встроенными функциями (квантайзом например). Как именно это происходит - я не знаю, поделитесь соображениями, если есть. Многие уважаемые музыканты, говоря об этих артефактах, выражаются просто, типа
"...an Akai MPC 60 for those like hiphop, swing moments..."
- Колин Гринвуд, басист Radiohead.
Ни для кого не секрет также, что этот секвенсор является основным управляющим секвенсором в сетапах многих известных музыкантов, не только в хип-хопе и трип-хопе.
Собственно говоря, тема эта создана, потому что углубившись немного в историю, я обнаружил, что эта Линновская разработка выходила до МПЦ отдельно, называлась она AKAI ASQ10, может быть все это знают и так, но для меня это было важное открытие, которым я хочу поделиться. Почитать об этом можно например тут:

http://www.sonicstate.com/synth/akai_asq10.cfm

Выходит, по сути МПЦ60 - это S950+ASQ10+какой-нибудь пэдовый MPK.
ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ Akai ASQ10 продается на ебэе с текущей ценой... щас посмотрю... 14,30$... Купил бы сам, нет ни денег ни времени возиться с посредниками... :cry: Если кто-то зацепит, поделитесь ощущениями...
P.S. Если эта информация оказалась кому-то полезна, не постесняйтесь сказать "спасибо" :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секвенсор МПЦ60
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 23:14 
OMNN писал(а):
Этот секвенсор, будучи общепризнанно одним из самых ровных и удачных, также содержит в себе огромное количество артефактов, которые открываются после работы с встроенными функциями (квантайзом например). Как именно это происходит - я не знаю, поделитесь соображениями, если есть. Многие уважаемые музыканты, говоря об этих артефактах, выражаются просто, типа
"...an Akai MPC 60 for those like hiphop, swing moments..."


Ну там есть shuffle функция, я думаю он об этом. А какие еще артефакты могут возникнуть? Поподробнее пожалуйста, ибо из этой цитаты не понятно, а более нигде не слышал про скрытые функции которе "проявляются", хоть являюсь фанатом 60-го и даже долгое время обладал оным. Как раз наоборот, там ничего лишнего не проявляется, что касается тайминга.

PS: ASQ10 на ebay нетути. Если можно, киньте ссылку в личку на лот.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 00:34 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
ссылка на ебэй:

http://cgi.ebay.com/AKAI-ASQ-10-Midi-se ... =72%3A1205

довольно редкая штука, кстати.

Артефактов много, завтра отпишусь, сегодня некогда - прям таки день инет-откровений у меня! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 01:57 
Смущает меганизкая цена на этот приборчик. Тем более, человек пишет что это такая крутая вещь:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 02:25 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 19:50
Сообщений: 626
Откуда: далекоо
что значит меганизкая? это стартовая цена.

_________________
sanctus qui reverberationem audivit
http://www.ainm.co.uk
http://www.myspace.com/ainm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 03:03 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Pyro писал(а):
Смущает меганизкая цена на этот приборчик. Тем более, человек пишет что это такая крутая вещь:)


Цена, я думаю, еще успеет вырасти, но даже если нет - что тут удивительного? Вы знали о том, что это за прибор? Часто вы вводили его в поиске? Я вот нет, и 99% из тех, кто покупает МПЦ60, уверен, тоже ничего не знают об этом отдельном секвенсоре... А стартовая цена низкая для завлекалова, человек все-равно не продаст дешевле, чем задумал, это же ебэй! Другое дело, S950 и эта штука - все равно дешевле выйдет, чем МПЦ60...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 05:26 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
OMNN писал(а):
человек все-равно не продаст дешевле, чем задумал, это же ебэй!

Если цена останется такой, он обязан отдать товар. Или иначе его накажут .
Если продавец установил нижнюю планку цены и она не пройдена , то там так и пишется reserve have not met yet.
А вообще по опыту такого рода дивайсы запросто могут уходить за такую цену .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 07:31 
ainm писал(а):
что значит меганизкая? это стартовая цена.


Ну обычно стартовая цена отражает реальную стоимость лота, является референсом. Она не отличается от конечной на порядки. Хотя конечно, есть разные оригиналы :)


Последний раз редактировалось Pyro Сб фев 21, 2009 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 07:33 
Val писал(а):
OMNN писал(а):
человек все-равно не продаст дешевле, чем задумал, это же ебэй!

Если цена останется такой, он обязан отдать товар. Или иначе его накажут .
Если продавец установил нижнюю планку цены и она не пройдена , то там так и пишется reserve have not met yet.
А вообще по опыту такого рода дивайсы запросто могут уходить за такую цену .


Да вот как раз если это секвенсор от MPC60, то он НУ ОЧЕВИДНО не стоит 10 долларов. Учитывая сколько стоит MPC60. Это не какая-то там ботва, да и продавец видимо в курсе. Загадочно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 07:37 
OMNN писал(а):
Часто вы вводили его в поиске? Я вот нет, и 99% из тех, кто покупает МПЦ60, уверен, тоже ничего не знают об этом отдельном секвенсоре... А стартовая цена низкая для завлекалова, человек все-равно не продаст дешевле, чем задумал, это же ебэй!


Вы понимаете, оттого, что я не знаю что такое Лоринзер, он от этого не становится дешевле.. Меня это смущает. Потому что продавец дал ссылки. Я как человек понимающий немного пошел и почитал и понял что это крутая желеска! MPC тоже не все знают что такое, посмотрите цены на MPC стартовые. А завлекалово с низкой ценой это - палево. Или некондиция, или с еще с каким "сюрпризом" - как вы написали - это ж Эбей!:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 10:54 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Pyro писал(а):
А завлекалово с низкой ценой это - палево.

Антон, это значит лишь то, что клиент может чуток больше внимания уделит этому лоту при просмотре. Любой нормальный человек, покупающий на аукционе , понимает, что стартовая может увеличится многократно. Значение, в случае палевости\непалевости, имеет репутация продавца , то бишь его фидбек - количество и качество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 15:21 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
1. Стартовая цена на ебэе по крайней мере в половине случаев никак не соотносится с истинной ценой прибора. Сотни раз видел, как Rhodes выставлялись за 0.99$
2. Минимальную цену часто не устанавливают, потому что она смущает потенциального покупателя. Для завлекалова заявляется низкая стартовая цена, люди замечают халяву, начинают торговаться, если в ходе торгов цена не поднимается до желаемого уровня, продавец выкупает прибор у себя, платит небольшую комиссию, и думает, что делать дальше.
3. От сюрпризов ебэя не застрахован никто, не важно, покупаете вы МПЦ3000 за 2000$ или термоноски за 0.01$ Не вижу никакой связи между ценой и вероятностью кидалова. А вот рейтинг продавца и его стаж - указывают на его добропорядочность.
4. Сам продавец там говорит вскользь о проблемах с дисплеем, на сколько я помню.
5. Вообще, этот топик не о ебэе, я кинул ссылку между делом, потому что сам считаю это потенциально удачным приобретением, но не имею ни времени ни денег этим заниматься. Там уж решайте сами, никого не агитирую. Какой смысл здесь это обсуждать?
Этот топик посвящен тому, что выяснилось, что Линновская разработка секвенсора выходила до МПЦ60 под другим названием, думаю для многих эта информация оказалась полезной...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 15:58 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 19:50
Сообщений: 626
Откуда: далекоо
+1

хоть и оффтоп, как торговавший на ебее скажу - чем ниже стартовая цена, тем больше желающих налетает.

вообще, критичны последние минуты перед завершением. многие "снайперят", т.е. ждут последних секунд, чтобы сделать ставку.

_________________
sanctus qui reverberationem audivit
http://www.ainm.co.uk
http://www.myspace.com/ainm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 04:52 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Немного по теме.
Все относительно. Не бывает идеально ровных секвенсоров, если говорить о точности воспроизведения миди-событий, бывают относительно ровные и относительно неровные, причем относительно неровные делятся условно на кривые, и те, что обладают некоторым собственным приятным на слух грувом. Совсем отдельной строкой идут те, что впринципе лажают по времени или тем более подвисают - о них и говорить нечего...
Про МПЦ60... Заявленная точность ASQ - 96ppq (384 tick-а в такте). Из физики известно, что погрешность любой шкалы нужно принимать равной половине цены ее деления. Если набить луп в темпе 60 BPM, временной интервал между четвертями будет равен 1сек, он делится шкалой сетки секвенсора на 96 частей, то есть в этом темпе половина цены деления шкалы равна 1/192сек=0,0052сек. Именно эта величина определяет погрешность тайминга, любое событие, которое должно произойти в момент t, фактически происходит во временном интервале t(+-)0,0052, сам этот временной интервал приближенно равен 1мс. А вот как именно секвенсор располагает событие в этом интервале - узнать вряд-ли возможно, но именно здесь заключается так называемая магия секвенсора, его собственный тонкий, незаметный грув. Именно этим объясняется то, что бит, забитый и подверженный квантайзу в темпе 90 BPM и этот же бит, забитый фактически в этом же темпе, но с установкой tempo=45BPM, то есть с вдвое большим интервалом погрешности - довольно явно отличаются.
Плюс к этому детальная подстройка в Timing Correct, представляющая широкий простор для экспериментов с "пользовательским", более явным грувом: swing для сдвига четных долей и shift для более заметных "лажаний", кратен величине tick-а.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 04:57 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 04:05
Сообщений: 526
Откуда: C-Пб, Псков
перестаньте, 02 5678 0875407 8754098459 лорцепоркп лрапрlghzdlvhgf
,hbvdk;jhfb;jh ;kjhfsb;hljadgbkijga ;jklhsfb;jhfdb

чувствуйте музыку...делайте сердцем так часто- как можете!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 06:28 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
kojevin писал(а):
перестаньте, 02 5678 0875407 8754098459 лорцепоркп лрапрlghzdlvhgf
,hbvdk;jhfb;jh ;kjhfsb;hljadgbkijga ;jklhsfb;jhfdb

чувствуйте музыку...делайте сердцем так часто- как можете!!!


Спасибо за совет, именно этим и занимаюсь.
А углубляться в теорию нужно, между делом. Как раз для практической пользы. Иначе зачем этот сайт вообще создан?
Одно другому не мешает. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 14:28 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 04:05
Сообщений: 526
Откуда: C-Пб, Псков
сорри за офф, крик ночной души был....не обращайте внимания :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 00:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:53
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
по поводу магии:) в тайминге 60 есть небольшое наблюдение - если два идентичных семпла на разных падах с одинаковыми настройками прописать синхронно с включенным квантотайзом или триггерить от одного источника - в процессе проигрывания между ними, однако! будет некоторая (слегка варьируемая) задержка, и получается что-то типа легкого флэнджера на слух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 01:31 
Походу в МПЦ60 ничего "ровного" нет) дело не в ровности. Иначе его грув никогда бы не попал в грув квантайз образцы на ПроТулзе. А он там есть тем не менее)) значит, играет МПЦ удивительно криво, но в кассу)
Будет время - проанализирую, сообщу о результатах. А то, что два семпла с разных пэдов играют вкривь - так это ж правильно! и слава Богу) музыка вообще кривая штука...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 01:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:53
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
по поводу правильности совершенно не оспариваю, просто это к слову о том что из подобных мелочей что-то загадочное и образуется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 02:12 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Дело в другом.
То, что 2 звука проигрываются не одновременно - явление более чем естественное, связано оно не с самим секвенсором, а с "реакцией" тон-генератора, в АКАях с-серии для устранения этого явления введена функция coherence в настройках программы. Погрешность в пределах максимального разрешения миди-сетки - тоже ниочем, это миллисекунда в обе стороны, полтора года назад я мог такую чушь написать, сейчас уже точно нет, какой здесь грув, если зачастую атака семпла дольше...
А "волшебные пузырьки" в тон-генераторе, цапах. Если говорить о секвенсоре, то он хорош именно своей ровностью, что наиграл - то и услышал, а если случается применить квантайз, то свинг выдерживается без лажаний; хорошая фишка - назначать разный свинг разным дорожкам, и даже в пределах одной дорожки и одного такта, играть начинает живее, но с тем же "машинным" ощущением (для него квантайз и целесообразно применять), а если это дело замедлить ударов до 30 в минуту и послушать паузы между звуками на слабых долях - всегда один и тот же интервал получается, т.е. "микрогрув" не в секвенсоре, он ровный, этим и хорош, позволяет работать с нюансами.

Вова, привет кстати. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 02:28 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 17:01
Сообщений: 635
Откуда: Россия, Воронеж.
Когда правильный по таймингу миди тракт и более менее прямые руки, про квантайз можно в принципе позабыть. Много раз замечал, как до квантайза партии чаще всего звучат лучше, чем после...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 02:42 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Квантайз нужен не для того, чтобы исправлять кривые руки, а для того, чтобы убрать "человеческий" грув и получить "машинный".
Есть фанк, а есть техно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 03:01 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 17:01
Сообщений: 635
Откуда: Россия, Воронеж.
Дык техно тож разное есть...
Хренова туча разновидностей...
Детроитское техно очень даже грувочеловеческое бывает...
Ну ладно, не будем вступать в полемику...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 03:14 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Не будем :)
Важны не слова, важна мысль. Пусть примером будет не техно, а какое-нибудь Дойче минимал. У немцев все одной разновидности. :)

П.С. А детройтское техно - это Мисс Киттин например грувочеловеческая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 03:43 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 17:01
Сообщений: 635
Откуда: Россия, Воронеж.
Да не...
Самое раннее...
Inner city, Rhythm is rhythm, Kevin Saunderson итд...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: секвенсор МПЦ60
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 05:13 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:19
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Reel By Real - Karma


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB