krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 17:11 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую!

Накопились вопросы по мл51, может быть есть пользователи, буду благодарен за советы..

1) Вынул потроха, распаял выход по гуляющей в сети схеме (выводы вторички на сигнальные контакты, землю с корпуса транса на землю соответственно). Не нравится сигнал/шум. Присутствует ОЧЕНЬ выраженное шипение. Интуитивно догадываюсь, что причина может крыться в несогласованности выходного и входного импедансов (нечему там шипеть, преамп очень чистый). Прав ли я и кто как борется с этим недугом?
2) Должна ли "восьмерка" быть идеально симметрична? В моем случае сигнал, снятый одной стороной, весьма сильно отличается от сигнала, снятого другой. О чем это может говорить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 23:42 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
OMNN писал(а):
1) Вынул потроха, распаял выход по гуляющей в сети схеме (выводы вторички на сигнальные контакты, землю с корпуса транса на землю соответственно). Не нравится сигнал/шум. Присутствует ОЧЕНЬ выраженное шипение.
Шипение чего??? Вашего микшера? Микрофон-то ведь не шумит.
Цитата:
Прав ли я и кто как борется с этим недугом?
Да нет там никакого недуга.
Цитата:
2) Должна ли "восьмерка" быть идеально симметрична?
Просто обязана. В отличие от двухкапсюльных конденсаторников.
Цитата:
В моем случае сигнал, снятый одной стороной, весьма сильно отличается от сигнала, снятого другой. О чем это может говорить?
О чём угодно. От неумения анализировать сигнал до неисправности капсюля (вплоть до обрыва ленты).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 01:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 23:44
Сообщений: 78
Откуда: Москва
> вплоть до обрыва ленты

Это как? Ведь при этом разорвётся и цепь сигнала и звука вообще не будет.
А так, конечно, возможна деформация ленты. Это объяснит и искажение характеристики, и высокий шум (точнее, такое снижение чувствительности микрофона, при котором становится заметен шум любого усилителя).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 07:27 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Шипение чего??? Вашего микшера? Микрофон-то ведь не шумит.

Да я ж чуть ниже написал, прекрасно понимаю, что сам микрофон не шипит. Микшер не причем, в него заходит линейный сигнал, микрофон усиливается внешним предом (копия ссл9000).

Цитата:
О чём угодно. От неумения анализировать сигнал до неисправности капсюля (вплоть до обрыва ленты).

А если оставить в стороне крайности, и рассмотреть наиболее частые причины для этого микрофона?

В моем случае сигнал на выходе действительно очень слабый, приходится усиливать ~60дб, это нормально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:49 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
OMNN писал(а):
В моем случае сигнал на выходе действительно очень слабый, приходится усиливать ~60дб, это нормально?

не знаю, как с этим микрофоном, но я для RCA 77-DX (см. пример в сосердней ветке) на Millennia гейн на максимум (60.5) ставил, а на Aurora GTQ2 кажись на 75


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 13:47 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
мда.. и шумов почти нет...
Спасибо, буду разбираться с предом первым делом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 21:13 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
Цитата:
А так, конечно, возможна деформация ленты. Это объяснит и искажение характеристики, и высокий шум (точнее, такое снижение чувствительности микрофона, при котором становится заметен шум любого усилителя).
Сама по себе деформация ленты ни к чему такому не приведёт, поэтому она вовсе и не опасна. Опасно задевание ленты за полюсные наконечники, ибо оно приводит в лучшем случае к нелинейным искажениям, в худшем — к заклиниванию участка ленты и уменьшению эффективной длины ленточки с соответствующим снижением чувствительности микрофона, порою весьма заметным.
OMNN писал(а):
В моем случае сигнал на выходе действительно очень слабый, приходится усиливать ~60дб, это нормально?
Я не знаю, до какого уровня Вы его усиливаете, но нормальная чувствительность для этого микрофона после его трансформатора примерно вдвое (на 6 дБ) ниже чутья SM-58. Вот включите 58-й и выставьте ему усиление по вкусу, а потом воткните вместо него мл-51: если Вам захочется прибавить ещё дБ этак 6 усиления, то это абсолютно нормально, лучшего и желать нельзя. Если захочется прибавить дБ 10 или около того, то это тоже ещё терпимо. Если захочется больше, то скорее всего, лента повреждена. Неисправность трансформатора я тоже не исключаю, у меня так было с МЛ-16, когда я проткнул винтом вторичку его транса, и симптомы были точь-в-точь как Вы описываете: упал уровень, возросли шумы. Пришлось перематывать, ибо родной достать нереально.

Отредактировано Админом

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:19 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Если кто забредет в эту тему с теми же вопросами..
Мои предположения насчет несоответствия импедансов подтвердились. Если использовать в таком виде, то только на громких источниках без претензий к верхам. Либо выдумывать схемку адаптации а-ля дибокс, в результате могут возникнуть проблемы с фоном, с землей нужно повозиться будет (со слов мастера, занимавшегося проблемой раньше), и все равно использовать на относительно громких источниках. Комбики, дудки, перкуссия и т.п. Эффект приближения опять же позитива в ситуацию не вносит...
Как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 14:39 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
у меня МЛ 53, брал новый. там стоит двухленточный капсюль. в 51-м, если не ошибаюсь, одноленточный, соот-но чувствительность еще ниже, чем в 53-м и это нормально для него. по поводу разного звучания сторон - теоретически (сам давно хочу это проверить, да все никак) тут важно, как это проверять - при прослушивании ЗАПИСАННОГО с разных сторон капсюля одного и того же источника, разницы быть не должно, но если Вы, например, пели в него сначала с одной стороны, а потом с другой и слушали результат в реальном времени через мониторы, или наушники - то да, разница будет слышна - одна сторона будет казаться более мутной, это связано с противофазой. скорее всего с самим микрофоном все нормально у Вас...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 19:02 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
проверил наконец, без разницы какой стороной записан сигнал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 00:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
OMNN писал(а):
Если кто забредет в эту тему с теми же вопросами..
Мои предположения насчет несоответствия импедансов подтвердились. Если использовать в таком виде, то только на громких источниках без претензий к верхам. Либо выдумывать схемку адаптации а-ля дибокс, в результате могут возникнуть проблемы с фоном, с землей нужно повозиться будет (со слов мастера, занимавшегося проблемой раньше), и все равно использовать на относительно громких источниках. Комбики, дудки, перкуссия и т.п. Эффект приближения опять же позитива в ситуацию не вносит...
Как-то так.


Omnn, чем история у Вас с микрофоном закончилась? Победили шум?
Мне на днях подарили такой, 79г.в., шумит, как змея. Я пред его выкинул и со вторички транса взял сигнал, шумов нет никаких абсолютно. Сравнивал по уровню сигнала с RCA BK5-B, 51-й даже по-громче будет.
Кстати, кто-как его крепит на стойку? Корпус-то у него не совсем стандартный...
Еще обратил внимание, что корпус его дешевый - звенит и резонирует, может есть смысл герметиком его залить? Или еще какие варианты есть, паралон там, или вата... В общем, подскажите, пожалуйста, кто с ним возился - что, да как.
А по звуку мне он понравился, "ваты" намного меньше, чем, к примеру, у МЛ-53 современного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 02, 2015 07:45 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 21:26
Сообщений: 128
Откуда: Москва
Транс там не подходит в нынешний виде.
Надо смотать 4-5 витков первички.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 03:45 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
Bayanist писал(а):
Транс там не подходит в нынешний виде.
Надо смотать 4-5 витков первички.

Для чего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 13:54 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 21:26
Сообщений: 128
Откуда: Москва
Для того чтобы увеличить коэффициент передачи. Это в том случае если микрофон будет включатся по традиционной схеме без шумящего внутреннего усилителя.

В принципе этому микрофону мало что поможет. Самый бестолковый ленточник с каким я сталкивался. Тут дело не в ленточке и не трансформаторе, а в самой магнитной системе. При любом раскладе будет спад в середине. Верха есть низ есть а середина провалена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 00:09 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 11:30
Сообщений: 127
Откуда: Дмитров
Для оверхедов барабанов очень даже неплохой микрофон!

Вот, может кому-нибудь будет интересен мой тестик пяти ленточных октав на классической гитаре:

http://vk.com/videos-58507135?section=a ... m-58507135

_________________
GMNK Laboratorium


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 03:12 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
Seleznev писал(а):
Для оверхедов барабанов очень даже неплохой микрофон!

Вот, может кому-нибудь будет интересен мой тестик пяти ленточных октав на классической гитаре:

http://vk.com/videos-58507135?section=a ... m-58507135


А 51-й с родным предом? Шумит, зараза).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Октава мл-51
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 07:41 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 11:30
Сообщений: 127
Откуда: Дмитров
В пассивном варианте.

_________________
GMNK Laboratorium


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB