krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 16:53 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
относительно одного Вольта НА ВХОДЕ -130 таки да. Не так уж много... мало... в общем конешно получше, чем можно было сделать на коленке 25 лет назад из того, что тогда было под рукой
я тогда как-то посчитал теоретический предел - тепловой шум резистора 600 Ом при 20 градусах в полосе от 20 до 20 тыщ. Вот тока с тех пор забыл и формулу, и постоянную Больцмана.
А схема на картинке да, от moving coil. Для наших целей может и не то, я не проверял

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 20:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
Phlanger писал(а):
относительно одного Вольта НА ВХОДЕ -130 таки да. Не так уж много... мало... в общем конешно получше, чем можно было сделать на коленке 25 лет назад из того, что тогда было под рукой
я тогда как-то посчитал теоретический предел - тепловой шум резистора 600 Ом при 20 градусах в полосе от 20 до 20 тыщ.

rg=600ом еn=3.15 nv/sqrt(hz) s/n=-127.015dbv ; rg=200om en=1.82 nv/sqrt(hz) s/n=-131.786dbv ; rg=100 om en=1.29 nv/sqrt(hz) s/n=-134.796dbv
en*en=4kTR Ur=sqrt(4kTRB)
да ладно 25 лет назад были тр-ры 2sb737 по моему, так с ними такие шумы получались с полугавка, сейчас такие уже не выпускаются,
а если вспомнить матрицы toshiba типа по моему 2sk389 , 2sk141 то с ними вообще можно было сделать супер-пупер, не говоря уж о совсем
древней lm394 которая просто уделывает по шумам все современные тр-ры


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 01:16 
Phlanger писал(а):
шум -130 - это конешно сильно
осталось уточнить, относительно чего
Видимо относительно теоретического термина sqrt(4kTRB)<=>резистор. Это референсно-теоретические измерения :lol: .


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 23:46 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 03:14
Сообщений: 257
Откуда: СПб
digilab, спасибо за ваши комментарии.

Покупал прибор в 2011 году с рук, в документах стоит дата производства 02.02.2004.

Перед покупкой разговаривал с Анатолием Сапуновым, он сказал, что серьезных изменений схемотехники не было, проблем с электролитами или чем-то аналогичным, связанным со старением элементов не будет.

Долго изучал комментарии дигилаба, читал интернет, смотрел схемы. Не думаю, что с моим преампом есть какая-либо проблема. Реально шум на выходе -70db, что при учете параметров схемотехнических решений, получам что данное значение является нормой и близко к физическому пределу.

Жаль... Хочется поменять коэффициэнты в формуле Найквиста и разжиться охладителем до 0K...

В принципе мой вопрос был вообще про другое, но как всегда на российских форумах... Отвечая сам себе, решил взять на пробу такой преамп: http://www.earthworksaudio.com/products ... /zdt-1022/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 06:38 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
ilia2s писал(а):
но как всегда на российских форумах... Отвечая сам себе, решил взять на пробу такой преамп: http://www.earthworksaudio.com/products ... /zdt-1022/

Как всегда это точно. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 11:17 
Некоторые граждане заинтересовались заявленным диапазоном в 130 цендебалл.
Для них и была описана методика евонного получения.

Если бы 110~120 стояло, я бы наверное и не дернулся :oops: .


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 14:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
ilia2s писал(а):
digilab, спасибо за ваши комментарии.
Покупал прибор в 2011 году с рук, в документах стоит дата производства 02.02.2004.
В принципе мой вопрос был вообще про другое, но как всегда на российских форумах... Отвечая сам себе, решил взять на пробу такой преамп: http://www.earthworksaudio.com/products ... /zdt-1022/

ну да в то время сигнал шум был где-то на уровне -129 dbv , сейчас как я уже говорил -130 -131dbv , к тому же полностью сменилась внутренняя
начинка( сейчас применяются только ОУ класса sound plus типа opa1642,opa1612,lme49720,ada4898-2,opa2134) ликвидированы все разделительные
емкости кроме входных ( используется nichicon или hittano а в следующем месяце будут выпускаться преампы с пленочными wima нап входе)
по поводу zdt меня настораживает отсутствие в описании каких-либо параметров кроме к.г 0,0001% что cейчас вообщем не является выдающимся
достижением зато восхитила цена , на вашем месте я рассмотрел бы вариант какой - нибудь millenia и еще чего-нибудь подобного звук скорее
всего как показала практика тот же , зато подешевше будет
и учтите что кардинально решить проблему шумов может только применение повышающего трансформатора( чтобы при этом не испоганить звук
тр-р должен быть очень качественным типа jensen типа jt16b)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 15:17 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 03:14
Сообщений: 257
Откуда: СПб
digilab писал(а):
ну да в то время сигнал шум был где-то на уровне -129 dbv , сейчас как я уже говорил -130 -131dbv , к тому же полностью сменилась внутренняя
начинка( сейчас применяются только ОУ класса sound plus типа opa1642,opa1612,lme49720,ada4898-2,opa2134) ликвидированы все разделительные
емкости кроме входных ( используется nichicon или hittano а в следующем месяце будут выпускаться преампы с пленочными wima нап входе)


Ага, хорошо, буду иметь ввиду, но проблема, как выяснилось не совсем в преампе. А ценник старый у вас в районе 10 ?

digilab писал(а):
по поводу zdt меня настораживает отсутствие в описании каких-либо параметров кроме к.г 0,0001% что вообщем не является выдающимся
достижением зато восхитила цена , на вашем месте я рассмотрел бы вариант какой - нибудь millenia и еще чего-нибудь подобного звук скорее
всего как показала практика тот же , зато подешевше будет
и учтите что кардинально решить проблему шумов может только применение повышающего трансформатора( чтобы при этом не испоганить звук
тр-р должен быть очень качественным типа jensen типа jt16b)


Любой трансформатор "поганит" звук больше, чем беcтрансформаторные схемы, концепция делаемых мной записей не позволяет использовать трансы, про работу таких схем я в курсе, спасибо.

По поводу zdt, там для интересующихся и разбирающих есть вкладочка "specs", выкладываю ее здесь:

Цитата:
SPECS



Preamp Type: Solid State

Number of Channels: 2

Frequency Response: 2Hz to 100kHz ±0.1dB, 1Hz to 200kHz ±0.5dB

Impulse Response: 1.4µs

Distortion: XLR out: less than 1ppm (0.0001%); 1/4” out: 0.001%

Input Noise: 1.6nVHz½ at 20dB gain; 0.6nV/Hz½ at 60dB gain

EIN: -132dBV at 20dB gain; -143dBV at 60dB gain

Slew Rate: 22V/µs

Output DC Offset: ±1 mV typical, servo balanced

Power Requirement: 120V AC (100V and 200-240V versions available)

Input: 2 XLR Female balanced transformerless

Input Impedance: 10KΩ phantom on, 100KΩ phantom off

Outputs: 2 XLR Male balanced transformerless (stepped)
2 ¼” TRS XLR Fem. balanced transformerless (variable)

Dimensions: 1 rack space 1.75” x 19” x 10.375”

Weight: 6 lb. (2.7kg)



Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 15:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
спасибо эту метку не заметил ,но опять настораживают параметры по шумам не понятно каким образом они получили
-143dbv при 0,6nv/sqrt(hz) и усилении 60db а 132dbv при усилении 20db это вообще придуманная фантастика (или грибов
объелись во время измерений), либо пользуются стандартной головомойкой всех западных фирм т.е указывают полный
динамический диапазон (измерения производятся не относительно 1в а относительно максимального размаха сигнала
что вообщем является в некотором смысле наколкой)
-да цены практически не менялись , точно можно посмотреть на дигилаб.рф


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 16:09 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
ilia2s писал(а):
Любой трансформатор "поганит" звук больше, чем беcтрансформаторные схемы, концепция делаемых мной записей не позволяет использовать трансы, про работу таких схем я в курсе, спасибо.

По поводу zdt, там для интересующихся и разбирающих есть вкладочка "specs", выкладываю ее здесь:

Для утверждения "дифференции" насчет трансформаторов, необходимо его послушать, а конкретно Иенсен, а лучше входной повышающий от В.Петрова он лучше Иенсена, тем более вы оба в Питере.
Насчет Йотвокса пользователи отмечают неудобство шага аттенюатора в 5дб, и "плохого" звука на дополнительном выходе, хотя там стоит 5534 как буфер с основного выхода. Тумблер "ожидание" непонятно зачем выполняет функцию замыкателя на землю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 18:53 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
Distortion: XLR out: less than 1ppm (0.0001%)
это -120 дБ относительно первой гармоники, я ничо не перепутал? дуже антерестно, чем они это намеряли. Даже не в каком режиме...
Цитата:
EIN: -132dBV at 20dB gain; -143dBV at 60dB gain
это отношение сигнал/ шум, которое при усилении в сто раз больше становитца в три с чем-то раза лучше - или я идиот?
а если не я, то кто?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 19:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
нет не перепутали к.г современных ОУ класса sound plus как правило не превышает 0.00002-0.00005% другое дело получить его в реальных
устройствах не так просто ( я собирал на заказ преамп на lme49990 c en=0.8 nv/sqrt(hz) так к.г получился 0.00008% при ку=60db) правда при
этом пришлось прочистить питание (lm317,lm337 с 2200мкф на выходе плюс шунтовые чистюли после них) и применить двухслойку причем
надо еще знать как ее правильно развести
- с шумами как раз все понятно с уменьшением усиления резистор задающий ку увеличивается а в связи с тем что его шум складывается средне-
квадратически с шумом источника то общий s/n уменьшается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 19:33 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
EIN means Equivalent Input Noise. It is a specification that helps measure the
"quietness" of a gain stage by deriving the equivalent input noise voltage necessary to obtain a given preamp output noise. Numerically, it’s the output noise at a given gain setting minus the gain. EIN is usually measured at maximum gain and typically ranges from −125 to −130 dBu.

Is Equivalent Input Noise an Adequate Measure of Audible Circuit Noise?
http://us.sonici.com/ctrldocs/ResearchP ... eofACN.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 19:55 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
к.г получился 0.00008%
так чем это измеряли-то?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 20:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
цифровым селективным вольтметром среднеквадратических значений , можно еще специализированными анализаторами спектра типа
audio precision , agilient, holzworth и т.п которые позволяют измерять s/n 160-170 db, для грубой оценки можно пользоваться spectraplus
или Шмелевым причем желательно откалибровать аналоговое питание ацп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 23:06 
digilab писал(а):
и т.п которые позволяют измерять s/n 160-170 db
Ни в коем случае не хотел бы умалять заслуги инженеров-конструкторов, тем более музыкальный прибор, не слушая его, но кроме логарифмической шкалы на линейке таких показометров по-хорошему требуется ванна с жидким азотом, хотя неизвестно насколько эта измериловка круто среднеквадратичит, может и на все 240, ну и я, конечно, буду просто счастлив ошибаться. И причём тут квадратный корень из герцов :roll: ?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 15:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
жидкий азот там не причем, я не очень силен в математике но насколько я знаю для непосредственного измерения столь малых
шумов используется метод кросс-корреляции , хотя если у вас есть ацп с s/n -116-120 db (например на cs5381,pcm4220,ak4394)
такие шумы можно спокойно измерять с помощью калиброванных дополнительных усилителей (20,40,60db)
-nv/sqrt(hz) единица измерения спектральной плотности шума


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 00:24 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
ilia2s писал(а):
есть причины, которые не позволяют покупать приборы у этого человека, начиная от ... зашкуривания микросхем


-- ilia2s, а Миллению покупать - Вам аналогичное позволяет? Или Фатсо? :)

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 00:34 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
digilab писал(а):
ну да в то время сигнал шум был где-то на уровне -129 dbv , сейчас как я уже говорил -130 -131dbv


-- "Три пишем, два - в уме" ? :)
Не сигнал\шум, а E.I.N. - что совсем не одно и тоже.

digilab писал(а):
учтите что кардинально решить проблему шумов может только применение повышающего трансформатора


-- Не может. :)
И никогда не могло, т.к. транс вносит ещё и собственные шумы.

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 10:28 
При таком низком "атомном кадансе" на комнатных температурах начинают играть зачительную роль шумы от ВСЕГО. ВСЕГО, буквально.
Причём шумы настоящие, теоретически невычисляемые и, соответственно, некоррелируемые. Индейские в перьях и без :D .
Имхо, в аппаратуре данного типа уместно заявление диапазона в 110-120 дб,
для дальнейших улучшений "результатов" - хитрющая настройка измериловки на нужные циферки.

Но! В задачи создания музыкального прибора на переходной границе входит выбор "правильных" шумов.
Макроскопическая модель для нагдядности http://www.youtube.com/watch?v=4B0hGyKV9qs.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 11:24 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Но! В задачи создания музыкального прибора на переходной границе входит выбор "правильных" шумов.


Вот это - истина. И если разработчик про нее забывает в погоне за цифирьками - получается жопа. Что неоднократно подтверждалось на практике.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 12:26 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
krosh писал(а):
qtran24 писал(а):
Но! В задачи создания музыкального прибора на переходной границе входит выбор "правильных" шумов.


Вот это - истина. И если разработчик про нее забывает в погоне за цифирьками - получается жопа. Что неоднократно подтверждалось на практике.


Так вроде даже в плюгины "псевдоаналоговый" шум подмешивают....

Я вообще не слишком понимаю зачем биться за 120 дубов ДД, если главная задача мастЭринга получить на выходе пресловутый RMS в "минус шесть", а то и ещё меньше!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 13:08 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Потому что это не музыка, а сатанинские пляски. :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 14:34 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Так вроде даже в плюгины "псевдоаналоговый" шум подмешивают....


:shock: !

Цитата:
Я вообще не слишком понимаю зачем биться за 120 дубов ДД, если главная задача мастЭринга получить на выходе пресловутый RMS в "минус шесть", а то и ещё меньше!


В аналоге понятия "динамический диапазон" и "отношение сигнал/шум" - это немного разные вещи. И динамический диапазон часто, если не всегда, больше. Потому что слух легко и уверенно различант сигналы, лежащие ну оооочень намного ниже уровня шума. Вот как-то так.

А в цифре совсем не так: там шум определяется на 95% разрядностью, а динамический диапазон - зоной уверенного распознавания тембра, которая, ясен пень, существенно меньше отношения сигнал/шум: в двухбитной записи несколько сложно отличить скрипку от трубы :mrgreen: .

Потому на твоем любимом виниле динамический диапазон и составляет искомые 120 дБ при отношении сигнал/шум в 40 дБ. Я уж промолчу про магнитную ленту. Я думаю, это и померить можно, если знать как. А в высокоразрядной цифре - динамический диапазон децибел в 60-70 при теоретическом отношении сигнал/шум в 144 дБ и практическом как раз в районе 110-120 дБ.

Уже давно известно, что цифровой звук легко вычисляется субъективно по тоу признаку, что в цифре нелинейные искажения растут с уменьшением уровня сигнала, а не с его ростом, как это природой предначертано. Потому и топчат так, и говнилки юзают интенсивно - чтобы придать "аналоговый" характер. Потому что иначе тошнота давит.

А простой хисс - ну, кому он мешает? Только если его не усиливать, как часто бывает, если промахнулись с уровнем записи и/или с выбором и установкой микрофона. Вот и гоняются за малошумящими предусилителями, вместо того чтобы правильно выбрать и правильно поставить микрофон, чтобы шум не вытягивался из-за гейна. А так слух его автоматически фильтрует, как и любой другой однообразный сигнал.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 16:14 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Всё это, Саша, азбучные истины. Которые конечно же необходимы для проговаривания, в том числе для наших молодых коллег, чтобы они понимали, что вся эта проблематика не сколько в учебниках, сколько в жизни и касается любого практикующего звуковика. Можно ещё вспомнить что при многоканальных технологиях (а нынешние неакадемические все поголовно супер-пупер-мультиканальные целыми "простынями") эти самые шумы имеют свойство накапливаться в миксе...

Однако винил с его ДД как раз и толкает слушать музыку именно так. Но только при соблюдении "аналоговой невинности" исходника: поздние диски, смастерённые с DAT-лент и так же утомительны, как CD, и так же чертовки монотонны в модных новоделах на 180 гр, как и на оригиналах самого конца 80-х— начала 90-х. Вопиющим примером — набивший некую оскомину мистер Sting.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 17:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Всё это, Саша, азбучные истины. Которые конечно же необходимы для проговаривания, в том числе для наших молодых коллег, чтобы они понимали, что вся эта проблематика не сколько в учебниках, сколько в жизни и касается любого практикующего звуковика.


Я это проговариваю и буду проговаривать. Как ты верно подметил, это практика. Но тут еще один момент. Я это проговариваю, как противовес мантрам профессиАнального "современного" и "модного" оборудования. У которых задачи порой противоположные нашим. Я не про Питона, Лонга или Дигилаб, а про всем нам хорошо известного оФФициального буллшит-истребителя и ему подобных "эффективных манагеров".

Эти мантры, к сожалению, действуют на мозги начинающим (да и не только) и заставляют их наступать на ну ооочень много детских грабель.

Цитата:
Можно ещё вспомнить что при многоканальных технологиях (а нынешние неакадемические все поголовно супер-пупер-мультиканальные целыми "простынями") эти самые шумы имеют свойство накапливаться в миксе...


Ну, речь-то шла о двухканальной записи, если верить топикстартеру.

Кстати, академические записи тоже стали грешить "простынностью". Ну, как меня уговаривали на одной известной киностудии записать оркестр на 48 дорог через буллшитную карточку в нуенду :mrgreen: ... Но я не поддался :P .

Цитата:
Однако винил с его ДД как раз и толкает слушать музыку именно так. Но только при соблюдении "аналоговой невинности" исходника: поздние диски, смастерённые с DAT-лент и так же утомительны, как CD, и так же чертовки монотонны в модных новоделах на 180 гр, как и на оригиналах самого конца 80-х— начала 90-х.


Нуууу, в целом да. Хотя бывают и исключения. Довольно много чисто аналоговых записей слушать неохота. Да и плющили, кстати, при мастеринге на винил иногда еще злобнее, чем на КД. Причем даже и академические записи. Приедешь в гости - я тебе продемонстрирую наглядно :lol: .

А были неплохие издания и с цифровых оригиналов, правда, все больше с DASH.

Цитата:
Вопиющим примером — набивший некую оскомину мистер Sting.


Не в курсе. Я его как-то редко слушаю. А вот небезызвестный тов. Мэтени и на некоторых чисто цифровых альбомах ничего так слушается. Хотя первый его цифровой Letter from Home по ушам таки царапает.

Кстати, многие записи 70-х, не говоря о 80-х, даже при аналоговой мастер-ленте, проходили оцифровку. Дабы не ставить лишнюю головку на подающий мафон, сигнал с мастерингового микшера пропускали через цифровой дилей Ampex 440 :roll: . Прямой сигнал шел на серву, задающую шаг дорожек, а прошедший через цифру - как раз таки на режущую головку. Ну, и к концу 80-х многие системы мастеринга компьютеризировались. Тоже - с оцифровкой даже аналогового оригинала.

Офф: то ли в 2010, то ли в 2011 старина Пэт вернулся таки к записи в аналог и изданию на виниле. С чего бы вдруг?
_____________________

По теме: минимальные шумы - эт хорошо. Минимальные искажения - тоже. Но не за счет потери музыкальности. если, конечно, интересует качество продукции (предусилителей), а не "увеличение объема продаж"тм.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 18:29 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Согласен: его (Мэтени) Secret Story как раз с DASH'а вполе подходит под пример высококлассной цифроой записи... А на аналог чего бы ему не перейти — он ведь играть умеет (мягко скажем :-)) и без всяких монтажных выкрутасов! Что на конертных видео присутствует в полный рост.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 18:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Согласен: его (Мэтени) Secret Story как раз с DASH'а вполе подходит под пример высококлассной цифроой записи...


На виниле у меня его нет, к сожалению. Но какой-то из альбомов после LFH на виниле слышал: вполне неплохо.

Цитата:
А на аналог чего бы ему не перейти — он ведь играть умеет (мягко скажем :-))


В целом да, неумение играть - одна из причин появления МультикАнальных :mrgreen: .

Цитата:
и без всяких монтажных выкрутасов!

Ну, смотнтировать и двухканальную аналоговую запись из нескольких дублей - в порядке вещей. Ножницы и скотч никто не отменял 8) . Если повезет - будет и незаметно.

Цитата:
Что на конертных видео присутствует в полный рост.


А не исключено, что там кое-что и смонтировано, например, с нескольких концертов. Но не в том объеме и не по той причине. Не попытка найти в говне стразик свОровски :lol: , а выбирают, какой бриллиант покрупнее и лучше огранен :roll: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 20:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
Long писал(а):
Не сигнал\шум, а E.I.N. - что совсем не одно и тоже.

да конечно же E.I.N в данном случае
насчет тр-ра я имел ввиду что добится высокого s/n проще
- как показала практика в цифре искажения растут как с уменьшением сигнала так и с увеличением , в первом случае это уменьшение
разрядности , во втором начинают проявляться нелинейности аналогового тракта особенно это касается устройств с низковольтным питанием


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 21:14 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Едва ли устройства с низковольтным питанием стоит считать профессиональными. Если они не для "полевых работ". ;-)
С другой стороны, кто мешает в стационарных (студийных) приборах делать высоковольтное питание? Не пресловутое ли желание "увеличить маржу" за счёт дешёвой комплектухи и простых схематических решений? Во имя чего?

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB