krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 21:47 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
digilab писал(а):
как показала практика в цифре искажения растут как с уменьшением сигнала так и с увеличением , в первом случае это уменьшение
разрядности , во втором начинают проявляться нелинейности аналогового тракта особенно это касается устройств с низковольтным питанием


Есть одно "но", ну очень жирное. Искажения в аналоговом тракте по бОльшей части гармонические, то есть непосредственно связаны с музыкальным сигналом. Нелинейные искажения при уменьшении разрядности - НЕгармонические. Разница в восприятии тех и других на слух - ну оооочень велика.

О низковольтном питании. На днях дербанил кассетник Sony TC-D5 Pro II. Питается от двух круглых батареек. Выводы батареек идут в жестяную коробочку, с другой стороны которой - +15 В и -15 В :roll: ... Немного по-другому думали в конце 70-х, даже при построении аналоговых устройств. Да и сейчас в цифровых портативных, которые по 100500 тыщ буксiв, тоже питание человеческое.


abanamat2 писал(а):
Едва ли устройства с низковольтным питанием стоит считать профессиональными. Если они не для "полевых работ". ;-)
С другой стороны, кто мешает в стационарных (студийных) приборах делать высоковольтное питание? Не пресловутое ли желание "увеличить маржу" за счёт дешёвой комплектухи и простых схематических решений? Во имя чего?


В нормальных портативных приборах питание тоже нормальное :roll: . Только стОят они.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 23:11 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
в двухбитной записи несколько сложно отличить скрипку от трубы
как нефиг делать даже глухому мне, отличить не по тембрам, разумеетца
я в децтве таки паял триггер Шмитта и слушал, что будет. Чистая, натуральная разрядность ОДИН бит
и даже при ней - разные атаки
Цитата:
плющили, кстати, при мастеринге на винил

а я не показывал разве?

Изображение

обцыфровка макентошегом, без обработки. LP примерно 1977 года - утомительные негритосовские вопли. Приятель эти фанки с соулами оч. любит
Цитата:
Нелинейные искажения при уменьшении разрядности - НЕгармонические. Разница в восприятии тех и других на слух - ну оооочень велика.
мультипликативный (умноженный на сигнал) негауссов шум (с равномерным распределением)
в природе такого не бывает в принципе, вот оно ухи и режет
Цитата:
Выводы батареек идут в жестяную коробочку, с другой стороны которой - +15 В и -15 В
в следующей модели, WM-D6C, как-то раз сгорело то, что в этой коёбочьке - спасибо нашим узкоглаым соседям за одапьтеры, где на выходе +15 вместо обозначенных +6
дело было в 1993 году, пришлось на коленке разбираться...
с тех пор я уважаю фирму Сони

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 00:30 
krosh писал(а):
А так слух его автоматически фильтрует, как и любой другой однообразный сигнал.
Например, тепловые шумы окружающего газа или жидкости :?:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 15:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
Цитата:
В аналоге понятия "динамический диапазон" и "отношение сигнал/шум" - это немного разные вещи. И динамический диапазон часто, если не всегда, больше.

естественно s/n измеряется относительно либо 1в либо 0.775в а динамический диапазон относительно максимальной неограниченной амплитуды поэтому он выше
-вы наверно путаете со старыми r-2r цап с аналоговым фильтром на выходе, в современных дс цап с цф эффекта негармонических составляющих с понижением(уменьшением громкости)
разрядности практически нет ,есть только шум квантования
-60-70db это для 16бит, для 24-бит с более менее нормальными конверторами 90-110 db
- я имел ввиду цап с выходом по напряжению с питанием аналога 5в (cs4398, все akm и т.д) искажения выше чем у цап с выходом по току
- любой импульсный преобразователь ( от батареи в +-15в) гадит звук больше чем использование низковольтных rail-to rail оу, хотя бывают и исключения(все зависит от голов)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 17:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
digilab писал(а):
естественно s/n измеряется относительно либо 1в либо 0.775в а динамический диапазон относительно максимальной неограниченной амплитуды поэтому он выше


Не в этом дело. Я же написал, что человеческий слух (ухо+мозг) спокойно воспринимает сигналы, лежащие гораздо ниже уровня шума. В случае с аналоговой записью - ниже уровня шумов информация сохраняется, и довольно глубоко, в случае с цифрой - меньше одного бита сигнала уже нет :mrgreen: .

Что "слышит" измерительный прибор - не то же самое, что слышит человек. Пока никто не научился правильно мерить и мерить все, что нужно. Приборная настройка - это только первое приближение.

Цитата:
-вы наверно путаете со старыми r-2r цап с аналоговым фильтром на выходе, в современных дс цап с цф эффекта негармонических составляющих с понижением(уменьшением громкости)
разрядности практически нет ,есть только шум квантования


Не путаю. Все искажения непосредственно при аналого-цифровом, а равно и цифро-аналоговом преобразовании - негармонические. Ну, может, за исключением частот, кратных частоте преобразования.

Цитата:
-60-70db это для 16бит, для 24-бит с более менее нормальными конверторами 90-110 db


Нет, для 24 бит. Для 16 бит - еще меньше.

Цитата:
- я имел ввиду цап с выходом по напряжению с питанием аналога 5в (cs4398, все akm и т.д) искажения выше чем у цап с выходом по току


Ну, да, это тривиально. Вопрос в том, что сложно создать преобразователь ток/напряжение при наличии только низкого (да еще и однополярного) источника питания.

Цитата:
- любой импульсный преобразователь ( от батареи в +-15в) гадит звук больше чем использование низковольтных rail-to rail оу, хотя бывают и исключения(все зависит от голов)


Как показывает практика звукозаписи, а не электронных измерений - чаще всего больше гадит именно низкое напряжение. Особенно при экономии на конструкции и деталях.

Такого рода преобразователи напряжения применялись в преобразователях Apogee весьма и весьма успешно. По звуку они до сих пор затыкают за пояс многие современные преобразователи, которые "по приборам" гораздо меньше "гадят". Ну, и общим местом давно стал тот факт, что одинаковые по приборным параметрам устройства, причем с параметрами, якобы далеко за гранью субъективного восприятия, имеют отчетливо определимую звуковую сигнатуру: "звучат" или "не звучат", или "звучат по-разному". Естественно, те разработчики (а скорее, маркетолухи и прочие эффективные манагеры) с пеной у рта стараются доказать, что "такого быть не может": им "такое" невыгодно. Ничего личного, просто тема по сотому разу обсуждается.
___________________________

Я, ессно, не противник объективных измерений при разработке (на этапе макетироваия), изготовлении и ремонте звукотехники. Но - это только первое приближение. Потому что как и что мерить, и как те или иные параметры влияют на субъективное восприятие - толком никто не знает. И это на страницах данного форума не раз отмечалось.

Я не буду за Массенбурга говорить, но те же DVDMaster и Digitizer много "мерят" ушами, которые у них тренированы соответственно. И правильно интерпретируют то, что мерят приборами, опять же, в соответствии с богатейшей практикой именно звукозаписи.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 18:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
я все таки остаюсь при своем мнении насчет искажений цап и динамического диапазона 24-бит(никому не навязываю), что же касается apogee как раз как только они
начали ставить импульсники звук их преобразователей стал мягко выражаясь достаточно убогим несмотря на достаточно качественную элементную базу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 19:22 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- В общем виде - динамический диапазон и сигнал\шум не имеют однозначной связи, любой из них может быть и меньше и больше другого,
всё зависит от условий применения и ещё от многого.
У нас в институте по лабораторкам\методичкам для усилителя с сигнал\шум 72 дб - динамический диапазон считался равным 50 дб.
Мотивировка?
Простейшая!
если сигнал = шуму, то это в реальной ситуации недопустимо. Посему - долой снизу 10 Дб!
Ну, и сверху - запас в 12 дб на перегрузочную способность.
Вот так вот...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 21:41 
Вот ещё немного весёлой логарифметики:
Допустим динамический диапазон воспринимаемых ухом колебаний составляет 144 дб. или 24 бита, тогда в минимально различимый сигнал 0 дб. догружаем полный динамический диапазон воспринимаемых ухом колебаний -144 дб.; это даёт нам в сумме абсолютный предел в 288 дб. или 48 бит, что мы и полагаем максимально возможным динамическим диапазоном данного аналогого тракта, выраженным в дискретных, амплитудо-частотных единицах.
:lol:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 22:30 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
digilab писал(а):
я все таки остаюсь при своем мнении насчет искажений цап и динамического диапазона 24-бит(никому не навязываю),


As you wish. С точки зрения построения цифровых измерительных приборов - это, возможно, справедливо. С точки зрения записи/воспроизведения музыки - не все так однозначно.

Цитата:
что же касается apogee как раз как только они
начали ставить импульсники звук их преобразователей стал мягко выражаясь достаточно убогим несмотря на достаточно качественную элементную базу


Пардоньте, они с этого НАЧАЛИ. AD500, AD1000 и DA1000 всех модификаций. Звук несколько специфический, но убогим его никак не назовешь, даже по сравнению с их же поздними устройствами типа AD/DA16. Скорее, наоборот.

Long писал(а):
-- В общем виде - динамический диапазон и сигнал\шум не имеют однозначной связи, любой из них может быть и меньше и больше другого,
всё зависит от условий применения и ещё от многого.


Согласен.

Цитата:
У нас в институте по лабораторкам\методичкам для усилителя с сигнал\шум 72 дб - динамический диапазон считался равным 50 дб.
Мотивировка?
Простейшая!
если сигнал = шуму, то это в реальной ситуации недопустимо. Посему - долой снизу 10 Дб!
Ну, и сверху - запас в 12 дб на перегрузочную способность.
Вот так вот...


Ключевые слова - "по лабораторкам/методичкам в институте", а не "в студии звукозаписи". Потому что именно в реальной, студийной ситуации - нередкое явление, когда сигнал ниже шума, и до определенного момента это никого не парило, за исключением пары-тройки излишне яйцеголовых. Типа фон Караяна.

Тут у кого-то в подписи замечательная фраза Бабушкина: "Искажений нет до тех пор, пока я их не слышу" :roll: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 22:47 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
Ключевые слова - "по лабораторкам/методичкам в институте", а не "в студии звукозаписи"


-- Саш, ну согласитесь - независимо ни от чего - не есть хорошо, когда нужный сигнал
по уровню равен шуму или даже ниже него.
Услышать\разобрать\понять можно, но вот радости - вряд ли будет много...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 22:52 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Long писал(а):
-- Саш, ну согласитесь - независимо ни от чего - не есть хорошо, когда нужный сигнал
по уровню равен шуму или даже ниже него.
Услышать\разобрать\понять можно, но вот радости - вряд ли будет много...


Миш, ну, глупо с моей стороны отрицать тривиа. Просто лучше, когда сигнал вообще есть в любом виде, чем его вообще нет. Или что лучше: чистый сигнал под шумом, или с 40% нелинейных искажений. Не так ли?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 23:26 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Ну, я ж не буду спорить с очевидным! :)
Просто мы о разном, я про усилитель (апппаратуру), а вы - про собственно сам сигнал.

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 09:22 
Long писал(а):
я про усилитель (апппаратуру), а вы - про собственно сам сигнал.
на уровне -130 цендебаллов при нормальных условиях отделить одно от другого можно только "в циферках".
Имхо и, к сожалению, не только моё :twisted: .


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 10:49 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
для усилителя с сигнал\шум 72 дб - динамический диапазон считался равным 50 дб.
от это грамотно :-)

Цитата:
...за исключением пары-тройки излишне яйцеголовых. Типа фон Караяна.
да он же был штурмбанфюрер сс, там свои дела

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 15:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
krosh писал(а):
Пардоньте, они с этого НАЧАЛИ. AD500, AD1000 и DA1000 всех модификаций. Звук несколько специфический, но убогим его никак не назовешь, даже по сравнению с их же поздними устройствами типа AD/DA16. Скорее, наоборот.

насчет ad500 не знаю , а в ad/da1000 обычные аналоговые стабы с большим трансом стояли и куча емкостей ,сам курочил , хотя может были модификации, конкретно с импульсниками
они начали выпускать начиная с minidac, miniadc,rosetta800,ad16,da16,ad16x,da16x
- это с моей точки зрения убогий а вообщем достаточно неплохой звук особенно по сравнению с некоторыми известными производителями рекламирующие свои приборы как чудо техники
- 144db по моему могут услышать только уши слона хотя не уверен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 17:54 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
digilab писал(а):
насчет ad500 не знаю , а в ad/da1000 обычные аналоговые стабы с большим трансом стояли и куча емкостей ,сам курочил , хотя может были модификации, конкретно с импульсниками


Так-так-так, с этого места поподробнее :lol: ...

С AD500 я регулярно имел сношения, начиная с 1996 года, постоянно в него лазил, поскольку плата была некачественная и трещала потихоньку. А я столь же потихоньку выискивал и пропаивал трещины. AD1000 я купил лет так 10 назад тут же по объявлению, как неработающий, и тоже чинил, частично сам, частично с помощью Digitizer'a. DA1000-х пару штук починил другим людям.

Все вышеперечисленные преобразователи питаются от внешнего источника постоянного тока 12-18 вольт, хоть от автомобильного прикуривателя. AD500 я первое время запитывал от компьютерного питальника формата АТ.

И да, их "штатный" питальник (которые очень часто горят из-за перегрева) - линейные, с трансом. И на выходе дают однополярное питание 12 вольт. Кое преобразуется уже внутри самого конвертора в 5 вольт для цифровой части и +-15 вольт для аналоговой, на что там имеется специальная сборка в дюралевом корпусе, такая большааая. Фото мне делать лень, да и скачайте тупо мануал и почитайте, от чего они питаются :mrgreen: .

Цитата:
они начали выпускать начиная с minidac, miniadc,rosetta800,ad16,da16,ad16x,da16x


Ну, в минидаке и миниадц питание такое же, как и в серии 500/1000. Вот какое в АД8000 - я не помню. Но. Розетты, АД/ДА16, как х, так и не х, питаются от 220 вольт, а не от 12 :mrgreen: .

Цитата:
- это с моей точки зрения убогий а вообщем достаточно неплохой звук особенно по сравнению с некоторыми известными производителями рекламирующие свои приборы как чудо техники


Убогий по сравнению с чем?

Тут не раз уже эти вопросы обсуждали на самом деле.

Цитата:
- 144db по моему могут услышать только уши слона хотя не уверен


Смотря что под этим подразумевать.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 18:24 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
...относительно 1 миллиВольта входного сигнала с 600-Омного микрофона реально достижимый SNR примерно -70, может малость больше
а если относительно 1 Вольта, да по кривой ААА, то конешно будет -144
а если ещё измерятор хорошенько кинуть об пол...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 20:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 14:36
Сообщений: 13
rg=600ом en=3.15nv/sqrt(hz) e.i.n=-127.015dbv т.е при ku=60db s/n=-67dbv
-да вы правы это был psx100(или 1000) точно не помню ,но применение внешнего ac адаптера и внутреннего dc-dc преобразователя это меньшее из двух зол
(полностью сетевой импульсник) но все равно хуже чем чисто аналоговые стабилизаторы
-навскидку wired4sound по моему dac2 или какой нибудь accuphase, еще d48,d60 от lynxnarod


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 20:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
digilab писал(а):
-да вы правы это был psx100(или 1000) точно не помню ,


PSX1000 я такого не припомню, а вот с PSX100 имел дело неоднократно, и работая с ним, и с ремонтом. Там дело совершенно не в блоке питания.

Цитата:
но применение внешнего ac адаптера и внутреннего dc-dc преобразователя это меньшее из двух зол
(полностью сетевой импульсник) но все равно хуже чем чисто аналоговые стабилизаторы


Да это понятно. Но все равно: это капля в море по сравнению с другими узлами преобразователя.

Цитата:
-навскидку wired4sound по моему dac2 или какой нибудь accuphase, еще d48,d60 от lynxnarod


Вы форумом, случайно, не ошиблись :shock: ???

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 00:14 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
...да хрен с ним. Мне другое антирестно: взять две ЦАПы (одна у меня есть), запхать в них одну и ту же цыферку с песючочька (ну ужъ 155ЛА3-то буфером я какнть на коленке заведу, с божъей помощью), накрутить по генератору одинаковое Uвых (у моей ЦАПы таковые крутилки попросту на морде), запхать в два вдоха моего преда... и дооолго, вдууумчииивооо дёргать переключатель вдохов
можно ещё и с набортой звуковушечьки взять по аналогу... до кучи...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 01:58 
Не знаю как кто, а я с набортными звуковушечками завязал давно и по определению) зачем оно?
Не, если есть непреодолимое желание куда-нить впаять 155Ла3, хоть куда-нить - не вопрос, канешн.
Но так - завязал. Не судите строго.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 12:41 
Цитата:
цыферку с песючочька
по разрядности с плавающей запятой на музооборудовании.ру вроде был хороший срач... а так, только разрабы в тесной связке с аппаратчиками могут хороший ЗВУК реализовать - поле открыто, что впрочем и видно и слышно.

Ицап, казалось бы, причём тут референсный преамп для стереозаписи 8) ?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 15:11 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 639
Откуда: Славный Город Королёв
qtran24 писал(а):
.. а так, только разрабы в тесной связке с аппаратчиками могут хороший ЗВУК реализовать - поле открыто, что впрочем и видно и слышно.

Ицап, казалось бы, причём тут референсный преамп для стереозаписи 8) ?


Поле-то открыто, только вот не растёт там ничего... Почвы не те, видать.

А про ЦАПы - оно так.
Но всем же хочется чего-то крутить, а крутить можно только ЦАПУ. Вот и Ку...

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 01:13 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
хороший ЗВУК
ну я тут уже где-то писал про импринтинг...
Цитата:
...осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.

а теперь расскажите мне, что такое "хороший ЗВУК"...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 10:21 
Phlanger писал(а):
ну я тут уже где-то писал про импринтинг...
тепловых шумов?... :lol:
Phlanger писал(а):
а теперь расскажите мне, что такое "хороший ЗВУК"...
я долго подумаю и потом напишу, но не обещаю :| заменим пока "хороший" на "максимально приближенный к оригиналу, оцененной группой экспертов" и т.п.

По-простому.
Измерительное и расчитывающее оборудование перед тем как скатиться в кашу случайных цифирек даёт предсказуемые, ну или псеводслучайные ошибки, которые также можно нивелировать матметодами на основе экспериментальной базы (вот тут сверху про кросс-корреляцию писали). Вот эдакая борьба шумов. Как пользователь музоборудования, наверное, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев я предпочту в качестве репрезентативной экспертной группы по кросс-корреляции ПОЛУпьяных и ПОЛУобкуренных звукорежиссеров, нежели производителей и разработчиков собственно измерительного оборудования для неизвестных целей.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 11:17 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Звук.
Лет 10 назад пересекался с одним высоконцовым персонажем, и однажды он начал рассказывать как натурально в системе Х звучит тарелька подразумевая Хайхет. Я спрашиваю, а ты хайхет вживую слышал? Он говорит нет, ну я ему и продемонстрировал, нужно было видеть его глаза и челюсть, после этого более никаких разговоров о "звуке" с его стороны не происходило.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 11:24 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
запхать в два вдоха моего преда... и дооолго, вдууумчииивооо дёргать переключатель вдохов


Еще один немаловажный момент... Более того, важный. Что именно будет подключено на выдох твоего преда. Через Хульдру ты далеко не все услышишь. Хотя и очень многое.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 17:23 
DVDMaster.Biz писал(а):
Звук.
Понятно, конечно, что тудасюдаторы давления в електричество более всего играют картину,
а на производителей промежуточного оборудования все шишки сыпяться.
Прошу прощения. Некорректно зарвался. Речь идёт скорее об электронном сигнале.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 19:22 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
Цитата:
я тут уже где-то писал про импринтинг...
тепловых шумов?...
и _тепловых_шумов_ в том числе. И даже не_тепловых.
Шум ленты в начале Atom Heart или там In The Court... - каноничъно. Его отсуцтвие, "музыка из ничего" - остро напрягает. Это тепловые.
Не_тепловые - к примеру, шеллачный скрежет на пресловутом концерте Бени Гутмана и компании в Карнеги-холле. Попытки играть то же самое в 70-е и 80-е наталкивались на полное неприятие отсуцтвия данного шеллачного скрежета. Неканоничъно.

Цитата:
"максимально приближенный к оригиналу"
{ Phlanger, издавая головным мозгом мучительный, более чем характерный скрежет, пытаетца понять, что такое "орегинал" в случае Чюдатворной Емахи DX-7, даже боясь представить, что такое в данном контехе будет RX11}
Цитата:
важный. Что именно будет подключено на выдох
на данный момент это HEC-45
Quad-405 и мои "манеторы" обещали принести завтра
Цитата:
Понятно, конечно, что тудасюдаторы давления в електричество более всего играют картину
боюсь, что это пока они выглядят вот так

Изображение

при замене их хотя бы на капсюль, извлечённый из Электроники-322, картина могет сильно изменитца, я полагаю

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 19:37 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
а ты хайхет вживую слышал? Он говорит нет
я однажды слышал чистые, натуральные, ничем не замутнённые Людвиги в трюме зрительного зала того ДК МГУ, который в ГЗ. Помещение это весьма непараллелепипедное и с преизряднейшим количеством тряпья, а стучал Дима Морозов - человек, который лет эдак в 18 слушал Weather Report (без Сантаны) etc, ну вы поняли.

...потом я приволок себе 75АС-065 и вот это

Изображение

- у каждого на выхлопе по две пары тридцатьчетвёрок, вес одного ну никак не менее 35 кг - и запустил Physical Graffiti. И услышал нечто, отдалённо напоминающщее.
Потом пришли соседи...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB