krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записать рояль в филармонии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 09:01 
Договорились с вахтершей за конфеты, что нас пустят записать крутой рояль на сцену... снимать его придумали (не я) тремя микрофонами сразу, потом с этих треков что-то вымучить... :roll: На данный момент уже улыбаются: JM-47 и U-87 (оба настоящие), какой посоветуете третьим, можно много, или может что-то из существующих из линейки убрать? :shock:
Ламповые широкомембранники не советуйте, я так понял, что владельцы студий не хотят давать на вынос ни за какие деньги (один даже предложил, лучше привезти рояль к нему) :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:17 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
вспомнил, что видел похожую тему
http://www.muzoborudovanie.ru/forum/vie ... 1&first=40


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записать рояль в филармонии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:28 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
taraskin писал(а):
какой посоветуете третьим, можно много, или может что-то из существующих из линейки убрать? :shock:
Ламповые широкомембранники не советуйте, я так понял, что владельцы студий не хотят давать на вынос ни за какие деньги (один даже предложил, лучше привезти рояль к нему) :lol:

Пара 87х и не надо третьего, если хочется широкой мембраны. :)
А про ламповики и рояль на выезд... Ну смотрите, гамбургский Стейнвей Д (большой концертный) стоит ОТ 120 килоевро... нью-йоркский - дешевле, но не сильно, - 85-90 кевро. Квалифицированная перевозка стоит недешево, настройка после перевозки в студии и на его родном месте постфактум тоже денег стоит. И это при неизвестной акустике в студии... хм. :) Пара ламповых широкомембранников стоит ну 20-25 килоевро... Вы полагаете, владельцы инструментов - более сговорчивые люди? Кхм... :shock:

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:12 
Цитата:
Пара ламповых широкомембранников стоит ну 20-25 килоевро...
Почему сразу так? Вон человек купил настоящий U-57 за 3000 усд. всего... правда сильно погрызенный какой-то собакой... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 12:09 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Если есть возможность поставьте дополнительно пару MD421 сантиметрах в 40-50ти, направляя на молоточки.
Потом будете подмешивать если больше атаки потребуется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 14:54 
тараскин, давай я ноты вышлю, мне заодно тоже сыграете, а??? я одним микрофоном с 2-10 метров записывал и не парился, лучше чем все встшки :) только сейчас нет какой возможности...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 15:30 
Оно бы конечно можно, но я ноты стал постепенно забывать лет с 14-и и сейчас уже совсем в них не ориентируюсь... :oops: Но можно миди, я свободно читаю с листа кирпичики в нюендо! :lol:
Ув.slon, а MD421-II сильно хуже, чем без "II"? А нет ли у вас пары напрокат, скажем за 50$ в сутки с необоснованным торгом, на одни сутки, или на световой день (ночь)? :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 15:36 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
http://abpg.com.ua/474-mikrofon-Sennheiser-421.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 15:57 
mals, спасибо! 8)
Но прокатная контора дает мики кому-угодно, и он делает с ними неизвестно что... :shock: Как-то стрёмно... или может динамические понеубиваимее... не знаю... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 15:57 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
taraskin писал(а):
а MD421-II сильно хуже, чем без "II"?

Подойдут.
taraskin писал(а):
А нет ли у вас пары напрокат....
Нету к сожалению. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записать рояль в филармонии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 17:05 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
taraskin писал(а):
Договорились с вахтершей за конфеты, что нас пустят записать крутой рояль на сцену... снимать его придумали (не я) тремя микрофонами сразу, потом с этих треков что-то вымучить... :roll: На данный момент уже улыбаются: JM-47 и U-87 (оба настоящие), какой посоветуете третьим, можно много, или может что-то из существующих из линейки убрать? :shock:
Ламповые широкомембранники не советуйте, я так понял, что владельцы студий не хотят давать на вынос ни за какие деньги (один даже предложил, лучше привезти рояль к нему) :lol:


ИМХО: достаточно одно единственного стереомикрофона: Neumann U69 или AKG C426 (или как он там — гранатой такой.... не помню точно цифирьки)... На всякий случай я бы ещё одним стереомикрофоном (или парой одинаковых!) снял бы средний план с залом при открытой крышке.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 17:17 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Gerain9 писал(а):
я одним микрофоном с 2-10 метров записывал и не парился, лучше чем все встшки :) только сейчас нет какой возможности...


А я как-то в целый альбом пианину записывал. Совершенно обычную. Правда это было 10 лет тому назад, и я ещё парился.... Ничё так получилось: тут недавно в Питонах послушал — удивился, что когда писал/сводил и половины не слышал...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 15:47 
а я и не парился) и ничё так получилось, тоже до сих пор приятно...но там зал огромный был, а вот рояль слегка нестроящий...из-за чего его сейчас и не могу записывать, его вообще напрочь убили(добили) к данному моменту...ДК блин...
самое приятное-его вообще никак обрабатывать не требовалось :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 00:38 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 10:37
Сообщений: 9
Откуда: Тула
Слышал запись стереопарой Октава МК-012 (только ненада смеяца) - весьма впечатлила. Особенно при стоимости vs U87.

P.S. Непонял только почему рояль широкомембанником... ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 02:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
Цитата:
Непонял только почему рояль широкомембанником... ?

Вкусы у всех разные.

Цитата:
Слышал запись стереопарой Октава МК-012 (только ненада смеяца) - весьма впечатлила. Особенно при стоимости vs U87.

Меня тоже - только в обратную сторону...

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 15:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:16
Сообщений: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Лично для меня самое главное - рояль. Стенвэй, Бехштейн и Бёзендорфер будут звучать по-разному.
Очень важно, какое прикосновение у пианиста.

А микрофоны - Октава 105 очень хороши для рояля, пожалуй лучше 012.

Запись ближних микрофонов - примерно 2 метра. Можно записать и средний и дальний треки, если есть достаточно микрофонов, а потом смикшировать в нужной пропорции. Средняя дистанция - 5-7 метров (кардиоида), дальняя - по вкусу для акустики (лучше круговая направленность, хотя кардиоида тоже пойдёт).

Для атаки - 0,5-1 метра - при октаве 105 необязательно т.к. чёткость у мика очень хорошая, но для эстрады, джаза может оказаться полезно, придать терпкость атаке.

Для меня важен именно честный звук, тогда Вы слышите именно то, что реально звучит.

_________________
Best regards,

Honorable Lord Llir the Sorcerer


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...нет ли у вас пары напрокат...?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 04:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 18:00
Сообщений: 16
Откуда: Kiev
[Ув.slon, а MD421-II сильно хуже, чем без "II"? А нет ли у вас пары напрокат, скажем за 50$ в сутки с необоснованным торгом, на одни сутки, или на световой день (ночь)? ]

Доброго времени суток. Обращайтесь - поможем (если это в Киеве)
У меня достаточно большой микроф. парк.
тел. 095 820 39 55
или 098 838 53 55 [/quote][/list]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 05:18 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
Llir писал(а):
Лично для меня самое главное - рояль. Стенвэй, Бехштейн и Бёзендорфер будут звучать по-разному.

Главнее как раз КТО играет на рояле. Потом уже сам инструмент.
Llir писал(а):
Очень важно, какое прикосновение у пианиста.

Точнее - что у него в голове. Как правило, это переносится на руки и прикосновение.
Llir писал(а):
А микрофоны - Октава 105 очень хороши для рояля, пожалуй лучше 012.

Пожалуй - да. Но лучше все-таки ДПА 4006 или Шопсы. ;)

Llir писал(а):
Средняя дистанция - 5-7 метров (кардиоида), дальняя - по вкусу для акустики (лучше круговая направленность, хотя кардиоида тоже пойдёт).

А я бы и среднюю и дальнюю зону поставил круги... Причем, среднюю несколько поближе. Причем, 4 микрофона. Но это вкусовщина. И сильно зависит от жанра и от композитора. Равеля и Баха я не стал бы записывать одинаково. Так же, как и разных исполнителей.
Llir писал(а):
Для атаки - 0,5-1 метра - при октаве 105 необязательно т.к. чёткость у мика очень хорошая, но для эстрады, джаза может оказаться полезно, придать терпкость атаке.

А можно и под крышку рояля, над струнами. Сантиметров 20-30 получится. А то и меньше делают. У меня приятель специально купил пару ДПА 4061, чтобы закрывать крышку рояля, поскольку последний стоит у него в студии рядом с ударной установкой и при джемах избежать проникновения невозможно при открытой крышке. А с ними он может крышку закрыть и получить отличный звук рояля с хорошим разделением.
Llir писал(а):
Для меня важен именно честный звук, тогда Вы слышите именно то, что реально звучит.
А такой возможен в звукозаписи?

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 21:05 
Ifrit писал(а):
А можно и под крышку рояля, над струнами. Сантиметров 20-30 получится. А то и меньше делают. У меня приятель специально купил пару ДПА 4061, чтобы закрывать крышку рояля, поскольку последний стоит у него в студии рядом с ударной установкой и при джемах избежать проникновения невозможно при открытой крышке. А с ними он может крышку закрыть и получить отличный звук рояля с хорошим разделением.


Не поделитесь секретом, куда их лучше прилеплять? У меня как раз SMK4061 и нередко приходится писать закрытый рояль.

Пока не определился с оптимальным положением, чаще всего вешаю на раму, сантиметров тридцать за молоточками, один правее, другой левее, если от пианиста смотреть, как-то так..


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB