krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 06:51 
Возникла следующая ситуация:

Частота дискоретизации в Alesis Fuzion в 48 кГц не поддерживается вообще, ни внутренняя, ни на выходе.
Поддерживается только одна внутренняя частота дискретизации - 44.1 кГц. При этом нет ни входа Word Clock, ни какой-либо другой возможности синхронизации с внешним синхрословом. Так что в системе из нескольких соединённых по цифре устройств он может быть только "Мастером" в цифровой синхронизации, что очень не удобно, особенно учитывая видимо общую проблему синтезаторов ромплееров от Alesis с синхронизацией по внешнему синхрослову. Например у меня в сетапе есть ещё один Alesis - модуль QSR, у которого есть и вход Word Clock, и поддержка частоты дискретизации 48 кГц на выходе, скорее всего внутренней. Но при этом вход Word Clock на нём не работает корректно, или скорее даже совсем не работает, ни на 44.1 кГц, ни на 48 кГц, ни от одного из сигналов от имеющихся устройств с Word Clock выходом, от которых прекрасно работают и синхронизируются по входу Word Clock несколько других устройств, к примеру Korg Trinity Plus и Roland XV5080.
Хотя возможно это проблема именно моего экземпляра. Из-за этого приходится в сессиях, в которых используется Alesis QSR, выбирать его мастером и всё синхронизировать от него, а двух "мастеров", задающих частоту синхрослова для всей системы, в одной цифровой системе коммутации быть не может, во всяком случае без использования асинронной коммутации с пересчётом частоты дискретизации в реальном времени, что не есть хорошо для качества цифрового сигнала, хотя часто лучше, чем переконвертация.
Я решил использовать в аранжировке Alesis Fuzion через аналоговые выходы и входы, но на этапе окончательного сведения записывать параллельно на другой компьютер сигнал с его цифровых выходов на отдельную карточку с цифровым интерфейсом, после чего заменять этой записью его запись или его сигнал с аналоговых входов, при необходимости пересчитывая частоту дискретизации, так как обычно я работаю с частотой дискретизации 48 кГц для всего сетапа.
Смущает то что есть подозрения на возможные расхождения, записанного таким образом цифрового сигнала, по времени и высоте тона с сигналом, звучавшем через АЦП и основной фонограммой, из-за погрешностей двух разных генераторов синхрослова. Но надо будет проверить это на практике.
Есть ещё вариант.
Следующий вариант - докупить недорогой пребразователь частоты дискретизации в реальном времени Alesis AI-1. Но смущает то что я не знаю, есть ли на нём возможность синхронизации выходного сигнала по внешнему синхрослову, например по входу Word Clock или по другому цифровому входу, а так же есть ли возможность пересчёта частоты дискретизации многоканального цифрового сигнала с оптического входа ADAT на оптический выход тоже именно ADAT. К тому же AI-1 20ти битный, хотя практика показала (на примере конвертации формата R-Bus в формат ADAT с 24х битного Roland XV5080 через 20ти битный Roland DIF-AT) что truncate из 24х бит в 20 бит не так уж и сильно заметен как например из 24 в 16 бит.
Кто работал с Alesis AI-1, прошу ответить на мои вопросы, так как продавец его отказывается давать на проверку, а сам пользовался им лишь как конвертером форматов ADAT-SPDIF.
Может кто подскажет недорогую (можно древнюю, под Windows 98) карточку с преобазованием частоты дискретизации на входе в реальном времени?
Например у меня много лет назад была некая Зефиро Акустик, которая очень неплохо на лету пересчитывала, однако она работала только по AES/EBU и вроде бы не могла синхронизировать по внешнему синхрослову выходной сигнал.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 12:49 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Алексей Тихомиров писал(а):
Но смущает то что я не знаю, есть ли на нём возможность синхронизации выходного сигнала по внешнему синхрослову, например по входу Word Clock или по другому цифровому входу, а так же есть ли возможность пересчёта частоты дискретизации многоканального цифрового сигнала с оптического входа ADAT на оптический выход тоже именно ADAT. К тому же AI-1 20ти битный, хотя практика показала (на примере конвертации формата R-Bus в формат ADAT с 24х битного Roland XV5080 через 20ти битный Roland DIF-AT) что truncate из 24х бит в 20 бит не так уж и сильно заметен как например из 24 в 16 бит.
что мешает прочесть мануал на алесис Аи1, для начала?

http://www.pgtonstudio.ch/AI1_Manual.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 13:24 
спасибо за ссылку


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 15:01 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Можно ещё приобрести Symetrix 620, который умеет преобразовывать 44,1 в 48 или обратно на лету и кроме того является очень неплохим (мягко скажем) преобразователем аналога в цыфру. Потом взять немного денюжек и сходить с прибором к Сергею Проклову, который МОЖЕТ изъять у этого прибора этот родовой недостаток: организовать и выход, и вход WC.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 16:13 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Lynx AES16 SRC - решает эти проблемы "на лету". Only SRC. SRC Only.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 16:57 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Хардкорные любители "попаять" могут сами спаять на основе микросхем SRC от Ti\Burr Brown или от AD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 01:54 
DVDMaster.Biz писал(а):
Lynx AES16 SRC - решает эти проблемы "на лету". Only SRC. SRC Only.

Ну она стоит 1000 $, мне сам синтезатор Alesis Fusion в три раза дешевле достался. Вот интерфейс Alesis AI-1можно за 150 $ взять, но смущает truncate из 24х бит в 20 бит и отсутствие возможности синхронизации выходной частоты дискретизации. Хотя там вроде как есть ADAT синхронизации, но как я понял, она не для этого, а для синхронизации с лентой ADAT магнитофонов, иди я не прав? Да и truncate может тут уж и не так уж критичен? Ведь не в 16 бит всё-таки. У меня с английским не очень, из мануала мог что-то упустить. Подскажите если где-то не разобрался.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 02:38 
General Dead писал(а):
Хардкорные любители "попаять" могут сами спаять на основе микросхем SRC от Ti\Burr Brown или от AD.

А что именно можно спаять и из чего, можно подробнее?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 03:31 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Алексей Тихомиров писал(а):
Ну она стоит 1000 $

Б/У 13-14 тыр - на молайне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 19:35 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Алексей Тихомиров писал(а):
А что именно можно спаять и из чего, можно подробнее?
SRC спаять, из микросхем семпл рейт конвертеров, добавить вход для вордклока, микросхемы будут сами конвертировать входной сигнал и выравнивать по этому клоку, если нужен АДАТ, то добавить еще микросхемы от алесиса\вейфронт для преобразоания из АДАТ в I2S от обратно. Но раз вы спрашиваете, то вы не хардкорный паяльщик).

можете ознакомиться что такое микросхемы SRC и что они могут.
http://www.ti.com/lit/ds/sbfs029d/sbfs029d.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 14:34 
General Dead писал(а):
Алексей Тихомиров писал(а):
А что именно можно спаять и из чего, можно подробнее?
SRC спаять, из микросхем семпл рейт конвертеров, добавить вход для вордклока, микросхемы будут сами конвертировать входной сигнал и выравнивать по этому клоку, если нужен АДАТ, то добавить еще микросхемы от алесиса\вейфронт для преобразоания из АДАТ в I2S от обратно. Но раз вы спрашиваете, то вы не хардкорный паяльщик).

можете ознакомиться что такое микросхемы SRC и что они могут.
http://www.ti.com/lit/ds/sbfs029d/sbfs029d.pdf

Да, паять я умею только коммутацию. А Вы не посоветуете кто может сделать подобное на заказ, желательно по разумной цене?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 15:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
По цене коммутации его никто паять не будет. Дешевле купить то, что посоветовал DVD-Master.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 18:56 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Алексей Тихомиров писал(а):
Да, паять я умею только коммутацию. А Вы не посоветуете кто может сделать подобное на заказ, желательно по разумной цене?
я живу в другой стране, кто у вас там паяльщик в Москве я не в курсе. Да и будет явно не бюджетно.
Кстати можете посмотреть в сторону ТС коннект 32, это не только звуковая карта но еще и цифровой конвертор\патчбей с SRC (емнип). Может работать автономно, рек 1у. На ебее бывает, около 500+ уе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 19:40 
abanamat2 писал(а):
Можно ещё приобрести Symetrix 620, который умеет преобразовывать 44,1 в 48 или обратно на лету и кроме того является очень неплохим (мягко скажем) преобразователем аналога в цыфру. Потом взять немного денюжек и сходить с прибором к Сергею Проклову, который МОЖЕТ изъять у этого прибора этот родовой недостаток: организовать и выход, и вход WC.

Приобрёл. Не умеет. Но он мне нужен всё равно в качестве качественного АЦП. Сходил и выход WC он мне организовал. На счёт входа ещё подумаю.
А кто что может сказать по поводу Behringer ULTRAMATCH PRO SRC2496 ?
http://www.behringer.com/EN/Products/SRC2496.aspx
Он конечно только 2 канала конвертирует по SPDIF и AES/EBU, но он дешевле чем карта от Lynx. И внешний прибор для меня предпочтительнее, чем городить ещё один компьютер, так как те что есть могут ещё одну плату уже не потянуть.
И как он в роли АЦП/ЦАП по качеству?
И есть ли вообще в природе конвертеры частоты дискретизации из 44.1 в 48 кГц по оптике ADAT на все 8 каналов?
Плата от Lynx в качестве 8ми канального конвертера частоты дискретизации по ADAT не подойдёт, поскольку там конвертеры такие стоят только по AES/EBU, а в версии с ADAT оптикой таких конвертеров не стоит.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 23:10 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Странно: я был уверен, что ВХОД AES/EBU ему как раз для того, чтобы через себя конвертировать на выход...
Сам, конечно, не пробовал.
Так что прошу пардону... Извините.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 03:47 
Нашёл два конвертера, отвечающий моим требованиям (8 chanals ADAT to ADAT sample rate Converter 44.1 to 48 kHz):
STEINBERG NUENDO DD8 и RME ADI-8 DD Format Converter
http://zs.m66.ru/catalog/24/2807.html
http://www.rme-audio.de/old/english/adi/adi8dd.htm
Только непонятно где их купить и насколько они дорогие. Кто-нибудь может узнать почём он и помочь купить где-нибудь на Ебэе?
Кто-нибудь им пользовался, насколько он качественен как конвертер частоты дискретизации?
Есть ли вообще какие-нибудь альтернативы чтобы 8 каналов в 24х битах по ADAT оптике 44.1 килогерца сконвертировать в 48 кГц на выходе по той же адат оптике и желательно с возможностью синхронизации выходного сигнала по внешнему клоку или Word Clock?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 01:54 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 23:59
Сообщений: 198
Откуда: Питер - Истра
Алексей Тихомиров писал(а):
Есть ли вообще какие-нибудь альтернативы чтобы 8 каналов в 24х битах по ADAT оптике 44.1 килогерца сконвертировать в 48 кГц на выходе по той же адат оптике и желательно с возможностью синхронизации выходного сигнала по внешнему клоку или Word Clock?
Тот прибор, который посоветовал General Dead (t.c.electronic Digital Konnekt x32) как раз всё это может (и много ещё разного/полезного). Вот ссылка на мануал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 03:05 
LiberTone писал(а):
Алексей Тихомиров писал(а):
Есть ли вообще какие-нибудь альтернативы чтобы 8 каналов в 24х битах по ADAT оптике 44.1 килогерца сконвертировать в 48 кГц на выходе по той же адат оптике и желательно с возможностью синхронизации выходного сигнала по внешнему клоку или Word Clock?
Тот прибор, который посоветовал General Dead (t.c.electronic Digital Konnekt x32) как раз всё это может (и много ещё разного/полезного). Вот ссылка на мануал

Еду сегодня покупать RME ADI-8 DD Format Converter, предложили недорого, если что под money back


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 23:02 
Алексей Тихомиров писал(а):
LiberTone писал(а):
Алексей Тихомиров писал(а):
Есть ли вообще какие-нибудь альтернативы чтобы 8 каналов в 24х битах по ADAT оптике 44.1 килогерца сконвертировать в 48 кГц на выходе по той же адат оптике и желательно с возможностью синхронизации выходного сигнала по внешнему клоку или Word Clock?
Тот прибор, который посоветовал General Dead (t.c.electronic Digital Konnekt x32) как раз всё это может (и много ещё разного/полезного). Вот ссылка на мануал

Еду сегодня покупать RME ADI-8 DD Format Converter, предложили недорого, если что под money back

Купил с рук RME ADI-8 DD Format Converter, всё получилось, правда пришлось 4 провода XLR на AES/EBU замыкать, но результат того стоил. Рад и доволен. Теперь Alesis Fusion у меня по цифре в сетап 8 каналов 24х битного звука транслирует на 48 кГц. Качество супер, на слух от оригинала не отличается.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 23:02 
Алексей Тихомиров писал(а):
LiberTone писал(а):
Алексей Тихомиров писал(а):
Есть ли вообще какие-нибудь альтернативы чтобы 8 каналов в 24х битах по ADAT оптике 44.1 килогерца сконвертировать в 48 кГц на выходе по той же адат оптике и желательно с возможностью синхронизации выходного сигнала по внешнему клоку или Word Clock?
Тот прибор, который посоветовал General Dead (t.c.electronic Digital Konnekt x32) как раз всё это может (и много ещё разного/полезного). Вот ссылка на мануал

Еду сегодня покупать RME ADI-8 DD Format Converter, предложили недорого, если что под money back

Купил с рук RME ADI-8 DD Format Converter, всё получилось, правда пришлось 4 провода XLR на AES/EBU замыкать, но результат того стоил. Рад и доволен. Теперь Alesis Fusion у меня по цифре в сетап 8 каналов 24х битного звука транслирует на 48 кГц. Качество супер, на слух от оригинала не отличается.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB