krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЦАП без передискретизации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 16:35 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Ну вот! Проверил на практике звучание простейшего DA конвертера без передискретизации. Долбает на всю дурь ( в смысле круто). Целью проведения теста было узнать сохранится ли улучшение импульсной передачи после обратной AD конвертации. Результат однозначно положительный. Городить огород для проверки не стал - простейший цап: приемник CS8415 - две TDA1543 в параллель, I/V преобразователь- или NE5532 (или просто резистор). Пока вообще без постфильтра, только минимальный интегратор. Протестил по осциллографу. Все как положено - ступени, идеальные фронты. 2 цапа в параллель для улучшения линейности и чтобы проверить режим линейной интерполяции( инвертирование WC и смена местами L и R на одном из цапов сдвигает на пол-семпла выход этого цапа и дает доп. отсчет между семплами). Сразу скажу, что интерполяция на музыке не понравилась - скукожилась стереобаза и что-то еще, поэтому вернул цапы в нормальный параллельный режим. Барабаны и лупы играют через него просто блестяще. Да вообще, практически все начинает звучать артикулированно и динамично, создается ощущение упругой и незамыленой картинки. Послушал через него VSTi -ки и посмотрел на осциллографе. Звучать стали лучше, особенно Gforce Minimosta - басы и Rick Wakeman как из крутой железяки, всякие пилы и прямоугольники на осциле выглядят прекрасно. Конечно громко подавать такой сигнал с неотфильтроваными боковыми на усилитель опасно, но фильтр в АЦП должен их убрать, проверяем. Подключил к Apogee AD1000 аналоговый выход RME96/8PAD и выход этого цапа запитанного от неё-же по AES через релейный коммутатор и уравнял амплитуды. Из Apogee подал сигнал в Sound Designer через 442 интерфейс и стал слушать и записывать. Сгенерированые в WLab синусы прозвучали чисто - значит фильтр ацп справился с задачей. Прямоугольные и пилообразные сигналы с моего цапа (по ср. с RME)выглядели в SD с гораздо лучщими фронтами и меньшими выбросами до и после фронта( до 10kHz поскольку SD отображает сигнал с интерполяцией, для чего и был выбран, и выше ничего не понять). Слушаем музыку и сэмплы- все сохранилось. Разница звучания цапов после оцифровки столь-же существенна. Особенно хорошо заметна разница на Yello "The EYE" где много импульсных сигналов. Не буду вдаваться в характер звучания, скажу о том, что надо пробовать просуммировать несколько таких выходов на ультралинейном сумматоре(чтобы не набрать интермодов) и вероятно это будет еще один прорыв после аналогового сумматора. По крайней мере для целого ряда инструментов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 17:02 
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 23:26 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Асилил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 00:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 12:08
Сообщений: 49
Откуда: moscow
Браво! Ну наконец, хоть нашелся человек, который стал делать нормальный ЦАП преобразователь такой какой и он должен быть для музыки без этой тупой передискритизации !!! Кто и для чего придумали передискретизацию для того что бы гнать ширпотреб преобразователи и вроде как бы все круто ( а то что они там мыльную пленку звуку придают ну ничего потерпит пользователь а куды он денется с подводной лодки, если все модели с передискретизацией)! А натуральный конверт должен быть сделать по линейной схеме с обычным ИКМ преобразованием. Да может это посложнее в плане конвекторов, но зато при таком методе конвектор будет выдавать слово с реальными битами ( а не как пишем 24/96, а выдает 15 бит в лучшем случае) зато передисретизация стоит. Поэтому если есть у Вас возможность дорогой Дигитайзер паяйте свои конверторы и делайте и АД и ДД по линейной схеме и все будит звучать так что и раньше и не думали!!!

_________________
Nikola


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 02:33 
Сергей, а для чего они передискретизацию вообще делают, если и так все хорошо?

Еще, как насчет "толщины" кривых на осциле при таком подключении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 03:02 
Насколько я понял из написанного, передискертизация портит своим последующим интерполированием звучание, "где много импульсных сигналов".

Вопрос: А как насчет остальных случаев, так ли вредна передискретизация?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 05:21 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Вчера добавил для пробы восстанавливающий фильтр. Тож пока простейший - два последовательно включенных Бесселя 3-го порядка. Собрал на первых попавшихся кондерах отнюдь не аудиофильского качества разношерстная керамика и две 5532. Пришлось его второпях даже подстраивать - остался раскосяк по каналам 0.5дБ на 15кГц и 1дБ на 22кГц. Хотелось до ночи послушать, поэтому не стал ставить переключение режимов фильтрации для сравнения. По осцилу синус стал чистенький, на меандре и пиле как полагается появился выброс, на выходе первого фильтра поменьше, второго побольше, но в отличие от передискретизатора только после фронтов и намного меньше. Опять подключил к RME и посравнивал просто на колонки. Блин! Все равно звучит лучше RMEшного AD1852. Несмотря на ее хваленый(и действительно неплохой) клок эти две 40рублевые 16-битные чипульки через AES и 6-ти баксовый приемник без всякого реклока играют ощутимо приятнее и детальнее, лучше передает энергетику музыки. И это при питании от стенда с одним трансом - просто ЕН5 на 5 Вольт на всех(только платка с 8415 имеет LC развязки) и +-12 на О.У. По сравнению с безфильтровым режимом(по памяти, сравнение не успел сделать) звук стал помягче, но детальность потерял не сильно. Послушал разнообразный материал(кроме классики) и нигде RME не выиграл! Засада, я не планировал заниматься цапостроением, задача была другая, но видать надо доставать из загашника TDA1541A, которая намного круче и присобачивать к ней линейный I/V преобразователь на дискретных элементах, который я заготовил на попробовать в качестве сумматора без отрицательной обратной связи!


Последний раз редактировалось Digitizer Вс янв 22, 2006 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 06:22 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
StSerg писал(а):
Сергей, а для чего они передискретизацию вообще делают, если и так все хорошо?

Еще, как насчет "толщины" кривых на осциле при таком подключении.


Про это написано во всех пионерских и солидных книжках по теме! Кодекс молодого бойца с цифрой :D Читайте в первоисточниках. Я не большой знаток тонкостей.
Вкратце- получение параметров близких к теоретическим по частотке, динамике и т.п. подразумевает наличие идеального восстанавливающего ФНЧ, который рубит все выше 1/2Fs. На практике это нереально и фильтр 9-го порядка, который позволил бы получить близкие к предельным в формате 44/16 параметры сделать с линейной фазой и ровной АЧХ 20-20000 очень трудно. Хотя наращивание Fs несколько упрощает задачу, 24 бита ее гнобят окончательно. Получать 120 дБ THD+N запарисся плюс фазовую характеристику ФВЧ высокого порядка.
Вот и решили давате-ка мы размажем энегию шума квантования по более широкой полосе продолбив отсчеты нулями почаще(или еще как) да и фильтранем цифровыми фильтрами. Тогда после Ц.Ф останутся только самые высокие боковые которые легко подавить простеньким фильтром низкого порядка да на высокой частоте. Тут и всякие дельта-сигмы подоспели, а там это ваще удобно, тем более, что навалить тыщи транзисторов на кристалл куда дешевле и удобней, чем лазерная подгонка и температурная оптимизация матриц или других видов параллельных преобразователей. Заодно и параметры повышать можно экстенсивным методом - песок все стерпит. Процесс пошел т.с. Только ведь цифровые фильтры в той или иной степени работают с накоплением - линия задержки и сумматоры с весовыми коэффициентами. Поэтому и параметры столь высокие обеспечиваются для стационарных! сигналов. А музыкальный сигнал по природе имеет много нюансировки в нестационарности. Причем во временном выражении в несколько семплов, а тут накопление - в результате на фронтах сильная колебательная составляющая . Самая пакость которой в том, что она еще и предшествует последующему фронту. Полная отсебятина - в природе такого я себе представить не смог. Это инверсия времени, впередсмотрящий реверс перед фронтом.
Вот и пытаюсь понять как это влияет на работу и есть ли смысл от этого избавляться , в каких случаях и можно ли зафиксировать улучшения.

Толщина линий на осциллографе нормальная. Размывка возможна при некратных дискретизации частотах и непрерывной развертке, но это не джиттер, а принципиальное свойство цифрового представления сигнала или (без постфильтра) ступеньки дискретизации несинхронно размывающие огибающую. Удобнее выбирать кратные частоты, а на средних и высоких частотах синхрится вообще хорошо поскольку ступенек мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 13:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 12:08
Сообщений: 49
Откуда: moscow
МОЛОДЕЦ!!! Тов. Дигитайзер продолжаете Ваши изыскания в области ЦАПО строения - это актуально и люди Вам спасибо скажут!!! Да может и что получится и далее... Нормальный конвертор для музыкальных дел должен быть построен по классической линейной схеме AD/DA! Никакая передискретизация не допустима для музыки!!!!
Это еще можно в измерительной технике, ну может в бытовых приборах воспроизведения звука...
Кстати насчет аналоговых фильтров до 9-го порядка, так их необязательно такими делать, я думаю, что ФНЧ 2-го порядка вполне достаточно! Это все опять происки научной теории :lol: от этого и пошли по пути передискредитации и цифрового фильтрования.
Интересны будут Ваши дальнейшие исследования, ждем материалов!!!

_________________
Nikola


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 14:27 
Даёшшш Русский DCS.... :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 14:57 
Йа буду первонах,чтобы купить у Проклыча его аццкий конвертор!!!!
ДАЁЁЁЁЁШЬ!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 14:42 
на фиг на фиг, я буду первым!!!!! желаю нормальный прибор, а то у меня что mytek что rme-однофигственно посредственно звучат


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 17:25 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Покупайте конвертер,а я у вас скуплю нах ацкие рме, потом их у Проклыча долечу :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 03:04 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
2Digitizer
А схемку не вышлете для экспериментов? А то слаб я в ЦАПостроении... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 03:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
Хм... Помнится, года три назад что-то в этом духе небезызвестный Питер Квортруп смастерил для Декки. Насколько я знаю, они устройство с успехом пользуют и довольны. Но там в обе стороны. Оченно интересно, оченно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 17:04 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
RPstudio писал(а):
2Digitizer
А схемку не вышлете для экспериментов? А то слаб я в ЦАПостроении... :)


Я использовал CS8415 в стандартном включении(Hardware Mode из даташита) и TDA1543A в варианте I/V на резисторе и в варианте с ОУ на котором пока и слушаю, т.к. есть возможность разогнать выходной сигнал до стандартного(чтобы проще сравнивать). Единственное, что у меня тдашка с буквой А на которую описания нигде нету(везде без А) и оказалось, что она принимает не I^2S, а RJ сигнал. Поэтому приемник переконфигурируется джамперами. Ясно, что в дальнейшем надо пробовать более качественные чипы конвертеров. Вариантов схем много инете. Проще всего набрать в поиске TDA1543,TDA1541 и найдешь кучу публикаций.
Последнее, что я пробовал пока было время это послушал в варианте с фильтром 3-го порядка музыку и барабаны. По ср. с 6-м порядком разница в лучшую сторону от RME еще более ощутима.
Тесты на Battery2 Standalone выявили следующее субъективное улучшение звучания инструментов(вся обработка и громкость в 0, обработка семплов батареей несколько нивелирует разницу):
Томы Акуст. 100%
Томы Синт. 90%
Snare Ак. 80%
Snare Синт. 50%
Бочки Ак. 80%
Бочки Синт. 60%
Железо Ак. 80%
Железо Синт. 50%
Здесь проценты условно показывают соотношение звуков лучше воспроизводимых без оверсемплинга к количеству прослушаных семплов(конкчно я точно не считал-цифры проценты для наглядности).
Имеется ввиду, что артефакты оверсемплинга идут некоторым звукам на пользу(имхо). Укладываемость в микс проверю в дальнейшем.
Вот такие пока размышления.
Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 02:13 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Ага, спасибо, буду разбираться, когда руки дойдут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 12:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 12:08
Сообщений: 49
Откуда: moscow
а скока сей ЦАП выдает разрядность?

_________________
Nikola


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 02:40 
Млин! Сергей! Ежели у Вас ЦЭ получится, то Вы станете первым русским миллиардером, заработавшим на музыкальных железках! 8) 8) 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 02:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
mugot писал(а):
Млин! Сергей! Ежели у Вас ЦЭ получится, то Вы станете первым русским миллиардером, заработавшим на музыкальных железках! 8) 8) 8)


Неа... Не получится. Слишком много денег уйдет на боеприпасы, чтобы отбиться от производителей однобитового дерьма с оверсэмплингами и прочими нойсшейпингами...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 02:59 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
TDA1543 16-ти разрядный по конструкции, но в силу дешевизны реальная монотонность на уровне 14 разрядов. Поэтому их люди и ставят по 4-8 в параллель, что улучшает линейностьдо 15разрядов, но 1541А все равно должна быть лучше. Есть еще чипы с большей разрядностью и линейностью PCM63, PCM1702, AD1862. Они 20-ти битные с реальной линейностью близкой к 18 битам. У некоторых можно подстроить линейность в области МЗР до весьма высокой( в наиболее заметной низкоуровневой области), но на всей шкале так и останется. Можно также запараллелить(некоторые примерно так уже и сделаны). Современные 24-битные сигма-дельты тоже не дотягивают до 20 бит.
Просто следует понять, что в этой ветке форума обсуждается не столько то как сделать качественный ЦАП, а то какой цап использовать в качестве звукообразующего в применении вывода звука в микс! Здесь на первый план встает хорошая импульсная характеристика и отсутствие систематической окраски звука, а не задача получения рекордных параметров. То что хорошо играет через сигма-дельту можно через нее и выводить. Поэтому пока для оценки значимости концепции используются простые и дешевые решения.
Дальше посмотрим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 03:25 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
mugot писал(а):
Млин! Сергей! Ежели у Вас ЦЭ получится, то Вы станете первым русским миллиардером, заработавшим на музыкальных железках! 8) 8) 8)

Да нет. Ничего нового я не придумал. Просто это естественно вытекло из желания дальнейшего усовершенствования аналогового микса из DAW. Вспомнились винтажные драм-машинки и проч. ранние цифровые приборы очень хорошо игравшие. Почитал статьи. Вот и решил поэкспериментировать тем более, что в рамках поставленой задачи возможно не будет принципиальной проблемы с внеполосным шумом от недостаточной фильтрации. Сделать универсальный цап без О.С. с топовыми параметрами и хорошим звуком несоизмеримо труднее. Многие авторитетные люди отказались от такой задачи. Я ее и не ставлю, но в указанном применении подобная концепция может быть очень переспективна. Бананы из ушей эти цапы вынимают.
Может пользоваться успехом у креативных людей, тем более себестоимость весьма невелика. Правда скоро уже и компонентов то будет не найти. Миллионами здесь не пахнет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:09 
Digitizer писал(а):
Может пользоваться успехом у креативных людей, тем более себестоимость весьма невелика.
Какова же себестоимось и себестоимость с работой?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 15:00 
Всё равно это круто! :shock:

Особенно круто, когда мало что понятно! :lol:

В общих чертах ясно, пне пока больше и не надо. Главное, чтобы это можно было сделать дома! :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 17:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 12:08
Сообщений: 49
Откуда: moscow
Уважаемый Дигитайзер! Ваши исследования настолько увлекательны, что и рождают массу новых вопросов! Как вы выразились эти ЦАПы вынимают бананы из ушей, поэтому так и интересно что можно еще выжать из этой конструкции, т.к. сигма-дельта никак не играет, я думаю, что и апогей и призмы тоже какают в звук и не стыдятся своих громких названий! Получается, что построить 24 битный ЦАП пока нет технической возможности, если вышеупомянутые схемы дают 20 бит, а в реальности 18 !!! Ведь интересно решить эту проблему в комплексе, сначала 24 битный ЦАП, потом 24 битный АЦП, и все это без дельт и сигм и прочих онобитных извращений :lol: А однобитников не бойтесь, всем форумом соберем денешки и заткнем этих засранцев, главное что бы процесс шел!!! С нетерпением ждем новых публикаций!!!

_________________
Nikola


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 00:47 
Nikola писал(а):
Уважаемый Дигитайзер! Ваши исследования настолько увлекательны, что и рождают массу новых вопросов! Как вы выразились эти ЦАПы вынимают бананы из ушей, поэтому так и интересно что можно еще выжать из этой конструкции, т.к. сигма-дельта никак не играет, я думаю, что и апогей и призмы тоже какают в звук и не стыдятся своих громких названий! Получается, что построить 24 битный ЦАП пока нет технической возможности, если вышеупомянутые схемы дают 20 бит, а в реальности 18 !!! Ведь интересно решить эту проблему в комплексе, сначала 24 битный ЦАП, потом 24 битный АЦП, и все это без дельт и сигм и прочих онобитных извращений :lol: А однобитников не бойтесь, всем форумом соберем денешки и заткнем этих засранцев, главное что бы процесс шел!!! С нетерпением ждем новых публикаций!!!


ПАТПИСАВАЮСЬ ЦЫЛИКОМ! 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 01:57 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
mugot писал(а):
Nikola писал(а):
.......... А однобитников не бойтесь, всем форумом соберем денешки и заткнем этих засранцев, главное что бы процесс шел!!! С нетерпением ждем новых публикаций!!!


ПАТПИСАВАЮСЬ ЦЫЛИКОМ! 8)


Оченно интересно! Поддерживаю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 05:48 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
MSergey писал(а):
Какова же себестоимось и себестоимость с работой?

В простейшем варианте деталей на 20-30$
Коммерческий аспект не анализировал, но по идее готовая плата может стоить вдвое больше, а готовая простейшая коробочка с разъемами и питанием порядка 100. Более продвинутый вариант в пределах 200. В золоченом корпусе с инкрустацией и автографами участников конференции 10 000. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 13:13 
Digitizer писал(а):
MSergey писал(а):
Какова же себестоимось и себестоимость с работой?

В простейшем варианте деталей на 20-30$
Коммерческий аспект не анализировал, но по идее готовая плата может стоить вдвое больше, а готовая простейшая коробочка с разъемами и питанием порядка 100. Более продвинутый вариант в пределах 200. В золоченом корпусе с инкрустацией и автографами участников конференции 10 000. :D

блин,фонтачтика.. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 00:44 
Digitizer писал(а):
MSergey писал(а):
Какова же себестоимось и себестоимость с работой?

В простейшем варианте деталей на 20-30$
Коммерческий аспект не анализировал, но по идее готовая плата может стоить вдвое больше, а готовая простейшая коробочка с разъемами и питанием порядка 100. Более продвинутый вариант в пределах 200. В золоченом корпусе с инкрустацией и автографами участников конференции 10 000. :D


Лехко! Под "Технологией" марку заделаем, Крош по всем форумам и фирмам захвалит - и фсё! Пипл буит брать!!!

А если серьёзно, то надо-то их будет всего-ничего: штук 2000-3000... для начала. 8)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB