krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема: джиттер?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 18:18 
добрый день всем!
столкнулся со следующей проблемой. конвертор Kronauer X2 ADDA8 с установленной опцией AES, работает в паре с Linx AES16. используется внутренний клок Линкса (Cинхролок).
при воспроизведении все в полном порядке (сигналы с частотой дискретизации в 44,1 - 48 - 88,2 - 96 воспроизводятся корректно).
при оцифровке на цифровой вход Линкса корректно приходят сигналы если выбраны частоты дискретизации 44,1 и 48 кГц.
стоит установить в проекте 88,2 кГц, как на всех цифровых входах (аудио сигнал на конвертор не подается) начинают дергаться индикаторы входа от -114 дБ до примерно -32 дБ с периодичностью примерно раз в секунду.
при 96 кГц индикаторы входа Линкса мертво стоят на уровне -32 дБ.
при попытке записать получается один цифровой шум.

конвертор - к сожалению - нельзя заклочить по Вордклок (не установлена опция)!

подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? ведь если все 8 DA работают в 96 кГц корректно, то и AD - по идее - должны так же корректно работать? что можно сделать?
и кто тут виноват - Линкс или Кронауэр?
заранее спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 01:35 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
Я, конечно профанушка, пусть гуру поправят, но мне кажется здесь две глупости сразу:
1) Зачем мастер клоком ставить устройство, находящееся в системном блоке компьютера? (Кстати, прочитал на сайте Линкса...


SynchroLock™
Offering a solution for jitter problems in AES signals, the AES16 incorporates a new Lynx technology called SynchroLock™ that provides extreme jitter tolerance at all inputs. By coupling statistical analysis with low-noise clock generation techniques, SynchroLock is able to extract a very clean clock from AES signals affected by long cable lengths and other noise sources. The clock output of SynchroLock can also be used as a very accurate word clock source for other studio devices.

так вроде этот синхролок работает как слейв здесь?)

2) Чего ради такая неординарная частота дискретизации?

Пусть гуру меня поправят! Я не истина в последней инстанции...

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 21:42 
musickost писал(а):
...мне кажется здесь две глупости сразу...

вроде крестятся в таких случаях?

musickost писал(а):
...1) Зачем мастер клоком ставить устройство, находящееся в системном блоке компьютера? ...

по ряду причин. во-первых, это устройство в том числе предназначено и для раздачи клока, что есть и в цитате ("The clock output of SynchroLock can also be used as a very accurate word clock source for other studio devices"). и оно должно работать корректно, а вместо этого присутствует непонятная мне ошибка. мне нужна помощь в решении этой проблемы, а не обвинения в глупости из-за того, что я использую устройство по его назначению.
во-вторых, конвертор в минимальной конфигурации, и способен работать только от внешнего клока по AES, который он и получает от Линкса. таким образом, распределить клок иным способом не получается.

musickost писал(а):
...2) Чего ради такая неординарная частота дискретизации?...

что глупого и неординарного в частоте дискретизации в 96 кГц?

не хотелось бы впустую дискутировать.
я просто не могу понять, отчего 8 DA работают без вопросов от 44.1 до 96 кГц, а 8 AD - при том же клоке - работают только при 44.1 или 48 кГц.
может кто-нибудь ответить по существу?
очень нужно!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 22:51 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Отключить синхролок.
Дальше будет понятно где проблема и что с ней делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 00:58 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
Уважаемый Дубль! Простите, что выразился так, что Вы приняли на свой счет обвинения. Просто в последнее время я сильно подозреваю, что использовать в качестве мастера устройство, живущее в системном блоке - неразумно.
Что касается частоты дискретизации - бросилась в глаза цифра:
"стоит установить в проекте 88,2 кГц", хотя, откровенно говоря не уверен что и 96 надо пользоваться. Взрослые люди говорят, что ресемплирование - не безобидная вещь.

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 01:14 
DVDMaster.Biz - спасибо!
отключил синхролок, проблема осталась.
видимо, дело в конверторе... все равно не понимаю, как такое может быть? ведь воспроизводит же он 96 кГц, так почему же не записывает??? он у меня без бумаг, внутренний клок не включается (хотя на морде есть кнопка выбора внутреннего клока от 44.1 до 96 кГц - но она не реагирует ни на что, и даже при выключенном Синхролоке, на морде горит только индикация "Lock1" и "AES" - хоть занажимайся :evil: ).
если отключить все AES входы-выходы от конвертора - перестает гореть индикатор "Lock1", остается индикатор "AES", внутренний клок не включается.
два соображения, которые приходят в голову, - либо дефект, либо установлены разные AD и DA. но ведь такого быть не должно?
кто нибудь сталкивался с чем-то подобным?
что может быть еще?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 01:19 
musickost писал(а):
Уважаемый Дубль! Простите, что выразился так, что Вы приняли на свой счет обвинения.

да и я погорячился.

musickost писал(а):
Что касается частоты дискретизации - бросилась в глаза цифра:"стоит установить в проекте 88,2 кГц", хотя, откровенно говоря не уверен что и 96 надо пользоваться.

в настоящий момент все это неважно. вообще я работаю в 48 кГц, но иногда приходится и в 96. мне важно понять, что происходит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 03:17 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Раз клок на конверторе не пашет, то Линкс всегда должен быть мастером(т.е. клок internal) и всякие синхроклоки тут не при делах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 21:45 
так он и стоит мастером, по другому вообще не получается...
у Линкса в опциях выбора клока показывается "External - Not Presented" (что и понятно, потому что к разъему Вордклок ничего не подключено). при попытке переключить клок на Digital In 1 выдается следующий результат: "Current Rate - 17.0 kHz" и Линкс тогда видит только один цифровой вход (а их - четыре).
есть еще одна деталь. при включении на конверторе в секции Clock Source первым загорается индикатор "INT 96", но вырубается через долю секунды, и потом загорается индикатор AES. это наталкивает на мысль о конфликте. соответственно есть надежда, что конфликт как-то разрешим. однако кнопкой на морде конвертора заставить загореться хоть что-то, кроме "AES" не получается.
видимо, нужно связываться с производителем. просто, может, я что-то совсем простое из виду упускаю?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 16:51 
возможно, запоздал с ответом - тем не менее, на сайте Lynx, если не изменяет память, была у кого-то такая же проблема, только с другими устройствами. Почитайте форум - а лучше напишите непосредственно в Lynx. Вполне возможно, что дело в генераторах. А насчёт мастерклока - при наличии только одного внешнего цифрового устройства, он всегда должен быть internal в Lynx.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB