krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:00 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Давно меня гложит вопрос касающийся конверторов. Можно за 3000 баксов купить Apogee Rosetta 800 например, а можно за 15 000 Prism, Dcs, Weiss...
Фирмачи дурят народ, берут красивыми коробочками, престижем? Компонентная база по своей сути стоит не так дорого. Сами микрухи отвечающие за оцифровку (или наоборот) делают буквально несколько производителей, причем одни и теже чипы можно встретить в конверторе за 300 долларов и в конверторе за 5000. Безусловно свое дело играет и "обвязка", правильная трассировка, аккуратная сборка итд.
Что произошло за последнии 20лет? 20 лет назад конверторы были хуже нынешних? Музыка того времени звучит недурственно, местами даже лучше нынешней.

Сейчас, в период формирования студии, ребром встал вопрос какой взять АЦП, который будет оцифровывать сумму поступающую с аналогового пульта. Приборы середины 90х поискать или же это вчерашний день и стоит разориться на Weiss, Dcs?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:14 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Apogee AD500, Symetrix 620, собственные конвертеры Panasonic 3700, 3800 тоже вполне приличные. Хотя если у вас бюджет на студию под 0,5 млн долларов, то есть смысл и на DCS 905 разорится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:18 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
В дисиэсах нет "готовых" преобразователей - они делали на дискрете свои конверторы.

Секрет АЦП от призм, вайс и дцс - это математика.

Секрет цапов - схемотехника и разводка печати.

Апогей розетта - чиста канкретный развод. Дигитайзер недавно чинил, я заехал, посмотрел унутр - былфшокенах. То, что он играет паскудно - я давно уже в курсе.

Старые призмовские АЦП (AD1, AD124) - это тот же симетрикс 620, только в 620-м нет всяких ненужных сервисов. По звуку - не отличишь. Призмовские DA той же эпохи мне никогда не нравились. Были они у меня, вовремя от них избавился, и счастлив.

______________

Для суммы - либо 620, либо дисиэс.

dCS - хирургические приборы. В некоторых условиях до дискомфорта. Но после них тяжко работать с чем-то другим.

Вайсы не слышал и не потрошил, так шта не в курсе. Но сам Вайс вроде фигней не страдает.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:20 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
А про соньки что можете сказать? Чем потроха апогеев не понравились?
Я не так давно видел потроха Моту (правда это уже из разряда кустарной мультимедии), там на печатной плате соплей из прибоя было примерно столько же , сколько в старом телевизоре Рекорд:D


Последний раз редактировалось AlexG Чт сен 17, 2009 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:22 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
AlexG писал(а):
А про соньки что можете сказать?


Какие именно?

У меня есть PCM1630 - интересно (16 бит если устраивает), конверторы на дискрете, но это не ко всякой музыке...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:24 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Старые конверторы - среди них ОЧЕНЬ много интересного, вспомнить хоть Штудер дайаксис или вообще штудеровские конверторы!

Но. Во-первых, это 16-18-20 бит, во-вторых - надо иметь некую коллекцию и подбирать конкретный ацп по материалу, кому это щас надо...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось krosh Чт сен 17, 2009 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:24 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Вот такой
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... 3D1&_rdc=1

Его как раз на молайне кто-то сливает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:25 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Музыка у нас RnB, pop и поп рок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:26 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
Mike писал(а):
собственные конвертеры Panasonic 3700, 3800 тоже вполне приличные.

А 3900?
Пардон, я уверен, что это уже было где-то, но не смог найти, там ведь не 16-битные конвертеры? Можно как-либо взять все биты, а не только 16? :)

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:26 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Я с такими не сталкивался. Думаю, то, что я написал выше про специфичность, в полной мере к этой штуке относится.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ifrit писал(а):
А 3900?
Пардон, я уверен, что это уже было где-то, но не смог найти, там ведь не 16-битные конвертеры? Можно как-либо взять все биты, а не только 16? :)


Они все одинаковые. И все по цифровому выходу - 16 бит.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
krosh писал(а):

Они все одинаковые. И все по цифровому выходу - 16 бит.

Ну и отлично. :) Спасибо.

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 00:44 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
А в чем эта специфичность заключается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 01:06 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Фигово еще то, что у нас в Москве топовые БУ конверторы очень редко проскакивают (собственно это относится ко всему топу), а брать такого рода прибор на том же ебее как-то страшновато, да и там они редкие гости по сути дела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 01:55 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Что можете сказать про конверторы фирмы NTP? NTP это нынешний DaD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 06:55 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Я сам когда-то давно был радиолюбителем и всегда опирался только на цифры и графики. Понятия, которыми мунипулируют аудиофилы, например, мне никогда не были понятны, да и большинству присутствующих тут тоже :)
К чему я это говорю сам не знаю :lol:
НО
Где искать истину? Где можно увидеть РЕАЛЬНЫЕ параметры конверторов, аля то , что выкладывал ДВД Мастер сто лет назад?

Кстати, почему многие с пеной у рта твердят, что Apogee PSX100 конвертор чуть ли не мастерингового уровня? В свое время стоял выбор, что брать для дома PSX100 или Rosetta 200, взял Розетту, она мне показалась более нейтральной.
Кстати у Лонга на сайте есть результаты измерений PSX100 и Розетки. Судя по ним Розетта очень сильно выигрывает у ПСХ.
И еще, кто-нибудь из присутствующих работал/слушал Apogee Trak2? Ценник на этот прибор в свое время был запредельным для Эподжи. Да и набита эта коробочка под завязку, в отличии от других моделей этого же производителя. Я это спрашиваю к тому, что уже несколько месяцев на молайне висит объявление о продаже сего чуда, причем за вполне адекватные деньги. Может стоящая вещь? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 11:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Опираться только на цифирьки - дело БЕСПОЛЕЗНОЕ и БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ, что и было неоднократно доказано. Приборы, идеальные по цифирькам, нередко звучат немузыкально.

Если человек разрабатывает приборы, опираясь ТОЛЬКО на измерения и даташиты и НЕ СЛУШАЕТ то, что он делает - результатом будут или посредственные приборы, или случайное попадание пальцем в... куда-нибудь: один прибор будет звучать роскошно, другой - унылое говно, хотя без шума и искажений.

Никто еще не сопоставил, какие именно параметры, скорее, даже взаимодействия параметров, и как именно влияют на систему звукового восприятия человека.

Для той музыки, которая была перечислена - подойдут старые Apogee, они ядреные: типа AD1000 и даже AD500. В них обоих помимо собственно микросхемы АЦП стояд DSP, и звук этих конверторов во многом определяется программой этого DSP. Ну, и схемотехника, компоновка, разводка печати... Единственный недостаток - американская сборка :lol: . Звучат ядрено. 1000 - 22-битный, 500 - 18-битный, производитель указывает на 2 бита меньше 8) . Но это вопрос вкуса.

Вывод - надо слушать и делать свои выводы.

------------------

Кстати, PSX100 я бы не отнес к своим любимым проеобразователям, но он музыкальнее и детальнее розетки однозначно.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 12:51 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Со старыми апогеями что-то не хочется уже связываться, в свое время намаялся с ними. Я имел ввиду пятисотки и тысячники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 13:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Дигитайзер их лечить научился, так что время пришло :lol: .

Звучат они, конечно, клево. Ядрено так.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:00 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Кстати, попробуйте конверторы Сони: если 16 бит устроит, в остальном они хороши.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:04 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Так основная проблема была связана с перегревом. Помню что они грелись похлеще утюга.
А соньки на что похожи по своему характеру? Я достаточно неплохо знаком с пультом DMX100, конверторы в нем стоят зачетные. Но этот пульт судя повсему более позднего времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:17 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Характиристики весьма посредственные у этой соньки.
Frequency response: 20Hz to 20kHz +0.5 -1.0 dB at 1kHz (reference level)
Total Harmonic Distortion: Less than 0.05% at 1kHz
Signal-to-Noise Ratio: More than 90dB at max. input level
Crosstalk: Less than -80dB


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
AlexG писал(а):
Так основная проблема была связана с перегревом. Помню что они грелись похлеще утюга.


Тык, надо было оставлять сверьху и снизу место для вентиляции!

А проблема в том, что циклы нагрева/охлаждения разрушали и без того не самую качественную пайку внутри апогеевских гибридок, с чем и научились в итоге бороться.

Цитата:
А соньки на что похожи по своему характеру? Я достаточно неплохо знаком с пультом DMX100, конверторы в нем стоят зачетные. Но этот пульт судя повсему более позднего времени.


Если я скажу, что немного похожи на 1630, 2500 и 7060 - это Вам о чем-то говорит? В DMX100 - типичная современная плоскотня, чуть получше рме ади8 :lol: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:31 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
Неа, ни о чем не говорит. Соньковским конверторам, которые в сотке стоят, музыкальности не хватает. В плане передачи микродинамики они не такие уж и плохие.
1630, 2500, 7060 в ряд к каким конверторам можно поставить если рассматривать менее экзотические ЦАПы/АЦП?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 15:05 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
AlexG писал(а):
Неа, ни о чем не говорит. Соньковским конверторам, которые в сотке стоят, музыкальности не хватает. В плане передачи микродинамики они не такие уж и плохие.
1630, 2500, 7060 в ряд к каким конверторам можно поставить если рассматривать менее экзотические ЦАПы/АЦП?


Это соньковские приборы: первый - это конвертор для U-Matic, второй - недешевый DAT, третий - дорогущий DAT, до сих пор 3500-4000 долларов стоит (раньше стоил под 8000).

Характер у них своеобразный, тяжело сравнивать с чем-то другим. Скажем так, по ядрености они в сторону апогеев 500/1000, но, в отличие от апогеев, звук аккуратный, не растрепанный. Ясен перец, все недостатки 16-битного преобразования там на месте, но приборы очень музыкальные.

Я для себя решил: если 24-битный ацп - это только дисиэс, так как 620 не хуже всего остального, что я слышал (он 20 бит). Что касается ЦАП - я над этим сейчас работаю, пытаюсь сделать некий 24-битник прямого преобразования, НЕ дельта-сигма, с бескомпромиссной обвязкой. Пока дело на стадии отработки схемы, потом еще варианты монтажа надо будет опробовать. Но даже макет звучит очень хорошо, лучше призмов это уж точно, не говоря о дельта-сигмах. Дорого только получается: если единичный экземпляр, как бы дороже дисиэса не оказался :lol: ... Самому сделать ацп уровня дисиэс - нереально.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 15:31 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 23:07
Сообщений: 262
Откуда: Москва
А чего его делать то?! Вон на Молайне его продают за 5500$. НЕДОРОГА:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:04 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
krosh писал(а):

Секрет АЦП от призм, вайс и дцс - это математика.



Подтвердили мои подозрения. Дорогие АЦП нашпигованы всякими дополнительными алгоритмами лимитирования и проч...

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 20:54 
Если кому интересно...
Было: мониторы KRK V8 и Genelec 1029.
Конверторы RME ADi 8 DS
Выбирали AD/DA для работы с аналоговым пультом.
Принесли в студию мониторы PSI (если память не изменяет A17-е),
Apogee AD16x, DA16x, Prism ADA - не нам принадлежащие.
Все на всем переслушали.
Выбрали AD16x и DA16 (без X, по памяти :), т.к. AD16х не впечатлили :(.
Prism ADA - лучше. На PSI особенно... Но для нас дорого и каналов мало,а т.к. мониторы в ближайшее время менятся не будут ( а уже "ехал" и "имеющийся" - давно приобретенный Tannoy1000 с Hafler'ом) , то выбор был именно таким. Почему? Разница в звучании на том (мониторах), что есть, НЕВЕЛИКА, хотя и слышна она- разница:) А если менять что-то, то надо и все остальное тащить за паровозом. Прискорбно, но факт.
Как говорил Жванецкий:" Выбирай. ... Но осторожно!"
С уважением
SergUs
P.S. Кстати Ad16x выбрали еще и из-за его генератора "клока". Сейчас, через пассивные сплиттеры, он один "клочит" Apogee DA16, RME ADI8DS и 2 Scope/Pulsarll через SyncPlate. И не глючит (тьфу 3 раза...) :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 01:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
musickost писал(а):
Дорогие АЦП нашпигованы всякими дополнительными алгоритмами лимитирования и проч...


Нет, Костя, не так все просто. Дело не в лимитировании: если и есть лимитеры в таких АЦП, то они 1) аналоговые и 2) отключаемые. Вопрос в минимизации джиттера, дитере, бит-сплиттинге и прочем, о чем знает только изготовитель.

Еще раз: у сторого дисиэс - линейные(!!!) 24 бита на R-2R матрице. Матрица собрана на дискрете. Далее - DSP с математикой, без которой все остальное просто не звучит. Никак.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 17:12 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
Я то думал, что там, возможно, есть алгоритмы, фильтрующие сигнал с точки зрения психоакустики... Ну, типа, как алгоритм компрессии АТРАК у минидиск рекордера .

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB