krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 10:21 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:50
Сообщений: 80
Откуда: Asch, Nederland
"Шапки долой господа, перед вами гений!" Эта знаменитая фраза Р. Шумана неоднократно приходила в голову при прослушивании музыки на только что привезенных домой новеньких Matrix' ах. Вадим, браво!

Будучи пользователем R1, я пребывал в уверенности, что тема контроля для меня закрыта, но визит в Pitonelab прошлой осенью заставил пересмотреть свои взгляды. Matrix захватили сразу и бесповоротно.

Если R1 - это точнейший инструмент для работы, то Matrix можно представить, как некий стенд, на котором не только мельчайшие детали фонограммы подробно визуализируются, но становится очевидной и многомерная взаимосвязь элементов музыкальной и звукорежиссерской партитур. Просчеты и удачи наглядно видны, и последние доставляют огромное удовольствие.

Ощущение естественности и свободы звучания не покидает ни на мгновение, создавая забавный эффект: хочется обращаться не к пульту/DAW, а непосредственно к музыкантам, с просьбой скорректировать динамику, или артикуляцию, или баланс...

И это все при том, что они сейчас подключены в небольшой (17м2) комнате без акустической отделки. Малая зависимость от акустики помещения выглядит как "родовая черта" колонок Pitonelab.

Я не пишу подробно ни о четком, ясном верхе, ни о глубоком, артикулированном и свободном низе, ни о естественной середине, ни о умопомрачительной детальности (при этом, не переходящей в навязчивость) - возможно, позже?.. - так как все эти элементы создают настолько впечатляющий комплекс, что анализ отходит на второй план, уступая место радости и наслаждению от работы.

Спасибо, Pitonelab!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 21:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 13:29
Сообщений: 53
Откуда: Казань-Альметьевск, Татарстан
Матриксы- это сила! Я сейчас только на них сижу и радости просто нет предела. К комнате они не сильно критичны, да. Мне немного и с комнатой повезло, хоть и не обработанная. Но после некоторых мероприятий все звучит очень даже.
Тайм алайн - потрясающая штука.

_________________
настоящий кот по натуре - сволочь©
-------------------------------------------
Roland V-Synth GT/Kurzweil K2661/VIRUS TI/Yamaha FS1R/Clavia Nord Rack 3/Novation Supernova II Pro+Nova+Ultranova/Future-retro XS...

and may the Force be with me!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 21:47 
А какое у вас расстояние между мониторами и до них?
Как серёдка в сравнении с моделями на меньших динамиках?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 22:13 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:50
Сообщений: 80
Откуда: Asch, Nederland
База - около 2-х метров, расстояние приблиз. 2,10 м. Сравнить напрямую с R1 сейчас не получится, но поначалу было ощущение, что середина чуть более матовая, что ли... Уже ушло... )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 18:16 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
Сегодня побывал в гостях у Chunya (ещё раз спасибо за гостеприимство) и наконец-то послушал Матриксы.Полностью согласен с восторженными эпитетами ТС ,вообще давно не слышал столь сбалансированного звука,а тот, который слышал,стоил не один десяток тысяч американских рублей,и неизвестно,кто бы победил при прямом сравнении :D.Низ меня вообще сразил сразу и наповал-очень похож на большой динамик в ЗЯ,только при этом и быстрее и глубже-если бы кто рассказал,я бы не поверил.Второе,что удивило-эшелонирование.Между АС много разных препятствий,включая рояль и рэк,тем не менее как минимум три плана четко просматриваются (и ещё и за сценой кто-то ходит.наверное персонал :))И третье- детальность на уровне самых лучших наушников ( фирменный эффект Стаксов) ,но при этом абсолютно неутомительно.Не хотелось надоедать хозяину ,а так бы я там весь день просидел ,и не один день...В общем чешу лысину,весь в раздумьях...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:34 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:50
Сообщений: 169
Откуда: г.Химки
Chunya писал(а):
Малая зависимость от акустики помещения выглядит как "родовая черта" колонок Pitonelab.
Значит Вам повезло с комнатой. На старой съёмной хате, в почти квадратной комнате, с голыми стенами (и соответствующими стояками) и даже с R1 - было не всё так благополучно, как хотелось. Ты начинаешь слышать то, чего на самом деле нет. Теперь, в новых условиях, не только я, но и мой знакомый звукореж (у которого очень хорошая память на такие вещи), отметил просто огромную разницу в звучании, относительно того, что было раньше.

Chunya писал(а):
Спасибо, Pitonelab!
Ну это однозначно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 21:05 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:50
Сообщений: 80
Откуда: Asch, Nederland
DIMS писал(а):
с голыми стенами


Да уж, этого правда нет... Всякие ноты-шпроты...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 23:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Chunya писал(а):
Всякие ноты-шпроты...


Слава, Вы рискуете :lol: ... За шпротам Фунт на стену полезет, а я в гости приеду ему помогать :mrgreen: ... Ноты не ем (объявление у кабинета врача: "Цветы и конфеты не пью" :lol: ).

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 00:12 
medvedm писал(а):
В общем чешу лысину,весь в раздумьях...
Имхо, если Питон сварганит в том же духе 831 (а это, как я понимаю, зависит от доступности нужных моторов) полфорума вообще из реальности вывалится. Бомбовый удар будет точечным, тока он не телится, выжидает чего-то, гад :) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 08:05 
medvedm, если я правильно помню у Вас ATC 20-ки. Можно как-то их сравнить с матриксами (не считая более глубокого низа у матриксов)?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 08:15 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Имхо, если Питон сварганит в том же духе 831 (а это, как я понимаю, зависит от доступности нужных моторов) полфорума вообще из реальности вывалится..

Кстати,для "домашних" условий 8-ки в таком оформлении, по низу вполне достаточно,как мне показалось, а вот 8+3+1,или 8+5+1 позволили бы использовать первый порядок фильтров без риска повреждения излучателей. Ты,Петь,на каком порядке остановился в конце-концов ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 08:38 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
qwest писал(а):
medvedm, если я правильно помню у Вас ATC 20-ки. Можно как-то их сравнить с матриксами (не считая более глубокого низа у матриксов)?

Дело в том,что именно различие в тональном балансе и не позволяет их сравнить-слушал вчера диcк "BASS TALK7" разные бас-гитары и бочки таки по-разному звучат на АТС и Матриксах,тоже самое можно сказать про рояль,очевидно Матриксы воспроизводят таки унтер-тона,которые на АТС 20-ках не слышно,там есть крутилка 40 гц +6 дб,но она все басовые ноты красит одинаковым цветом.Верхняя середина на АТС чуть ярче и острее,на перегруженных гитарах это заметно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 13:37 
medvedm писал(а):
Ты,Петь,на каком порядке остановился в конце-концов ?
Пока не знаю, но думаю что 831 :roll: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 16:47 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
medvedm писал(а):
Ты,Петь,на каком порядке остановился в конце-концов ?
Пока не знаю, но думаю что 831 :roll: .

Я про порядок фильтров спросил,у тебя ведь есть возможность выбора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 19:58 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 03:14
Сообщений: 257
Откуда: СПб
Тож задумался, но блин "матрикс дома", - это действительно должен быть дом, а не обычная квартира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 20:29 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
ilia2s писал(а):
Тож задумался, но блин "матрикс дома", - это действительно должен быть дом, а не обычная квартира.

Насколько мне известно,все владельцы Матриксов живут в обычных квартирах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 21:13 
Тематика невлияния помещения на акустику довольно идиотская.
Мелкие мониторы хороши тем что в них мордой и ушами упираешься и децибелы отражений помещения тают как социальная часть бюджета российской федерации. Для этого их и выпускают. И покупают. Равно как и головные телефоны, которые бывают к тому же и закрытыми.
Матрикс хорош именно максимумом того, что можно выжать из связки 8+1 в "злом" первом порядке, поскольку внизу на объёме для восьмёрки не было съэкономлено ради удобства и эргономичности, что, впрочем, для кого-то является приоритетным. Шпарить на 1кВт матрикс нельзя, что почему-то очень беспокоило Вадима, но совершенно не беспокоило пользователей недискотечного использования.

medvedm писал(а):
Я про порядок фильтров спросил
Монтирую акустические кабели к нервной системе, с целью минимизации тракта, пока электромагнитная волна в точку не сожмётся. Я всё написал. Свои фильтра включайте :? .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 21:23 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 03:14
Сообщений: 257
Откуда: СПб
Именно. И, как бы, сравнивать ближнее и среднее поле - не совсем корректно. Мы ж за правильный мониторинг? Давайте и делать его правильно. Не плохо бы иметь и то и другое. Но я вот не могу себе в жилом помещении позволить что-то большее, чем стоящее у морды.

А ув. medvedm, на столь серьезном ресурсе пытается оперировать редкосуществующими категориями....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 22:45 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
ilia2s писал(а):
Именно. И, как бы, сравнивать ближнее и среднее поле - не совсем корректно. Мы ж за правильный мониторинг? Давайте и делать его правильно. Не плохо бы иметь и то и другое. Но я вот не могу себе в жилом помещении позволить что-то большее, чем стоящее у морды.

А ув. medvedm, на столь серьезном ресурсе пытается оперировать редкосуществующими категориями....

Если Вы за правильный мониторинг,то тогда не стоит и говорить об обычной квартире.модам начихать, стоит что-нибудь у вас под носом ,или чуть дальше...Но если говорить о приемлемом уровне,то читайте первое сообщение данной темы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 16:34 
medvedm писал(а):
модам начихать, стоит что-нибудь у вас под носом ,или чуть дальше...
А цендебаллам с них - нет, они-то и тают в "хороших" цендебаллах, мощность рассеивается квадратично с ростом поверхности. Ну или даже полукубично, если учитывать увеличенную пропорцию улавливающего сегмента тела в общей площади :P . В матрикс при желании можно мордой упереться и это собстна плюс данной модели первых порядков и акустических тайм-алайнов, а если вы за 3 метра в 120 квм собственного дома, то для вас это вобщем-то пофиг.

Кроме того, основной критерий "мониторинга" - репрезентативность. Записей, которые КАК-ТО хорошо звучат на больших мониторах и средних и маленьких - очень мало, т.к. отмастерить "подо всё" - уж очень трудозатратно и дорого, да и звучание обрастает вылизом, но это другая тема... см. пункт "Пинкфлойд". Отличные электростаты уберут отличные электродинамики вместе со всеми шарами, но слушать вы их не будете - включите-выключите, нальёте водки, выпьете. Большинство записей вменяемо звучат себе именно на двушках, на которых их, как не странно, и изготавливают. Отсель и выбор двушки, только не на столе, а под столом. Вот такая вот обратная связь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 11:21 
qtran24 писал(а):
А цендебаллам с них - нет, они-то и тают в "хороших" цендебаллах, мощность рассеивается квадратично с ростом поверхности.


Сорри за вмешательство, но тут по моему путаются первые отражения, и каммфильтры от них с модальным полем и от него зависящим АЧХ и RТ60 (30 или даже лучше вотерфоллом в маленьких домашних комнатах) по низам.

Вторым абсолютно пополу, 1 метр Вы сидите перед мониторами или 2. Им важнее, где именно Вы сидите и где мониторы стоят. И поххх какого они размера, главное до какой частоты они играют и "возбуждают" комнату (согласен, тупое выражение :)))).

А вторым, да, чем меньше расстояние Вас до мониторов, тем типпа лучше. Потому что первые отражения приходят позже и тише (в сравнении к прямому сигналу), чем если дальше сидеть. НО. С ними то как раз намного легче бороться, чем с низом. Да и честно говоря всё равно при метре расстояния к прослушке всё равно разница в 20 дб или геп в 20мс не достигаются в нормальных маленьких комнатах без какой либо обработки.

А посему всё равно надо хоть как-то обрабатывать комнату, если серьёзно относиться к мониторингу. И тогда уже разница между большими и маленькими мониторами в первую очередь не расстояние до них, а нижняя граница воспризводимой частоты.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 16:34 
wacker писал(а):
А вторым, да, чем меньше расстояние Вас до мониторов, тем типпа лучше.
Это зависит от точечности источника ("акустический центр"), т.к. можно и в стерео на трёхполосках 6~8 каналов получить. Здесь имеется некий практический оптимум 8) .

wacker писал(а):
но тут по моему путаются первые отражения, и каммфильтры от них с модальным полем и от него зависящим АЧХ и RТ60 (30 или даже лучше вотерфоллом в маленьких домашних комнатах) по низам.
Стоит ли подстраивать АЧХ мониторов под первичные отражения комнаты или фильтровать эти первичные отражения башкой - остаётся открытым вопросом преференций; вопрос, который кстати тоже зависит от частоты. Модальное поле, если я правильно понимаю - "поле стояков", т.е. его можно легко подгадывать, т.к. оно по определению стоит и даже програмки по расстановке мониторов вполну должны с ним справляться. Вообще же, cтатистические высказывания большинства серьёзных операторов-звукорежиссёров, здесь например, убеждают в выборе LEDE, а не безэховой камеры...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 00:45 
qtran24 писал(а):
Стоит ли подстраивать АЧХ мониторов под первичные отражения комнаты или фильтровать эти первичные отражения башкой


Сорри, но ни первое, ни второе невозможно. Эти вещи просто непредсказуемы при любых самых малых отклонениях в комнате (шкаф передвинули, стул с большой гладкой спинкой поставили, итд итп). Да и не нужно это по моему. Первые отражения и их "удаление" - это самая простая задача при подготовке комнаты. А вот как раз таки стояки и интерфренсы от 500 и ниже, вот тут всё веселье начинается :)


Цитата:
Модальное поле, если я правильно понимаю - "поле стояков", т.е. его можно легко подгадывать, т.к. оно по определению стоит и даже програмки по расстановке мониторов вполну должны с ним справляться.


Должны, но вот не справляются :))) Да и не так это всё просто в ТриДэ, как кажется. Вот если строиться сразу, то проще. А вот в данном помещении жилой квартиры, где не настроишь много то, вот тут траблов вагон и проги не спасают. Во всяком случае у меня такой опыт.

Цитата:
Вообще же, cтатистические высказывания большинства серьёзных операторов-звукорежиссёров, здесь например, убеждают в выборе LEDE, а не безэховой камеры...


Вы были хоть раз в безэховой камере? Наверно нет :) Там вообще работать невозможно (в музыкальном плане). Просто мутить начинает нипадеццки :) (Или Вы НонЭнвайрмент имели ввиду? Это не одно и тоже, хоть и в одну сторону)

И по моему ЛЕДЕ в вопросе "брать ли Матриксы для дома или нет" ни при чём.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 09:28 
wacker писал(а):
И по моему ЛЕДЕ в вопросе "брать ли Матриксы для дома или нет" ни при чём.
Если помещение здоровенное, в Питонской линейке другие интересные штуки имеются. Большие.
Для мелкой комнаты их смысла брать нет.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 22:39 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Матриксы в "мореном" исполнении.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 18:44 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Хочу от всей души поблагодарить уважаемого DVDMaster'a за бесподобные Матриксы. Теперь прослушивание музыки из процесса собственно прослушивания стало эмоциональным путешествием и драматическим переживанием.
Возникла, правда, одна проблема - прослушиваемый материал действительно должен быть музыкой а не "аудио контентом" или, как принято говорить, "продуктом", иначе просто беда :) И ещё одно обстоятельство произросло: все записи, которые ранее относились мной к единой категории "отлично сведённые", теперь стали активно расслаиваться на многие подкатегории от "неплохо сведённых" до "действительно-отлично-сведённых". В общем, 3D путешествие в кроличью нору продолжается :D Вадим, огромное спасибо!
Такоже хочется поблагодарить уважаемого Digitizer'a в соавторстве с не менее уважаемым ASDFGH123 за разработку и производство отличного ЦАПа! Прибор привносит массу положительных моментов в процесс прослушивания музыки на Матриксах!

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 18:54 
А про ЦАП можно по подробнее?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 19:38 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
nafnt писал(а):
А про ЦАП можно по подробнее?

Про элементную базу и концепт надо Digitizer'a просить рассказать. Сам я тот ещё технический "гений".
В общих чертах это 16-битный ЦАП без оверсэмплинга. Воспроизводит частоты до 96 кГц. Два входа - AES/EBU и spdif. Выход на двух моноджеках (-10db). Питание встроенное с кнопкой вкл/выкл на лицевой панели. Размер - меньше трети рэка в длину, ещё меньше в глубину и сантиметра три в высоту. Расцветка - приятно вудстоковская :) Звучание ещё более приятное. Примерно так.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 21:24 
А синхронизация с сигнала идёт? или от внутренней работает?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 21:48 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Если AES/EBU/spdif, то или от ЕГО внутренней синхры должен жужжать внешний источник цыфры, иногда можно так сделать. Или как всегда, ОН синхронизируется от spdifа.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB