krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Roland DS-5 + M-Audio SBX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 13:44 
Мониторы Roland DS-5

http://www.ixbt.com/proaudio/roland-ds5.shtml

+ Sub M-Audio SBX для домашней студии.

У кого что есть сказать ?

Sub в пределах $500. M-Audio SBX отдают за $350


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 18:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Сабвуфер в студии нужен ТОЛЬКО тогда, когда Вы делаете звук в 5.1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сложно понять профи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 23:50 
Но многие профи используют Сабвуфер и в домашних студиях тоже.
Вот например

file:///D:/Звук.%20Аппаратура.%20Статьи%20из%20Интернета-1/Комп.%20Студия/625-net_%20Архив%20журналаЗвукорежиссер_%2007_01.htm

Он работает с мониторами и Сабом, расчитанными на звук 5.1. Но делает он на них звук и другой. Он пишет : "Я никогда не начинаю сведение без субвуфера, потому что современные инструменты имеют такой частотный диапазон звучания, что невозможно вычистить "низ" в двух-трехполосных мониторах".
Конечно у каждого свой опыт, но почему так категорично - только звук 5.1 ?
Где-то вы писали (не дословно) - "главное это середина," а верха и низ сами, типа улягутся. Да, конечно, в руках (в голове) профи всё уляжется.
На Roland DS-5 низы размазаны и портят всю картинку. Лучше чтобы их было поменьше, встроенный регулятор слабоват. Может эквалайзер прикупить, посоветуйте какой?
Тогда слушать надо на другой акустике ещё, или всё-таки SUB ?
Сложно понять профи.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: SUB
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 00:44 
Может SUB нужен более дорогой, или просто по каким-то характеристикам совместимый с мониторами + отстраивать его надо уметь. Вот об этом бы где поподробнее. Сам я не спец. но есть люди приборами всё тестируют которые помогут.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 01:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
С мониторами не все так просто, чтобы "пришли люди с приборами и помогли".

Подбираются мониторы под сочетание "колонки-комната-человек". Из этих трех параметров последний - наименее контролируемый. Второе по сложности - это комната. Особенно домашняя комната малого объема, которую сложно "причесать" акустически, хотя стремиться к этому необходимо.

Ну, и колонки. В первую очередь - нельзя доверять измерениям, которые приводит производитель, поскольку неизвестно, в каких условиях эти измерения проводились. Второе - нельзя доверять рекомендациям "профи" и "гуру", какими бы Профи и Гуру они не были (в том числе и мне). Каждый профи имеет СВОИ уши и СВОЙ мозг, которыми он не в состоянии с кем-нибудь поделиться.

На первое место вылезает параметр - "кто к чему привык".

Тем не менее, есть ряд общих законов природы, которые бесполезно пытаться обойти. И один из них - что сабвуфер в небольшой неподготовленной комнате, с неизвестными сателлитами, не даст сколько-нибудь равномерного звукового поля. Другими словами, микс, который на Вашей акустике играет прекрасно, больше нигде не будет адекватно звучать. Такая же опасность стоит на другом конце шкалы: при применении бессредных комнат и сверхширокополосных мониторов.

По поводу "середины". Подумайте в первую очередь о том, как Ваш микс будет звучать у кого-нибудь на кухне в мыльнице замечательной марки Akaiwa или Panasoanik. Которая, кроме середины, ничего, собсно, не воспроизводит, а середину воспроизводит, мягко говоря, неровно. И захочет ли этот человек (за счет которого Вы и живете) слушать еще какой-нибудь из Ваших миксов.

Все чаще попадаются миксы, которые можно прослушивать или на аппаратуре сверхвысокого класса, которая позволяет услышать, что в произведении все-таки имеется партия баса, или только в той же комнате и на той же акустике, на которой она была записана.

Сорри за философию, надеюсь, что она Вам хоть немного поможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кабинка. Эквалайзер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 07:35 
Большое спасибо за "философию" – именно она то мне и необходима.

Однако, мне абсолютно безразлично как моя музыка зазвучит у кого-то на кухне в мыльнице или в автомобиле и захотят ли такие люди слушать ещё что-нибудь моё. За счёт них я не живу и жить не буду - просто у меня другой подход к выживанию в жизни. Меня как раз-таки интересует ТОЛЬКО то, как мои сочинения зазвучат
на аппаратуре высокого класса и на живых выступлениях на слышащую аудиторию.

Что ж, чувствую, что покупка Сабвуфера отменяется, по крайней мере преждевременна в моих условиях.

Комната у меня 20 кв.м, потолок высокий. Родилась идея сделать большую акустическую кабинку (можно сборно-разборную) В ней и работать. Но размер ???
Посоветовали использовать пробковое дерево ???

Имеет ли смысл хороший эквалайзер перед мониторами ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Roland DS-5 + M-Audio SBX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 11:19 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Александр2 писал(а):
Мониторы Roland DS-5

http://www.ixbt.com/proaudio/roland-ds5.shtml

+ Sub M-Audio SBX для домашней студии.

У кого что есть сказать ?

Sub в пределах $500. M-Audio SBX отдают за $350


1. Вам надо просто приличные мониторы.
2. Саб при сведении вам скорее помешает. Единственный вариант - включать его иногда, как средство дополнительного контроля.
3. Искать информацию на IXBT абсолютно безсмысленно - сайт весь куплен вдоль и поперёк, да и народ там к музыке не имеет не какого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно понять профи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 11:24 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Александр2 писал(а):
невозможно вычистить "низ" в двух-трехполосных мониторах


Бред полнейший !
Всё прекрастно вычищается. И мониторы бывают разные и с границей от 20Гц. И от количества полос это не зависит. Вообще саб придуман как средство удешевления аккустической системы. Он заменяет два и более низкочастотных трактов аккустики, что позволяет сэкономить на стоимости системы и дать больше свободного места в комнате. И все эти THX - бред полный, чистый маркетинг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 20:31 
Спасибо Mike !
Учту ваши предостережения и советы.

И всё же что по поводу пробкового дерева - подходящий ли это материал для заглушки, или так себе ?

И что-нибудь по применению эквалайзеров - в каких случаях используются и какие ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 23:35 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Александр2 писал(а):
И всё же что по поводу пробкового дерева - подходящий ли это материал для заглушки, или так себе ?


Ну не самый плохой однозначно, но имеет ли это смысл ? Гораздо важнее количество мебели находящейся в комнате и её растановка. Именно это создают целый "букет" резонансов которые мешают при сведении. Я имею ввиду ниши под потолком над шкафами, ниши между шкафов, под ними, если они на ножках, под столом и так далее, всё это резонансные области. Магкая мебель в некотором роде является звукопоглощающей, так что не так страшна.
А вот после этого уже можно озаботится звукопоглощением на полу и на стенах. Можно начать с простых плотных ковров. Минимум мебели и ковры на стенах и на полу, покрывающие площадь хотя бы частично уже очень ощутимо меняют звуковую картинку в комнате. В лучшую сторону конечно. А вообще ухо привыкает к неравномерностям АЧХ, так, что если в комнате не "полный ахтунг", то вполне можно и поработать.
Это я всё к тому, что серьёзная доработка помещения это серьёзный шаг и он имеет смысл если вы уже далеко не начинающий музыкант и/или в помещении явно не пригодная аккустическая обстановка, в противном случае эти деньги можно потратить на не менее важные вещи, и даже, очень возможно более важные в данный момент.

Александр2 писал(а):
И что-нибудь по применению эквалайзеров - в каких случаях используются и какие ?


Используют совершенно разные. Графические, параметрические, цифровые, аналоговые... В тех случаях, когда надо произвести операции по изменению АЧХ сигнала. При сведении например, иногда при записи. Иногда для подстройки под аккустические особенности помещения. Но последний вариант очень не прост, так как надо очень хорошо представлять, что крутить и как. В смысле, хорошо представлять что должно получится. Иначе будет только хуже - будете промахиватся при сведении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 01:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ньюэлл не рекомендует использовать эквалайзеры для исправления недостатков системы мониторинга. И в этом я с ним полностью солидарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 03:54 
По поводу этой несчастной пробки:
http://www.audiostop.ru/wso/sound13.html


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 11:02 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
Ньюэлл не рекомендует использовать эквалайзеры для исправления недостатков системы мониторинга. И в этом я с ним полностью солидарен.


Я тоже. Лучше подобрать мониторную систему под себя, а к не линейности всё равно привыкаешь. В разумных пределах конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 07:59 
Понял, спасибо !


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB