krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 06:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материал диффузора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 04:59 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
есть ли зависимость звука от материала диффузора ?
а то фирмы понтуются всякими кевларами да шелками и утверждают, что это лучше.... но как оно на самом то деле ?
может в нете кто че встречал на эту тему ?

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 08:30 
Кевлар более жесткий, лучше работает в поршневом диапазоне на НЧ.
У бумаги большее затухание, более мягкий звук.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материал диффузора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:40 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
TechnoShamen писал(а):
есть ли зависимость звука от материала диффузора ?
а то фирмы понтуются всякими кевларами да шелками и утверждают, что это лучше.... но как оно на самом то деле ?
может в нете кто че встречал на эту тему ?


Я постепенно пришёл к выводу, что главное не из чего сделанно (в разумных пределах), а как и чем, и как применено. Я больше люблю бумажные низы и середины, а верхушки шёлковые или из правильных "пластмасс", например 6ГДВ-4.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:42 
Конечно,создание аккустики это вобще волшебство,порой многие удачные модели получаются сильно случайно,методом научного тыка :lol:
Кевлар это конечно жорошо,дифузор легкий и прочный, но у кевлара есть свой большой недостаток ,собственный резонанс на верхней середине,многие производители с тем или иным успехом с эти борятся но не у всех получается,есть вобще крутая технология у фирмы бостон акустикс,там дифузор из углеволокна,но изготовлен не методом плетения а медодом пресования мелких волокон,вобщем технология почти как и у бумажного ,но в производстве намного более дорогостоящая из-за необходимости соблюдения всяких сложных технологических процедур ,играет кстати очень ровно,но безжизнено.
Короче технологий производства дифузоров очень много,но высокотехнологичный дифузор не является залогом успеха!
Любую аккустику надо слушать!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 16:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
насчет жескости кевлара и его резонансов это точно ! давно уже это заметил на примере дешевых "мониторов" моих знакомых ... звучат они имхо излишне жестко и с какойто не такой верхней серединой .. и очень меня утомляют через пару часов прослушивания ... а на своих бытовых jvc 10 летней давности ( модель неизвесна - 40вт, 3 полосы , бас и середина бумага , верх - металл ) могу сутками слушать и не утомляюсь и все слышно не намного чем у людей которым продавцы из нескажу какой фирмы внушили что они покупают мониторы =)

хотя канешно тут наверно больше дело не в кевлар vs бумага а в привычке к своей аккустике и немониторности дешевых мониторов

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 20:30 
Пожалуй о какой-то корреляции звука с материалами могу говорить только о ВЧ. Лучше всех шелковые твитеры. В НЧ и СЧ чего только не бывает и звучит все по разному. Тут от конструкции головок зависит больше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 21:56 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
насчет вч правильно ... может мне в свои бытовухи чегонибуть шелковое засунуть пока нет нормальных мониторов ?

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 22:22 
NF писал(а):
Лучше всех шелковые твитеры. В НЧ и СЧ чего только не бывает и звучит все по разному.

Абсолютно не факт,шелк звучит приятно но как правило большинство шелковых куполов имеют спад примерно от 15кГц иногда ниже или выше.для контроля это очень плохо поскольку всегда будет желание поднять недостающую область эквалайзером.
Есть очень приятно и правильно звучашие титановые куполы.
Короче как и с мидбасами с пищалками тоже не все так однозначно!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 22:28 
Со спадом от 15 кГц категорически не согласен. Нету такого. Пищалок перевидал уйму на своём веку. А вот у титановых как ни крути металлический привкус получается. Шелковые мягче (исключения бывают и тут, но редко), но это не значит что там спад.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 13:47 
NF писал(а):
Со спадом от 15 кГц категорически не согласен. Нету такого. Пищалок перевидал уйму на своём веку. А вот у титановых как ни крути металлический привкус получается. Шелковые мягче (исключения бывают и тут, но редко), но это не значит что там спад.

Спорить я с тобой не собираюсь,факт есть факт!А мягче они на 90% как раз из за этого спада!!!! 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 14:02 
Спорить не будем. Один из видов моей деятельности это экспертиза акустики. Я курсанусь у инженера нашего, он их штук по 20-30 в месяц замеряет на измерительном комплексе, кому как ни ему знать это наверняка =) Отпишу тогда сюда.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 16:13 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
NF писал(а):
Спорить не будем. Один из видов моей деятельности это экспертиза акустики. Я курсанусь у инженера нашего, он их штук по 20-30 в месяц замеряет на измерительном комплексе, кому как ни ему знать это наверняка =) Отпишу тогда сюда.


Извини НФ, не восприми как издёвку или стёб, но кажется ты занимаешся автомобильной аккустикой ? Я ничего не путаю ? Если так, то это совсем другое дело, там несколько другие критерии. Я бы некогда не поставил в автомобиль 6ГД-2, а вот в помещении с удовольствием. Ещё бы найти их...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 16:41 
Ты прав Майк, но мы не про критерии здесь говорим. Автомобильная она или нет, динамики на одних и тех же заводах делают, одни и те же бренды. Я конечно дешевку всякую китайскую не имею ввиду. Соседний отдел всяким хай-фай/хай-энд промышляет, один черт. Тыб послушал автомобильные динамики от Dynaudio к примеру, не сомневался бы наверное. Да и посмотри на картинке головки Dynaudio для авто и на мониках ихних - студийных - одно и то же! Только ящик приделали да усилок внутрь поставили.
Я почему тут пишу про все это, потому что да, у меня большой опыт в этих делах, пусть и не совсем в студийном направлении, что касается акустики. А материалов диффузоров, конструкций динамиков и все это относительно их звука я наверное уже перевидал практически все вообще что встречается в природе =) Даже могу по внешнему виду колонок примерно звук себе представить с большой долей корреляции к реальному.


Последний раз редактировалось NF Ср ноя 23, 2005 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 16:47 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
NF писал(а):
Тыб послушал автомобильные динамики от Dynaudio к примеру, не сомневался бы наверное. Да и посмотри на картинке головки Dynaudio для авто и на мониках ихних - студийных - одно и то же! Только ящик приделали да усилок внутрь поставили.


Ужос. Теперь динаудию не куплю. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 16:54 
Mike писал(а):
Ужос. Теперь динаудию не куплю. :)


Ну это напрасно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: совсем не напрасно!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 18:39 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
NF писал(а):
Mike писал(а):
Ужос. Теперь динаудию не куплю. :)


Ну это напрасно...



Я тоже не куплю "даноудио".... Слушал я И их автомобильную акустику! "дутый пузырь" АднАзнАчнА! Более дешёвые двухполосные системы от Alpine рвут их "как Тузик грелку" даже не заметив "конкурента" :-))))
Но клиентам "впаривать" даноудио ГОРАЗДО легче - можно похвастаться целой линейкой профессиональных мониторов - "Алпайну" такое и не снилось! :-)))))

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 19:57 
Тут видимо кому что. Я не большой поклонник продукции Alpine.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 03:28 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
NF писал(а):
Тут видимо кому что. Я не большой поклонник продукции Alpine.


Я тоже, коллега!
Но те (которые я слышал пару лет назад) по музыкальности и точности убирали всех вокруг, включая пресловутый "бюджетный хай-энд"! Кстати, двухполосная система звучала заметно лучше такой же ("соседняя модель"!) трёхполосной, а пассивный кроссовер был музвкальнее полного бай-ампинга!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 09:54 
NF писал(а):
Ты прав Майк, но мы не про критерии здесь говорим. Автомобильная она или нет, динамики на одних и тех же заводах делают, одни и те же бренды. Я конечно дешевку всякую китайскую не имею ввиду. Соседний отдел всяким хай-фай/хай-энд промышляет, один черт. Тыб послушал автомобильные динамики от Dynaudio к примеру, не сомневался бы наверное. Да и посмотри на картинке головки Dynaudio для авто и на мониках ихних - студийных - одно и то же! Только ящик приделали да усилок внутрь поставили.
Я почему тут пишу про все это, потому что да, у меня большой опыт в этих делах, пусть и не совсем в студийном направлении, что касается акустики. А материалов диффузоров, конструкций динамиков и все это относительно их звука я наверное уже перевидал практически все вообще что встречается в природе =) Даже могу по внешнему виду колонок примерно звук себе представить с большой долей корреляции к реальному.

Ну увожаемый колега,тогда от вас запахло дилетенством,я тоже с 98-го года в кар аудио ,но сказать что динаудио фор Кар и Динаудио фор Студия или Даже динаудио Хоум одно и тоже ,ничего у них общего кроме дизайна дифузоров,абсолютно разные!
А измеряльщика своего спроси как там дела с пищалками Morel,DLS,ETON. :lol: Если скажет что по верхам там завала нет,выкидывай своего измеряльщика на помойку,ни хрена оно мерить не умеет!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: совсем не напрасно!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 10:03 
abanamat2 писал(а):
NF писал(а):
Mike писал(а):
Ужос. Теперь динаудию не куплю. :)


Ну это напрасно...



Я тоже не куплю "даноудио".... Слушал я И их автомобильную акустику! "дутый пузырь" АднАзнАчнА! Более дешёвые двухполосные системы от Alpine рвут их "как Тузик грелку" даже не заметив "конкурента" :-))))
Но клиентам "впаривать" даноудио ГОРАЗДО легче - можно похвастаться целой линейкой профессиональных мониторов - "Алпайну" такое и не снилось! :-)))))

А вот это зря у алпайна единственная вменяемая аккустика это F! Status за 2700$ ито сделанная Скан Спиком,все остальное кроме голов БЕ,редкостная бяка!
Динаудио впаривать не неадо,его и так берут,и Алпайн особо не надо ,бренд раскрученный ,а глухого народу у нас полно,по поводу вашего мнения про пузыри,просто там где вы их слышали их не умеют готовить! :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 14:40 
не дилетант! - пионЭр!!!! =)
щас окажется что все здесь из караудио.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: совсем не напрасно!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 15:50 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
tarantula писал(а):
abanamat2 писал(а):
NF писал(а):
Mike писал(а):
Ужос. Теперь динаудию не куплю. :)


Ну это напрасно...



Я тоже не куплю "даноудио".... Слушал я И их автомобильную акустику! "дутый пузырь" АднАзнАчнА! Более дешёвые двухполосные системы от Alpine рвут их "как Тузик грелку" даже не заметив "конкурента" :-))))
Но клиентам "впаривать" даноудио ГОРАЗДО легче - можно похвастаться целой линейкой профессиональных мониторов - "Алпайну" такое и не снилось! :-)))))

А вот это зря у алпайна единственная вменяемая аккустика это F! Status за 2700$ ито сделанная Скан Спиком,все остальное кроме голов БЕ,редкостная бяка!
Динаудио впаривать не неадо,его и так берут,и Алпайн особо не надо ,бренд раскрученный ,а глухого народу у нас полно,по поводу вашего мнения про пузыри,просто там где вы их слышали их не умеют готовить! :lol:


Я НЕ ПОМНЮ какая именно это была акустика и сколько стоила. Меня попросили послушать и написать статейку, и я это сделал. Рядом установщики кар-аудио (наверно, самые крутые в Питере) плевались и говорили, что кроме связки "Накамичи - даноудио" ничего КРУЧЕ нет. Возможно. Особенно, если в качестве критерия считать соревнования по SPL! :D Я же слушал музыку. И ничего более. Так вот СЛУШАТЬ музыку на их комплекте было невозможно, а ко мне пришла толпа народу, включая секретаршу и НЕ ОТРЫВАЯСЬ прослушала полностью King Crimson "Thrak" и кучу фрагментов ДРУГИХ дисков (самых разных - например "Koln Concert" Джарретта) и ОСТАНОВИТЬСЯ было невозможно.

Ваш ход, коллега!
:D :D :D :) :) :)

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 16:40 
Хе,мне даже интересно стала,чета я у Алпайна не припоминаю ничего такого выдающегося :roll:
А не припомните как они выглядели?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 19:11 
Кстати инженер сказал что спад с 16 кГц на шелковых твитерах - полная чушь.

В общем, привет! =)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 23:53 
привет инженеру :lol: :lol: :lol:
Ладно хорош офтопить!
Я кончил! :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 12:18 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
tarantula писал(а):
Хе,мне даже интересно стала,чета я у Алпайна не припоминаю ничего такого выдающегося :roll:
А не припомните как они выглядели?



В выходные попробую порыться в своих архивах и найти номера/фамилии моделек и названия усилителей.............
Разуеется, я слушал это не на стенде, а не в авто.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 17:07 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
имхо кевлар в дешевых реализациях ( не буду показывать пальцем ) имеет сильный подъем на верхней середине с очень жестким окрасом, что лично на меня действует очень утомляющее :roll:
больше пары часов не могу такое слушать :!:

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB