krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 06:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:23 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
mugot писал(а):
:)

Время реверберации зависит от степени отражения?


Я ведь спросил просто и по русски - какое время RT60 в спроектированых комнатах Ньюэла на 35 Гц?
Прогнозирую что этого никто не скажет тк это типа тайна :lol:
Йес??? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:23 
Теперь понятно. :)

Однако без правильного размещения в комнате Ваши действительно хорошие кабинеты будут звучать непредсказуемо по низу. Что ни комната - то новый график.

Низ - вообще капризная область. Млин, не утешу Вас конечно, Вадим, но Вы всё равно не расстраивайтесь. Главное - середина ((С) Крош).

8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:27 
DVDMaster.Biz писал(а):
Йес??? :shock:


НОУ!

Скажет, в его грузовике Banzai Tale по низу тоже горы уральские. Однако же пользуется народ, и доволен. Там фронтальная стенка 2х2 и глубина 4 метра. Отражают стенки по низу, базара нет. :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А где "низа"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:30 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
mugot писал(а):
только стоячих волн там нет - волна просто там не помещается.

Мы мыслим примитивно, и планируем работать в комнатах типа 3х4, 3х5, 4х5 и тд. А кто-то вдруг и менее.
Для расчета стоячих мод вышеуказанных размеров, нет никаких секретов.
И волна ниже 40 Гц там не только помещается , но еще и конкретно живет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:33 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
mugot писал(а):
НОУ!

Я так и думал :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А где "низа"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:35 
DVDMaster.Biz писал(а):
Мы мыслим примитивно, и планируем работать в комнатах типа 3х4, 3х5, 4х5 и тд. А кто-то вдруг и менее.
Для расчета стоячих мод вышеуказанных размеров, нет никаких секретов.
И волна ниже 40 Гц там не только помещается , но еще и конкретно живет!


Да я сам в такой комнате! :lol:

Живёт волна, согласен. А за счёт чего? За счёт сообщающихся помещений с тем, в котором она звучит. Не хватает места ей развернуться, вот и использует дополнительный воздух. В книге это как-то более научно описано, но я не помню, а лезть лень - бутерброд ем, сорри. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:39 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
mugot писал(а):
Теперь понятно. :)

Однако без правильного размещения в комнате Ваши действительно хорошие кабинеты будут звучать непредсказуемо по низу. Что ни комната - то новый график.

Низ - вообще капризная область. Млин, не утешу Вас конечно, Вадим, но Вы всё равно не расстраивайтесь. Главное - середина ((С) Крош).

8)


Хрена мне расстраиваться?
Я могу ввалить 6 дБ на низ, но только макс. давление свалится.
Вот и все. и ГВЗ взлетит пропеллером и фаза по низу будет как реторта :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А где "низа"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:42 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
mugot писал(а):
Живёт волна, согласен. А за счёт чего?

А за счет того что нету НИЧЕГО.
Ейную энергию надыть в тепло преобразовать, тадыть она и сдохнет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А где "низа"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:47 
DVDMaster.Biz писал(а):
mugot писал(а):
Живёт волна, согласен. А за счёт чего?

А за счет того что нету НИЧЕГО.
Ейную энергию надыть в тепло преобразовать, тадыть она и сдохнет!


Точно так! В тепло! :D Вот и ладушки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 01:49 
А что, кто-то действительно так сильно переживает за недостаточно "низкий" низ? :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 02:06 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
mugot писал(а):
А что, кто-то действительно так сильно переживает за недостаточно "низкий" низ? :shock:

А что 100-120 Гц это низкий низ? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 02:50 
DVDMaster.Biz писал(а):
Max Seleznev писал(а):
Бесконечность щита подразумевает отсутствие взаимодействия между тем что излучается фронтом и тылом НЧ динамика. В данном случае такое взаимодействие осуществляется через ФИ. Так что бесконечного щита точно не будет.

Не перемешивай термины.
Такой щит для данной площади Sd такого динамика м.б. 1800х1500 мм, что в принципе соизмеримо с конструкцией "встраиваемости", НО, добротность системы с ФИ на 40-50Гц вообще-то совсем не дотягивает "до компенсации" на ЩИТЕ, а поведение ДАННОГО динамика ниже 150 Гц вполне конкретно видно и понятно.
Вывод.,
Это можно скомпенсировать схемотехнически и конструктивно, но, тогда мы получим ТОТ самый НАПРЯЖЕННЫЙ низ!
И вернемся к старым баранам!.

Ну и что, стоит идти в этом напралении для клиентов у который такая разнопопица с размещением в собственной комнате, на благо такой ПСЕВДОкомпенсации?
Мой вопрос понятен? Или для кого-то опять загадки?

Несколько сумбурно, но все понятно. Непонятно против чего возражение? :)

Первоначальный вопрос вроде был таков:
"Будет ли R1 запихнутая в стену вести себя по НЧ как динамик на бесконечном щите. "
Мой ответ: Нет не будет, т.к. энергия излучаемая динамиком назад, после "обработки" на ФИ, в конце концов попадает вперед (и идет на увеличение отдачи по НЧ).
"Тогда как будет" -
Ответ: Почти как R1 стоящая очень рядом со стеной.


Последний раз редактировалось Max Seleznev Пн дек 17, 2007 03:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 03:07 
mugot писал(а):
Max Seleznev писал(а):
Бесконечность щита подразумевает отсутствие взаимодействия между тем что излучается фронтом и тылом НЧ динамика. В данном случае такое взаимодействие осуществляется через ФИ. Так что бесконечного щита точно не будет.
Правда и разница между колонкой в стене и колонкой "выпирающей" из стены на 30-50 см с точки зрения рассматриваемых длин волн (по несколко метров) не велика - т.е. система "колонка возле стены" для них почти плоская.


Цэ не совсем верно. ФИ акустически не соединяет два объёма (кабинет и комнату) - у него другие задачи - изменить крутизну спада НЧ и попутно отодвинуть нисшую частоту излучения.

Зачем нужен ФИ я знаю, и думаю все остальные здесь тоже :)
Но я разве где-то сказал что объемы так-прямо соединены?
Я сказал что они взаимодействуют через ФИ. Ну типа соединены через нечто похожее на LC цепочку, в противоположность например динамику вообще без оформления - там имеем аккустическое КЗ, ну типа "прямое соединение куском провода".


Последний раз редактировалось Max Seleznev Пн дек 17, 2007 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 03:14 
mugot писал(а):
А что, кто-то действительно так сильно переживает за недостаточно "низкий" низ? :shock:

Я например. Потому и попросил сделать мне колонки на 8"/30литров, чтобы не искать низа там где его нет :)

http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=3981

Теперь сижу радуюсь, и всем остальным того-же желаю, в смысле таких-же колонок :)


Последний раз редактировалось Max Seleznev Вт дек 18, 2007 01:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 03:18 
Андриан писал(а):
Или впритык к стене, звук реально меняется (если сравнить с положением "у стены на 50см").

Это скорее всего уже не связано с взаимодействием с комнатой, а может быть просто от недостаточной массы/жесткости кабинета и/или того на чем он стоит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 17:47 
Люди добрые,

Я может чего то не понял в этой дискуссии, так что пожалуйста не обижайтесь сразу, но...

Тов. DVDMaster, Вы собираетесь реально что то менять в Вашем помещении, или это всё просто для дискуссии (что на мой взгляд в Вашем случае вероятнее), для того, чтобы клиенты/заказчики Ваших мониторов видели, что в "кривой" комнате им нормального баса не видать?

Просто как-то непонятно, чего писать: конкретные предложения или так просто, о высшей материи?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 20:13 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Дык эта проблема относится ко всем полочникам.
Вся суть и статья были когда-то расписаны на сайте дженелек, сейчас куда-то пропала 8-)
А аспект "встроенных" систем для вуфера 6-7 дюймов с чувствительностью 88-89 дб весьма сомнителен эргономически в целом, и требует весомых строительных затрат, и по любому гора родит мышь :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 01:22 
DVDMaster.Biz писал(а):
Дык эта проблема относится ко всем полочникам.

А... это была пиар-акция в предверии анонса трехполосников :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 10:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 21:37
Сообщений: 615
Откуда: страна падающих небоскребов
Цитата:
А аспект "встроенных" систем для вуфера 6-7 дюймов с чувствительностью 88-89 дб весьма сомнителен эргономически в целом, и требует весомых строительных затрат, и по любому гора родит мышь

Так а разве кто-то говорил, что это оправдано?! разговор зашел о том, есть ли возможность на R1 вернуть расчетные низа. При идеально жестком корпусе низа могут излучаться только диффузором и фазоинвертором. И вмонтировав R1 в стену, мы практически полностью исключаем факторы, влияющие на глушение низов (в смысле, те которые имеют место при другом расположении системы. Вопрос обьема комнаты и всех сопутствующих "чудес" не рассматриваем). Естественно, лучше расчетной характеристик не получить по-любому, но в любом случае это один из лучших вариантов - касательно звука. ( Хотя экономически это конечно же смысла не имеет.)
Другое дело, если корпус не идеально жесткий, тогда конечно сложно сказать, что из этого может получиться. Но в таком случае, можно попробовать пригласить"пана до стiни".

ЗЫ: это было ИИМММММММ(вдох)ХООООООО(выдох).
Хотя всем, думаю, понятно, что задуманное для полки должно стоять на полке, а задуманное для стены должно стоять в стене. Трактора создают для полей, а болиды для скоростных трасс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:31 
Цитата:
Вся суть и статья были когда-то расписаны на сайте дженелек, сейчас куда-то пропала 8-)


Была, я её даже читал по чистой случайности. И Они там говорили как Фацит, что мол ставьте как можно ближе к стенке (так как 3 метра лишнего места от стены есть редко у кого из нас), чтобы "частота вычитания" (1/4 до стены) была как можно выше, чтобы с ней (я так проинтерпретировал :D ) было легче бороться с помощью резонаторов итд.

А строить что-то всегда было делом непростым и недешёвым. Но строить НАДО, если хочешь работать нормально, а не в просто в компьютер играть. И под "строить" не обязательно понимать Flash mounting. Можно R1 поставить на стойки, но всё равно увести боковые стены (или диффузорами рассеять/отклонить первые отражения), слепить резонаторы для проблемных частот, поглотители итд. Кстати, график не сильно изменится, но вот "звучать" будет совсем по-другому и слышно будет всё, что надо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 17:54 
Чего-то я тут снова задумался над соотношением между графиками и реальностью :)
Они сняты с твоей комнаты, в которой я слушал мои колонки когда забирал? Стена за колонками окно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 19:39 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Max Seleznev писал(а):
Чего-то я тут снова задумался над соотношением между графиками и реальностью :)
Они сняты с твоей комнаты, в которой я слушал мои колонки когда забирал? Стена за колонками окно?

Нет, моя картина немного другая :shock:
В данном случае графики делались с перестановкой и глушился стол, стойки и все что можно. Колонки ставились к обратной стене.
Возвращаясь к нашему с тобой первоначальному разговору о выборе 8-ки или 7-ки я показал измерения на щите из которых понятно какое поведение будет происходить от 200 гц и ниже, в случае с 8-ки все намного легче.
Сейчас проведены некотрые модификации и собран макет кроссовера для 7-ки с "гейном" на 3-4 дб компенсации, пока все ничего, но импеданс на середине подскочил до 30 ом, но для 1200 это не проблема, и общее макс. давление снизилось на 3 дб, фаза и прочее в норме.
Теоретически можно модифицировать кроссовер для 8-ки, и поддать "гейна" на 2дб, но смысла особого не вижу.
Под гейном подразумевается "гейн нетворк" для НЧ. Работает как фильтр первого порядка с доп. цепочкой RCL на шунт вместо цепи Цобеля. Образует весьма хитрую кривую.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 00:18 
Да, всё ясно. Выкинутый из дискусии, я, стоя на 16-м месте в конкурсе поиска баса ТАМ, где он должен быть, а он... не то, что бы его совсем нет, но он что-то непонятное вытворяет, я понял. Главное - увлечение!!! Если увлечение - поиск низов - отлично! Создание аранжировок - браво! Намыливание новых "звёзд" и пропихивание их в хит-парады - о, да! Однако же, позиция ув. мастера Вадима мне не совсем ясна. Он хочет, чтобы его кабинеты, построенные на одних из лучших головок и звучащие хорошо, были ещё лучше. Лучше при той же цене? Или наилучшими при чуть более высокой цене? Или чуть менее хорошими при невысокой цене?

К вопросу помещения почти все относятся как к волшебному ящику: он непонятно как и на что влияет, и трогать мы пока ничего не будем, пока кому-либо нравится непонятно что. Низ - это не только характеристика головок/кабинетов, но и (чуть ли не больше половины) помещения. И точки размещения в нём источника и приёмника. И глушение глушению рознь.

Я не шарю в электрике и электронике. Чисто математически понимаю работу кроссоверов. Ни в коем случае не оспариваю работу Вадима. Жалко, что мы все не можем собраться в одной квартире из нескольких акустически разных комнат...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 00:50 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Наилучшими при сверхнизкой цене. :lol:
Есть клиенты интересующиеся, и задают вопросы, пытаясь в чем-то разобраться, в том числе проблемах комнат, моя натура не любит сидеть на жопе ровно, и желает находиться в постоянном поиске.
Весьма скушно сделать изделие и тупо его шлепать мелкой серией, тем более акустические свойства полны нюансов.
Нет никакого поиска низов в мелких динамиках, их там просто нет, но определенные схемотехнические построения конкретно влияют не только на "низа", но и на общую картину, нагруженную на усилитель А,Б,В и тд. И все они звучат по разному.
Есть смысл предлагать право на выбор "нюансов" по желанию заказчика, или такой сервис не устраивает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 00:53 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
mugot, коллега, епрст!
Чего сказать то хотел?
Туплю.............:shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 12:02 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
DVDMaster.Biz писал(а):
давление снизилось на 3 дб,


Уточнение после окончательной настройки - снизилось на 2 дБ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 12:45 
Всё чисто личное (моё) мнение:

Цитата:
Есть смысл предлагать право на выбор "нюансов" по желанию заказчика, или такой сервис не устраивает?


Под нюансами подразумевалась корректировка низа с помощью схемотехники для КОНКРЕТНЫХ комнат (клиентов) или что? (если нет, то можете дальше не читать)

Мне лично этого бы не надо было. Я бы купил хорошие моники без "нюансов", а потом бы дрючил комнату и позицию моников до тех пор, пока не получил бы самый лучший результат. И только после этого можно подумать о какой то коррекции с помощью схемотехники. А не так, типа, а нафиг пупок надрывать, пойду к DVDmastery и закажу с "нюансами" и всё будет чудненько. Дёшево и сердито. Главное, чтобы потом ту же позицию найти. И не дай бог в другую комнату перенести.

Ну да ладно, каждому своё.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 13:20 
т.е. другими словами под имеющиеся параметры/размеры комнаты DVDMaster может спроектировать и оттюнить мониторы? или я че не понял :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 01:29 
AAG писал(а):
mugot, коллега, епрст!
Чего сказать то хотел?
Туплю.............:shock:


Да сам недопонял :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 13:08 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
............
Есть смысл предлагать право на выбор "нюансов" по желанию заказчика, или такой сервис не устраивает?


Устраивает! А такой сервис уже, есть?
И как это будет выглядеть на практике?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB