krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 01:59 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
DVDMaster.Biz писал(а):
AAG писал(а):
Да и правда, в начале топика много ответов по теме....


Дык их никто не читает, хоть кол на голове теши, хоть топор в репу

Да что же вы так переживаете то все. :?
Все просто. Andrey Smet интересуется "почему на подоконнике "МИНИ" бубнит больше чем на столе" образно говоря.
Вот и пробую объяснить что подоконник (довольно глубокий) является такой себе нишей в стене со своими резонансными частотами по высоте и ширине,
плюс стекла в окнах возбуждают свои резонансы, в результате чего появляется лес всяческих гармоник на частотах около 100-200Гц (и это только первые гармоники), тот же "бубнеж",
что воспринимается автором как подъем на низах.
Так вот, его тема очень вскользь касается вашего обсуждения о низах в мониторных системах (в т.ч. встраиваемых в стенку), поэтому нету в этой теме конкретных ответов на его вопрос.
Он ведь уже обеспокоен по поводу положительного влияния дивана на подъем НЧ! :shock:
Вобщем оффтоп это небольшой, если присмотреться.
Похоже объяснил.
Сорри если что не так. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 10:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 09:57
Сообщений: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Зря вы так :)

Рекомендуете поставить на 3 метра - нереально в моем случае.
"изменение геометрии", я задал вполне логичный вопрос, в каких масштабах изменять? Будет комната, длина стены около 3 - 3,5 метров (площадь 15,9м2), хватит ли 2-х угловых шкафов для "изменения" геометрии?..

Звукопоглощающие - хватит ли поглощения одной стены (даже глубокого, но только одной стены), и что лучше за мониторами, или перед, если будут стоять у стены, не вплотную, но у стены. 3 стены заглушить не смогу.

Вдоль какой стены лучше ставить мониторы? Более длинной?..


Да, у меня появился бубнеж, там где не было почти ничего (ни на старой, ни на новой акустике). Я не вернулся к бубнежу, у меня его не было. Я по человечески не мог никогда даже выставить уровень баса, у меня всегда его было слишком перебор, хотя я старался учитывать эту особенность. Пусть сейчас побубнит в помощь. Перееду, буду делать комнату, мебель заказывать, до этого момента хочется понять смысл всего действа, чтоб дров не наломать. Простите за необразованность, и постить бы не стал, если бы понимал что происходит..


И вообще ФАК был бы ну очень в тему.

Всем большое спасибо.


Нашел статью Genelec'a которая тут упоминалась, изучу..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 14:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 09:57
Сообщений: 31
Откуда: Санкт-Петербург
После жестокой перестановки, поставил акустику посреди комнаты. 3,5 от морды сзади, 1,5 спереди.

Это конечно лучший вариант.

Кстати, почитал статью дженелека, нашел про 5.1, может это конечно не та, но там как раз и предлагают ставить в плотную к стене.
Только там речь идет о том чтобы моды не срали в уши сильно после 85 гц. Так как система с сабом. То есть ставьте от стены на 1.1 метра, после 85 Гц ничего слышать от сателитов не будете.. В общем так оно и было.
Меня конечно техническому инглишу не учили, но я понял все именно так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 06:27 
А еслиб грузовик вез боеприпасы? :cry: ЧТО ТОГДА!!!! :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 18:02 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
Может это http://www.me-geithain.de/index2.html?eng решение всех проблем с низом :D Кто-нибудь данные изделия слушал-видел и ,вообще,правда ли то ,что там написано насчет кардоиды и прочая...?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:33 
Очень интересная идея , использующая для кардиоиды всего один динамик .Обычно берут от двух и более динамиков и линии задержки .А тут - очень элегантное решение .По татье в журнале , понял , что сама колонки - двухкамерная с отверстиями сзади .Интересно , как они Согласуют TS праметры головки в таком исполнении


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 03:04 
Ну таки дайте и мне уже сказать свои пять копеек :)
Предлагаю сделать на мониторы дополнительный корпус из мрамора. Проще говоря еще один ящик, правда только с трех сторон. Это для тех куму лень стену ломать :) чтобы было заподлицо. Эффект как мне кажется будет достойный.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 17:57 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Дык эта проблема относится ко всем полочникам.
Вся суть и статья были когда-то расписаны на сайте дженелек, сейчас куда-то пропала 8-)
:shock:

вернулась уже,тут http://www.genelec.com/learning-center/ ... ion-guide/
теперь и много чего интересного добавилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 22:28 
Подниму тему, типа вернуться к обсуждению.

DVDMaster.Biz писал(а):
Насчет мелких мониторов и вмонтирование их в стену, аналогично анекдоту про вовочку, мышь и половую щель. :shock:


Мало кто захочет ломать и строить что-либо у себя в аппаратной, причин много. Однако, допустим, если запланирована акустическая отделка комнаты со всякого рода поглотителями - конструкциями, по сути - заодно делаются и экраны под мониторы в стене, а если комната маленькая, то и мониторы маленькие. Ведь в экране НЧ излучатель работает более эффективно.

Banzai Tale - новый передвижной звукозаписывающий комплекс 25 лет спустя - Филип Ньюэлл писал(а):
Большинство громкоговорителей, разработанных для использования в обычных контрольных комнатах в свободностоящем положении, после своей установки имеют гладкую амплитудную характеристику в осевой направленности. Из-за круговой направленности низких частот от 300 Гц и ниже полная мощностная характеристика стремится к увеличению по мере того, как понижается частота и расширяется диаграмма направленности при ее излучении. Если низкие частоты распространяются во всех направлениях, в то время как распространение высоких частот происходит в более узком секторе, то ясно, что для поддержания требуемого уровня низких частот по всему осевому направлению необходима большая мощность излучения именно этих частот. Однако из-за наличия большого количества звуковых отражений внутри помещения концепция гладкого звучания в осевой направленности от свободностоящих громкоговорителей в обычном помещении, как правило, не работает. В случае, который мы сейчас обсуждаем, громкоговорители были установлены в твердой мониторной стене, которая ограничивала угол распространения низких частот, направляя их в позицию для прослушивания и, таким образом, повышая уровень низких частот в осевой направленности, начиная с частоты примерно 250 Гц и ниже. По причине разнообразия способов установки мониторов (свободностоящие мониторы или вмонтированные в стену) изготовители многих активных мониторных систем обеспечивают их регулировками уровня низких частот и прочими подобными устройствами.


Отсюда вывод: какой бы абсурдной не казалась мысль о замуровывании полочников в стену, рискну утверждать, что она при прочих равных условиях (не финансовых!) даст более эффективный результат.

PS Почитал тему заново, блин, такой мути я тут налил, всем сорри за олигофренность! :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 06:05 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
Если низкие частоты распространяются во всех направлениях, в то время как распространение высоких частот происходит в более узком секторе, то ясно,

Тут или напереводили криво или... :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 13:35 
Перевод Александра Кравченко, журнал install PRO 4 - 5 2002. Вадим, а что тут может быть неверно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 16:14 
wacker писал(а):
И тогда уже разница между большими и маленькими мониторами в первую очередь не расстояние до них, а нижняя граница воспризводимой частоты.
Я, признаюсь не спец по НЧ, ОНЧ и DC, слишком мелкий у меня математический инструментарий на антеннах и эти формулы гравитации внаглую вынюхать не получиться :roll: . Но если отдавать приоритет нижней границе воспроизводимой частоты, тогда полностью с вами согласен. Но вот незадача, поставил у себя 12' !ширик 100ГДШ33 в большом объёме, загнал его вниз фильтрами НЧ по самое нихочу, подвесил ящик на резинках - в одной записи из десяти он "что-то играет", в остальных - "что-то молчит". Может динамик плохой и нужно было какой-нибудь регулируемый по частоте компрессорный привод ставить четвёртой головой, а уж как окружающие границы-перегородки от этого трястись будут - неважно. Главное натурально, такой источник по-любому не может быть точечным :idea: .

NB. Вы у себя в студии громовой раскат воспроизвести можете?.. ну имеется в виду не эффективную симуляцию семплера E-MU, а вот так, до желания перекреститься (или там ещё что в рамках ритуала), при абсолютном атеизме :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 17:05 
Ещё, кстати вспомнил, на полигоне военной кафедры тротил взрывали, вот это НЧ было, меня волна на вдохе поймала - вдохнуть не получилось :lol: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 16:26 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
qtran24 писал(а):
Ещё, кстати вспомнил, на полигоне военной кафедры тротил взрывали, вот это НЧ было, меня волна на вдохе поймала - вдохнуть не получилось :lol: .

Осталось изготовить ЦАП на микровзрывах с частотой семплирования, и проблема НЧ даже на массовых мероприятиях будет решена. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А где "низа"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 19:46 
Это будет не НЧ, а одно из ВЧ-средств регулирования массовых мероприятий.
МГД-генераторы сразу вспомнил откудова-то и ЭМ-импульсные бомбы,
регулировки вроде бы и не получится :roll:.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А где "низа"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 21:21 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Где эти низа, с 2007 так и не появились... Их нет в природе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А где "низа"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 11:48 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:08
Сообщений: 331
Квартирный вопрос :D
Помещении начало акустики. Сердце студии..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB