krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Освежите память, плиз!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 03:50 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Саша!
Думается мне, что в этом разделе (как и в прочих!) надо добавить тему ЗАКРЫТУЮ для обсуждения и приоритетную (чтоб всегда вверху списка была!) типа "Советы от Кроша".... В неё - твои рекомендации по выбору мониторов (раз и навсегда!) и - помнишь ты писал в МОлайне? - про наушники для мониторинга и ПЕНИЯ..... А то выискивать это не слишком просто - а инфа (концентрат твоего опыта!) АРХИПОЛЕЗНАЯ. Особенно про завишение (занижения) певунов в конкретных моделях головных телефонов....
А?
Заранее - спасибо!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 15:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да ну, зачем так? Про мониторы я вообще избегаю давать советов - каждый себе сам выбирает, по вкусу. И кто-то может работать на мониторах определенной модели, а кто-то на тех же - никак.

То, что в наушниках НЕЛЬЗЯ сводить - общеизвестная истина, по-моему, открытая еще до моего рождения:-)...

По поводу лажания певунов - я это наблюдал в зенхайзерах, причем певцы были реальные, а не группа "Поющие трусы" :lol: ... Пусть народ список продолжит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 15:26 
По поводу лажания певунов - я это наблюдал в зенхайзерах, причем певцы были реальные, а не группа "Поющие трусы" :lol: ... Пусть народ список продолжит![/quote]

Вот это откровение... :shock: Александр, а как на Ваш взгляд наушники AKG K 240DF и Beyerdynamic DT770 Pro, они не заставляют певунов фальшивит?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 15:31 
И какие наушники лучше всего подходят для певуна в студии?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 17:18 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Я пользуюсь DT770 - в них все нормально.

В AKG 141 и 240 тоже, но они полуоткрытые - в микрофон все лезет. Только для Людмилы Зыкиной хорошо, которую на 2 метра от микрофона надо ставить :lol: .

Но все это сугубое имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 17:31 
:lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 13:00 
krosh писал(а):
Я пользуюсь DT770 - в них все нормально.

В AKG 141 и 240 тоже, но они полуоткрытые - в микрофон все лезет. Только для Людмилы Зыкиной хорошо, которую на 2 метра от микрофона надо ставить :lol: .

Но все это сугубое имхо.


У меня есть DT770, две пары AKG 240 и Sennheiser HD580. Последние я использую только при сведении, низа послушать, у меня помещение гудит немного на 125-200 Hz.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 05:55 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
krosh писал(а):
По поводу лажания певунов - я это наблюдал в зенхайзерах, причем певцы были реальные, а не группа "Поющие трусы"


-- Тут такое дело... Насколько и в какую сторону меняется субъективно воспринимаемая высота звука в наушниках - зависит и от наушников, и от усилка для них. Поэтому верное в одном случае вполне может оказаться неверным при другом их сочетании.
Для "проверки на вшивость" советую использовать файл для проверки АЧХ Спектралабом, лежащий у нас на сайте. Запускаешь его в наушники, меняешь громкость - и всё как на ладони.
Эффект наблюдал сам - при включении Байеров-931 в ресивер Пионер-512 и увеличении громкости тон полез вверх! Я аж охренел... Те же наушники, включенные на выход (не падать в обморок, плз! :) ) AWE-32, не проявляли ни малейших признаков повышения тональности...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 14:32 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Во как :shock: А мне иногда кажется, когда снимаешь и одеваешь наушники, что тональность немного "плавает". Или пожее бывет когда просто перемещаешся в пространстве. :(
Глюки у меня ,чтоли? :roll:


Последний раз редактировалось AAG Пт ноя 11, 2005 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 14:33 
Не глюки!!! Та же фигня и у меня тоже....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 14:34 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
:lol: :lol: :lol: Ух! Отлегло :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 14:40 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Long писал(а):
krosh писал(а):
По поводу лажания певунов - я это наблюдал в зенхайзерах, причем певцы были реальные, а не группа "Поющие трусы"


-- Тут такое дело... Насколько и в какую сторону меняется субъективно воспринимаемая высота звука в наушниках - зависит и от наушников, и от усилка для них.......


Так .что выходит? Вокалист может слышать в наушниках неточную тональность и ,именно из-за этого лажать. И потому приём контроля "одним ухом" иногда спасает ситуацию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 14:58 
ДА!!! на записи некоторых вокалистов замечено,что ежели они поют с одним ухом,-то лажают гораздо меньше!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 16:44 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
AAG писал(а):
Так .что выходит? Вокалист может слышать в наушниках неточную тональность и ,именно из-за этого лажать. И потому приём контроля "одним ухом" иногда спасает ситуацию?


-- Да, конечно. Он же лажает не потому, что петь не умеет, а потому, что _субъективно_ воспринимаемая в наушниках высота тона отличается от истинной.
Кстати - в нормальной студии вполне возможно организовать контроль не в наушниках.

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 09:22 
AAG писал(а):
Во как :shock: А мне иногда кажется, когда снимаешь и одеваешь наушники, что тональность немного "плавает". Или пожее бывет когда просто перемещаешся в пространстве. :(
Глюки у меня ,чтоли? :roll:


Это нормальное явление. Было бы плохо, если бы этого с вами не происходило.
Кроме того, вокалисты, даже суперопытные, занижают или завышают тон в зависимости от тембральной насыщености звука в наушниках - чем больше низов - тем ниже тон. Бывает до полутона занижается.. Кому не лень - может сам попробовать сделать пару тестов.
Я всегда даю в контроль негромкий и сухой звук.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 10:42 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Litvinov писал(а):

.......Кроме того, вокалисты, даже суперопытные, занижают или завышают тон в зависимости от тембральной насыщености звука в наушниках - чем больше низов - тем ниже тон. Бывает до полутона занижается.. .........Я всегда даю в контроль негромкий и сухой звук.



Спасибо. А я всё время грешил только на вокалистов :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 15:41 
AAG писал(а):
Во как :shock: А мне иногда кажется, когда снимаешь и одеваешь наушники, что тональность немного "плавает". Или пожее бывет когда просто перемещаешся в пространстве. :(
Глюки у меня ,чтоли? :roll:

Гы... а про эффект допплера слышал ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 17:12 
Michael писал(а):
AAG писал(а):
Во как :shock: А мне иногда кажется, когда снимаешь и одеваешь наушники, что тональность немного "плавает". Или пожее бывет когда просто перемещаешся в пространстве. :(
Глюки у меня ,чтоли? :roll:

Гы... а про эффект допплера слышал ?


Они у тебя падают что ли? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 02:30 
Роман Рябцев писал(а):
на записи некоторых вокалистов замечено,что ежели они поют с одним ухом,-то лажают гораздо меньше!


Присоединяюсь. По себе заметил. Если одно ухо не снять, буквально на полтона может разойтись.
(для справки вокалист я невеликий :))

Мистика не мистика - но явление имеет место быть.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 05:02 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Господа, это явление довольно известное. Возможно, что и качество усилителя для наушников имеет значение. Сами наушники однозначно влияют на проявление феномена, но корнем проблемы является строение скелета и физика восприятия звука. Профи психоаккустики могут пояснить точнее, но в общем суть кроется в балансе восприятия внутреннего и внешнего слуха. В наушниках внешний слух "отрезан" и группа людей неверно воспринимает приходящюю звуковысотную информацию. Помогает тренировка или снятие одного наушника для подключения внешнего слуха. Т.е. издаваемый звук воспринимаемый только через кости башки и т.д. дает мозгу информацию обратной связи сильно отличающуюся от воспринимаемой через уши. Тренироваться можно в наушниках или в переглушенном помещении( в таковом подверженные эффекту люди так-же обычно испытывают наибольший дискомфорт).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 23:34 
Digitizer писал(а):
переглушенном помещении( в таковом подверженные эффекту люди так-же обычно испытывают наибольший дискомфорт).


Это вообще смешно. Сначала заглушают помещение, а потом при работе немного приоткрывают дверь, потому что "дышать тяжело, давит на уши" :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 02:10 
Для борьбы с данным феноменом использую 3 метода:

1. Уже упомянутый выше метод со снятием одного наушника. Дл этого у меня даже есть "одноухие" наушники. Однако многим это не нравится - говорят что плохо слышат инструменты.

2. Использую открытые наушники в моно, причем сигнал подаю не на землю и две головки, а на неземляные концы головок. При этом головки оказываются включенными последовательно и противофазно. В результате воздействие наушников на микрофон существенно меньше и исполнитель лучше себя слышит.

3. Иногда использую в методе номер 2 не наушники, а колонки расположенные симметрично позади микрофона на одном с ним уровне.
При этом противофазные колебания дитнамиков также взаимно компенсируются в зоне микрофона.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 02:38 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
sunet писал(а):
Для борьбы с данным феноменом использую 3 метода:
.......................................
2. Использую открытые наушники в моно, причем сигнал подаю не на землю и две головки, а на неземляные концы головок. При этом головки оказываются включенными последовательно и противофазно. В результате воздействие наушников на микрофон существенно меньше и исполнитель лучше себя слышит.

3. Иногда использую в методе номер 2 не наушники, а колонки расположенные симметрично позади микрофона на одном с ним уровне.
При этом противофазные колебания дитнамиков также взаимно компенсируются в зоне микрофона.


Спасибо! Это для меня открытие .Не всё понял сходу, но буду думать.
Хотя речь в топике, как я понял, шла больше об эфекте -именно "вранья тональности"
наушниками в плане проблем технических недостатков системы.
Но, наверное это и, правда, комплексный вопрос.


Последний раз редактировалось AAG Сб ноя 19, 2005 02:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 02:41 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Michael писал(а):
........
Гы... а про эффект допплера слышал ?




:oops: Чето по свету вроде......... да ну тебя :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 02:45 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Digitizer писал(а):
Господа, это явление довольно известное......


Так это проблема больше физиологии(человек) или "физики "(оборудование)?

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 02:46 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
StSerg писал(а):
Michael писал(а):
AAG писал(а):
Во как :shock: А мне иногда кажется, когда снимаешь и одеваешь наушники, что тональность немного "плавает". Или пожее бывет когда просто перемещаешся в пространстве. :(
Глюки у меня ,чтоли? :roll:

Гы... а про эффект допплера слышал ?


Они у тебя падают что ли? :lol:


:evil: Грешно смеяться над .....(с) :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB