krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 18:59 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
1) Пропитываются ли чем-нибудь готовые кабинеты изнутри и чем, если да.

Практически нет. Несколько лет назад экспериментировали с мастикой типа как у модели Лаб57 морда сделана - нахрен это не нужно, только лишние затраты.

Цитата:
2) Чем склеивать детали кабинета между собой? Метиз искючён, на сколько я понимаю.

Да обычным клеем каким-то.
Цитата:
3) Допустим, верхний финиш типа шпон не обязателен. Можно ли сверху покрыть лаком НЦ в несколько слоёв? Или же "обклеить морду тонким войлоком" лучше?

Насчет лака ничего не скажу, мне его состав не говорят и не скажут никогда, да я и не спрашиваю. Ну обклей войлоком, а лучше шкурой горного козла 8-)
Цитата:
4) Проводится ли тест кабинета на герметичность/прочность/вибростойкость после изготовления?

Да конечно в самом начале была возможность подрочить на стендах в одном нии.
Если речь идет о самопале МИДИ. Не забивайте себе голову такими проблемами. Ладно когда есть две 12-ки или 15-ки? там есть над чем подумать. А тут то что? Фистула.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 19:20 
DVDMaster.Biz писал(а):
Насчет лака ничего не скажу, мне его состав не говорят и не скажут никогда, да я и не спрашиваю. Ну обклей войлоком, а лучше шкурой горного козла 8-)


Да мне ваще не принципиально. Этож не ценные породы дерева! Я о влиянии на звук, краевые эффекты и пр. Вот что важно в покрытии для меня. Бока и зад бычным нитро брызнуть, зашкурить, ещё раз брызнуть и адью. А на счёт лицевой части подумаю.
ОФФТОП. У нас тут по всему городу объявы висят о покупке старых рогов сайгака - на полном серьёзе! Может, у них и шкура к нему есть? :lol:

DVDMaster.Biz писал(а):
Да конечно в самом начале была возможность подрочить на стендах в одном нии.
Если речь идет о самопале МИДИ. Не забивайте себе голову такими проблемами. Ладно когда есть две 12-ки или 15-ки? там есть над чем подумать. А тут то что? Фистула.


Фух! Успокоился кажись! Вадим, у вас среди моделей встречаются кабинеты с распорками, вот я и подумал, раз их в МИДИ нет, значит к изготовлению корпуса повышенные требования, подумалось мне. О жёсткости 18-ки МДФ и о малом литраже изделия как-то само забылось. На счёт зацепа тоже просто? Тогда я выбираю "щучий хвост" - минимум инструмента/максимум "удовольствия" от сборки. :roll:

ЗЫ. Сначала я собираю кабинеты на 10ГДШ, потом уж МИДИ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 19:47 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 21:37
Сообщений: 615
Откуда: страна падающих небоскребов
Почему нельзя сделать двухкорпусной монитор, стенками в стык?
Насколько я зная, в Виннице Нюэлл так и сделал -собрали внутренний корпус, поверх собрали еще один корпус, между копрусами слой резины, и все это воткнули в стену


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 20:04 
mugot писал(а):
ЗЫ. Сначала я собираю кабинеты на 10ГДШ, потом уж МИДИ.
Я вот на корпус под 10ГДШ старые кухонные полки взял, дсп16 с панелями из экструдированного полистирола, а сначала хотел вообще всё тупо из железобетона лить, но по расчётам вышло более 200 кг на колонку без учёта железа. Полимеры для литья какие-то ещё пощупать можно. Хороший корпус собрать - стоит дорого или долго, ИМХО, нет смысла под 10ГДШ изголяться шпонами, шпонками и прочим иконостасом.


Последний раз редактировалось qtran24 Пт ноя 04, 2011 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 20:06 
Андриан писал(а):
Почему нельзя сделать двухкорпусной монитор, стенками в стык?
Насколько я зная, в Виннице Нюэлл так и сделал -собрали внутренний корпус, поверх собрали еще один корпус, между копрусами слой резины, и все это воткнули в стену


А правда, Вадим, как вы думаете, сколько у этой идеи минусов, кроме ощутимого увеличения габаритов и плюсов, кроме увеличения веса?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 20:09 
Андриан писал(а):
Насколько я зная, в Виннице Нюэлл так и сделал -собрали внутренний корпус, поверх собрали еще один корпус, между копрусами слой резины, и все это воткнули в стену
А стена не шатается?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 20:26 
Папье Маше можно попробовать.
Ни разу в жизни не сталкивался, так как с детсада какая-то брезгливость к этому словосочетанию.
Ненаю правда об внешности в таком варианте - отделка визуально влияет на звук, да простят меня Суровые (Нонеслепые) Аудиоинженеры.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 22:44 
Ну вы, блин, даёте, с ЖБ-кабинетом! :lol:

Хоть тема и не о 10ГДШ, упомяну, что данная башка была взята для экспериментов в ЗЯ, сконструированном по аналогии с кабинетами Вадима, отсюда и дотошность к деталям изготовления. Готовая пара послужит вдальнейшем или в качестве щит-контроля, или в быту. Но важнейшим приобретением станет опыт в изготовлении ящиков, время и затраченные средства на весь процесс, и прочие выводы на основании которых можно будет судить, стоит ли вообще заморачиваться или купить готовую пару у Вадима.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 22:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 21:37
Сообщений: 615
Откуда: страна падающих небоскребов
qtran24 писал(а):
Андриан писал(а):
Насколько я зная, в Виннице Нюэлл так и сделал -собрали внутренний корпус, поверх собрали еще один корпус, между копрусами слой резины, и все это воткнули в стену
А стена не шатается?


:)
при мне - нет..
а что, должна шататься?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 23:12 
Вот ещё несколько вопросов по теме:

1) Как/каким образом/на каких стенках крепится демпфирующий синтепон? Если на всех, кроме фасада, то указанного вами куска 500х300 не хватит. Короче - туплю.
2) Про "ступеньку" для TimeAlign. Насколько конструкция с посадкой вуфера на кольцо хуже той, что использована в мониторах SIGMA? Нет цели "выдурить" секрет фирмы, однако же терзают смутные сомнения: у обоих систем набор голов одинаковый. Короче спрошу так: что бы вы сами порекомендовали, собрать МИДИ в оригинале или же ПП и ступенька? А тогда кольцо или конструктив кабинета? Ведь между стартом этой темы и выходом "Сигмы" прошло полтора года, были исследования, тесты и т.д., сделаны какие-то выводы. Но СИГМУ как-то не очень хочется собирать - ссцу :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 23:25 
mugot писал(а):
Но важнейшим приобретением станет опыт в изготовлении ящиков, время и затраченные средства на весь процесс, и прочие выводы на основании которых можно будет судить, стоит ли вообще заморачиваться или купить готовую пару у Вадима.
Даже имея опыт на определенном этапе, измерительный комплекс окажется весьма серьёзным, а возможно и критическим подспорьем. Если вы собираетесь именно пользоваться, то будучи обладателем как акустики Вадима так и своей, весьма неплохой на гдш, советую не заморачиваться. Замечу что итоновскими головками Вадим не совсем доволен, наверное так же как я гдш, т.е. гдш он бы даже отказался полминуты в руках подержать :lol:.

Если решились - вам нужен типа полустенд с выборкой объёма на заднице, где можно потыкать разные головки, почикать акустическое оформление и поиграть топологией фильтрации. Стенд в подготовленном помещении. Вот когда я провёл указанные мероприятия, сделал для себя много ценных, но обобщённых выводов и определился с тем что в конструктиве заказывать уже у Вадима, ввиду нежелания дальнейших ковыряний/подборов головок, корпусов и прочей муторной измериловке. Как-то так :roll:.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 04:53 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Синтепон практически никак не крепится, лежит внутри "кульком". Можно в боковых точках капнуть клеем для убедительности.

Посадка на кольцо предполагает практически аналогичное "выгребание" внутри передней стенки корпуса по крайней мере на 18-20 мм. Еще можно попробовать сделать конструктив типа КРК х000 серии.

Насчет измерений. Не всегда отображаемое соответствует слуховым предпочтениям. Кривая может приближаться к струне, а на слух будет доставучесть или вынос мозга. И иногда достаточно прикрутить один резистор весьма странного большого номинала который по сути поменяет гейн на 0,75 дБ, но зацепит еще и добротность фильтра и вот в таком сочетании можо все поставить на свои звуковые места, хотя ачх практически не поменяется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 12:21 
DVDMaster.Biz писал(а):
Посадка на кольцо предполагает практически аналогичное "выгребание" внутри передней стенки корпуса по крайней мере на 18-20 мм. Еще можно попробовать сделать конструктив типа КРК х000 серии.


Вот! Значит мои домыслы были верны. Получается, если просто применить кольцо, то вуфер будет находиться дальше от кабинета, и причём в некоем тоннеле. Если это плохо, то применение конструктива "ступенька", как на КРК, неприменимо к МИДИ, так как там головы уже "залезают" друг на друга и отодвинуть их друг от друга уже почти невозможно. Придётся менять размеры, всё заново пересчитывать и получить в итоге СИГМУ? :lol: Хотя, если нижнюю часть кабинета до твитера вообще не трогать, вогнуть твитер конструктивно внутрь "ступенькой", а недостающую часть объёма впихнуть вверх, тогда может быть и хватит. Но, это пробовать надо, для начала просто посчитать, зарисовать...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 13:25 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Какие проблемы сохранив ширину увеличить высоту и уменьшить глубину для отвязки от наложения? Чего там считать то?
Хотя такими темпами... судя по первому посту... ууу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 14:53 
DVDMaster.Biz писал(а):
Какие проблемы сохранив ширину увеличить высоту и уменьшить глубину для отвязки от наложения? Чего там считать то?
Хотя такими темпами... судя по первому посту... ууу...


:)

Находился в командировке по работе до сентября. Денег не заработал, геморрой - да. И кучу "подвешанных" дел. Звук - моё хобби, в отличие от многих здесь присутствующих. Надеюсь, ваши ответы на мои вопросы помогут ещё кому-то. Спасибо, Вадим!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 20:22 
DVDMaster.Biz писал(а):
Насчет измерений. Не всегда отображаемое соответствует слуховым предпочтениям. Кривая может приближаться к струне, а на слух будет доставучесть или вынос мозга.
с этим никто не спорит, но показометры добавляют к пониманию общей картины.
Вы бы взялись за мониторную акустику без измерительных комплексов? Нет.
Вот теория тут действительно, да, глушняк, алхимия сплошная :lol: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 20:37 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Электромеханические измерения динамиков нужны в первую очередь, просто для выявлений аномалий и поведения в разных условиях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 21:34 
А этим ТС мерить можно?

http://www.tarh75.narod.ru/Korobochka.htm


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 14:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 13:29
Сообщений: 53
Откуда: Казань-Альметьевск, Татарстан
У меня вопрос по использованию PiTone MIDI. Рекомендуемая база между этими мониторами обозначена, а будет ли серьезной ошибкой использовать их с более широкой базой? Например, расположив мониторы и точку прослушивания в углах равностороннего треугольника со стороной 2м? Комната не большая, но и не маленькая, громкости вроде бы должно хватать. Чем обусловлена рекомендация соблюдать базу между мониторами не более 1.45м?

_________________
настоящий кот по натуре - сволочь©
-------------------------------------------
Roland V-Synth GT/Kurzweil K2661/VIRUS TI/Yamaha FS1R/Clavia Nord Rack 3/Novation Supernova II Pro+Nova+Ultranova/Future-retro XS...

and may the Force be with me!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 21:52 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
bloodykot писал(а):
базу между мониторами не более 1.45м?

На мой взгляд больше из соображений эргономики комнаты и расположения мониторов в зависимости от расстояния до задней стены от динамиков мониторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:43 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
...у меня нездоровое ощущение, что как бы не первый ли это случай
http://phlanger.narod.ru/jpg/pitonbl.jpg

конденсаторы от стиральных машин и катушки, извлеченные из ы90 http://phlanger.narod.ru/jpg/caps_coils.jpg

поставлены на куски задней стенки от колонки Родина-1 1979 года. Вот которая жёльтая полированная, на восьми 4ГД-35.
Преёмственность, так сказать, поколений.

Осталось померять |Z| от частоты...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 22:32 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:05
Сообщений: 101
Откуда: Киев
А почему схемы больше не отображаются? :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 08:35 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Когда интернет канал в засратии малолетними хакерами и сервер в дауне , тогда и не отображаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:27 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Кстати засратия канала продолжаются поэтому для связи остались мыло и телефон 8985-76Оодинодин56
pitonelab(:-@)gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 18:38 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
...из соображений неприкрытого человеконенавистничества и прочего д-ра Зигмунда Рашера было произведено лобовое столкновение пиратских копий с оригиналом
обладатель Ух сказал, что жить можно
глухой услышал некоторые Нискеэ Чэстотэ!!! В пределах терпимого глухим.
Модуль Z от частоты никак не дождётца своего часа


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY PiTone
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 19:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 14:05
Сообщений: 1
Откуда: ВОЛОГДА
Доделал наконец свои, не знаю как в сравнении с оригиналом, но звук шикарный)


Вложения:
-t-dWRFWSQ0.jpg
-t-dWRFWSQ0.jpg [ 57.58 KiB | Просмотров: 21374 ]
320595285469.jpg
320595285469.jpg [ 29.43 KiB | Просмотров: 21374 ]
DSC_02291.jpg
DSC_02291.jpg [ 239.47 KiB | Просмотров: 21374 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY PiTone
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 01:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 00:46
Сообщений: 5
Всех приветствую.
Прочитал все пять страниц темы.
А возможно ли использовать такие мониторы для домашнего прослушивания и под ламповый усилитель не слишком большой мощности?

В первом сообщении упоминается "нездоровая атмосфера" по динамикам Eton на других форумах .
Подробно не искал , но ничего Не автомобильного пока не встретил , только на англоязычном сайте производителя несколько вариантов оформления включая весьма похожий на этот МИНИ.

стоимость головок эксперименты не поддерживает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY PiTone
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 06:05 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Для лампового усилителя нужно скорректировать импеданс в области раздела фильтра.
Почему мини? Мини всегда имели 5 дюймов динамик. А этот 7.
Экспериментировать можно и с калужскими динамиками по 800-1000руб. Затем перейти на новый уровень. Тем более у Итона формируется новая линейка. Лучше подождать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY PiTone
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 09:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 00:46
Сообщений: 5
DVDMaster.Biz писал(а):
Для лампового усилителя нужно скорректировать импеданс в области раздела фильтра.
Почему мини? Мини всегда имели 5 дюймов динамик. А этот 7.
Экспериментировать можно и с калужскими динамиками по 800-1000руб. Затем перейти на новый уровень. Тем более у Итона формируется новая линейка. Лучше подождать.

спасибо за ответ.
да про мини- не- мини попутал, виноват.
Новая линейка будет стоить Б!ольших денег я полагаю + непроверенный результат.
На первой странице есть несколько вариантов фильтров , я только термин про "целколамповость" усилителя не понял.
Можете подсказать "правильный" вариант фильтра под эти дины и ламповик ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DIY PiTone
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 10:04 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Этих динамиков больше нет.
Да и выходное сопротивление усилителя неизвестно.
Это все мерять надо.
А вообще это цепь последовательно LCR параллельно подключенная к выходу. Если раздел порядка 2 кГц то,
Типа того 0.6мН-> 12~15мкФ->15~20 ом. Конденсатор полипропилен на 400 вольт. Резистор на 20 ватт. Можно собрать и из 10 ватных металлооксидных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB