krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ограничение 120 Гб в классике
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 04:19 
хочу подключить 2-й хард в G4 на 500Гб. как его отформатировать, чтобы из под классики работал и все 500Гб?
также интересует какая файловая система видна под Mac и под PC и не имеет ограничение в 120 Гб как FAT 32?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 04:37 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
Mac OS позволяет читать диски в формате FAT и FAT32, а с появлением Mac OS X 10.3 и диски NTFS. Под диском подразумевается любой носитель информации - это может быть внутренний или внешний жесткий диск (винчестер), флэш-карта, или обычная дискета. При подключении на рабочем столе появится иконка нового диска, и вы сможете работать с ним также как и с остальными. Однако для NTFS дисков есть, все же, существенное ограничение - на Маке они подключаются исключительно в так называемом режиме read-only. Это означает, что вы сможете просматривать структуру диска, открывать и переписывать файлы на свои диски, но не сможете сохранить их, а также записывать новые файлы на такой диск.

подробнее http://www.maccentre.ru/lib/2170/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 04:42 
Задача: преодолеть ограничение в 120 Гб под классику и сделать возможным не только читать файлы, но и писать


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 05:30 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
На G4 единственный способ преодоления барьера под "классикой" - работа на SCSI. Но в этом случае ограничение будет в 300 Гбайт: бОльшего объема диски просто не выпускаются (даже SAS), в виду ненадежности и неотработанности технологий.

Можно еще айдишник отформатить диск под осх: он будет видеться под классикой (не на всех машинах), но пт с ним работать будет крайне неустойчиво.

Третий вариант - купить за невбомбенные деньги сата-контроллер соннетовский, специальный для старых машин (долларов 300 он стоит) и попробовать, будет ли с ним работать пт: шансы 50:50. Если хотите - проверяйте... за свой счет.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 13:40 
я имел ввиду писать файлы - делать backup ..для ПТ всё равно использую диск с файловой системой под OS 9. Т.е. HFS+ видна из под HFS, если я второй диск отформатирую под OS X?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 14:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Микс прекрасно работает с хфс+. Это девяточная файловая система. Вот пт3 - не работает.

Отформатируйте из-под 10-ки - если и там не увидится весь диск, то это ограничение самого компа.

Кстати, какой конкретно комп? Мож проще сразу об этом говорить, чтобы не строить догадок?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 15:00 
G4 QuickSilver - 867Mhz
у меня сейчас один хард в системе и на нём 9-ка. Т.е. мне надо поставить 2-й хард и накатить на него 10-ку, так? Как кстати в таком случае, загрузка обеих систем нормально будет работать? А то как-то раз я чего-то намудрил в 10-ке, так 9-ка больше не грузилась ..пришлось сызново всё ставить :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 15:14 
sum yuga писал(а):
G4 QuickSilver - 867Mhz
у меня сейчас один хард в системе и на нём 9-ка. Т.е. мне надо поставить 2-й хард и накатить на него 10-ку, так? Как кстати в таком случае, загрузка обеих систем нормально будет работать? А то как-то раз я чего-то намудрил в 10-ке, так 9-ка больше не грузилась ..пришлось сызново всё ставить :(


А это то зачем?

В момент включения компа нажимаешь alt и ждешь пока у тебя появятся твои диски... далее выбираешь нужную систему...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 15:27 
просто не грузилась 9-ка и всё тут ..т.е. загрузка шла но не до конца. или подвисала или уходила в ребут. вот теперь боюсь вообще с двумя системами работать на одной машине :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 15:37 
Попробуй дисковыми утилитами восстановить...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 16:24 
восстанавливать ничего не требуется. это дело дней минувших. сейчас вопрос в другом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 15:49 
у меня было так....на 867 квиксильвере пытался отфрматировать 160 Gb диск на девятке увиделось 127Gb.
отформатировал на десятке увидел 160Gb

пошёл в девятку копировать архивы...уже обрадовался...и стал эти архивы удалять из девятки...произошел сбой и все что я копировал осталось в виде безымянных файлов...пропало дерево каталогов...
все архивы полетели ...
сейчас работаю на G4 1.25 MDD видит все диски.

внутри 2 по500Gb
и снаружи через firewire 400
стоит sata750Gb
и старенькие 127Gb валяются для архивов...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 15:52 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
SCSI-диски по 300 Гбайт без проблем работают под 8.1 на 8100 :roll: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB