krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mac MDD G4 1.0 DP проблема с охлаждением
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 19:31 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
День добрый.
Есть рабочая машина: http://www.everymac.com/systems/apple/p ... p_mdd.html
В последнее время уровень шума преодолел всякие мыслимые и немыслимые пределы. Никто не возьмётся привести пациента в чувство? Поменять ему блок питания, вентиляторы…ну что там ещё можно сделать. Только для тех, кто имел дело с сабжем, теоретически накупить всякого и поставить я и сам могу. Но там вроде, некие подводные камни есть и нахрапом задача не решается.
С меня цена комплектующих, плюс работа, сколько скажете, плюс безмерная благодарность)))
P.S. Знаю что можно поменять машину. Не вариант.

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 20:49 
На маковском форуме один чел с таким же компьютером искал медный радиатор на процессор, чтобы оный грелся меньше, может и вам стоить поискать?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:41 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Вот и ищу, кто бы мог помочь с чем-то подобным. У самого нет ни времени, ни, честно говоря, достаточных навыков.
За информацию большое спасибо. Буду иметь в виду.

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 11:35 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Я бы поступал так.
Выбирается самый большой магазин с адекватными ценами.
Приносится туда этот Мак и тупо раскладывается на столе продавца (манагера).
Тычется пальцем в необходимый узел.
Подбирается из имеющегося прямо по месту.
Перед этем выпивается нечто (по вкусу), чтобы достаточно развязать язык и давать продавцам, администраторам и прочим товарищам пендали и подзатыльники, не задумываясь.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 11:51 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Что там внутри я и так вижу. Мне для этого ничего нигде раскладывать не надо.И где купить понятно даже без стакана)))
Писал же сразу :
Archont писал(а):
Только для тех, кто имел дело с сабжем, теоретически накупить всякого и поставить я и сам могу. Но там вроде, некие подводные камни есть и нахрапом задача не решается.

Дигитайзер на подобные мелочи не уговаривается((((

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 12:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Archont писал(а):
Дигитайзер на подобные мелочи не уговаривается((((


Это далеко не мелочи. Если Вы хотите по полной программе - то только адекватные вентиляторы (немецкие, полностью алюминиевые) Вам обойдутся по 45-60 евро за штуку. Большой медный радиатор тоже стоит ощутимых денег. Рекапить питалово этого чуда - задача весьма нетривиальная, а о замене речи не идет вообще: он слишком нестандартный по габаритам. Ну, и работа по пилению, сверлению и прочей подгонке радиатора - она много времени отнимает. Прибавьте время на поиск и покупку запчастей - получите сумму прописью, которая раз во много превысит стоимость этого ведра.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 13:04 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Спасибо огромное за обстоятельный ответ! Я так и понимал что всё совсем, совсем не просто.
Но выход то какой? Работаю на миксе и в 10ке и в 9ке. Для 9ки старый, верный Umax есть но в 10ку он уже не ходит. А она нужна. И наоборот с вариантами посвежей. А искать близнеца MDD смысла нет, у них у всех эти проблемы. Может, посоветуете что-то, Александр?
P.S.
Кстати, а что можно сделать не по «полной программе»? Многие же на MDD сидят и они все (MDD :-)) вопят. Неужели все такой жёсткий тюнинг делают?

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 13:41 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Archont писал(а):
Кстати, а что можно сделать не по «полной программе»?

10 лет назад я сделал так. У меня валялся нюбасный чессис от Протулза III. Болгаркой был випилен его зад и заточен под разъемы MDD. Ветиляторы чессиса заменили на современные, блок питания оставили без изменений, на радиатор проца просто положили вентилятор сверху, при работе в ОС Х перегревается бридж, на него тоже нужно установить маленький вентилятор, для ОС 9 можно ничего не ставить.
Было волшебно тихо. Хотя у чессиса на продув 4 вентилятора, один на проце, и в БП.
Ну и все это дело устанавливается в рек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 14:33 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Я так написал ПОТОМУ, что ЭТО надо видеть НЕ Вам, а тому дятлу, который будет Вам впаривать всякие неправильные вентиляторы. Я столкнулся с этим в полной мере при замене тривиальных вентиляторов в чессисе от Магмы. Кроме того я видел и трогал РАЗНЫЕ пассивные радиаторы для процессоров. Реально понять что нужно в конкретном случае возможно только при непосредственной примерке.

ИМХО: дешевле и проще поменять внешние железки своей "рабочей станции" — что там у Вас? — миди-интерфейс. Или отказаться от работы в среде Х.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 16:02 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Archont писал(а):
Кстати, а что можно сделать не по «полной программе»?

10 лет назад я сделал так. У меня валялся нюбасный чессис от Протулза III. Болгаркой был випилен его зад и заточен под разъемы MDD. Ветиляторы чессиса заменили на современные, блок питания оставили без изменений, на радиатор проца просто положили вентилятор сверху, при работе в ОС Х перегревается бридж, на него тоже нужно установить маленький вентилятор, для ОС 9 можно ничего не ставить.
Было волшебно тихо. Хотя у чессиса на продув 4 вентилятора, один на проце, и в БП.
Ну и все это дело устанавливается в рек.

Спасибо, элегантное решение. В принципе о нечто подобном и думаю сейчас. Но это, конечно задачка не на одну трубку табака. Ну как я давно понял, просто не бывает никогда.

abanamat2 писал(а):
ИМХО: дешевле и проще поменять внешние железки своей "рабочей станции" — что там у Вас? — миди-интерфейс. Или отказаться от работы в среде Х.

Извините, а причём тут внешние железки? У меня их много и они работают как под 9кой так и под 10кой. Они вообще от системы не зависят (ну только если исключить что в интерфейсах сумматор аналоговый от Дигитайзера, но его работа от того 9ка это или 10ка не зависит).
Миди-итерфейс на serial stealth port висит. Я просто не понял что Вы мне советуете,поэтому переспрашиваю, сори.

Про 10ку готов с Вами согласиться, да и редко сейчас нужна она. Но сейчас всё настроено и работает как часы (в кои то веки). Так не хочется ничего менять,блин. Работать хочется, а не опять в железо уходить. Ну, Вы наверняка понимаете.Сначала по данной теме хочу понять, что могу сделать.

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 16:15 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Archont, я имел в виду, что либо поменять железку, которой не найти драйверов под Х
ИЛИ
Не ходить больше работать в Х.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 16:41 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Archont, я имел в виду, что либо поменять железку, которой не найти драйверов под Х
ИЛИ
Не ходить больше работать в Х.

Что подразумевает совет по ЗАМЕНЕ компьютера.Как бы офтоп, не?
Так как от хождения только в одну систему моя машина меньше шуметь не будет.Или у Вас другое мнение?
Archont писал(а):
P.S. Знаю что можно поменять машину. Не вариант.

Вот специально написал.Не помогло.

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 18:01 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Да нет. Не советовал я менять комп... Хотя DP при работе с ПроТухлз ничего не дают, а менее шумные G4 QS иногда даже даром отдают. Ну или купить до $100, если на то пошло. Проверено: оне меньше шумят, чем MDD. И это есть медицинский факт.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 23:56 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
Камрад AlexAndOlder переделывал этот "пылесос" и весьма успешно.
Возьмётся ли проделать то же за деньги =- к нему вопрос.

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 02:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
QS лучше в техническом плане: его проще обслуживать. Он до такой степени не греется. У меня две машины: QS800, который ДВДМастер матюками обложил, и MDD 1,25. Работаю на квиксильвере, поскольку RTASом не пользуюсь, и цифромолотилка никакого значения не имеет. Вентиляторы не менял, тупо смазал имеющиеся. Тихий и холодный. В ОСХ хожу только ресетиться. Ну, или получить файло с ftp.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 10:49 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Огромное спасибо всем за ответы!
Буду думать.Но если кто-то захочет взяться то стукните в личку, плиз.

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:35 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 14:55
Сообщений: 94
Откуда: Moscow
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Да я уперся что называться "рогом", и модинговал MDD 1.25, до полный "кувет", к сожалению из за того, что "Boot ROM" уже был впаян десяточный, на "класике", полный "кувет", не получался (нужно было, чтобы бивес был старее, чем последний для 9ки, при покупке MDD смотреть надо), но я и эту проблему решил, вкл/выкл боковым (мененным конечно) пропеллером. Конструкцию корпуса пришлось переделать, но не за счет удаления СиДиРома.
В оканцовке скажу, что усилия весьма хлопотные, по стоимости превышающие покупку другого QSilvera, ищите QS933й (QS733й не надо, он дохлый), для переделки вам понадобятся 3 кулера, я использовал немецкие "Нойс Блокеры", 6, 8, и 12 см. самые тихие, работа не сложная, я даже разъемы не отрезал, менял местами цанги, 12шку (1100об) замедлял резистором. Из 5 канистр, что у меня в работе самый гиморный, и трудоёмкий окадался этот самый MDD 1.25. Только обильным применением RTASов, можно оправдать такие усилия(к тому же, ритейловая 9ка на него не ставится, тут тоже не всё просто).
Если найду достаточно свободного времени, и подходящее настроение, выложу здесь весь проект с фотами.

_________________
НеНеофит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 20:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
AlexAndOlder писал(а):
Если найду достаточно свободного времени, и подходящее настроение, выложу здесь весь проект с фотами.


Вот только не здесь, а в соответствующем разделе. Например, "Доработки".

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 12:28 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 14:55
Сообщений: 94
Откуда: Moscow
Ok! Clearly! :)

_________________
НеНеофит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 13:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:32
Сообщений: 61
Откуда: Москва
Всем доброго дня!
По данной проблеме могу предложить несколько решений, расположу их в порядке оптимального соотношения трудо-деньгозатрат (ИМХО:)
1. Способ, вроде бы лежащий на поверхности, но часто игнорируемый по причине наибольшей стоимости - приобретение PCI-шасси (Chassis).
Результат - риск перегрева и выхода из строя компа и протулзовских плат снижается в наибольшей степени. Появляется возможность увеличивать количество протулзовских и прочих PCI плат. Вентиляторы можно взять средние по цене, принудительно замедлив их обороты или оставить родные, смазав их. CD-DVD желательно убрать и пользоваться внешним.
2. Переустановить материнку, диски и блок питания из G4 в неубиваемый сдвоенный корпус от сервера Hewlett Packard (разделен толстой стальной перегородкой на 2 отсека с раздельным охлаждением (можно также сделать управляемую скорость вращения вентиляторов)- один для материнки и плат, другой - для блока питания, кучи жестких дисков, CD-DVD и прочих носителей). Охлаждение существенно улучшится, но за счет увеличения размеров и веса компа.
Приобреталось для себя в целях решения этой же проблемы, но в результате поражения в домашней войне за объем занимаемого пространства вынужден отказаться от этой идеи:)...
3. Способ, предложенный Вадимом (DVD Master'ом) - переустановка всего хозяйства в 5-рэковый корпус от Avid'овского нюбасного чессиса. В этом случае возникает проблема с размещением CD-DVD (придется использовать внешний).
4. Установить все в любой другой БОЛЬШОЙ корпус от PC (таких у меня кроме HP нет).
Способы 2,3,4 трудозатратны, но более выгодны по цене, если не предусматривается расширения системы.
Вес G4 - около 18,5 кг, HP - около 25 кг (вес можно уменьшить за счет сокращения количества стальных шасси), чессиса Avid - около 16 кг (имеется в виду вес с платами и дисками).
Фотографии для сравнения габаритов, внутреннего устройства и внешнего вида прилагаются.
С уважением, Валерий.


Вложения:
Комментарий к файлу: HP_BACK
DSCN1857.jpg
DSCN1857.jpg [ 159.51 KiB | Просмотров: 12287 ]
Комментарий к файлу: HP_FRONT
DSCN1856.jpg
DSCN1856.jpg [ 163.35 KiB | Просмотров: 12287 ]
DSCN1860.jpg
DSCN1860.jpg [ 143.06 KiB | Просмотров: 12287 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 17:30 
Не знаю что там у мака с длиной проводочков, но я уже давно только корпуса 4U и более беру.
Длина - 650мм НЕ менее, если это стенд, в который всякая хрень втыкается и вытыкается.
Охлаждение всё пассивное, на тяжёлых пластинчатых радиаторах вдоль потока,
на продуве три 120мм вентилятора поперёк в резинках стоят. И один в БП, хотя его тоже отключить можно.
Ну и винтчестеры все на резинках от трусов скоро будут, т.к. копропративные системы
"антивибрационные драйверы" в основном для уменьшения шума по килобаксам выпускают.

DVDMaster видел, когда пирамикс мне ставили, тихий говорит комп,
а я ему самый шумный притащил, у меня от него голова болит.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 10:09 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 17:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Удалите тему, пожалуйста.Вопрос закрыт, огромное спасибо val-69. Историю болезни и лечения напишу в разделе "Доработки".Всем спасибо.

P.S. Тема автоматически дублируется в два раздела. Я имел в виду удалить её из раздела "Прочее", так как лечение уже оказано, пациент выписан и уже вышел на работу.

_________________
This goes to 11!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB