krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 01:12 
Тут такое дело. У правой Dynaudio BM5A перестал играть ВЧ динамик. никаких предпосылок к этому я не наблюдал (т.е. ничего с этим монитором не происходило). я очень этому поразился. как думаете, там чтото отпаялось внутри? и сложно ли это починить?
З.Ы.: эти мониторы проделали путь из сша в РФ. один я вез с собой в самолете, а второй был сдан в багаж (естественно со всеми возможными защитными мерами, чтобы не раздолбали). возможно это тот самый монитор, претерпевший крутые встряски в прошлом. но вот только почему он именно щас перестал воспроизводить ВЧ, а до этого работал нормально... я в трауре .

ещё вспомнил что именно в этой колонке ранее были замечены тихие шумы (это пару раз было)....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 12:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Смотреть надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 13:11 
да. а вот сегодня с утра включил - все работает... ума не приложу что это было...

ЗЫ: после часа работы ВЧ динмамик опять отрубился


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 13:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ну, или неконтакт, или перегрев. Еще раз - надо смотреть, а то получается боксерский матч по переписке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 14:38 
ок, спасибо за помощь. сам то я разобраться не смогу. буду искать знающих людей в городе...


Последний раз редактировалось arctic|ice Вс ноя 11, 2007 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 15:09 
заметил ещё - отрубается ВЧ динамик при работе в секвенсоре (там клиппинг есть причем большой), но я работал на малой громкости. потом через некоторой продолжительное время (1-2 часа) постепено динамик оживает, все больше и больше проигрывая ВЧ. вот сейчас спустя часа 2 после отрубания, ВЧ уже почти в полную силу играют...
может это лимитер какой нибудь сломанный, при клиппинге отрубает ВЧ, а потом медленно их восстанавливает...... при неконтакте я затрудняюсь представить, как такое возможно...

также при тишине, в вч динамике слышится очень слабое шуршание, наряду со стандартным фоном (это если ухо к динамику поднести. в другом мониторе такого не наблюдается, просто фон небольшой обычный)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 23:01 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
У меня в маленьком аналоговом пульте Roland RX82 бывает периодически пропадает, или сильно уменьшается, звук на некоторых линейках. Лечмтся или временем или, наоборот, сильным сигналом на входе. :shock:
Вот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 00:57 
переставляли пищалку с другой колонки на эту - тоже не играет. поперефтыкали и прошевелили контакты все... они там конечно добротно припаяны... потом собрали и все заиграло... не знаю, может там контакт не плотно сидел например на вч головке... или может скоро опять перестанет играть. кароче дело точно не в ВЧ динамике.

и главное - вроде она играет также как и другая колонка, а кажется что чуть-чуть глуше.. или это уже глюки на нервной почве (скорей всего)... и ведь не знаю как это проверить, чтоб точно знать...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 02:17 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Наверняка дело в ВЧ усилителе или кроссовере. Может контакты в свитчерах частотной коррекции - пощелкайте туда-сюда или реле защиты динамика(если таковые имеются). Большая вероятность надлома вывода ( пайки, печатной дорожки)микросхемы оконечника или конденсатора при преревозке. Внимательно просмотрите, особенно крупные компоненты. Нагрузки при транспортировке на массивные элементы часто не проходит бесследно для их контактов с платой.
А в пульте пропадание сигнала с прокашливанием от мощного на 100% - наука о контактах в гнездах разрывов или входов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 02:20 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Digitizer писал(а):
..........А в пульте пропадание сигнала с прокашливанием от мощного на 100% - наука о контактах в гнездах разрывов или входов.

Спасибо.


Последний раз редактировалось AAG Вт ноя 13, 2007 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 18:20 
Digitizer писал(а):
Наверняка дело в ВЧ усилителе или кроссовере. Может контакты в свитчерах частотной коррекции - пощелкайте туда-сюда или реле защиты динамика(если таковые имеются). Большая вероятность надлома вывода ( пайки, печатной дорожки)микросхемы оконечника или конденсатора при преревозке. Внимательно просмотрите, особенно крупные компоненты.

свитчеры частотной коррекции давно перещёлкивал - нуль эффекта.
крупные компоненты осматривали - всё целое.
может провода на вч динамике плохо сидели? они там съёмные...

и как выглядит кроссовер?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 18:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
arctic|ice писал(а):
крупные компоненты осматривали - всё целое.


Внимательно под сильной лупой осмотрите ПАЙКУ выводов крупных компонентов.

Цитата:
может провода на вч динамике плохо сидели? они там съёмные...


Очень может быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 19:39 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Ещё может быть проблема в проводах от звуковой катушки до контактных ламелей высокочастотника. С пожилыми динамиками такое случается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 14:35 
динамик новый, и он опять отвалился :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB