krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 03:43 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
Лампочка в фильтр для пищалок на сцене- защита. какой номинал брать? Как навскидку прикинуть?

У многих лабухов и не только после фильтров перед пищалкой (...или после пищалки- на минусовом проводке) стоит лампочка , иногда две последовательно для защиты от убивания пищалок (драйверов и прочего...) - у одних 12 вольт 20 ватт, у других камазовская 24 вольт 21,5 ватт. У третьих - последовательно две 12 вольт по 20 ватт - в итоге получается ещё и 8 ом сопротивления вместо четырёх ом ( одной лампочки )

Какую лучше поставить , чтоб грамотно уберечься? как прикидывать номиналы?
Например у меня есть JBL MR-825 - колонки по 250 ватт-номинал, кратковременный пик 1000 ватт. 8 ом. И есть колонки 100 ватт
номинал, 150 ватт пик... и есть ещё 800 ватт 2000 ватт пик. - Почемуто думаю, что должно зависеть от этих мощностей при выборе...

Помогите разобраться пожалуйста :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 15:55 
Для начала нужно знать 4 цифры:
1. Мощность усилителя (максимальную) Pa
2. На каком сопротивлении нагрузки эта мощность развивается Rн
3. Сопротивление ВЧ головы Rhf
4. Максимальная долговременная мощность ВЧ головы, которую она может выдержать не сгорая Phf

Этот п. 4 - самый коварный, т.к. многие 50-100 ваттные головы (номинально) долговременно не держат и 15-20 Вт.

Если с этими цифрами есть определенность, то считаем так:
1. определяем максимальное выходное напряжение усилителя Ua=SQRT(Pa*Rн)
2. определяем максимальное допустимое напряжение на головке
Uhf=SQRT(Phf*Rhf)
3. Определяем напряжение, которое нужно погасить лампами
Uл=Ua-Uhf
4.Определяем суммарную мощность ламп Рл=Uл*Uhf/Rhf.

Например, 200 Вт усилитель на 8 Ом, ВЧ головка 25 Вт 8Ом, тогда получается лампы должны быть на 25.9 В мощностью 45.7 Вт - это две последовательные лампы 12 В 20 Вт.

Это, так сказать, основа. А дальше начинаются нюансы типа мягкого/жесткого клиппинга в усиле, компромиссы между степенью угандошивания звука и эффективностью защиты и т.д.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 20:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
Супер! -спасибо за точную важную консультацию! :idea:

маленькие уточнительные вопросы:
1. знак "*" здесь обозначает умножение?
2. SQRT - как русскими словами в народе называется?
3. мощность каждой лампы -достаточно посмотреть надписи на лампе или важно найти измеритель мощности какой-нибудь и протестировать на убиваемость по мощности лампу?
4. при возможном использовании в нужные моменты жизни на каждом канале усилителя по две одинаковые колонки подключённых параллельно нужно будет сделать перерасчёт исходя из паспортных данных усилителя (при 4х омах колонок усил например даёт 265 ват на канал, а при 8ми омах 175 ват) и колонок (при их параллельном соединении как я понимаю: вместо родного сопротивления одной пищалки в одной колонке 8 ом получаем из параллельно подключённых колонок общее сопротивление двух пищалок - 4 ом) -верно?
или это уже глупости, и на самом деле достаточно прощётов, которые делались по Вашим рекомендациям на каждую отдельную колонку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 20:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Yogin писал(а):
2. SQRT - как русскими словами в народе называется?


Square Root :roll: ...

(Даю три зеленых свистка - корень квадратный :lol: )

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 21:35 
Пожалуйста!
по п. 4: не надо пересчитывать сопротивления пищалок!
при параллельном соединении колонок в КАЖДОЙ из которых на ВЧ секции будет стоять лампочка для расчетов почти ничего не изменится, кроме, разве что максимального выходного напряжения усилителя (если 175 Вт на 8 Ом, то мах напряжение=37В, а если 265 Вт на 4 Ом, то мах напряжение=33В).
А сопротивление пищалки, которую будете защищать лампочкой просто измерьте тестером.
Лампочки достаточно подбирать по "надписи на заборе". Кстати, автомобильные лампы расчитаны на работу от 14,5 В


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 22:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
ага- уяснил...
и на всякий случай практические рекомендации:
если есть выбор- последовательно подключить две лампочки по 12 вольт 20ти ватные или одну лампочку (камазовскую например) 24 вольт 40 ватт (не уверен правда, есть ли такие сорокаватные) , то чему отдать предпочтение- двум по 12вольт или одной 24 вольта?

P.S.: - сопротивление одной 12вольт- 4 ом (две по 12 вольт- от 6,6 до 8 ом получается тестером), 24 вольтовка одна- тож 4 ом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 00:28 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
Лампочка в фильтр для пищалок на сцене- защита. какой номинал брать? Как навскидку прикинуть?

И никакой инфо - что за пищалка - или драйвер, что за конструкция и тд и тп. Дайте название чтоль для начала...
Только не самих колонок.
Вот щас огород можно нагородить с этими лампочками...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 14:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
их несколько моделей у меня - колонок много...
на днях сразу при возможности гляну и перепишу точные названия моделей пищалок моих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 21:52 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
кое что посмотрел уже:
в JBL 825MR стоят пищалки 95F-JBF
в P.A.S. RS-2.2 стоят пищалки DE-750/8
PEAVEY 22A

P.Audio PHT-408 или HT-408 (первая буква P в модели отличается красным цветом -поэтому или так или так- не могу понять...)

RSE TWEETER -range 2500-16000Hz , pover (DIN-RMS) 50W, impedance 8 ohm. -пишу, что вижу- модель не указана. - вообще не знаю, что за твиттера... - купил както уже с ними колонки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 22:43 
Yogin писал(а):
если есть выбор- последовательно подключить две лампочки по 12 вольт 20ти ватные или одну лампочку (камазовскую например) 24 вольт 40 ватт (не уверен правда, есть ли такие сорокаватные) , то чему отдать предпочтение- двум по 12вольт или одной 24 вольта?
P.S.: - сопротивление одной 12вольт- 4 ом (две по 12 вольт- от 6,6 до 8 ом получается тестером), 24 вольтовка одна- тож 4 ом

В целом, по бубну две по 12В 20Вт или одну на 24В 40Вт. Главное соблюсти расчетный вольтаж и мощность.
А вот каким таким тестером удалось намерять 4Ома на автомобильной лампе 12В 20 Вт - мне удивительно! :shock:
У меня такая холодная лампа (штатная, автоТАЗовская) имеет 0,8 Ома. Да и вообще, разница в сопротивлении для холодных/горячих обычных ламп накаливания (не галогенных) в 8-10 раз - обычное дело.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 12:21 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
...и вопросик по физике- видимо я пропускал школу слишком часто:
подсоединяю две пищалки сразу в одну колонку - получаю больше высоких (так как одной пищалки маловато по громкости).

1- лучше последовательно или параллельно эти две пищалки паять?
2- если пищалки каждая по 50 ватт -две штучки, то последовательно- сколько ватт, и сколько ватт при параллельном их соединении?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 13:10 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Yogin писал(а):
...и вопросик по физике- видимо я пропускал школу слишком часто:
подсоединяю две пищалки сразу в одну колонку - получаю больше высоких (так как одной пищалки маловато по громкости).

1- лучше последовательно или параллельно эти две пищалки паять?
2- если пищалки каждая по 50 ватт -две штучки, то последовательно- сколько ватт, и сколько ватт при параллельном их соединении?


1. По какому это закону физики будет больше высоких ? Вы просто разделите подаваемую мощность на эти две пищалки. Подавалось 20 на одну - будет подаваться по 10 на каждую из двух.
2. Хоть при последовательном, хоть при параллельном, мощности пищалок будут складываться. А вот сопротивление будет при параллельном делится на количество пищалок, а при последовательном умножатся. И в любом случае вы измените расчётные параметры кроссовера таким образом, в одном случае сдвинув частоту раздела вниз, в другом вверх.
Может быть лучше с изучения физики начать, чем изобретать 5-и колёсный велосипед ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 14:19 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
это я не совсем корректно вероятно описал ситуацию:
точнее наверное так
так как колонки (низа и средние динамики) очень мощные, да и усилители мои позволяют вкочегарить, а одна пищалка была бы слабовата для такой мощи, то кто-то до меня (я второй хозяин- купил б.у.) уже изначально поставил две пищалки в данные колонки.
-Насколько я понимаю выражение "подающиеся с фильтра на пищалки 20 ватт разделятся на два (по 10 ватт на каждую пищалку)" , то оно актуально, если ручка громкости на усилителе дальше не крутится. Но мощи усилком я ведь могу добавлять.

Или Вы хотите сказать, что фильтр пищалок при любой подаваемой на него мощности отсекает просто лишнее и не пропустит больше двадцати ватт вплоть до самосгорания?

физика :) не обращайте внимания- я образно о ней. на самом деле хотя мои знания не совершенны в разных науках, но всё не так уж и плохо- просто я в чём-то сомневаюсь иногда, иногда забываю, иногда кое чего действительно не знаю,- а общение развеивает сомнения, поддерживает память и добавляет знаний.
Поэтому предлагаю продолжать разговор по пищалкам- не хочу к учебнику :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 15:38 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Yogin писал(а):
Или Вы хотите сказать, что фильтр пищалок при любой подаваемой на него мощности отсекает просто лишнее и не пропустит больше двадцати ватт вплоть до самосгорания?


Фильтр обрезает всё до/после определённой частоты с определённой крутизной спада. Мощность фильтр не ограничивает.

Yogin писал(а):
Поэтому предлагаю продолжать разговор по пищалкам- не хочу к учебнику :)


Всё таки лучше почитать, чем я буду пересказывать тут учебник. В интернете полно различных статей на эту тему на разных языках и разной сложности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 16:16 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
Mike писал(а):
Yogin писал(а):
Всё таки лучше почитать, чем я буду пересказывать тут учебник. В интернете полно различных статей на эту тему на разных языках и разной сложности.


ок - я сдаюсь :) перечитываю уже. но опять же- всё ок- пока было забыто только о правилах суммы мощности :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 16:49 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Yogin писал(а):
Mike писал(а):
Yogin писал(а):
Всё таки лучше почитать, чем я буду пересказывать тут учебник. В интернете полно различных статей на эту тему на разных языках и разной сложности.


ок - я сдаюсь :) перечитываю уже. но опять же- всё ок- пока было забыто только о правилах суммы мощности :)

Изначально начните оперировать понятием чувствительность динамика. Далее существуют решения как рупора для ВЧ и пр. приблуды что дает возможность рассматривать все эти системы совсем в другом ракурсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 00:14 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
на чувствительность обращаю всегда внимание обязательно- старая болезнь "вечная нехватка громкости и жадность к ней" -так как знаю, что ваттами без чувствительности не определить заочно, насколько громкий динамик покупаю.
Но как это использовать далее- я не знаю...
разве что могу ещё рассчитать давление динамика взависимости от подаваемой на него мощности: при каждом удвоении мощности от начального 1го ватта к чувствительности динамика надо прибавлять по 3дб.

Как ещё использовать понятие чувствительности? -расскажите пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 03:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
теперь самый главный вопрос:
точно подобрать лампочки к полученым результатам вычислений не представляется возможным.
Каким принципом в данном случае будет правильным руководствоваться- подбирать по напряжению и по мощности лампочки, чтоб они были чуть ниже полученных результатов рассчётов или чуть выше этих рассчётных результатов, чтоб максимально бережно отнестись к пищалкам? а может с нюансами-по вольтам выше, а по ваттам ниже или наоборот?

например: результаты вычислений- 30 вольт, 90 ватт лампочка должна быть по рассчётам. В наличии имеются четыре варианта: 24 и 36 вольт, 80 и 100 ватт лампочки.
Что выбрать- 24 вольт 80 ватт , 24 вольт 100 ватт , 36 вольт 80 ватт , или 36 вольт 100 ватт ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 20:16 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 09:11
Сообщений: 75
Откуда: Алма-Ата
Если так будешь считать - то пищалкам точно каюк :)
Могу поделится личным опытом по поводу использования лампочек в качестве защиты - если нужно в имеющиеся колонки добавить защиту, то придется пересчитывать и переделывать кроссовер полностью. В основной массе коммерческих изделий схема кроссовера обычно выбрана только из соображений экономических. Максимально упрощена и конечно совсем не настроена. Иногда даже вообще не соответсвует ни сопротивлению динамиков и это все в моделях заводских и не самых дешевых. Так что все померять, посмотреть в справочник и считать от начала. Только тогда можно выбрать подходящие параметры и обеспечить нормальную и долговременную работу на предельных режимах. Без этого попытка просто установить любые дампочки приводит либо к сильному изменению звучания колонок или просто не обеспечивает никакой защиты, а иногда драйвера просто работают как бы через компрессор. Но даже полностью расчитаный и правильно собраный кроссовер с лампочками никогда не дает гарантии что драйвер не выйдет из строя - не очень длительный сигнал высокой частоты или возбуждение легко убивает почти любой драйвер. Он умирает не просто от повышеного напряшения, а и от недостаточно крутом фильтре кроссовера и от перегрева при длительной работе и достатосно упрощенной конструкции. Ещё у нас становится нормой катать на публику как правило аппарат минимальной мощности и весьма среднего качества - все хотят подешевле, но с красивыми и правильными названиями. Вот и выходит что на колонку в 300 W - 8 ом реально вываливается все 500 и не кратковременно, а практически постоянно - т.е. несколько часов и ещё и эквализацией добавив и низа и верха - от этого и начинает отрывать поводки от низов и гореть верха.
Короче не парьтесь ребята - копите деньги, покупайте нормальную аппаратуру и учитесь её правильно использовать - и тогда не надо будет изобретать полутора колесный велик с лампочками и читать учебники по давно забытой физике :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: лампочки на пищалки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 02:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 04:04
Сообщений: 332
Откуда: Киев
Интерессная хорошая рекомендация- пересмотреть все свои фильтра... Но на практике не так уж часто они горят и звук устраивает вполне,- просто жалко бывает, когда оно всё же горит. Вот недавно JBL с родными лампочками - 2 дина в колонке погорели, а пищалку спасла лампочка перегорев вместо пищалки, - хоть это радует :) -при том, что проблему создал усилитель- критических нагрузок не было. -Всё в мире бывает. Даю в аренду аппарат изза вечной потребности в деньгах- там тож за всем не уследишь, особенно, когда тебя нет во время юзания оного...
Пока все пищалки с лампочками и переведённые на лампочки чувствуют себя хорошо :)
Привожу в одном тексте собраный воедино материал с вопросами и ответами о лампочках в фильтра- для тех, кому приспичит, как и мне:

Лампочки в фильтра для пищалок

Для начала нужно знать 4 цифры:
1. Мощность усилителя (максимальную) Pa
2. На каком сопротивлении нагрузки эта мощность развивается Rн
3. Сопротивление ВЧ головы Rhf
4. Максимальная долговременная мощность ВЧ головы, которую она может выдержать не сгорая Phf

Этот п. 4 - самый коварный, т.к. многие 50-100 ваттные головы (номинально) долговременно не держат и 15-20 Вт.

Если с этими цифрами есть определенность, то считаем так:
1. определяем максимальное выходное напряжение усилителя Ua=SQRT(Pa*Rн)
2. определяем максимальное допустимое напряжение на головке
Uhf=SQRT(Phf*Rhf)
3. Определяем напряжение, которое нужно погасить лампами
Uл=Ua-Uhf
4.Определяем суммарную мощность ламп Рл=Uл*Uhf/Rhf.

Например, 200 Вт усилитель на 8 Ом, ВЧ головка 25 Вт 8Ом, тогда получается лампы должны быть на 25.9 В мощностью 45.7 Вт - это две последовательные лампы 12 В 20 Вт.

Это, так сказать, основа. А дальше начинаются нюансы типа мягкого/жесткого клиппинга в усиле, компромиссы между степенью угандошивания звука и эффективностью защиты и т.д.


SQRT - Square Root - корень квадратный

при возможном использовании в нужные моменты жизни на каждом канале усилителя по две одинаковые колонки подключённых параллельно нужно будет сделать перерасчёт исходя из паспортных данных усилителя (при 4х омах колонок усил например даёт 265 ват на канал, а при 8ми омах 175 ват) и колонок (при их параллельном соединении как я понимаю: вместо родного сопротивления одной пищалки в одной колонке 8 ом получаем из параллельно подключённых колонок общее сопротивление двух пищалок - 4 ом) -верно?
или это уже глупости, и на самом деле достаточно прощётов, которые делались по Вашим рекомендациям на каждую отдельную колонку?
- не надо пересчитывать сопротивления пищалок!
при параллельном соединении колонок в КАЖДОЙ из которых на ВЧ секции будет стоять лампочка для расчетов почти ничего не изменится, кроме, разве что максимального выходного напряжения усилителя (если 175 Вт на 8 Ом, то мах напряжение=37В, а если 265 Вт на 4 Ом, то мах напряжение=33В).
А сопротивление пищалки, которую будете защищать лампочкой просто измерьте тестером.
Лампочки достаточно подбирать по "надписи на заборе". Кстати, автомобильные лампы расчитаны на работу от 14,5 В

теперь самый главный вопрос:
точно подобрать лампочки к полученым результатам вычислений не представляется возможным.
Каким принципом в данном случае будет правильным руководствоваться- подбирать по напряжению и по мощности лампочки, чтоб они были чуть ниже полученных результатов рассчётов или чуть выше этих рассчётных результатов, чтоб максимально бережно отнестись к пищалкам? а может с нюансами-по вольтам выше, а по ваттам ниже или наоборот?

например: результаты вычислений- 30 вольт, 90 ватт лампочка должна быть по рассчётам. В наличии имеются четыре варианта: 24 и 36 вольт, 80 и 100 ватт лампочки.
Что выбрать- 24 вольт 80 ватт , 24 вольт 100 ватт , 36 вольт 80 ватт , или 36 вольт 100 ватт ?

-судя по получившимся цифрам можно поставить либо 24 В 80 Вт - она даст небольшое увеличение максимальной мощности на 0,9 дБ.
Либо 36 В 100 Вт - она даст снижение максимальной мощности на 0,6 дБ.
Остальные лампы почти вдвое не добирают по требуемой мощности.
Еще важный момент - отношение сопротивлений горячей лампы и холодной. Чем оно больше - тем лучше. В первом приближении чем более белым светом горит лампа, тем выше у нее это отношение. Холодная лампа измеряется любым тестером, у которого ток через проверяемое сопротивление не бльше 10 мА.
Горячая - примерно можно посчитать по формуле R=(U^2)/P.
Думаю, что 36 В 100 Вт будет хуже.

я так понимаю: R -это горячее сопротивление лампы, U -это родной вольтаж, написаный на лампочке? - в скобках вольтаж в квадрате (то есть во второй степени)- верно? ...и разделить на "Р" - что это за величина?

Р - это номинальная мощность лампочки, написанная на ее корпусе.
В остальном - все верно.

какие лампочки лучше рассматривать -судя по практике или предположениям? - обычные лампы накаливания, галлогеновые или галогенки ксеноновые? - или без разницы?

есть ли разница, если я подберу не две одинаковые лампочки по параметрам, а одну 12 вольт 50 ватт, и вторую к ней последовательно 12 вольт 35 ватт? - в сущности получу в итоге те же 24 вольта 85 ватт, но может важно почемуто две по 42,5 ватт именно?- чтоб в точности одинаковые...

Сам не пробовал, но по предположениям галогенки будут лучше, т.к. у них более высокая рабочая температура, и бОльшее отношение сопротивлений горячая/холодная лампа. То же касается галогенки "под ксенон". Настоящий ксенон (газоразрядный) - тут вообще никаким боком.

По поводу как набрать напряжение и мощность разными лампами:
1. Если Вам нужно разобраться - купите себе разных лампочек, батареек, тестеров, напишите закон Ома на всех видных местах - и экспериментируйте.
2. Если нужен результат - всегда соединяйте параллельно и последовательно только одинаковые лампы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB