krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синтезатор без цифрового выхода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 15:06 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 15:20
Сообщений: 494
Откуда: МО
Господа, такой вопрос. Можно ли сделать самому цифровой выход в синтезаторе, если прибор сам по себе цифровой? Я о Waldorf Blofeld , у которого нет цифрового выхода и очень слабый выходной аналоговый сигнал. Хочу избавиться от шума, который увиличивается при компрессии и уж очень мне нравится как звучит этот жук.
Ведь можно же забрать сигнал перед конвертором теоритически?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 15:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
теоретически можно все
вопрос сколько человеко\деньго\часов на это уйдет :wink:

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 18:15 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
А кто сказал, что в его цифре этого шума нет?

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 18:18 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 15:20
Сообщений: 494
Откуда: МО
ни кто не говорил, если он там будет, конечно возиться не стоит, но мне кажется он не цифрового происхождения, а от конверторов карты и синта


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 18:43 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Ну, это уж ооооочень гунявыми они должны быть в таком случае! :(
Кстати, если кто не в курсе - то о цифре:
в DX-21, DX-100 каждый голос имеет отношение сигнал\шум всего 48 дб.
И это - именно "по цифре".

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 18:52 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 15:20
Сообщений: 494
Откуда: МО
шум не мешает, пока не начать зажимать компрессором, а жму я сильно + лимитером еще потом......сигнал слабый, приходится поднимать гейном, отсюда вся бяка и выходит(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 19:56 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Mart писал(а):
Господа, такой вопрос. Можно ли сделать самому цифровой выход в синтезаторе, если прибор сам по себе цифровой? Я о Waldorf Blofeld , у которого нет цифрового выхода и очень слабый выходной аналоговый сигнал. Хочу избавиться от шума, который увиличивается при компрессии и уж очень мне нравится как звучит этот жук.
Ведь можно же забрать сигнал перед конвертором теоритически?


Можно, если конвертеры принимают сигнал по какому либо стандартному протоколу, типа I2S на пример. А оно скорее всего так и есть.
Вот на пример человек из саундпластыря вывел I2S: http://intell2000at.narod.ru/electronic ... S/i2s.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 20:10 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 15:20
Сообщений: 494
Откуда: МО
Спасибо!
Если это реально, сколько может стоить такая операция и возьмется ли кто?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 20:20 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Long писал(а):
А кто сказал, что в его цифре этого шума нет?
В Блофельде шумит аналоговая часть, вроде как идут наводки через ЮСБ кабель.
Сделать SPDIF выход просто, достаточно параллельно ЦАП поставить спдиф передатчик, такая микросхема стоит не дорого, до 10уе. Интерфейс там I2S это и к бабке не ходи;).
Конструктивно можно сделать на макетной плате приклееной внутри корпуса, а сигналы I2S интерфейса и питание брать проводками с основной платы. Еслибудет только СОАХ выход спдиф, то прикрепить "тюльпан" к выходной стенке блофельда тоже просто,достаточно дырку нужного диаметра сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 01:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
такая микросхема стоит не дорого, до 10уе. Интерфейс там I2S это и к бабке не ходи;).


По такой цене (если уе=доллар США) возьму тележку!!!

В Микровейве - НЕ I2S, это точно.

К тому же - а хто сказал, что там какая-то стандартная частота дискретизации??? Может быть ЛЮБАЯ: это ж не семплер, который обязан хавать стандартное файло, да и то...

Если все так просто, тщ Генерал Деад, сделайте - а потом всем расскажете, удалось ли и какие подводные камни.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 02:11 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
такая микросхема стоит не дорого, до 10уе. Интерфейс там I2S это и к бабке не ходи;).

В Микровейве - НЕ I2S, это точно.



Александр, микровейв и blofeld - два принципиально разных аппарата, единственное, чем они похожи - надписью "Waldorf". Я думаю, что современный аппарат, коим является обсуждаемый, построен на максимально доступной элементарной базе, а среди конвертеров - это как раз конвертеры с интерфейсом I2S.

krosh писал(а):
К тому же - а хто сказал, что там какая-то стандартная частота дискретизации??? Может быть ЛЮБАЯ: это ж не семплер, который обязан хавать стандартное файло, да и то...


А если даже и не стандартная, какая разница ? Синхронизация-то тоже по I2S передаётся. Я не думаю, что конвертеру не понравится скажем 40khz, а уж AES передатчику и подавно должно быть всё равно.

По крайней мере мне это так видиться, на исстину не претендую...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 03:50 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Long писал(а):
Ну, это уж ооооочень гунявыми они должны быть в таком случае! :(
Кстати, если кто не в курсе - то о цифре:
в DX-21, DX-100 каждый голос имеет отношение сигнал\шум всего 48 дб.
И это - именно "по цифре".

Потому, что они 8-ми битные по природе. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 04:12 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Потенциально сделать цифровой выход скорее всего нетрудно. На цап приходит один из нескольких цифровых форматов(скорее всего, действительно I2S) и наверняка простейший передатчик типа CS8405/CS8406 его схавает. Кроме формата, наиболее важным будет определить соотношение мастерклока к Fs.
Единственным вопросом остается удобство применения этого цифрового выхода, т.к. частота Fs скорее всего нестандартная и если заводить этот сигнал в комп, на входной плате которого нет чипа SRC, то это большой гимор.
Посмотрите даташит на тот цап, что стоит в дивайсе. Узнайте как он сконфигурирован - аппаратно( соединением управляющих ножек с 0/1) или по I2C(это бывает реже, но тогда понять сложнее)? Если аппаратно, то прозвоните управляющие ножки и по даташиту определите формат данных. Определите логические уровни идущие на цап(3,3 или 5В). Измерьте частоту Fs и мастерклока. Подумайте - надо оно Вам?
Этого должно быть достаточно для изготовления и подключения передатчика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 09:11 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 15:20
Сообщений: 494
Откуда: МО
Спасибо! Вы моглибы заняться этим, сколько может стоить Ваша работа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:57 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Digitizer писал(а):
Единственным вопросом остается удобство применения этого цифрового выхода, т.к. частота Fs скорее всего нестандартная и если заводить этот сигнал в комп, на входной плате которого нет чипа SRC, то это большой гимор.


А если при записи синхронизироваться от этого девайса с его не стандартной частотой, а потом пересчитывать частоту отдельными методами ?
Есть ещё вариант повесить на этот цифровой выход более пристойный внешний конвертер, удовлетворяющий по техническим характеристикам и по звучанию. Тем более, если за прибором следует какая либо обработка в аналоге.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 14:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mike писал(а):
А если при записи синхронизироваться от этого девайса с его не стандартной частотой, а потом пересчитывать частоту отдельными методами ?


Будет жопппа с тремя "п".

Цитата:
Есть ещё вариант повесить на этот цифровой выход более пристойный внешний конвертер, удовлетворяющий по техническим характеристикам и по звучанию.


Да для начала можно посмотреть, что там уже сделано, может, цапель и не надо менять - достаточно разгрести то, что стоит после ЦАПа. Или унутр поставить что-нить более подходящее.

Цитата:
Тем более, если за прибором следует какая либо обработка в аналоге.


В данном случае - вряд ли.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 14:41 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
Будет жопппа с тремя "п".


Из за передискретизации ? Будет, но мы же не сумму всего микса пересчитываем в данном случае, тут не на столько критично, так что как вариант...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 15:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mike писал(а):
Из за передискретизации ?


Ага!

Цитата:
Будет, но мы же не сумму всего микса пересчитываем в данном случае, тут не на столько критично, так что как вариант...


Увы, будет. Все-таки инструмент такой... не из последних :roll: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 08:11 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
В Waldorf Q есть SPDIF выход 16\44к,я думаю в Waldorf MicroQ и Blofeld тоже 44кгц ведь на базовом коде же сделано, к тому же разработчики наверняка предусматривают в дальнейшем возможность установки СПДИФ передатчика, поэтому обработка синта ведется на стандартной частоте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 11:43 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
В Waldorf Q есть SPDIF выход 16\44к,я думаю в Waldorf MicroQ и Blofeld тоже 44кгц ведь на базовом коде же сделано, к тому же разработчики наверняка предусматривают в дальнейшем возможность установки СПДИФ передатчика, поэтому обработка синта ведется на стандартной частоте.


Ну, пусть будет 44, ладно... Кстати, у курца К2000 внутренняя частота 44101 8) . Я это к чему: если микшировать в аналоге (на пульте или сумматоре) - я всегда пишу сессию на 48 К: сильно лучше играет. Это опять приводит нас к ресемплингу... Или к асинхронному цифровому микшеру типа Neve Capricorn с задержкой 200 мс.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:13 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
General Dead писал(а):
В Waldorf Q есть SPDIF выход 16\44к,я думаю в Waldorf MicroQ и Blofeld тоже 44кгц ведь на базовом коде же сделано, к тому же разработчики наверняка предусматривают в дальнейшем возможность установки СПДИФ передатчика, поэтому обработка синта ведется на стандартной частоте.


Ну, пусть будет 44, ладно... Кстати, у курца К2000 внутренняя частота 44101 8) . Я это к чему: если микшировать в аналоге (на пульте или сумматоре) - я всегда пишу сессию на 48 К: сильно лучше играет. Это опять приводит нас к ресемплингу... Или к асинхронному цифровому микшеру типа Neve Capricorn с задержкой 200 мс.


У K2500 - 48000.
А в чём заключается асинхронность Capricorn ? Расскажите пожалуйста подробнее про эту особенность, если не затруднит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:22 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mike писал(а):
А в чём заключается асинхронность Capricorn ? Расскажите пожалуйста подробнее про эту особенность, если не затруднит.


В том, что у него на каждом цифровом входе аппаратный SRC. И с довольно большой задержкой, зато качественный. Поэтому микшеру глубоко по барабану, с какими частотами приходят сигналы на его многочисленные цифровые входы.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:29 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
Mike писал(а):
А в чём заключается асинхронность Capricorn ? Расскажите пожалуйста подробнее про эту особенность, если не затруднит.


В том, что у него на каждом цифровом входе аппаратный SRC. И с довольно большой задержкой, зато качественный. Поэтому микшеру глубоко по барабану, с какими частотами приходят сигналы на его многочисленные цифровые входы.


Кстати SRC у вамирека 24 совсем плох ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 14:30 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
но звук на таких src сродни фазолинейному эквалайзеру - не всегда проканывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 15:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mike писал(а):
Кстати SRC у вамирека 24 совсем плох ?


Это еще мягко сказано...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 15:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
но звук на таких src сродни фазолинейному эквалайзеру - не всегда проканывает.


Возможно. Я пробовал один раз только - вроде ничего показалось.


По счастью, эта фича отключается, если микшер, например, используется в полностью синхронной системе.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 22:31 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Кстати таким макаром через I2S можно кроме SPDIF еще и ADAT присобачить, у микрух АДАТ несколько I2S входов,вот только купить эти микрухи вроде нельзят.к.это закрытый формат и микрухи Алесис продает только фирмам производящим аппаратуру ипо спецсоглашению, даташитов тоже не найти наверное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 22:54 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
General Dead писал(а):
Кстати таким макаром через I2S можно кроме SPDIF еще и ADAT присобачить, у микрух АДАТ несколько I2S входов,вот только купить эти микрухи вроде нельзят.к.это закрытый формат и микрухи Алесис продает только фирмам производящим аппаратуру ипо спецсоглашению, даташитов тоже не найти наверное.


Можно эти микрухи выпаять с не рабочих не дорогих девайсов, если очень надо. Правда зачем он нужен, этот адат... разве только для экономии кабелей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 21:27 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Mike писал(а):
General Dead писал(а):
Кстати таким макаром через I2S можно кроме SPDIF еще и ADAT присобачить, у микрух АДАТ несколько I2S входов,вот только купить эти микрухи вроде нельзят.к.это закрытый формат и микрухи Алесис продает только фирмам производящим аппаратуру ипо спецсоглашению, даташитов тоже не найти наверное.


Можно эти микрухи выпаять с не рабочих не дорогих девайсов, если очень надо. Правда зачем он нужен, этот адат... разве только для экономии кабелей.
Ну к примеру в Virus 6 выходов аналоговых, ставим ADAT и можно их все по цихре в пульт\карточку, чем плохо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 20:41 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
General Dead писал(а):
Ну к примеру в Virus 6 выходов аналоговых, ставим ADAT и можно их все по цихре в пульт\карточку, чем плохо?


Тем, что ADAT'ов не напасёшься, если подключать таким образом аппараты, взяв не редко при этом один тембр с каждого, если конечно вирус не единственный аппарат в сетапе. Уж лучше AES'ами набрать сколько нужно от каждого аппарата. А вообще как правило лучше передать сигнал по аналогу из синтезатора в пульт, не важно - цифровой или аналоговый, как минимум по нескольким причинам: 1. Отпадает необходимость сборки полностью синхронизированной системы, а далеко не каждый аппарат имеет WordClock, я бы даже сказал, что таких аппаратов весьма мало, либо использования дорогих консолей с качественными SRC. 2. Конвертеры и аналоговая часть синтезаторов тоже играет самую непосредственную роль в звукообразовании, в образовании характера звучания прибора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB