krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: биполярный PSU
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 02:17 
имеется блок питания на вход 110V ны выход +24V, -24V, ground, а дальше три непонятных: Pos sens, Neg sens и Program

кто знает, для чего они и куда их девать?

я подумал, что Pos и Neg sens перемкнуть нужно чтобы включить его, присобачил туда тумблер, но нихрена не вышло при замыкании он выключается, а при подключил без них выдают +0,5V и -1V :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 07:56 
pos и neg sens это как я понял "remote sense" для осуществления регулировки выходящего DC наверное через потенциометр или что-то в этом духе, то есть в теории если подсоединить эти sens: pos на "+" и neg на "-", выйдет макимально возможный ток, то есть туда нужно поставить просто какие-нибудь "кирпичи" как я понял чтобы не попалить подключаемые к нему модули, вот только пока не знаю какие именно резисторы туда впендорить.. у кого есть мысли на этот счет?:roll:

ну и с "program" контактом пока еще загадка..

маркировка на самом блоке питания: ACDC BX24N2.5 а на трансформаторе ACDC 41731 (это ко второму вопросу который у меня имеется: "можно ли с него снять 28V") блин, поисковики инернета какие-то безнадежные, что-то нихрена в последнее время не могу найти из того что ищу.. :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 15:54 
pos и neg sens - это скорее всего входы стабилизаторов положительного и отрицательного напряжений.
Их нужно присоединить к соответствующим выходам +24В и -24В - тогда блок должен заработать.
Эти входы обычно используются для компенсации падения напряжения на длинных соединительных проводах.
Если, кстати, эти входы соединить с выходами не напрямую, а, скажем к средним точкам переменных резисторов. А крайние выводы одного резистора присоединить к +24В и земле, а второго к -24 и земле, то можно попытаться выжать из этого БП и +/-28 В.
Насчет вывода Program - надо поэкспериментировать - замкнуть его через 1 кОм на землю, подвесить в воздухе и т.п - скорее всего это дистанционный включатель БП.
:D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 19:55 
о, спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 00:38 
короче, я его расковырял, вытащил транс (хороший такой, массивный..) ну и замерил вторичные обмотки, там их куча, в общем транс в разных комбинациях выдает: 4.6V; 5.32V; 6.05V; 7.77V; 9.99V; 11.4V; 11.91V; 12.16V; 13.84V; 16.15V; 19.5V; 22.68V; 23.87V; 25.75V; 31.07V; 35.75V; 44.8V.

теперь сижу и чешу репу, что лучше и проще: собрать из него свой БП на 28V или разобраться в его схеме и переделать под 28V.. :roll:

еще хреново то, что невозможно понять сколько ампер на обмотках (а разматывать его нет никакого желания.. :lol: )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 00:54 
:? (закорачивание pos sens на pos out и neg sens на neg out выдает +/-1.8V так что думаю это не совсем правильный вариант..) в общем собрал его обратно и проанализировал, вот что имеется:
с транса снимается 31.07V переменки и идет в диодный мост превращаясь в 30,5V дальше с моста выходит 36V постоянки проходя через жирный кондер на 50WVDC 4500MFD 8) плюс которого идет на два совмещенных транзистора, сигнал который их открывает берется с транса через резисторы (там 6V где-то..) ну и он же на Pos out выходит, а выход с транзисторов уходит в дебри платы (при анализе которой рак мозга возникает, она уж больно хитропопая оказалась..)

DC минус с диодного моста идет на Neg out и через еще один кондер уходит в дебри той же самой платы, а там ногу сломишь.. на плате имеется еще два транзистора, 6 трехногих плюшки (может быть тоже транзисторы с маркировкой Q..) и еще две плюшки сдвоенные 29A тоже Q, до кучи 2 триммера 5К ну и так резисторы и конденсаторы как обычно..

в общем думается мне проще будет собрать заново воспользовавшись элементами с этого. :roll:

у кого есть схема качественного биполярного БП на 28V?


Последний раз редактировалось Alexey Martynov Пт дек 25, 2009 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 11:40 
Alexey Martynov писал(а):
:? (закорачивание pos sens на pos out и neg sens на neg out выдает +/-1.8V так что думаю это не совсем правильный вариант..)

Ну, это тоже результат. :)
Вполне возможно, что "рабочее"напряжение на sense входах как раз и есть 1,8 В. Тогда их надо подключать к средней точке делителя из резисторов так, чтобы при "делении" номинального выходного напряжения на нижнем плече делителя были те самые 1,8 В.
Ну, или как я писал раньше - к движку переменника.
:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 21:05 
так может и правда так было задумано :roll: на плате уже имеется два триммерных потенциометра Bourns на 5К с возможностью подстройки с наружи когда он собран.. (ну я их крутить пока не стал потому как не до конца разобрался в схеме, вдруг они что-то другое настраивают, а я влезу в эту настройку своими копытами) блин, что же так туго со схемами то..
нихрена найти нигде не могу, маркировка платы:
BX
LV, Prog
ACDC Electronics Ins
54-344-000-04


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 08:46 
я запарился в усмерть и схему срисовал этого чуда, так что теперь совсем понятно будет о чем речь:
http://www.sendspace.com/file/xni50g


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB