krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PCIe x16 видеокарта
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 10:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Озадачился я тут новым компом под пирамух. Решил его на базе зеона собрать. За зеоновских мамках, из числа доступных мне, слотов PCIe x16 практически не попадается. То есть, они, конечно, бывают, но в основном сливняк всякий типа асуса и т. п.

Пошерстив тырнет, нашел два варианта.
1. Пропилить в хвостовике видюхи соответствующий паз, дабы она влезала в более короткие слоты х8 или даже х4.
2. пропилить заднюю стенку самого слота на материнке, дабы неиспользуемые контакты висели в воздухе.

Первый вариант закончился смертью одной видюхи, понеже в ее хвостовике пролегали некие проводники, которые были покоцаны в процессе и привели девайс к бесславному концу. вторая видюха экзекуцию выдержала, но, как и всякая атишка, глючила со страшной силой и аж умудрилась сбить биос материнки - пришлось перепрошивать. К счастью, атишек в доме больше не валялось.

Приступил ко второму варианту. На имевшейся для экзекуции материнке (supermicro X6DVA-4G) имеется слот PCIe x4 в разъеме формата х8. Дремелем с цилиндрическим зубным буром подходящего диаметра аккуратно профрезеровал заднюю стенку разъема.

Из четырех оказавшихся под руками карт нвидиа три заработали нормально, а четвертая (гигабайт на чипсете 8600 с 256 метрами памяти) привела к слетанию биоса материнки! Что ж за напасть... Проанализировав примерно устройство материнки, установил, что хаб шины PCI-X заведен не непосредственно на мост, а как раз через PCIe!!! Вот и произошла драка между пациентами этой палаты. Перепрошил опять биос и продолжил эксперименты. Нашел комбинацию настроек, когда работать стала практически любая нвидиевская карта, не дерясь с контроллерами, живущими на PCI-X (SCSI и SAS от адаптека).

По скорости - для супер 3д игрушек, конечно, не пойдет (все-таки пропускная способность укотоцана), но 2д графика летает так же, как и на х16, что, собственно, и требовалось, дабы кубаси всякие (да и пирамух тоже) не перерисовывали окно по полчаса на встроенной в мамку атишке рэйдж :lol: .

Мож кому такая инфа пригодится при сборке "мечты виртуальщика": зеоны все же гораздо бодрее бытовых обсосков, и мамки повеселее сконструированы. и два кирпича ставятся легко.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 10:41 
Александр!!!!
Респект и УВЫЖУХА!!! :D
Спасибо за инфу!!!
Вы - МОНСТР ВСЕЛЕННОЙ!!!! :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: PCIe x16 видеокарта
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 18:13 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
Решил его на базе зеона собрать. За зеоновских мамках, из числа доступных мне, слотов PCIe x16 практически не попадается. То есть, они, конечно, бывают, но в основном сливняк всякий типа асуса и т. п.


У богатых свои причуды... Чем не устроили Core Duo/Quad, Core I7/I5 ?

krosh писал(а):
2. пропилить заднюю стенку самого слота на материнке, дабы неиспользуемые контакты висели в воздухе.


Обычно так делают, только не надо забывать про питание видяхи - укорачивая разъём вы не только сокращаете производительность шины.

krosh писал(а):
вторая видюха экзекуцию выдержала, но, как и всякая атишка, глючила со страшной силой и аж умудрилась сбить биос материнки - пришлось перепрошивать. К счастью, атишек в доме больше не валялось.


Вот странно, не заработала в экстремально не штатном режиме (типо была обязана ?) ! Давайте уже завязывать с мифом о "глючностивсехATI".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 19:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mike писал(а):
У богатых свои причуды... Чем не устроили Core Duo/Quad, Core I7/I5 ?


А тем, что мне они обойдутся дороже зеонов. К тому же стабильность и "плавность" работы у них, как правило, сильно хуже. Не у процов, конечно, а у матерей. Точнее, у связки "процессор-материнка". К хорошему быстро привыкаешь, и что меня до сих пор обламывало в зеонах - это ТОЛЬКО невозможность установки нормальной видюхи. Матери типа "воркстейшн", где х16 ИНОГДА бывает, в наших палестинах бывают редко и стоят дороже серверных.

Цитата:
Обычно так делают, только не надо забывать про питание видяхи - укорачивая разъём вы не только сокращаете производительность шины.


http://pinouts.ru/Slots/pci_express.shtml :lol: :lol: :lol: ... Майк, ну хоть почитали бы ГДЕ ИМЕННО у PCIe питание находится. На хвостовике только лейны данных и всякие сигналы типа девайс презент и прочее. Земля там выполняет чисто экранирующую функцию, питания нет как класса, ни 12 В, ни 3,3 В. Вот цена Ваших знаний о компьютерах.

Цитата:
Вот странно, не заработала в экстремально не штатном режиме (типо была обязана ?) ! Давайте уже завязывать с мифом о "глючностивсехATI".


Да, была обязана. Режим не штатный, но не экстремальный. Она обязана работать даже в х1. На очень многих матерях стоят ВСЕ слоты формфактора х16 в целях единообразия (самый известный пример - макпро), и видюха ОБЯЗАНА работать в ЛЮБОМ из слотов, независимо от того, сколько лейнов данных реально разведено. Естественно, производительность ее соответственно уменьшается.

Учите для начала матчасть.

Так штааа вопрос, где тут миф: Ваш о корректности атишек, или мой об их некорректности. Не разводите ивановщину.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 19:46 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
http://pinouts.ru/Slots/pci_express.shtml :lol: :lol: :lol: ... Майк, ну хоть почитали бы ГДЕ ИМЕННО у PCIe питание находится. На хвостовике только лейны данных и всякие сигналы типа девайс презент и прочее. Земля там выполняет чисто экранирующую функцию, питания нет как класса, ни 12 В, ни 3,3 В. Вот цена Ваших знаний о компьютерах.


Да, действительно питание только в начале разъёма имеется. Виноват. :oops:

krosh писал(а):
Да, была обязана. Режим не штатный, но не экстремальный. Она обязана работать даже в х1. На очень многих матерях стоят ВСЕ слоты формфактора х16 в целях единообразия (самый известный пример - макпро), и видюха ОБЯЗАНА работать в ЛЮБОМ из слотов, независимо от того, сколько лейнов данных реально разведено. Естественно, производительность ее соответственно уменьшается.

Учите для начала матчасть.

Так штааа вопрос, где тут миф: Ваш о корректности атишек, или мой об их некорректности. Не разводите ивановщину.


System Requirements:

* PCI Express® based PC is required with one X16 lane graphics slot available on the motherboard

Вот ссылки на System Requirements пары видеокарт:

http://www.amd.com/us/products/desktop/ ... ments.aspx
http://www.amd.com/us/products/desktop/ ... ments.aspx

Так что работать были вовсе не обязаны, о чём предупредил производитель. В 16x эти видеокарты работают без проблем - лично проверял.
Видимо ATI решили себя не утруждать проверкой куда их воткнули всё таки, в 16x или 8x. Это конечно не делает им чести, но и не является введением покупателя в заблуждение, в требованиях-то написано, что втыкать следует в 16x. А может быть была такая реакция на E7320 чипсет. Скорее последнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 20:15 
Уважаемый Mike
Вот только не надо про E7320 !
Эта "ХРЕНЬ" на столько стабильна!
У меня " слепые" видеосервера на них семь лет в Аэрофлоте работают....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 21:46 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
tvin1 писал(а):
Уважаемый Mike
Вот только не надо про E7320 !
Эта "ХРЕНЬ" на столько стабильна!
У меня " слепые" видеосервера на них семь лет в Аэрофлоте работают....


В стабильности E7320 я как раз не сомневаюсь. Я на счёт стабильности работы видеокарты (той ATI, что у Кроша) на этом чипсете усомнился. Это естественно не вина чипсета, но и виной разработчиков видеокарты это тоже трудно назвать - они вполне логично могли не рассчитывать, что видеокарту предназначенную для игрушек воткнут в серверную мать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 21:55 
Mike писал(а):
tvin1 писал(а):
Уважаемый Mike
Вот только не надо про E7320 !
Эта "ХРЕНЬ" на столько стабильна!
У меня " слепые" видеосервера на них семь лет в Аэрофлоте работают....


В стабильности E7320 я как раз не сомневаюсь. Я на счёт стабильности работы видеокарты (той ATI, что у Кроша) на этом чипсете усомнился. Это естественно не вина чипсета, но и виной разработчиков видеокарты это тоже трудно назвать - они вполне логично могли не рассчитывать, что видеокарту предназначенную для игрушек воткнут в серверную мать.


И чего?
У мня в ЭТИХ САМЫХ СЕРВЕРАХ их иногда и по две "игровых" стоят....

Если интересно могу фотки выложить..... :D

Ладно, давайте завязывать :lol: а то опять передеремся.... :lol:
МИР! ДРУЖБА!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 23:17 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
tvin1 писал(а):
И чего?
У мня в ЭТИХ САМЫХ СЕРВЕРАХ их иногда и по две "игровых" стоят....


Верю. Сам не раз такое проделывал. Но у Кроша появилась такая проблема, а у проблемы есть причина, вот интересно было бы её узнать.

tvin1 писал(а):
Ладно, давайте завязывать :lol: а то опять передеремся.... :lol:
МИР! ДРУЖБА!


Да мы вроде не сорились. :shock: Не, ну я за мир и дружбу всегда, по жизни. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 23:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Те карты, на которых я экспериментировал - не "игрушечные". На них даже дополнительного разъема для питания нету - я с таким не беру, лишняя грелка дома ни к чему.

На гигабайтине посмотрел - там не заведены концы Device present, кроме х16. Простая перемычка на землю спасла положение. Что интересно - на атишке заземлены ВСЕ девайс сенсы, то есть по идее хоть в х5 вставляй...

На супермайкрах серии х7 (например, X7DVL-E) проблем должно быть меньше: там хаб PCI-X подключен прямо к южнику по отдельной от PCIe шине. Это под более современные процы в сокете 771. На Х8 (сокет 1366) - так же. Впервые увидел там шину PCI-X 1066 для двухствольных сорокагигабитных сетевух.

Кстати, в полной мере задействуют все лейны в х16 на обычных матерях только с чипсета х58 и новее. На зеонных это началось еще с одноядерного семейства в сокете 604 (Х6), на вариантах для рабочих станций. Вот тока стоят эти мамки аж дороже серверных.

Еще почему я выбрал такие мамки, а не бытовуху - работа даже гигабитной сети на ЭТИХ мамках совсем другая, чем на бытовых :roll: ... На бытовых скорость обмена 40-50 мегабайт в секунду по сети - это предел. Тогда как на серверных - 70-80, а в пиках и до 90. Работать с ремот десктопом - одно удовольствие.

И еще. Есть (кстати, атишные :lol: ) видюхи с разъемом х8, х4 и даже х1, тока денех каких-то совсем неправильных стОят.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 23:50 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
Те карты, на которых я экспериментировал - не "игрушечные". На них даже дополнительного разъема для питания нету - я с таким не беру, лишняя грелка дома ни к чему.


Морозы Москву, что ли стороной обошли ? :lol:

krosh писал(а):
Еще почему я выбрал такие мамки, а не бытовуху - работа даже гигабитной сети на ЭТИХ мамках совсем другая, чем на бытовых :roll: ... На бытовых скорость обмена 40-50 мегабайт в секунду по сети - это предел. Тогда как на серверных - 70-80, а в пиках и до 90. Работать с ремот десктопом - одно удовольствие.


Так это смотря с какими сетевухами эти бытовые. Если с рилтеками и сисами - то да, а вот на пример на P4C-800E-Deluxe стоял гигабитный интел подключенный к северному мосту на прямую.
А для нормального удалённого десктопа кстати и 1мбит хватает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 00:34 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mike писал(а):
Морозы Москву, что ли стороной обошли ? :lol:


Нет, просто у меня окна в квартире нормальные :roll: ...

Цитата:
на пример на P4C-800E-Deluxe стоял гигабитный интел подключенный к северному мосту на прямую.


...дает 33 Мбайт/с, тогда как рилтек на гигабайтине дает 40 :roll: ...

Цитата:
А для нормального удалённого десктопа кстати и 1мбит хватает.


Для раскладывания солитера - несомненно :mrgreen: . Все от задач зависит.

Майк, у меня живот болит уже - оч. похоже на рассказы формозовского сервиса :lol: :lol: :lol: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 00:49 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
...дает 33 Мбайт/с, тогда как рилтек на гигабайтине дает 40 :roll: ...


Потестю на днях, если у человека ещё осталась. А то у меня без "Е", просто P4C-800Deluxe, у ней 3COM 940, просто на PCI посаженный.

krosh писал(а):
Для раскладывания солитера - несомненно :mrgreen: . Все от задач зависит.


Но вы же задачи не озвучили :)
Мне моих 10-и Мб хватает, что бы с комфортом удалённо администрировать чего либо при экране 1280x1024 при 256цветах. Это если виндовые серверы, а если юниксовые, по SSH, то и модема с боооольшим запасом хватает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 02:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Речь не об администрировании удаленных серверов :lol: ... А о чем-то типа спектралаба в реальном времени :roll: ... Разрешение 1920х1200 при 32-битном цвете.

Ради прикола попробовал на гигабите 96к сессию пирамуха - не тянет. На 10 гигабитах - нормуль. Причем это вроде как и не прикол - даже сата с трудом успевает (а иногда и не успевает) проворачивать сессии в 96 и 192 к, если дорожек больше 10. Реалтайм он и в Африке реалтайм :roll: ... Так штаа есть маза поставить файловый сервер с 10 или 40 гигабитами по сетке, и в нем сасный или сказевый рейд: он орать будет громко из-за системы охлаждения, в студии такое терпеть нельзя. Ну, а раз на серваке 10 Гбит - на рабстанции должно быть то же самое. Иначе каюк. Да о чем говорить - диджик и на 44 не может по гигабитной сетке. Помимо собственно физической скорости, еще и реализация протокола значение имеет. А чего ожидать от контор, которые всю жизь бытовухой занимались? Список производителей, делающих нормальные серверные мамки (в т. ч. и как OEM для разных брэндов) ну ОЧЕНЬ короткий. Ну, тиан, супермайкро, интел... Айбиэм отвалилась от этого дела. Асус - чистейшая бытовуха, равно как и гигабайт - их серверные мамы тока для начального уровня, и то со скрипом: слишком криво из-за отсутствия опыта. Ну, еще пара контор, названия которых никому ничего не скажут...

А попытки разогнать бытовуху - это для прыщавых оверклокеров, ну, и встшников. К работе отношения имеет мало.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 02:27 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 15:48
Сообщений: 219
Откуда: Москва
krosh, а что Вам мешает использовать SAN? Для файлообмена это самое оно. 8)
От сих изделий http://www.qlogic.com/default.aspx впечатления были одни положительные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 02:35 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
aethylicus писал(а):
krosh, а что Вам мешает использовать SAN? Для файлообмена это самое оно. 8)


От прайсов на это дело впечатления положительными назвать трудно... Так шта на подножном корму, из старья :lol: :lol: :lol: ...

Все, завязываем, итак в глухой оффтоп ушли.

Главный вывод - большинство нормальных видюх работают в слотах с меньшим количеством лейнов. В нашем деле на этом можно некисло сЫкономить.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 10:27 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Я уже второй хакинтош собираю на серверах дуалксеоновых.
Инфа об использовании слота PCI-e x8 для карт PCI-e x16 в инете давно присутствует. Но одни и те же карты, но разных производителей ведут себя по разному. Одни запускаются на х8, другие фигвам. Нужно конкретно в инете искать инфу какие запускаются.
Но я для себя решил проблему проще, поставил карту PCI-e x1, nVidia Quadro NVS290. Cегодня уже можно поставить и NVS295. 3D мне и нафиг не нужно, а для всех остальных задач вполне хватает.
Первый сервер был 1U NEC120Rg-1, а последний NovaScale T860, чипсеты Intel5000, RAID контроллёр на 8 SAS/SATA винтов. Серверный шум задавил реостатами, температура 35 градусов максимум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 10:43 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Vovique писал(а):
Но я для себя решил проблему проще, поставил карту PCI-e x1, nVidia Quadro NVS290. Cегодня уже можно поставить и NVS295.


Остаются два вопроса: где купить и скока стоит.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 11:32 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Я брал более года назад в каком-то московском инет-магазине за 2800. Но хвостик был только аналоговый, DVI-хвостик отдельно брал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 17:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Vovique писал(а):
Я брал более года назад в каком-то московском инет-магазине за 2800. Но хвостик был только аналоговый, DVI-хвостик отдельно брал.


Я лучше куплю 8600 с двумя интерфейсами за 800 рублей... И профрезерую слот.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB