krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что скажете по БП?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 19:51 
Вот схема

Изображение

Усилок простецкий собираю. Вопрос вот в чём: есть ли грубые ошибки в схеме питальника? Или какие-либо предложения по изменению схемы?
Транс у меня есть (на выходе +/-37В). Больших электролитов не хочу 4 ставить - дорого, 300р/шт - можно ли двумя обойтись? Мост тоже чересчур мощный. Усилитель будет потреблять ватт 100-110 максимум.

Спасибо


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 17:12 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Схема стандартная. Если схемотехника усилителя не подразумевает отдельного питания выходного каскада, то вполне. Если может возникнуть желание сделать это в дальнейшем, то домотайте к обмоткам дополнительные по 7-10Вольт, выпрямите суммарные обмотки отдельным мостом и конденсаторами и поставьте стабилизаторы на напряжение чуть выше основных обмоток. Это будет питание входных каскадов и усилителя напряжения.
Хотя, это можно сделать и потом от отдельного трансформатора.
Запас по диодам - только в плюс(переплата мизерная), а на кондерах сэкономить на первое время допустимо. Лучше место для них зарезервировать - даст ли их установка заметное улучшение зависит от многих факторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 20:17 
Спасибо за ответ, Сергей! У моего транса есть дополнительная пара обмоток +/-6.3В переменного. Так что, запас есть. :wink: А в остальном, я так понимаю, можно пока так оставить?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 10:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:03
Сообщений: 24
Еще желетельно (чтоб совсем красиво было), светодиод с токоограничивающим резистором подключить к шинам +Uп и -Uп, а не к -Uп и общ., типа 100% симметрия тогда получится.... Ну и еще обычно шунтирующие емкости ставят 0,1 мкФ параллельно диодам (диодный мост) и фильтрующим конденсаторам БП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB