krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корпускулярно-волновой дуализм.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 12:22 
Объединяя тут разные треды, поднимаемые так или иначе людьми, наткнулся на мысли; решил из газообразной формы перевести их в жидкую, может кто и солид стейт с них получит.

Кратко. Аналоговый рекордер с блюрея никак получить нельзя?

Я не в курсе питов и дитов, но плотность записи говорят собстна о многом, вкупе с резкой хоть вдоль волны, хоть поперёк. Стабильность двигателей - больной макромомент, но, если верить низкочастотным слухам всей старейшей индустрии звукозаписи, решаемый более вменяемо чем життер на шустросистемах. Ну, переделать контроллер придётся, может по приборчикам, а может и на слух, не знаю, это собсно, как я понимаю основной затык. Идея объединения синенького оптического резонатора с какими-то там прорезаемыми молекулоподложко, вобщем-то квантово-полюбовный экстаз дсдшника-цифровика с винтажником-аналоговиком. Да-с. Выше планку пока поднимать не будем, потому как Макса Планка ухлопать - дело хлопотное.

Активно надеюсь на теоретическое понимание и указание возможных практических сложностей.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 17:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вапче-то аналоговая запись на оптический диск аж старше цифровой: на лазер-дисках (появившихся аж в 78-м году) звуковая дорожка сначала была только аналоговая, а видео так и осталось аналоговым :roll: . На большинстве дисков в NTSC есть и цифровая, и аналоговая дорожки, на PAL - только цифра.

Звучит это безобразие лучше, чем цифра высокого разрешения, не говоря о CD. А записывалось FM-модуляцией.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 18:36 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Это не про звук дорожку, но:
Хотя и отмечается что-
Цитата:
Кроме того, на данный момент (2009) до сих пор есть множество программ (кино, музыка), не вышедших на DVD / BluRay или изданных в качестве, уступающем качеству LaserDisc. Например, «Олимпия» Лени Рифеншталь.

Мое визуальное ощущение что это близко к Hi-8. Но далее начинается масса противоречий по гамме-контрастносте для современных решений, например на компе ХД мпег4 играет говено даже с очень приличной картой, далее больше - даже при применении цветояркокоррекции с этого мпег4 в просто мпег - на компе смотрицо вменяемо плохо, на аналоговом ТВ еще хуже, а на ЖК ТВ панели вполне вменяемо, но не айс.
Короче нужно самому поломать мозг и что-то делать, или обратиться к спецам сидящим на этой жопе ровно - у них вроде как получается нормально (отчасти).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 22:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Это не про звук дорожку, но:


Не, под HD я имел в виду цифровое аудио 24/96 и выше.

Цитата:
Мое визуальное ощущение что это близко к Hi-8.


Трудно сказать. Кол-во строк - как у Hi-8. ДД по видео - хуже, чем у Hi-8, но лучше VHS. Цвета - как на бетакаме.

Если хочется смотреть LD на большом экране (плазма, проектор) - придется заморачиваться нормальным видеопроцессором: деинтерлейсинг, лайн-даблер, скейлер и АЦП. Встроенное даже в самую дорогую плазму - говно. По ощущениям - просто сидишь и смотришь кино, а не перемещения квадратиков мпега по экрану. Даже на сравнительно современных "компьютерных" кинах, типа Звездные Войны Эпизод 1. Как-то натурально все.

Музыкальные видео... К примеру, AC/DC Live at Donnigton. Он снимался на целлулоид (35 мм). С LD и смотрится, и слушается гораздо лучше, чем с блюрея, не говоря о DVD (вообще кошмар). Пинки в Помпеях - с лазера тоже как-то органичнее, и тоже снят на кино.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 00:49 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Дак енто... таво... Лазер - он же без сжатия записан, "в лоб", поэтому никаких там квадратиков - которые, честно говоря уже сильно достали на ДВД.

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 16:48 
Цитата:
-- Дак енто... таво... Лазер - он же без сжатия записан, "в лоб", поэтому никаких там квадратиков
Ага, я как раз про эти кубические шарики, которые синусоидальными меандрами рассыпаются из игрушек в доме сумасшедших, что стоит на горе под вывеской "Квантовая механика".

Раз я стал умный-погоршкам-дежурный, поясняю. В теоретическом аспекте - на высоких Hz ни классическая матмодель ТОЭ "ток-напряжение", ни еённые заплатки в виде комплексных чисел и ВАХов :) не являются удовлетворительным описанием происходящих процессов... т.е., по-простяцки, звуг ТАМ является цифровым И аналоговым одновременно, см. название топега.

По вопросам видяеоеоао - "разрешение" ПОЛНОЙ картинки в оптическом нерве (в первом приближении), тоже имеет ограниченную пропускную способность. Вот поэтому меня всегда устраивало 640x480, да и ваще не парит всё это видео-шмидео (с ихними кадровыми разрешениями и джиттерами :wink:), хоть я тоже типа в индустрии; ЦИФРОВОЙ цвет - это абсолютно тупо и в лоб, в paintbrushе на чб мониторе всю цветокоррекцию можно делать, ну продвинутые, свою матричную фильтрацию могут написать (для "знатоков" провожу курсы арифметики, велкам!). Поэтому собсна я на данном форуме любителей Hzнает чего, а не Hzнает как. В топеге - конкретика, он не об том, я жду как Digitizer, али ещё кто припрёцца, и весьма конструктивно мне на пионерские рога пару гетеродинов накрутит :lol: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 17:27 
Идея простая до тупости - взять блюрей привод, извратнуться контроллером и двиглом и получить "референсный" энкодер-рекодер-плеер-декодер. Хотя бы одноканальный :lol: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 18:22 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Пётр, а можно НОРМАЛЬНЫМ язком изъясняться?

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 20:36 
Скорость записи данных 12X на этот носитель - 432 Мбит/с (циферки проверяйте сами, я тут не силён :) )
Какая там усреднённая частота импульсов? Или рекордер от балды нули с единицами прожигает?

Длину волны или период или фазу, пока оставим в стороне - "так спокойней" DVDMaster (с)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 19:21 
Я не проводил исследования и не знаю как работает теорема Котельникова, но шлюха-интуиция (что замужем за дяденькой-анализом), шепчет мне что "предельный" выход на энтот "дуализм" для статистически подавляющего числа биологических систем в области АКУСТИЧЕСКИХ колебаний находится в районе ультрафиолета или, даже, чуть ниже (десятки и сотни нанометров). Об этом косвенно свидетельствует целый ряд цифирек и исследований, которые перечислять здесь не представляется возможным; в качестве примера могу лишь указать источники исследований слухового порога, которые указывают на то, что пороговой уровень человеческого восприятия переменного давления, как макроскопической характеристики, находится на некоторое кол-во дб выше различения тепловой флуктуации частиц газа(воздуха) с расчётами, возможно, следующими оттуда. Прогноз по точному номиналу волны сообщить не могу, т.к. конкретная инженерная реализация физ.процессов, как обычно, с головой перекроет любую статистически верную модель, но вот об этом мне почему-то здесь ничего не пишут :? .

В качестве любознательной информации можно указать что дальнейшее, нанометровое разрешение идёт по обонянию (антенны у насекомых), но эти диапазоны уже вне сферы наших интересов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 02:27 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Петя, если о дуализме, то для звука это фонон. Но только в кристаллической решетке кристаллов.
А если о записи на бля.., то там по сути аналоговости быть не может. Питы... :x


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 11:34 
Digitizer писал(а):
то для звука это фонон.
А... ну хоть с длиной волны не ошибся. Пробегусь по формулярам.
Но для газов без предельного сжатия, это конечно, другая картинка.
Digitizer писал(а):
А если о записи на бля.., то там по сути аналоговости быть не может. Питы...
Так пусть это и будет та самая частотная модуляция, то бишь :roll:, лазерные пульсации они ж как-то модулируют себе вполне на этих бытовых резаках. Хотя бы из цендебальных выкладок следует, что статистически меньшего разрешения вполне должно хватить; да даже и с максимальным, в нуль с энтими фононами ошибки реализации гораздо вернее будут определять общий характер записи.

Я не соотносил заявленные цифири по пит/сек с длиной волны самого лазера и межатомным расстоянием кристаллов подложки. На глаз прикинул.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 12:20 
Блин, тока сейчас курнул, что компакты многослойные, этож голография в чистом виде, до нас уже всё придумали, для себя я вижу прямо-таки пользу от необразованности.

Изображение
:lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 03:41 
Чуток популярной копипасты про оптическую память (всё до меня, дятла, уже умные сцуки придумали!)
http://itc.ua/articles/golograficheskaya_pamyat_shag_za_superparamagnitnyj_predel_27096/
Голография в цихрах, получается - мультибитное решение, надо будет со схемотехникой ЦАПа соизмерить?

зы. перечитал этот весь этот "свой" тред про "аналог" - похоже на чистый воды травлинг энштейна с бором с непременным участием пословесного гравицапы; надоб разгрести этот мусор, а то квантовый контупер нихрена работать не будет, точнее работать-то будет, только с такой памятью хрензнает как, хотя топологией, конечно, можно прожечь что угодно, где угодно и когда угодно :? .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 17:59 
Digitizer писал(а):
Питы...
Если оптический резонатор схемотехнически можно как-то промодулировать... в принципе, можно попробовать самому фотополимер сварганить... а о равномерном его нанесении, позаботятся о нас силы малые, подложка ж будет "цифровым дном", а края диска - границами :roll: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 12:52 
qtran24 писал(а):
Голография в цихрах, получается - мультибитное решение
или, можно сказать, многоканальное - наверное, микшировать, с манюсенькими фазовыми сдвигами, можно будет там же...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 21:28 
qtran24 писал(а):
Если оптический резонатор схемотехнически можно как-то промодулировать... в принципе, можно попробовать самому фотополимер сварганить... а о равномерном его нанесении, позаботятся о нас силы малые, подложка ж будет "цифровым дном", а края диска - границами :roll: .
Иногда лучше читать, чем думать или писать :D !
http://ru.wikipedia.org/wiki/Holographic_Versatile_Disc

Вопчем, будем ждать, пропустят технологию или нет, если пропустят - уже ясно какую аппаратуру в переходном периоде сливать нужно :roll: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 17:05 
При появлении таких резаков, можно к синхронному с "питами" ротору двигла, нафигачить материи в виде чугуния на радость торсионщикам, - в этом случае, фазовая ошибка инерционного момента уйдёт также в НЧ (то-то меня Проклов переключателем НЧ в цапе подныкивал, зараза, но здесь пара перцев за гравитацию в автоматике всё же высказалась). Правда полимеры в молекулоподложко начнут выпендриваться, дескать ультрафиолет нам не тот, водородные связи подавай, изгибаясь при этом хрен знает каким образом и собираясь в хрен знает какие структуры, но монокристаллизация вполне решит эту проблему. Ну, не касаясь вопросов питания чудо-агрегата, можно сказать что безошибочный трёхмерный проектор битов, питов, герцов и проч.херни в XYZT построен. Осталось решить вопрос с фальсификацией в топологии и можно приступать к постройке квантового контупера (квантовой бомбы по совместительству, ну или вавилонской башни по-ветхозаветному) потому как эти энштейновские ограничения надоели уже хуже горькой редьки. А уж с таким мегадивайсом можно запросто оторвать пятую точку в пятое измерение, где нас ждут космодятлы. Задолбались уже ждать:mrgreen: .

Вот так вот, мы физики шутим-прибаутим,
главное чтобы никто серьёзно не воспринимал :lol: !


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB