krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 12:26 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Добрый день. Рискую, конечно, нарваться на острую критику, но - была не была!
Опубликую здесь тоже, несмотря на то, что здесь обитают в основном "серьёзные дяди", которые всё могут сами. Но вдруг кого проймёт?

У меня давно была идея - начать мелкосерийный выпуск комплектов (конструкторов) для разработчиков аудиотехники.
Почему именно "для разработчиков" и чем эти конструткоры будут отличаться от МастерКИТа или комплектов от Diyfactory или подобных? Другая ниша и целевая аудитория.
Так, одни делают простейшие схемки для начинающих, другие - оконченные аудиоустройства и реплики известных схем. Моя идея сейчас - наштамповать универсальных блоков, которые будут использоваться в различных конструкциях, в т.ч. кого-либо из вас.

Предпосылки.
Многие, как и я, наверное, попадали в ситуацию, когда очень нужна какая-нибудь простейшая конструкция вроде блока питания к собранной вами недавно новой схеме, либо какого-нибудь согласующего, защитного, индикаторного устройства. Или же кто-нибудь у вас заказывал очень простое устройство, вроде предусилителя, которое нужно сделать быстро, красиво и недорого. В такие моменты мне всегда было очень жаль времени, если приходилось доставать утюг, кальку, химикаты, микродрель и браться за изготовление платы размером со спичечный коробок. А заказывать на заводе единичную плату - очень уж долго и дорого.
Было бы хорошо, если бы плату всегда можно было недорого заказать. В некоторых случаях помогал Китай, но тамошние производители делают ну просто всё для Ардуинщиков, а вот аудио направление не радует ни ассортиментом, ни ценами.
У заводских плат очевидные плюсы:
1 - почти сведён на нет брак, и - соответственно - вероятность того, что из-за перетравленной в каком-то месте дорожки с почти неразличимым на глаз обрывом у вас выгорит конструкция
2 - шелкография с обозначением компонентов. При сборке уже не нужно постоянно смотреть на схему!
3 - товарный вид. Красивая заводская плата с маской и шелкографией в составе вашей конструкции гораздо вероятнее привлечёт покупателя

Сейчас я уже опробовал следующие конструкции:
-двуполярный БП для схем с ОУ
-БП - простой выпрямитель с линейным стабилизатором
-БП для фантомного питания с умножителем (вход переменка 12В или 24В, выход - постоянка 48В)
-БП для маломощных ламповых схем типа "электронный дроссель"
-Универсальная макетная плата для конструкций на ОУ
-Блок защиты АС на микросхем uPC1234
-Индикатор уровня сигнала на светодиодах
-SRPP каскад с макетной платой
-Двухполосный фильтр для АС большой мощности (2-й порядок на НЧ и 3-й порядок на ВЧ)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

...и это далеко не полный список, и количество конструкций будет увеличиваться, в т.ч. в соответствии с вашими запросами. Краткий отчёт о пробном заказе (выявившем, кстати, несколько недоработок, которые уже исправлены) я публиковал на форумах Diyfactory и diyaudio.

Прекрасно понимаю, что здесь аудитория совсем другая, поэтому, пожалуйста, не спешите плеваться в сторону "аудиофилов" и "самодельщиков". Студийное направление мне более интересно, поэтому блоки, применимые в профессиональных конструкциях, в т.ч. обсуждавшихся на этом форуме, тоже будут.
Так, в дополнение к вышеперечисленному, в дальнейшем планирую добавить преобразователи симметрия->несимметрия и наоборот, возможно пару готовых конструкция предусилителей, буферов, усилителей индикации. Ну и что ещё пожелаете.


В чём особенность этих конструкций и ориентированность на производителя?
1. Я предлагаю только печатные платы, полагая, что целевая аудитория - "опытные электронщики" - смогут сами собрать элементную базу и не будут переплачивать за элементы, которые у них и так есть. Тем не менее, при отдельном запросе я могу укомплектовать заказ деталями
2. Максимально возможная универсальность и удобство. Так, на многие элементы разведены посадочные места под разные типоразмеры (например, под конденсаторы или диоды). Так же все величины, входы, выходы подписаны на лицевой стороне шелкографией, по возможности обозначены некоторые подсказки.
3. Брендирование. Специально для тех, кто делает конструкции на продажу. На лицевой стороне (со стороны элементов) никаких указаний на производителя. Зато с обратной стороны (которая обычно не видна, когда плата уже установлена в конструкции) подписан мой сайт, никнейм ("бренд") и год производства. Т.е. запись о настоящем производителе платы видит только тот, кто её собирает. В установленном в корпус виде ничто не указывает на производителя.
4. Самое интересное - цены!!! Я не стремлюсь на этом зарабатывать, поэтому цена будет примерно такая: фактическая стоимость изготовления+сопутствующие расходы+скажем, 15-25%. Буду округлять в большую сторону до одного нуля на конце. В итоге цены будут - десятки-сотни рублей за плату. Начиная всего от 30р. Я считаю это гораздо дешевле (в разы!) того времени, которое вы потратите на самостоятельное кустарное изготовление той или иной платы.


Вот такая у меня задумка. Я уже приступил к её реализации. Занимаюсь этим потихоньку - в свободное от работы время, поэтому супер-сроков не обещаю.
Очень жду отзывов от вас.

Прошу мнений.
Так же - мой блог, первая проба изготовленных плат, собственно тема-замануха в блоге, с картинками


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 13:05 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Где схемы?
Плохая земля у БП даже на 317. Навес не катит. И кирдык по шумам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 14:45 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Схемы, описания готовлю постепенно, буду публиковать для начала с наиболее удачных конструкций.
Пока в большинстве своём схемы типовые.

Пишите пожелания - всё учту :)
Особенно если мои изделия найдут применение в ваших конструкциях ;)
DVDMaster.Biz писал(а):
Навес не катит. И кирдык по шумам.


Поясните, не понимать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 15:11 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Да и не удивительно.
Из собсной практики.
Был немецкий дверной звонок с мелодией. Лет 15 проработал. Подох. Решил в том же корпусе сделать замену. Хотелось погромче и тупее. Выбор сирена. Отмакетировал на пин борде номиналы и начал собирать на макете навесом. Да я все проклял сколько было потрачено времени. За него можно было и отрисовать и пройтись утюгом и протравить.
Так что все не однозначно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 16:05 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
ааа, вы про макетные платы...
Ну - кому как :)
у меня знакомый умудряется продавать конструкции, собранные на макетках. Ну и не хвалю его :)

А что про шумы?
И что бы нужно было доработать в БП, чтобы, например, вы использовали его у себя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 16:20 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
https://picasaweb.google.com/m/zoom?una ... Height=416

Вот на этом фото куча дырок это что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 16:34 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
На мелких - да, тупо макетная область. Мне не раз пригождались для индикаторного светодиода или дополнительного конденсатора или для клеммной колодки. Использовать её или не использовать - личное дело каждого :)

На тех, где две 78**-79** большие дырки - так это для крепления радиатора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 18:44 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Да про радиатор это вообще трындец. Рассчетный макс Ток? Крепеж прокладок (Гимор еще тот для дуера? ) Или 7815 в пластике?
:shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 22:15 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
БП на 7815-7915 это моветон, имхо. Тем более что таких платок и так хватает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 11:01 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
DVDMaster.Biz писал(а):
Да про радиатор это вообще трындец. Рассчетный макс Ток? Крепеж прокладок (Гимор еще тот для дуера? ) Или 7815 в пластике?
:shock:


Ничего не понимаю... Отлично устанавливается один из стандартных радиаторов, которые россыпью продаются на ebay, слюдяные прокладки - так же. Не поверите - пришлю фото. Что тут не так?

Цитата:
БП на 7815-7915 это моветон, имхо. Тем более что таких платок и так хватает.


А что не моевтон? Пишите, обдумаю.

На счёт "полно плат" - сказали бы где, я вот в своё время на ebay искал - ничего подходящего по цене не нашёл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 11:53 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Какие прокладки?
https://m.youtube.com/watch?v=twbYHR7cB5g


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 12:13 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
слюда, как вариант. опять что-то не так?

Вы мне поясните наконец. Не научился я пока отфильтровывать из вашего сарказма полезные советы, замечания, пожелания... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 12:46 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Последний раз спрашиваю. Какой ток?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 15:04 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Давайте будем считать до 0,5А


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 15:26 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
понял ход Ваших мыслей - по-хорошему, конечно, должен быть рассчитанный рабочий ток, входное напряжение, в соответствии с этим по даташиту вычислить теплоотдачу (рассеиваемую мощность), рассчитать площадь радиатора.

Совершенно осознанно я решил пойти по-другому: всё таки планировалось, что этот набор будет использоваться для питания случайных схем с ОУ, у которых не такое уж большое потребление - единицы и десятки мА, при максимальном отдаваемом токе микросхем 1А.
Как бы питаешь один операционник - можно и без радиатора вообще, питаешь нечто мощнее - можно подобрать (тыком или рассчитать) нужного размера радиатор, потому и дырок много - чтоб разные закрепить можно было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 15:53 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Иди ты конструктор за учебник или в ПТУ. При таком радиаторе типа HS ( что нарисовано на плате) даже в два дюйма высотой , при пол ампера йтемпература перехода будет 180 градусов. А еще прокладки. Не надоело еще?
Весна?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 16:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 20:25
Сообщений: 36
Откуда: Омск
Я не вполне понимаю вот что: у подготовленного радиолюбителя довольно приличный набор лабораторного оборудования (в соответствии с выбранной областью интересов), что позволяет... ну, скажем так, не метаться в поисках подходящих платок. Скажу честно, не представляю себе пользу от подобных поделок.
PS Это мое личное мнение.
PPS Мог бы еще кой-чего добавить, но, по собственному опыту, знаю, что не подействует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 11:43 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Ну так никто ж не заставляет :)
Лично меня они выручают. Ну и потихоньку некоторые платки уходят в Россию :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB