krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трансформаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 16:46 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Хотим сделать несколько серьёзных гитарных ламповых усилителей. Где можно заказать трансформаторы, желательно недорого. А то самим мотать не хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 18:20 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Трансформаторы на вход или выход? И насколько "серьёзные" усилители?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 21:48 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
Если на уровне фирмы "Маршал"...Сегодня посмотрел...и...увидел...
у них толи сдвоенная обмотка(т.е. два скрученных провода и намотанных на транс)-об выходных трансах...То ли я сегодня
перепил :idea:
С Ув.Евгений


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 00:08 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Трансы - выходные. С лампы на динамик.
Серьёзные - намного проще чем профессиональный эксклюзив, но серьёзнее чеи "самоделка на коленях для реп.точки"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 00:47 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
ungifted писал(а):
Трансформаторы на вход или выход? И насколько "серьёзные" усилители?



Ага, трансформаторы "на вход", очень распространены для гитарного усиления....
Блин, хоть бы думали чуть-чуть, прежде чем языком болботать...

Фанат, на этом форуме присутствует джентльмен под ником Vari-mu, так вот он сможет намотать любой трансформатор по заданным тобой параметрам. Параметры-то сможешь задать? :D
Да, и ещё: "серьёзный" трансформатор и стоит серьёзно.... :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 01:11 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Сорри если ерунду спорол и кого-то задел, обидел. :roll: Под "на вход" имел ввиду силовой - сорри за некорректность, поспешил. Просто обычно люди которые сами занимаются конструированием (и серьёзным более менее) прекрасно знают места где можно приобрести (намотать заказать) трансформаторы и проч.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 03:34 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
Фанат_Советской_Техники писал(а):
Хотим сделать несколько серьёзных гитарных ламповых усилителей. Где можно заказать трансформаторы, желательно недорого. А то самим мотать не хочется.

Сколько ватт мощности будет усилитель?
Сколько ламп будет на выходе (2,4,6) и какие лампы (6L6/6П3С,EL34,
6550)?
Есть ли ограничения по весу?Трансформатор может быть от 2кг до 8кг
В принципе могу изготовить ,если это будет интересно.
С ув. Владимир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 03:35 
Ну на силу тор ставить надо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 22:52 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
2Владимир. Спасибо, что отозвались. Данные скажу позже. Мощность - ориентировочно 100 ватт. Скажите пожалуйста приблизитешльную цену, хотя бы в каких пределах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 09:46 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
Фанат_Советской_Техники писал(а):
Мощность - ориентировочно 100 ватт. Скажите пожалуйста приблизитешльную цену, хотя бы в каких пределах.
Цена может быть разная:
если на Ш 30х60 (вес около 5 кг) -от 2000 руб.
если на Ш 40х60 (вес 8-9 кг, меди 2кг) -от 3000 руб.
Мне предстоит десятка полтора выходных\силовых трансформаторов,дросселей изготовить для хайэндщиков,заодно бы и гитарные можно сделать .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 12:20 
Фанат_Советской_Техники в поиске:

аудиоинструмент
аудиопортал


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 12:43 
vari-mu а сроки у вас какие????
а если заказать для 2А3 или 6С4С, SE
+ питательна торе?

а вдруг из числа заказчиков уже кто то заказал такие? я бы вписался))) и заказал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 16:38 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
да... недёшево, но и не дорого, если качество действительно высокоею

а как насчёт пермаллоя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 02:50 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
Фанат_Советской_Техники писал(а):

... а как насчёт пермаллоя?

На счет пермаллоя для меня еще проще (только большого калибра сердечников видимо не бывает). Макс. размер пластин Ш20, а также Ш16 и Ш12.Для входных, линейных самый раз.Сегодня собрал 5 шт. входных трансформаторов ( два 1:2, два 1:4 для моих vari mu компрессоров
типа FAIRCHILD 670 ) на пермаллое Ш12, а также один экспериментальный интерстейдж для PULTEC EQP 1A 10K/10K+10K
( 750+750 витков провода 0.102 =50Hn и 1500+1500 витков 0.08).
Хочу также попробовать изготовить выходные РР пермаллоевые трансформаторы для моих компрессоров на Ш20х24.
КАКТУСу Сейчас мне заказывают выходные РР для КТ-88, силовики
для 845 (ГМ70) и КТ-88, а также анодные дроссели для этих-же ламп.
Для 2А3 (6С4С) надо посчитать параметры, могу сообщить позже .
С уважением Владимир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 09:26 
Фанату я смотрю цены у мастера стандартные.
как раз такие трансы отлично подойдут для хозяина сабжа.
845 да пушпул ну очень мощно получится для гитарки)))
КТ 88 чуть послабее но также хорошо.Но это просто VIP для гитарного саунда.

для гитарного уси самое то PP на EL34, нормально 6L6, 6V6 даже 6П3С
можно сказать стандарт.))))))))если не хватает мощи подбирать пары до 4-х в плече.

vari-mu все понял спасибо выйду на вас лично.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 02:15 
вопрос решен..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 22:27 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Хочу поднять тему но несколько с другой стороны.
Вопрос наверное к Владимиру - сколько будет стоить простейший согласующий трансформатор 1:1 (600Ω:600Ω) к примеру для такого проекта ("облегчённый вари му" :) ):
http://www.diyfactory.com/projects/diy1 ... u7comp.htm
(http://music-club.rutgers.edu/headfonz/Comp5/Comp5.html)
И вообще реально ли изготовить простейший согласующий трансформатор для этого проекта не имея опыта изготовления трансформаторов? Требуется ли для подобного трансформатора (1:1) секционирование, зазор, какое железо (из доступных) можно применить, какием проводом мотать и по сколько витков (сорри за вопросы - понятно что для изготовления требуется провести рассчёт - но вдруг у вас есть уже примерный рассчитанный вариант подобного транформатора)?
В общем - отговорите от идеи мотать простейшие согласующие трансформаторы самому. :) Но очень хочется бюджетного решения хотя бы на уровне цен на трансформаторы OEP (до 800 руб).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 15:12 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
Изготовить хороший трансформатор без начального опыта нереально,но если очень хочется , то можно.Но об этом позже.
Сначала нужно обсудить,какие из доступных трансов можно применить в этом проекте . Назовем его PRR 12au7. IMHO весьма успешно можно применить микрофонные трансы от пультов TESLA или ЛОМО. Трансы 600 / 5kOHM 1:3 ,индуктивность W1 5Hn W2 40 Hn.
Чтобы успешно применить их на входе ,нужно сначала поставить аттенюатор ,например плюс сигнала через резистор 680 ом на начало обмотки W1 ,конец обмотки через резистор 680 ом на минус сигнала, а параллельно W1 поставить переменный резистор 1ком , это будет регулятор INPUT и ограничить его последовательным резистором 220 ом. На выходе W2 я бы поставил резисторы не по 3К, а по 10К, в анодах лампы не по 22К ,а по 6.8К, параллельно трансу резистор нужно убрать или оставить не менее 10К. В катодах вместо резистора 1 ом поставить не менее 100 ом.Начальное смещение ламп я бы сделал - 1.4V с помощью красного светодиода (красиво будет гореть) или с помощью батарейки 1.5V (HI-END :lol: ) , т.е. "земляной" вывод резистора RELEASE на - 1.4v , резистор RELEASE сделать переменным 500 K - 1M log, ATTACK переменным 50 K lin , верхний вывод резистора RELEASE подключить со стороны диодов детектора. Индуктивность транса в анодах ламп должна быть большой ,поэтому его нужно включить как 3:1 т.е. W2 на аноды ламп, а W1 на выход .
Один вывод W1 на "землю", второй на регулятор OUTPUT и через буферный усилитель на выход.С этой же точки нужно взять сигнал на THRESHOLD,усилитель на ОУ U6 ( по схеме) нужно сделать регулируемым, т.е.разорвать точку соединения резисторов R35 10K, R36 3.3K и -in ОУ U6, поставить в разрыв потенциометр 100К lin , -in U6 соединить на средний вывод, то у Вас получится регулируемый инветирующий усилитель.Резисторы R39 R40 убрать,С8 оставить. Вход +in ОУ U6 соединить с +in ОУ U7, (вместо смещения по схеме)подать на среднюю точку потенциометра 10К lin ,один конец на "землю, второй на +6V и Вы получите регулятор RATIO.Буферный усилитель может быть ламповым SE ,PP или каменным 20-30 dB.
Вот краткое описание модернизации проекта PRR в более сердитый IMHO.Как писал PRR на форуме prodigy-pro.com .... если ВЫ измените хотя бы один номинал в схеме, то это будет уже Ваш проект и вопросы задавайте себе... . Так что вопросы теперь задавайте мне :lol:
Ищите трансы TESLA /ЛОМО :)
Везет же AS ,у него таких трансов десятка два :lol:
С уважением Владимир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 20:11 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Да... отговорили не только трансы мотать но и собирать этот проект... :D
То есть я так понял без трансов тесла-ломо и моддинга схемы собирать проект бессмысленно?

Цитата:
Изготовить хороший трансформатор без начального опыта нереально,но если очень хочется , то можно.Но об этом позже.


Неужели с трансформаторами настолько всё сложно? Ведь мы не говорим о "бескомпромиссном" хаендовом выходнике а о простом трансформаторе с двумя обмотками и коэффициентом трансформации один к одному. Или и здесь не бывает простых решений?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 21:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Требования к про-аудио гораздо выше, чем к "бескомпромиссному хиендовскому выходнику". Как насчет полосы в 100 кГц и интермодов на низких частотах в сотые доли процента?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 22:56 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Александр, здесь немного другая история - есть некий проект http://music-club.rutgers.edu/headfonz/Comp5/Comp5.html - буржуи изначально стремились сделать его максимально простым и бюджетным - всё вместе, включая лампы, - не более 100 долларов. Трансформаторы они предлагают ставить простейшие - от автомобильной магнитольной развязки. И только исходя из такого посыла и возник вопрос - реально изготовить в рамках diy трансформатор простейшей конструкции или заказать у тех кто этот трансформатор может намотать (естественно за небольшие деньги), или найти подходящий вариант (согласующий нойтрик, оеп, ТОТ, боурнс, твз наконец). Просто ту же авторазвязку от фирмы монакор что предлагается в проекте у нас можно заказать только в какой-нибудь ельфе или фарнелле - в общем уж лучше тогда заказывать нормальный OEP или люндаль - но это немного другие деньги.
Так вот в связи со всем этим и возник вопрос - есть ли недорогая альтернатива дешовым зарубежным микрофонным трансам на просторах родины и реально ли мотать такие трансы самому. Ведь есть же бюджнтная альтернатива силовым хаммондам в лице танов тантов и других. :)
Проект этот по сути скорее экспериментальный - в связи с этим и возникло желание обойтись малой кровью а параллельно возможно и попробовать себя в изготовлении трансов. :)
На про-аудио я в общем то и не претендую - для этого есть профи и инженера - тот же пример вариму от Владимира тому пример, мои задачи скромнее - всему своё время. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 23:06 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
----------------
ТОТ, боурнс, твз наконец
----------------

Это вообще источники нелинейхных искажопетров.
Что -то из этого мной конкретно было куплено и тестировалось.
Выкинуто было сразу же, к звуку это не имеет никакого отношения, только если к звуку модема нах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 23:09 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Ну вот хоть развеяли сомнения :) Правда все они и не должны работать на частотах выше 10 кгц (только ТВЗ здесь особняком стоит) - но всё сомнения одолевали :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 02:41 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
Хочу поделнться практическим опытом.Входные трансформаторы почти всех девайсов всегда пермаллоевые и в таких же экранах .Неплохих результатов можно получить используя трансформаторы серии Т , например Т 0.5-30 (похож на ТОТы).У него четыре раздельные обмотки W1,W2, W3 ,W4 (W5 можно не использовать). Конец W1 соединить с началом W3 - будет первичная обмотка, конец W2 соединить с началом W4 - это будет вторичная на сетки ламп.Получается секционированный транс 1:1 , L w1+w3 = около 4 Hn .Перед таким трансом настойчиво рекомендую поставить симметрирующий буферный ОУ не хуже 5534 для избежания влияния выходных импедансов источников сигналов. Можно попробовать использовать такой транс как выходной для оригинального проекта
PRR 12AU7,но к анодам подключить W1+W2+W3, W2 на выход. Но лучше изготовить выходной PP транс на базе ТВЗ 1-9 или ТВК 110 л -Х . Для этого намотать W1 =1600 витков провода 0.12 ,прокладка 2-3 слоя кальки, W2=1000 витков провода 0.16,прокладка 2-3 слоя кальки , W3 =1600 витков провода 0.12 . Конец W1 и начало W3 соединить на + питания ламп ,начало W1 и конец W3 на аноды ламп.
Собирать пластины сердечника вперекрышку, т.е. ш пластина с одной стороны , другая с другой и т.д. .В этом месте обычно зарыта злая собака .Если Вам повезет и пластины штампованы не совсем тупым штампом, Вы можете весьма быстро собрать транс, если не повезет - будете с кромок каждой пластины надфилем снимать облой. Творчеству не будет предела.
Это самый дешевый вариант , но не самый плохой по результатам.
С уважением Владимир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 13:22 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Владимир спасибо огромное. Это как раз то что нужно. Будем пробовать мотать. :)

Если позволите вопрос последний наверное - во сколько примерно обойдётся намотать у Вас транс уровня OEP A262A2E (http://uk.farnell.com/jsp/endecaSearch/ ... ku=1172343) так горячо любимый на продиджи-про, или что-то подобное, применимое для проектов от gyraf. Насколько дороже будет стоить пермаллой (это в случае входных)?
Или лучше такие вопросы в личке задать? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 21:16 
Цитата:
Ищите трансы TESLA /ЛОМО

А что можете сказать о трансформаторах BEAG?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 10:50 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
К сожалению трансы BEAG мне не попадались.Знаю ,что у людей до сих пор есть внешние повышающие микрофонные трансы от эстрадных комплектов BEAG 70-х годов,они им нравятся.
Что касается OEP 262A2 , IMHO они слишком хилые.Макс. сигнал 0 dBU на частоте 30 Hz почти всегда мало.Лучше рассматривать LL 5402,
+22 dBU на 50HZ или +16 dBU на 25 Hz ,что почти всегда с запасом.Такие могу сделать по 800 руб. в пермаллоевом экране.
Вчера изготовил человеку пару трансов 1:1 от +20 dBU на 28Hz до 60 kHz линейно ,потом начинается подъем и до 200 kHz. Трансы подключал к 600 омному выходу лампового кенератора.
С уважением Владимир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 12:15 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Владимир спасибо за ответ, думаю через некоторое время закажу у Вас пару трансов - отпишусь в личку. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB