krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сумматор на трансформаторе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 15:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 19:00
Сообщений: 4
Откуда: Москва
На днях появятся два BELCLERE TF10016, хочу сделать преамп на 5532 или OPA275. Ну и на вход трансформатора пасивный сумматор. Какие по номиналу поствить резисторы, чтобы суммировать 12каналов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 16:54 
Согласно Форселю, номиналы высчитываются в зависимости от выходного сопротивления суммируемых выходов и их количества по формуле параллельных сопротивлений. Ну и соотв-но учитывать входное R транса.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 19:12 
Во многих сумматорах используются сопротивления 4,75к; 5,11к и 6,81к, причем если суммировать симметричный сигнал номиналы их должны отличаться не более, чем на 0,1% отсюда и выбор номиналов, это прецизионные резисторы. Если суммировать несимметричный сигнал, то этим требованием можно пренебречь, но лучше не надо.
Вот страничка из мануала сумматора LAWO, кстати трансформаторного.

http://i96.photobucket.com/albums/l173/ ... 11/2-1.jpg


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 22:24 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Если нужен нестандартный номинал то два-три последовательно соединённых резистора из обычных рядов вполне заменяют прецезионные. К примеру 4,747кОм = 4,7 кОм + 47 Ом. Но для таких шаманств желательно всё-же иметь хороший омметр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 23:37 
Jansen писал(а):
Вот страничка из мануала сумматора LAWO, кстати трансформаторного


А нет ли странички со схемой посмотреть? :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 15:12 
Ziper писал(а):
Если нужен нестандартный номинал то два-три последовательно соединённых резистора из обычных рядов вполне заменяют прецезионные. К примеру 4,747кОм = 4,7 кОм + 47 Ом. Но для таких шаманств желательно всё-же иметь хороший омметр


наличие в схеме резистора с обозначением вроде 4к75 означает лишь то, что его точность 0,01-1% + (но не обязательно) небольшой ppm/°C (иначе его маркировали бы как 4к7, а последние могут иметь точность и в 30%)

просто наобум взятые из коробки 4,7 кОм + 47 Ом для 5% резисторов дадут диапазон от 4к5 до 5к, для 30% (если таковые вдруг остались из раньшешней жизни -- примерно от 3к3 до 6к2).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 15:39 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Номиналы входных резисторов определяют входной импеданс, при пассивной матрице необходимо учитывать и выходной импеданс, и соответственно потери гейна.
Вообще сумматор на трансе на этом форуме предлагал г-н Вари-Мю, поищите, а вы тут опять про резисторы :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 02:15 
Вот этот зверь если не ошибаюсь http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=4356


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 15:47 
хитрО придумано:) сегодня такая схема приснилась ночью:) без лампы правда :D

А чем там всё закончилось?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 17:17 
Pyro писал(а):
А чем там всё закончилось?


Сам хочу послушать)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 17:48 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вадим Волчек писал(а):
Pyro писал(а):
А чем там всё закончилось?


Сам хочу послушать)

Я вот почему то не разделяю такого подхода. В целом это д.б. месилка-говнилка. Однотипная, с большими искажениями и окрасом. А вот чаще быват - что вот тут нужна говнилка, а там почище, а сям еще почище. Поэтому лучче - все отдельно и блоками. Нейтральный сумматор с хорошим драйвером, а хочется подпереть - херась тумблер и выход на транс Йенсен плюх, хочется большего - херась еще тумблер, драйвер в обход, а сигнал в отдельный преамп на трансах плюх, хочется лампы - на ламповый преамп плюх.
На практике лампотрансовая тема не всегда в кассу, если сигнал изначально оттречен прилично, то лампа и особенно компрессор в пентоде сильно шкварочно звучит.
Для него полезно кормить вст источники, да и то результат только видимость присутствия. Вот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 18:50 
DVDMaster.Biz писал(а):
Поэтому лучче - все отдельно и блоками. Нейтральный сумматор с хорошим драйвером, а хочется подпереть - херась тумблер и выход на транс Йенсен плюх, хочется большего - херась еще тумблер, драйвер в обход, а сигнал в отдельный преамп на трансах плюх, хочется лампы - на ламповый преамп плюх.
здравый подход.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 20:47 
DVDMaster.Biz писал(а):
Вадим Волчек писал(а):
Pyro писал(а):
А чем там всё закончилось?


Сам хочу послушать)

Я вот почему то не разделяю такого подхода. В целом это д.б. месилка-говнилка. Однотипная, с большими искажениями и окрасом. А вот чаще быват - что вот тут нужна говнилка, а там почище, а сям еще почище. Поэтому лучче - все отдельно и блоками. Нейтральный сумматор с хорошим драйвером, а хочется подпереть - херась тумблер и выход на транс Йенсен плюх, хочется большего - херась еще тумблер, драйвер в обход, а сигнал в отдельный преамп на трансах плюх, хочется лампы - на ламповый преамп плюх.
На практике лампотрансовая тема не всегда в кассу, если сигнал изначально оттречен прилично, то лампа и особенно компрессор в пентоде сильно шкварочно звучит.
Для него полезно кормить вст источники, да и то результат только видимость присутствия. Вот.


Ну, дык!... Хто ж спорит то... Я об нём как о говнилке вкусной и грежу то:)
Рафинада и так хватает. Сам пока подумываю собрать пассивный сумматор (хтоп наставил аб мелочах?) и к нему пару усилков разнотипных и лучче с компресором. Но пока в поиске. Как вариант мини подумываю с суматора на стереоченел послать, дык не решил пока с оцифровкой. Вот о нагре 4.2 задумался как вариант всё в одном. Короче мятусь в мыслях пока. Но данный девайс внушает респект:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 20:51 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
НЕ внушает - это будет дорого, глупо и главное не УНИВЕРСАЛЬНО.
И забыл добавить, что повторяемость таких приборов на кастом трансах->>0, пальцем в небо, может удача улыбнется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 00:33 
DVDMaster.Biz писал(а):
НЕ внушает - это будет дорого, глупо и главное не УНИВЕРСАЛЬНО.
И забыл добавить, что повторяемость таких приборов на кастом трансах->>0, пальцем в небо, может удача улыбнется.


Респект, я имел ввиду за смелость)
Но, Ваша правда вцелом. Где ж этот баланс нащупать-то между универсальностью/повторяемостью и оригинальным саундом? Оригинальным не в понимании FL-поклонника в качестве маскировки жадности и собственной тупости/глухоты, а действительно качественный живой саунд, но в то же время дёшево и сердито. Последнее конечно утрированно, но мозг слегка парится.
Ладненько, это вопрос пока гипотетитечский, чуть позже наверное подниму темку, как только в общих чертах хоть задачи сформулирую.

А возвращаясь к теме топика - что за фразы периодически проскакивают то тут, то там, на счёт цельнофрезированного корпуса, пространства для инженерного творчества в процессе монтажа и разводки, особо прецензионных резисторов и т.п? Есть ли какие-нибудь на самом деле конкретные, внятные и жизнью подтверждённые рекомендации по построению этих самых злополучных пассивных сумматоров? А то хоть и тема поднималась тыщу раз, и мнений звучало множество, а ясности, по крайней мере у меня, так и нету.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 07:52 
Начинать надо с самого простого - пригоршни сопротивлений и гнезд, так можно очень дешево убедиться в бесперспективности этой затеи, потому, что путь от самого примитивного сумматора: http://i96.photobucket.com/albums/l173/ ... Summig.jpg без буферных усилителей на входе- выходе до сумматора удовлетворяющего всем требованием кончается обычным микшером, пусть и очень кастрированным. Желающим посвятить себя этим исследованиям могу подарить пару плат для сумматора, (как на фото).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 12:16 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
Вадим Волчек
Схемы здесь http://www.forsselltech.com/schematics.shtml
обсуждение на бытовом уровне здесь http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=30
Но вроде и здесь все обсуждалось с подробностями.... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 13:29 
Спасибо, господа, но всё-же несколько вопросов:
1. 16-канальная DAW с переключаемым уровнем - при суммировании её мне кажется проблем с разными импедансами быть не должно и целесообразность именно пассивного сумматора на лицо - изнт ит?
2. В качестве выходного усилителя используется готовый преамп типа стереоченненела и иже с ним - при короткой коммутации разве хуже встроенного в сумматор выходного каскада?
3. Если я не заблуждаюсь по первым пунктам, то разъясните плиз по поводу корпуса - я посматриваю в сторону хорошего патчбэя, но проскакивали мысле о цельнофрезированном корпусе - реальные причины есть?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 17:39 
Вадим Волчек

На продиджипро в свое время была мода на sumthing, пассивный, именно для DAW. И без компенсирующего усилителя.

UPD: Спаял сегодня такой на 8 каналов - ДРОВА. (SMD резисторы применил) :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 23:19 
Pyro писал(а):
Согласно Форселю, номиналы высчитываются в зависимости от выходного сопротивления суммируемых выходов и их количества по формуле параллельных сопротивлений. Ну и соотв-но учитывать входное R транса.


А где поподробнее можно почитать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 01:17 
Dx Diesel писал(а):
А где поподробнее можно почитать?


Туточки. http://www.forsselltech.com/downloads/d ... g_buss.pdf


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 01:40 
Блин, я по-русски то со словарем, а тут по-англицки... :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 03:16 
Попробовал бабелем перевести, но что-то мне подсказывает что по-английски все равно Вам понятней было бы :)

С напряжения тока увеличение усилителя и потери сигнала через суммируя один другого cancel резистора, увеличение через суммируя buss и усилитель 1 или увеличение всеединства. Пока вся сеть имеет увеличение 1, фактическое увеличение усилителя будет большле чем 1.

Всеединство! 8)

Впрочем извольте.

Обычно мы не может как раз соединено выход 2 (или больше) каналов совместно без устанавливать резистор последовательно с каждым выходом. Если мы не используем резисторы, то этап выхода одного канала сразу нагрузил бы другой канал с своим источником импеданс. Импеданс источника, котор дали канала типично слишком низок для любого другого канал, котор нужно управлять в линейном способе. В multi-channel смесителе, нагрузка увиденная любым, котор дали каналом был бы параллельным импедансом источника всех других соединенных каналов совместно. Если импеданс источника каждого канала 50 омов и, то 10 каналов, нагрузка увиденная любым, котор дали каналом были бы около 5 омов. 5 омов слишком низки для что-нибыдь а усилитель силы управлять правильно и мы очевидно не можем положить силу усилитель в каждом канале нашего смесителя. Однако если мы увеличиваем импеданс нагрузки мимо устанавливающ резистор серии между выходом каждый канал и buss, после этого каждый канал может управлять buss к высокию уровню без проблемы. С таким резистором в месте для каждого канала, импеданс увиденный любым одиночным каналом теперь значение своего суммируя резистора плюс параллельное значение всех каналов висеть на buss. Если мы используем резисторы ома 1k для этих резисторов в смесителе, то 10 каналов мы имели бы параллельный импеданс источника 100 омов (1k/10= 100). Это buss импеданс источника. Каждый канал теперь увидит свой суммируя резистор последовательно с импеданс источника buss. То значит что каждый канал увидит 1k (суммируя резистор) плюс 100 омов (импеданс источника buss) или омы 1.1k как своя нагрузка. Используя большой значение суммируя резисторы увеличит увиденный импеданс нагрузки каждым каналом. Наше немногая смеситель 10 каналов теперь имеет весь из своих выходов канала связанных к buss через суммируя резисторы. Если мы измеряем уровень сигнала на buss, то (не на выходе суммируя усилителя, но на своем входном сигнале) мы увидим что он гораздо низкее чем уровень который на выходе канала подавая суммируя резистор. Это из-за потери сигнала созданной каждым channel' s суммируя резистор будучи нагружанным источником buss импеданс. В нашем смесителе 10 каналов мы имели бы потерю 10, которой приравнивает dB 20 потеря сигнала (журнал (10)= 1, dB 1* 20= 20). Когда равно значение суммируя резисторы использовано, мы можем просто взгляд на номере канала и тот номер будет потерей, которая мы смогите преобразовать к dB с стандартной формулой преобразования коэффициента напряжения тока. Выйдите ваше чалькулятор и пробует его. Смеситель 6 каналов имел бы потерю dB 15.56, 24 канала смеситель будет иметь потерю 27.60 dB, 36 канал теряет dB 31.1, etc. 2 типа суммировать шины. Вызывать " passive" суммирующ buss и другое вызывает " " фактически земли (или земли); суммировать buss. Latter также когда-то вызван " Активное совмещая Network" или ACN. Типичные пассивные суммируя buss показаны в диаграмме 1. Она отличает суммируя резистором установлено между каналом выведите наружу и суммируя buss. Этот резистор обеспечивает нагрузку изоляция и улучшает канал для того чтобы направить изоляцию. Усилитель состава увеличения который следует за buss устанавливает как non-переворачивая усилитель работая с увеличением напряжения тока короткозамкнутого витка которое равно к потере через каждый суммируя резистор. С напряжения тока увеличение усилителя и потери сигнала через суммируя один другого cancel резистора, увеличение через суммируя buss и усилитель 1 или увеличение всеединства. Пока вся сеть имеет увеличение 1, фактическое увеличение усилителя будет большле чем 1. Это увеличение иногда вызвано " gain" шума; суммируя сети. Вы должны держать число каналов прикрепленных к buss постоянн без каналов переключения дальше и buss.

Надеюсь не попрут.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 07:45 
Спасибо. :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 19:05 
Jansen писал(а):
Начинать надо с самого простого - пригоршни сопротивлений и гнезд, так можно очень дешево убедиться в бесперспективности этой затеи...
Pyro писал(а):
На продиджипро в свое время была мода на sumthing, пассивный, именно для DAW. И без компенсирующего усилителя.

UPD: Спаял сегодня такой на 8 каналов - ДРОВА. (SMD резисторы применил) :oops:
А в чём бесперпективность и в чём дрова? :oops:
Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 08:42 
Про дрова писал не я, но вполне может быть что это из-за SMD резисторов.
Сам по себе сумматор никаких искажений не вносит, и гораздо честнее, чем цифровой, но чтобы выйти из цифры в аналог и вернуться обратно нужны преобразователи, и не слабые и каналов надо как минимум 16-32 и так далее. Это, если говорить об аналоговом суммировании цифровых треков, при этом подразумевается, что все , в том числе и баланс рулится в компе, как только вы захотите подмешать внешние источники с отличными от основного источника (выход ЦАП) выходным сопротивлением и уровнем сразу возникает необходимость в согласующих каскадах и вы, потихоньку, сами того не подозревая начнете ваять микшер, сначала примитивный, потом более сложный. В этом и бесперспективность, получается как в сказке "Каша из топора". Поэтому и писал - пригоршня сопротивлений, и более менее приличный преамп поможет вам разобраться, а нужен ли он вообще, аналоговый сумматор, если нужен -вперед, но скорее всего это позволит охладить пыл, ведь в большинстве случаев игра не будет стоиь свечь. Чуда не произойдет, фирменный звук не появится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 10:03 
Спасибо :) !

Я чуда не жду, тем более не жду фирменного звука.
Меня интересуют принципы работы этой кухни.

Jansen писал(а):
...как только вы захотите подмешать внешние источники с отличными от основного источника (выход ЦАП) выходным сопротивлением и уровнем сразу возникает необходимость в согласующих каскадах...
Под кучкой резисторов я в том числе имел ввиду и переменные резисторы на уровень и панораму. Как я правильно понял в пассивной матрице (даже если она и с усилительным каскадом) перекос звучания каналов возникает с изменением выходных импедансов источников, в том числе и с добавлением/убавлением новых?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 13:40 
Цитата:
Я чуда не жду, тем более не жду фирменного звука.
Меня интересуют принципы работы этой кухни.
Принцип безумно прост - берешь любой микшер и выкидываешь все, что стоит до и после суммирующей матрицы, или как там ее еще называют, не знаю. Получается пассивный сумматор.
Дальше- простор для фантазии. Электрическую схему подобного девайса могу прислать, как прикрепить картинку не знаю, да можно ли.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 14:18 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 17:01 
Спасибо, я с форсельтехом знаком уже. С обязательной матрицей на выходе пульта теперь понятно. Чем суммировать далее: ОУ, лампой, трансом или простым резистором тоже понятно.

Подскажите, пожалуйста что "дровяного" в пассивном микшере на сопротивлениях, при условии полной адекватности в импедансах?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB