krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 20:40 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
ASDFGH123 писал(а):
.Я сейчас говорю ...об ощущении при получении долгожданной игрушки и щенячем восторге, при котором забываешь обо всём :D ...


+ 1000 :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 22:45
Сообщений: 3
Откуда: Пушкино
General Dead писал(а):
ASDFGH123 писал(а):
Коротенькая занимательная история про х0х , ибэй и звук.
Я просил эту историю изложить основного участника, но у него видимо не нашлось времени или желания.
Скорее всего он не хотел прилюдно обявить себя "лохом", это ж надо вставить БП с 110в в наши 220в...Такое впечатление что человек с луны и первый раз pro-audio аппаратуру видит.


Лохом я себя объявлять ни прилюдно, ни в частном порядке объявлять не собираюсь, т.к. сам в данном случае стал жертвой из-за доверия к человеку, которому поручил важную вещь.

Общий смысл истории такой. Т.к. у меня катастрофически нет времени в связи со всеми этими кризисами, то покупку трансформатора я поручил двоюрному брату. Дал ему мультиметр, чтобы он проверил выходное напряжение, но он видать особо себя утруждать не стал. Купил трансформатор без проверки и отдал его мне. Дома я через этот трансформатор подрубил свой бокс. Поработало это всё минут 5 и задымилось. Я сразу померил напряжения. Оказалось, что транс выдает 150В, а адаптер 1.8В. При всем этом x0xb0x работала, но два элемента напротив Gate сгорело.

Это как предисловие.

ASDFGH123, привет и еще раз огромное спасибо за ремонт бокса!
Рекомендую его как человека, реально отлично разбирающегося в радиотехнике и собирающего боксы не на авось, а с пониманием дела.

А по поводу покупки он все рассказал правильно. На Ибее стоил $700 + доставка около $180. Надо еще учесть, что придется купить адаптер или трансформатор.

По поводу звука. У ASDFGH123 бокс действительно звучит более аналогово, но с другой стороны у всех разные цели при создании музыки... С тех пор я боксом занимался от силы минут 30-40, ибо командировки... Мне обещали дать послушать оригинальный 303-й. Если все-таки дадут, то сравню звучание, попробую свой аппарат под оргинальное звучание поточнее настроить.

Внешний вид моего девайса следующий:
http://cgi.ebay.com/x0xb0x-Best-TB-303-Replica-xoxbox-analog-synth_W0QQitemZ200364456436QQcmdZViewItemQQptZKeyboards_MIDI?hash=item2ea6a6f9f4&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=65%3A12%7C66%3A2%7C39%3A1%7C72%3A1205%7C293%3A1%7C294%3A50


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:23 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
MrLH писал(а):
По поводу звука. У ASDFGH123 бокс действительно звучит более аналогово, но с другой стороны у всех разные цели при создании музыки...
Ну с историей с БП понятно, испорченный телефон получился.
А вот когда один аналоговый прибор звучит "более аналогово" чем другой такой же аналоговый прибор, тут уж не знаю то ли смеятся, то ли плакать :D .
Кстати по ссылке x0xb0x стоит 700уе+free shiping т.е доставка бесплатно в любую страну, 180уе наверное расстаможка обошлась.
Зы всё флудить заканчиваю)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 22:45
Сообщений: 3
Откуда: Пушкино
General Dead писал(а):
MrLH писал(а):
По поводу звука. У ASDFGH123 бокс действительно звучит более аналогово, но с другой стороны у всех разные цели при создании музыки...
Ну с историей с БП понятно, испорченный телефон получился.
А вот когда один аналоговый прибор звучит "более аналогово" чем другой такой же аналоговый прибор, тут уж не знаю то ли смеятся, то ли плакать :D .
Зы всё флудить заканчиваю)


Насколько я понимаю это аппарат транзисторный, т.е. не такой уж и аналоговый. А по поводу разницы в звучании, то скорее всего догадка ASDFGH123 о разных коофициентах усиления у транзисторов является верной.

Цитата:
Кстати по ссылке x0xb0x стоит 700уе+free shiping т.е доставка бесплатно в любую страну, 180уе наверное расстаможка обошлась.


Имеется в виду бесплатная доставка (free shiping) по США и указана возможность доставки по всему миру (worldwide shiping). В 180 уе вошла доставка в РФ до почтового отделения (таможенный сбор не платился) + услуги посредника, т.к. делать очередную карту ради оплаты по PayPal не хотелось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:37 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
MrLH писал(а):
General Dead писал(а):
MrLH писал(а):
По поводу звука. У ASDFGH123 бокс действительно звучит более аналогово, но с другой стороны у всех разные цели при создании музыки...
Ну с историей с БП понятно, испорченный телефон получился.
А вот когда один аналоговый прибор звучит "более аналогово" чем другой такой же аналоговый прибор, тут уж не знаю то ли смеятся, то ли плакать :D .
Зы всё флудить заканчиваю)


Насколько я понимаю это аппарат транзисторный, т.е. не такой уж и аналоговый. А по поводу разницы в звучании, то скорее всего догадка ASDFGH123 о разных коофициентах усиления у транзисторов является верной.
Хм, а что транзисторный это не аналоговый, или "не такой уж и аналоговый", это как понимать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:44 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
General Dead писал(а):
А вот когда один аналоговый прибор звучит "более аналогово" чем другой такой же аналоговый прибор, тут уж не знаю то ли смеятся, то ли плакать :D .

Вы же читали и учавствовали в обсуждении моего х0х на барахолке форума электрайб.ру, так там в одном из постов был сделан вывод что двух одинаковых приборов не бывает и из-за различия параметров деталей даже в одной партии окраска звучания может быть немного разной и каждый синтезатор уникален как скрипка Страдивари :D
А если серьезно, на форуме разработчиков х0х в разделе моддинга написано, что если ставить в VCA и в фильтр транзисторы с коэффициентом усиления более 340 то будет так называемый resonanse boost и скорее всего в родном х0х подбором не особо заморачивались, но об этом я могу только догадываться, так как нет ни прибора под рукой ни желания выпаивать и проверять транзисторы.В свои синтезаторы я из партии в 200 штук набираю примерно на 5-6 х0х, тоесть 50-60 2SA733 с Hfe более 310.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 22:45
Сообщений: 3
Откуда: Пушкино
General Dead писал(а):
MrLH писал(а):
General Dead писал(а):
MrLH писал(а):
По поводу звука. У ASDFGH123 бокс действительно звучит более аналогово, но с другой стороны у всех разные цели при создании музыки...
Ну с историей с БП понятно, испорченный телефон получился.
А вот когда один аналоговый прибор звучит "более аналогово" чем другой такой же аналоговый прибор, тут уж не знаю то ли смеятся, то ли плакать :D .
Зы всё флудить заканчиваю)


Насколько я понимаю это аппарат транзисторный, т.е. не такой уж и аналоговый. А по поводу разницы в звучании, то скорее всего догадка ASDFGH123 о разных коофициентах усиления у транзисторов является верной.
Хм, а что транзисторный это не аналоговый, или "не такой уж и аналоговый", это как понимать?


Я в радиотехнике не особо понимаю, тут уже лучше спросить у ASDFGH123 является бокс аналоговым, транзисторным или смесью и того, и другого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:48 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
General Dead писал(а):
.
Хм, а что транзисторный это не аналоговый, или "не такой уж и аналоговый", это как понимать?

Не думаю что нужно придираться к человеку, не очень хорошо владеющему вопросом, а лучше объяснить что есть что.Я когда говорю что в х0х микропроцессорный секвенсор и поэтому он управляется по миди и через юсб, многие удивляются и думают что синт не аналоговый а цифровой. Приходиться объяснять.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:49 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
ASDFGH123 писал(а):
General Dead писал(а):
А вот когда один аналоговый прибор звучит "более аналогово" чем другой такой же аналоговый прибор, тут уж не знаю то ли смеятся, то ли плакать :D .

Вы же читали и учавствовали в обсуждении моего х0х на барахолке форума электрайб.ру, так там в одном из постов был сделан вывод что двух одинаковых приборов не бывает и из-за различия параметров деталей даже в одной партии окраска звучания может быть немного разной и каждый синтезатор уникален как скрипка Страдивари :D
А если серьезно, на форуме разработчиков х0х в разделе моддинга написано, что если ставить в VCA и в фильтр транзисторы с коэффициентом усиления более 340 то будет так называемый resonanse boost и скорее всего в родном х0х подбором не особо заморачивались, но об этом я могу только догадываться, так как нет ни прибора под рукой ни желания выпаивать и проверять транзисторы.В свои синтезаторы я из партии в 200 штук набираю примерно на 5-6 х0х, тоесть 50-60 2SA733 с Hfe более 310.
Да, это все верно.
Просто интересно что значит: один аналоговый прибор звучит более аналового чем другой....Ересью попахивает! Разница в параметрах компонентов понятна, но это ж не величина аналовогости.Согласен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:55 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
ASDFGH123 писал(а):
General Dead писал(а):
.
Хм, а что транзисторный это не аналоговый, или "не такой уж и аналоговый", это как понимать?

Не думаю что нужно придираться к человеку, не очень хорошо владеющему вопросом, а лучше объяснить что есть что.Я когда говорю что в х0х микропроцессорный секвенсор и поэтому он управляется по миди и через юсб, многие удивляются и думают что синт не аналоговый а цифровой. Приходиться объяснять.
Так вот если бы люди не постили чего сами не понимают, то никто бы не придирался. А то еще разнесется на весь интернет "более аналоговый" и "аппарат транзисторный, т.е не такой уж и аналоговый".

Всем удачи, спасибо посмеялся на ночь :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 23:57 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
MrLH писал(а):
Я в радиотехнике не особо понимаю, тут уже лучше спросить у ASDFGH123 является бокс аналоговым, транзисторным или смесью и того, и другого.

Привет!
Рад был помочь с боксом, теперь думаю попрет творческий процесс :D
Сам синтезатор аналоговый, так как для формирования звука используются транзисторные схемы и аналоговые микросхемы, а не микропроцессор в который заложена программа создания звука или воспроизведения оного, заранее записанного в память.
А управление, которое запоминает ноты и их последовательности, а так же позволяет рулить всем этим с компьютера, но никак не участвует в формировании самого звука-полностью цифровое, как на любой мало-мальски мидированной железке.Поэтому данный синтезатор считается полностью аналоговым, так как в формировании его звука используется только аналоговая электроника.
Это если так, совсем по простому объяснять :D

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 00:00 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
MrLH писал(а):
Насколько я понимаю это аппарат транзисторный, т.е. не такой уж и аналоговый.


НАСТЕНУ ФЦИТАТНЕГ!!! :shock: :shock: :shock:

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 00:03 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
General Dead писал(а):
Просто интересно что значит: один аналоговый прибор звучит более аналового чем другой....Ересью попахивает! Разница в параметрах компонентов понятна, но это ж не величина аналовогости.Согласен?

Абсолютно согласен! Просто нет четкого определения качества звучания. каждый оценивает субъективно и описывает звук как может. Для кого-то один прибор звучит чище другого, для кого-то более грязно, а для кого-то более аналогово :D Ко мне люди приходят и говорят-хочу грязный звук!Это какой спрашиваю?-А такой-БЗЗЗЗЗЗ :D и приходиться их понимать.
А есресь это вот http://hdd-911.com/index.php?option=con ... &Itemid=27
как нельзя в тему!

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 01:26 
Цитата:
Внешний вид моего девайса следующий:


Лучший дизайн пока у ASDFGH123,тот который он первым собрал. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 01:41 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
MAKY писал(а):
Цитата:
Внешний вид моего девайса следующий:


Лучший дизайн пока у ASDFGH123,тот который он первым собрал. :)

Спасибо!Правда я делал кастом, а у него серийный ибэй экземпляр.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 20:19 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
ASDFGH123 писал(а):
General Dead писал(а):
Просто интересно что значит: один аналоговый прибор звучит более аналового чем другой....Ересью попахивает! Разница в параметрах компонентов понятна, но это ж не величина аналовогости.Согласен?

Абсолютно согласен! Просто нет четкого определения качества звучания. каждый оценивает субъективно и описывает звук как может. Для кого-то один прибор звучит чище другого, для кого-то более грязно, а для кого-то более аналогово :

А есресь это вот http://hdd-911.com/index.php?option=con ... &Itemid=27
как нельзя в тему!
Это уже идет подмена понятий! Да, субьективизм в оценке "качества звука" пристуствует, а вот такого понятия "более аналового" не существует и не надо это к качеству звука приписывать, это плод нездоровой фантазии людей не сведующих в вопросе :).
Про кондюки боян старый

Вернемся к теме! Не пробовал редкие сборки заменить на LM394\СА3046? Ну и опыты с ОТА LM3080\13700\13600 дальше не проводил? Схема включения у них ессна не такая как у ва6110\ва662а


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 00:38 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
General Dead писал(а):
Вернемся к теме! Не пробовал редкие сборки заменить на LM394\СА3046? Ну и опыты с ОТА LM3080\13700\13600 дальше не проводил? Схема включения у них ессна не такая как у ва6110\ва662а

Вернемся пожалуй!
Мои эксперименты начались с замены 2SC2291 на сборку 159НТ1, которую применяют во всех советских копиях муговского фильтра.Звук есть, но "менее аналоговый", то есть похож на VST плагин, прослушиваемый через компьютерные колонки.Видимо они шумноваты и коэффициент усиления у них меньше.Сравнить не смог изза отсутствия паспортных данных на те и другие сборки, на 2291 даташита не нашел, а на 159 коэф. решили в справочнике не указывать, не замерял на тот момент изза отсутствия 2291, а потом просто стало не нужно.ОТА ставил 13700, другие не пробовал, работал ОТА у меня неправильно, я видимо где то в обвязке ошибся.Попробовал несколько вариантов включения, адекватно ничего не заработало.Говорю честно пробовал всего 2 дня, из чистого любопыства, уделяя этому минимум времени.Через 2 дня приехала партия в 100 штук 2291 и 100 штук 6110, я быстро допаял синтезаторы и отправил страждущим, соталось 2 невостребованных синта, но там всё впаяно и желания выпаивать и продолжать эксперименты пока нет, да и времени впрочем тоже.Если буду заказывать следующую партию печатных плат, то из одного комплекта сделаю экспериментально проверочный стенд, может вообще соберу фильтр на советских деталях.Посмотрим как сложится дальше. :D

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 20:21 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Не, советские полупроводники фтопку, есть же свободно доставаемые сборки типа СА4036, LM394 и др.
Еще применялись в синтах сборки К198НТх, у меня в совкосинте Юность-21 стояли


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 20:50 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
General Dead писал(а):
Не, советские полупроводники фтопку, есть же свободно доставаемые сборки типа СА4036, LM394 и др.
Еще применялись в синтах сборки К198НТх, у меня в совкосинте Юность-21 стояли

На свободно продаваемых деталях построен клон ТВ3030 по моему.Мне не понравилось как он звучит, но попробовать будет можно со временем в качестве эксперимента.На совковых деталях собрать представляется более интересным, ведь множество советских синтов сейчас очень популярны из за агрессивно-грязного звука.Просто интересно насколько изменится спектр прибора, если полевики поставить 303, сборки поставить 159 и 198, а транзисторы заменить на 3107,3102 и 315.
Должно появиться самобытное рвано-грязное звучание))))Может даже "более аналоговое" чем у родного роланда :D

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 21:03 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
ASDFGH123 писал(а):
General Dead писал(а):
Не, советские полупроводники фтопку, есть же свободно доставаемые сборки типа СА4036, LM394 и др.
Еще применялись в синтах сборки К198НТх, у меня в совкосинте Юность-21 стояли

На свободно продаваемых деталях построен клон ТВ3030 по моему.Мне не понравилось как он звучит, но попробовать будет можно со временем в качестве эксперимента.На совковых деталях собрать представляется более интересным, ведь множество советских синтов сейчас очень популярны из за агрессивно-грязного звука.Просто интересно насколько изменится спектр прибора, если полевики поставить 303, сборки поставить 159 и 198, а транзисторы заменить на 3107,3102 и 315.
Должно появиться самобытное рвано-грязное звучание))))Может даже "более аналоговое" чем у родного роланда :D
У ТВ3030 схемачуть-чуть другая, емнип. Да с 3012 и 3107, к159, к198 интересно было бы, вместо ОТА можно попробовать четырехквадрантный перемножитель 140МА1 ну или с кр140уд1208 на нем часто фильтры делали, в моей Юность-21 и в синте "Маэстро", использовали как ОТА


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 21:22 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
General Dead писал(а):
ASDFGH123 писал(а):
General Dead писал(а):
Не, советские полупроводники фтопку, есть же свободно доставаемые сборки типа СА4036, LM394 и др.
Еще применялись в синтах сборки К198НТх, у меня в совкосинте Юность-21 стояли

На свободно продаваемых деталях построен клон ТВ3030 по моему.Мне не понравилось как он звучит, но попробовать будет можно со временем в качестве эксперимента.На совковых деталях собрать представляется более интересным, ведь множество советских синтов сейчас очень популярны из за агрессивно-грязного звука.Просто интересно насколько изменится спектр прибора, если полевики поставить 303, сборки поставить 159 и 198, а транзисторы заменить на 3107,3102 и 315.
Должно появиться самобытное рвано-грязное звучание))))Может даже "более аналоговое" чем у родного роланда :D
У ТВ3030 схемачуть-чуть другая, емнип. Да с 3012 и 3107, к159, к198 интересно было бы, вместо ОТА можно попробовать четырехквадрантный перемножитель 140МА1 ну или с кр140уд1208 на нем часто фильтры делали, в моей Юность-21 и в синте "Маэстро", использовали как ОТА

Знаю что другая схема, это просто первый похожий синт, который вспомнился на этой элементной базе.А попробовать можно всё, но для начала мне нужно построить машину, которая делает из 24 часов в сутки как минимум 36 :D , а то времени не хватает на всё :(

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 05:36 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Итак, попал мне в руки такой вот легендарный прибор!Изображение
С нетерпением заглянул внутрь и внимательно всё изучил
Изображение
Изображение
и фильтр и ОТА крупным планом
Изображение
Впечатления личного характера и конструктивные различия:
1.Очень мелкие,тугие и неудобные ручки фильтров, при живой игре можно слегка подохренеть.
2. Не очень удобный секвенсер, нет возможности прописывания нот в риалтайме, нет возможности прослушивания нот при программировании различной длительности, сначала надо писать ноты в паттерн, потом длительности, потом акценты и слайды.
3.Звук отличается от х0х, скорее всего изза отличия в деталях ниже.Когда все ручки вправо, кроме cutoff при повороте cutoff с 13 часов и правее уходит в свист.Постараюсь в ближайшее время сделать запись, если получится.
Соответственно миди нет, мнение моё личное именно об оригинальном приборе безо всякого моддинга.В общем я бы с таким секвенсором прибор или переделал или забросил в дальний угол, но это всё ИМХО.
Отличие в деталях:
1.Полевые транзисторы стоят 2SK30AO, в клоне AY
2.Вместо 2SC536F, которые в клоне, в 303 установлены 2SC1815GR, хотя по мануалу в 303 должны стоять 2SC945P
3.Вместо 2SA733P как в х0х, в 303 стоят 2SA733AP
4.ОТА ВА662
Ну вроде всё.
:D

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 23:09 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
вместо ОТА можно попробовать четырехквадрантный перемножитель 140МА1 ну или с кр140уд1208


-- Блииииииииииииинннннн.......
Ребята, вы ващще в каком веке живёте-то?!
140МА1... Это ж надо ТАКОЕ удумать! :roll:

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 23:59 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Long писал(а):
Цитата:
вместо ОТА можно попробовать четырехквадрантный перемножитель 140МА1 ну или с кр140уд1208


-- Блииииииииииииинннннн.......
Ребята, вы ващще в каком веке живёте-то?!
140МА1... Это ж надо ТАКОЕ удумать! :roll:

Там не век играет роль а местность :D у меня только в детстве была 140МА1, а потом потерялась :( Детство безвозвратно ушло вместе с этой микросхемой и боюсь её не вернуть :( Но я не унываю! У меня для ОТА ещё осталось 90 штук ВА6110!

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 00:17 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
13600
13700
3080
3280
.....
Ну, и так далее.
Конейки всё стоит...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 00:48 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Long писал(а):
13600
13700
3080
3280
.....
Ну, и так далее.
Конейки всё стоит...

13700 у меня тоже пару десятков есть

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 01:34 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Long писал(а):
Ребята, вы ващще в каком веке живёте-то?!
140МА1... Это ж надо ТАКОЕ удумать! :roll:


Миш, если Вы возьметесь делать такого рода прибор (я знаю, что НЕ возьметесь) - Вы сделаете его с минимумом гармоник, с афигенной АЧХ, никогда не заводящимся фильтром... НО СЛУШАТЬ ЕГО НЕ ЗАХОЧЕТ НИКТО.

Думаю, при некотором старании и на МА1 можно получить ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ прибор.

Потренируйтесь для начала на гитарном дисторшене - в частности, выясните, какие диоды в ограничителе ЗВУЧАТ "правильно" для большинства гитаристов. А потом потратьте лет 50, чтобы выяснить ПОЧЕМУ это происходит.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 09:30 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Саш, ну не надо глупостей, а?
140МА1 от малейшего дуновения ветерка расстраивается полностью. Непонятно даже, за каким х... её вообще делали!
4 перечисленных мною VCA-OTA стоят в ОГРОМАДНОМ количестве муз. и звуковой аппараткры, и в т.ч. в столь обожаемом вами 2020.
Про диоды - я уже забыл больше, чем многие из присутствующих знали за всю свою жизнь. Я давно всем предлагал - сделать две схемы с одинаковыми общепринятыми параметрами, из которых одна будет звучать, а другая - нет.
И предлагал за отдельные деньги - сделать это из одинаковых активных элементов.
Точно также - могу собрать ОДНУ схему, из ОДНИХ и тех же диодов, звучащую абсолютно по-разному.
Так что - "Девочки, ну не надо про макароны!" (с) :)

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 16:02 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
ASDFGH123 писал(а):
А если серьезно, на форуме разработчиков х0х в разделе моддинга написано, что если ставить в VCA и в фильтр транзисторы с коэффициентом усиления более 340 то будет так называемый resonanse boost и скорее всего в родном х0х подбором не особо заморачивались, но об этом я могу только догадываться, так как нет ни прибора под рукой ни желания выпаивать и проверять транзисторы.В свои синтезаторы я из партии в 200 штук набираю примерно на 5-6 х0х, тоесть 50-60 2SA733 с Hfe более 310.
Вот подвернулось под руку и решил померять hFE для транзюков 2SC945P и 2SA733A купленных в обычном радиомагазине. Для 945 hfe составил 310-340, а для 733A 410-420 померял по десятке транзисторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 17:30 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Поясняю. 945 копеечные транзисторы, и коэфф.усиления у них порядка 300 в среднем, так и должно быть, и в документации на 733 транзистор написано, что они дополняют 945. С 733 всё сложнее.Если вы приобрели 733А- то такого транзистора не существует в природе, если 733АР, то вам очень повезло,так как они сняты с производства лет 20 назад.У них действительно коэфф. порядка 400 в среднем.Сейчас выпускают только транзисторы 733R-Hfe 90-180, 733Q Hfe 135-270, 733P -Hfe 200-400, 733 K Hfe 300-600. Я покупаю 733Р, потому что мне не так везет как вам и не покупаю 733К, так как в партии средний коэф. 500, а это много, и если верить форуму разработчика, применение транзисторов с высоким коэфф. усиление не есть хорошо.Если дружите с английским, то там на этот счет всё разжевано.
ртии не попадаются транзисторы с крайними значениями Hfe, тоесть для 733Р реально от 245 до 350.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB