krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компрессор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 09:57 
Когда-то давно я увлекался примочкостроением, но с появлением в доступной продаже различных агрегатов на любой выбор, отказался от подобной траты времени. Хотя одна схемка мне не давала покоя, а именно: простенький компрессор, описанный в книге В.А.Васильева «Радиолюбители – сельскому клубу» М. «Радио и Связь» 1983г. :lol: Мне он понравился, если отбросить его простоту, тем, что его время атаки меньше, по сравнению со схемами, где применены микросхемы. Во всяком случае, те схемы на микробах, что я собирал, мне не нравились, в плане атаки звука.
И вот, я решил «добить» этот компрессор во что бы-то ни стало! Поставив вместо входного каскада предусилитель с динамической нагрузкой, я добавил на выходе спикер-симулятор Condor Cab Sim, где ввел возможность регулирования усиления низких и высоких частот, и еще одну микросхему для создания мощного линейного выхода. Собранная и настроенная на монтажной плате схема, вылилась в законченное «произведение», названное мною как Стервятник bass preQ. Время атаки, восстановление, порога и пр. настройки компрессора я подбирал под свою бас-гитару. Результатом доволен, чем и спешу похвастаться! 8)

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 14:27 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Сильно под сомнением бусты по НЧ и ВЧ.
Там и так по умолчанию 400 гц проваливаются на почти 16 дб, а если ввалить НЧ при таких номиналах получается +12 дб, а по ВЧ +18 дБ. Хотя при таком вваливании должно быть нехилое подсиралово по гармоникам, что вполне для "типа комбо" может быть имеет место. Попробуйте временно в режекторе поменять Р16 и Р17 на 1ком и послушайте.
А то уж совсем середины "нема" получается. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 15:54 
Все правильно - все, что на микробах, это от спикер-симулятора, и "подсирает" он по гармоникам и другие бяки делает..., но звук, вроде, нормален. С резисторами попробую только завтра, тогда же прогоню через Стервятника коричневый шум и выложу спектрограмму.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 16:09 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Да не надо ничего прогонять, - изначально кривую ачх типа этого комбика сделали след. обр. - провалили режектором 400 гц на 16 дб, оставляя максимальное усиление по 0Дб для ВЧ четвертого порядка на 3.5 кгц и прибл. минус 6дб для НЧ второго порядка на 85 гц. В таком варианте ничего подсирать и не будет.
Далее Вы прикрутили бусты. Все нормально, но только режектор в данном случае нафик не нужен. Или прикрутить к нему байпасс на тумблере. И включать режектор если Вы не крутите бусты - пользы и гибкости в звукоформировании будет несколько больше, только и всего.... 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 16:24 
Этот спикер-симулятор я собирал когда-то давно, а сейчас установил его для большей "гибкости" Стервятника, хотя, согласен, в принципе, он нафиг не нужен. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 16:48 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Почему не нужен-то? Разве лишний темброблок помежает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 17:27 
А у меня параметрический эквалайзер есть! Nedy PEQ-5B, называется. Я потому и особенно не заморачивался по поводу довеска в виде спикер-сима - воткнул, больше для усиления выхода и все. Главное компрессор - а он работает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 04:54 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Вполне вероятно, что работает нормально, но сразу бросается в глаза, что;
динамическая нагрузка первого каскада сделана неправильно - не хватает резистора в цепи истока. В нарисованном виде ее динамическое сопротивление невысоко. Если добавить резистор между истоком и точкой соединения стока входного полевика с конденсатором, то получим SRPP схему, снимая сигнал далее с истока верхнего полевика имеем возможность выкинуть последующий транзистор-повторитель.
Атака у такого компрессора не такая уж и быстрая - во-первых выпрямитель однополупериодный, во-вторых выходное сопротивление около 200 Ом плюс динамическое сопр. диодов(здесь германиевые диоды в кассу, но Д9 слабоваты) работает на 10мкФ. Сами посчитайте тау, да и вся эта цепь жутко шунтирует сигнальный выход своим нелинейным поведением - в момент атаки это просто дисторшн-ограничитель по одной из полуволн. Возможно это и воспринято, как "быстрота" компрессии. Вот здесь повторитель и не помешал бы, для отвязки детектора от основного выхода.
Дальше- хуже: управляющий полевик работает в режиме обогащения и от протекания тока через затвор его спасает, видимо, только применение германиевых диодов. Для указаных полевиков и номиналов на истоке входного транзистора будет больше 1,2 В и делитель R11/R12, который когда-то похоже задумывался, как подающий половину сигнала со стока на затвор для уменьшения искажений не уменьшит его до 0,5 В. Сам делитель зашунтирован емкостью С7 и искажения не лечит, зато приоткрытые диоды работают как щумоподавитель для малого сигнала, шунтируя выход. А вот сам управляющий сигнал прекрасно проходит через этот делитель в исток входного транзистора в виде тычков на атаках. Может забыли нарисовать цепи подачи положительного смещения на исток управляемого транзистора?
Вызывает удивление номинал R8. Этот резистор определяет входное сопротивление схемы, а на рабочуюю точку влияет мало и имее 8,57 кОм :shock: Зачем полевик? чтобы получить делитель в 20кОм? С таким входом только активный датчик даст приемлимый звук.

Извините за критику, но компрессором это назвать нельзя. Поскольку основным занятием зтой схемы все-же является создание искажений, правда с элементами отсечки и компрессии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 11:02 
Огромное спасибо за комментарии! Вы правы – это дисторшн-ограничитель по одной из полуволн, где вторую полуволну, каким-то образом, «подправлял» спикер-симулятор.
Приняв все во внимание и переработав схему, получил следующее: Т2 пришлось выкинуть, так как именно динамический пред давал эффект дисторшена-ограничителя. Далее, по вашему совету, я установил повторитель, а для повышения выходного сопротивления усилитель на транзисторе с общей базой. Заменил R11 на конденсатор и, для снижения времени восстановления, уменьшил значение С7. Теперь схема выглядит так:

Изображение

Верхняя и средняя сигналограммы записаны одновременно через сплиттер: верхняя - компрессор, средняя - чистый звук. Спикер-симулятор в записи не участвовал, только усилитель на последнем микробе. Нижняя сигналограмма – это запись компрессора, но с отключенным кондером С3.
С нетерпением жду комментарии!

Изображение

P.S. Диоды поставил Д310


Последний раз редактировалось Dx Diesel Чт янв 08, 2009 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 18:10 
Dx Diesel писал(а):
Верхняя и средняя сигналограммы записаны одновременно через сплиттер: верхняя - компрессор, средняя - чистый звук.
Ну заинтриговали, заинтриговали вы всех басёров, это правда! хватит картинок, выкладывайте уже звуки! :D
Тока "громкость" подравняйте, чтоб "одинаковая" была везде, хотим искажения послушать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 19:40 
qtran24 писал(а):
хватит картинок, выкладывайте уже звуки! :D


Есчо рано! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 06:54 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Ой, а зачем с общей базой? С4 смысла не имеет, только вред. Минимум искажений будет при наличии на затворе половины сигнала на стоке, для этого нужно отделить затвор от С5. По быстрому(правда я впервые пользовал Eagle, поскольку на хакинтоше ничего другого у меня нет) набросал примерно, как это может выглядеть.Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 09:32 
Изображение Мне нивжисть не просчитать эту схему - образование не то...Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 11:45 
Умоляю, проставьте номиналы. За ранее благодарен. Декс.

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 04:47 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Изображение
Рабочая точка зависит от полевиков, выставляем R12, хотя подобный метод построения схемы обычно используют с биполярным входом. На полевом входе такая стабилизация не очень эффективна. Возможные самобуды устранять конденсатором коррекции, как на предыдущих схемах. Если использовать гальваническую связь детектора с управляемым полевиком(для этого нужно двухполярное питание : R22 с +12 пересадить на землю, а резисторы с баз и эмиттеров V7/V8 с земли на
-5В и выкинуть диоды с С11), то можно зашунтировав R22 кондером ~1мкФ изменить характеристику детектора с пикового на детектор среднего значения. Поскольку это компрессор-сустейнор, то его усиление всегда больше единицы(в данном случае трех), поэтому желательно ограничить запирающее напряжение на полевике при большом сигнале, этим занимается стабилитрон или один-два светодиода.
ООС можно подать непосредственно на исток первого транзистора, тогда С3 будет влиять на АЧХ. Для гитары это даже неплохо, можно подобрать его номинал, при котором тембр затухающей струны не так обедняется по ВЧ, а атаки подчеркиваются. Кстати, в этом случае для стабилизации режима вместо R9 можно применить ОС с коллектора V5.
R24 идет с коллектора V5 последовательно с резистором регулировки раб. точки на исток V1, а этот регулировочный резистор(ориентировочно 10кОм) шунтируется емкостью 10мкФ. Для примера подрисовал возможные регулировки, которыми можно поэкспериментировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 05:43 
Спасибо! Изображение


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB