krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн май 06, 2024 05:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:04 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 19:06
Сообщений: 47
Откуда: Пермский край
Ну "проектирование" громко сказано :)
Есть идея сделать натуральный кубик с ребром с пол-метра
и в противоположных на 180 градусов стороны врезать одинаковые динамики
подключение - параллель, последовательно, фаза\противофаза буит выверено опытным путём...
покритикуйте, если идея дилетантская
суть: при наименьших размерах и весе добиться максимум громкого и "мясного" звука


Последний раз редактировалось letow Чт авг 06, 2009 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:11 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
letow писал(а):
Есть идея сделать натуральный кубик с ребром с пол-метра

КУБИК - это уже самое худшее по дифракции. А вообще мудрить не стоит, все уже придумано 40 лет назад.
А динамики какие? 12-шки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 15:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 19:06
Сообщений: 47
Откуда: Пермский край
Опять же для компактности хотелось 10''


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 20:21 
Идея дилетанская.

При такой постановке лучше содрать кальку с уже готового комба, который вас устраивает, иначе рискуете получить чебурашку.
Если всё же хотите сами - начните выбор именно с динамика, в целом, чем меньше - тем аккуратней, но менее низато. Для "мясного" лучше 12 или пятнашку. Далее под этот динамик ищется ящик готовый. Самые мясные ящики на помойке и это не шутка 8) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 20:27 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
letow писал(а):
Опять же для компактности хотелось 10''

Щщитаем литраж теперь :shock:
Типа шутка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 04:23 
DVDMaster.Biz писал(а):
КУБИК - это уже самое худшее по дифракции. А вообще мудрить не стоит, все уже придумано 40 лет назад.
А динамики какие? 12-шки?

А если сделать шарик и врубать динамики попеременно,то он будет прикольно кататься по комнате. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 11:09 
DVDMaster.Biz писал(а):
Щщитаем литраж теперь :shock:


А мне не поможете проверить расчёт литража?
Собственно есть 12" динамик (Dayton RSS315HF) с характеристиками указанными ниже, под который, если я правильно понял (Qts>0.4), рекомендован тип корпуса - закрытая коробка (sealed box).
В инете нашёл формулу, ну и собственно подсчитал:

Vb=(15)(Vas)(Qt^2.87)

Where:
Vb = Enclosure volume
15 is a constant
Vas = the equivalent compliance of the driver
Qt = the driver total Q (also referred to as Qts)

For Dayton RSS315HF-8:
Vas=78.2
Qts=0.56

Vb=15x78.2x0.189=222(L)

Правильно или нет?

ЗЫ Квадратные (прямоугольные) коробки зато делать удобнее всего.
Но в чём проблема то внутри уже сделать так что бы параллельных плокостей и прямых углов было меньше, поставив наклонные дополнительные стенки, по крайней мере на дно и замутузить боковые стенки специальной резиновой мастикой (типа автомобильной для обработки днища) что бы ровных прямых стенок (внутри короба) практически небыло?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 11:19 
Vasik писал(а):
Vb=...=222(L)
Расчиоты и правила здесь вредны, вы же звукообразующую акустику собираетесь делать, а не контрольную.
Повторюсь, проще найти готовый ящик и экспериментировать с ним. Можно ЗЯ, можно полуоткрытый сзади, можно с ФИ.

Кто знает что такое "звук баса", поднимите руку :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 11:35 
qtran24 писал(а):
Повторюсь, проще найти готовый ящик и экспериментировать с ним.

Готовые ящики, которые у нас продают для таких динамиков - в основном предназначены для засовывания в автомобиль и по моим прикидам они довольно маленькие для данного динамика.
У меня же задача другая - сделать такую коробку, которая с минимальными компромиссами будет возпроизводить наиболее качественный звук (в частности низы). Ну насколько это у меня получится в гаражных условиях (в юношестве вообще этим занимался немного, так что столярный опыт вообще есть).
Конечно я не буду делать несколько коробок разного размера дабы эмпирическим путём выяснить какая в итоге звучит лучше - слишком много возни, но MDF уже закуплена, циркулярка и даже раутер для аккуратного вырезания круглой дырки под динамик тоже. Осталось дело за малым - определиться с размером коробки и распилить плиты нужного размера ;-)
Поможите, люди добрые, а?

ЗЫ Басовый комбарь у меня кстати есть с 15" динамиком, а эти колонки хочу построить на замену другим бюджетным с двумя 6" динамиками, через которые все мои синты играют. Баса там пока на них мало, вот собственно хочется что то лучше и своими руками...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 11:58 
Vasik писал(а):
MDF уже закуплена... Осталось дело за малым - определиться с размером коробки...
Некоторые пруцца от фанерного похрякивания и воздуха сипящего в щелях, но вам MDF для мягкогу джаззу :D .
Какой размер до 2220 л. не выберете - всё равно по помещению двигать будете, если звук важен.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 12:21 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
For Dayton RSS315HF-8:
Vas=78.2
Qts=0.56


Забавный динамик.
Для закрытого ящика при при оптимальной добротности 0.707 Vb=86L
Но он себя будет вполне адекватно вести в объемах от 60 до 120 литров, добротности соотвественно 0.83 - 0.7
Теоретическая нижняя полоса по -3дБ в районе 37 герц.
Эргономически (габаритно) думаю, что нужно остановиться в районе 80 литров нетто. ИМХО оптимум.
Что ломает - очень низкая чувствительность. Усилок к нему реально нужен будет ватт на 500.
Как я понял есть еще и версия на 4 ом. Они сильно отличаются.
MDF дюймовый закуплен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 18:35 
Вот и чудно. Vasik, с объёмом вас определили.
Вы только в sealed box не упирайтесь рогом, ладно?, и с задней и с передней панелькой можно поиграться :wink: . Тестируйте на месте применения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 18:53 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Данный динамик для какого-либо другого варианта ящика не пригоден.
Делать конечно можно что угодно, но жопель гарантирован - для этого достаточно прочитать его добротности, ход, и конструкцию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 21:12 
Вадим, спасибо преогромное за ваш отклик.
А не подскажете всё таки какими формулами/правилами руководствоваться при расчёте (на будущее)?
Кстати, что так действительно в реальности большая разница в чувствительности всего в одну-три единицы - 86 супротив 87-89 (в сравнении с большинством других доступных динамиков)?
У меня как раз планировался среднечастотник на одну единицу больше по чувствительности.
Следует ли это учитывать при расчёте фильтра вводя дополнительно сопротивление или не стоит заморачиваться и просто постараться поставить близкий по этому параметру?
Усилок - пока обычный ресивер Sony ватт наверно на 100-120 на канал.
Со временем конечно хочется взять что лушее, но пока так. Запас по мощности вроде есть, потому как с обычными колонками Sony (тоже 8-ми омными) я даже до середины громкости ручку регулятора не вывожу. Подключал и этот динамик, без какой либо коробки конечно, чисто проверить что работает, но оценить так конечно никак невозможно.
Ещё вопросик насчёт корпуса.
Переднюю стенку хотел сделать композитную. Есть широкая доска, которая на самом деле собрана из более тонких (по ширине) планок и склеенных заводским способом вместе (по бокам). Понравилась чисто из декоративных сосображений, что можно просто покрыть тёмным лаком и отполировать. К ней (с внутренней стороны) собираюсь на клей и шурупы посадить полудюймовую MDF, ну и собственно остальные стенки будут просто из дюймовой MDF.
Стоит ли овчинка выделки?
Плиты эти конечно очень тяжёлые и коробка запросто может быть тяжелее 50 кг, что я уже даже сомневаюсь делать ли общую для всех динамиков, с учётом того что среднечастотник и высокочастотник всё равно придётся внутри в отдельные герметичные отсеки засовывать, либо уже вынести их в отдельныю коробку и саб тоже только в своей и даже фильты тоже вынести в отдельную коробку и прикрепить сзади, то есть коммутация между динамиками будет на штекерах.
Понимаю что это конечно гораздо хуже чем пайка, так что скажите своё веское "за и против" такого решения. Ну и больше интересует мнение относительно передней композитной стенки.
Спасибо.

PS Если всё таки решу что большой размер - не проблема, правильно я понимаю что при большем объёме звучать будет лучше? То есть 120 литров супротив 80, например, или это будет практически незаметно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 22:44 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Vasik писал(а):
То есть 120 литров супротив 80, например, или это будет практически незаметно?

Практически - да.
По конструктиву - лучше вообще избавляться от любых шурупов.
По рассчету - это только на основе тех ПОЛНЫХ параметров которые можно получить по документации на этот динамик, но написать можно что угодно, а результат может быть иной, так что только на свой страх и риск, или перепроверяйте сами что есть на самом деле. Я руководствуюсь собственной практикой, это ручной калькуляторный расчет и немного автоматизации на скриптах.
Обычно если это просто программы - они часто статичны, и не учитывают много факторов, поэтому я ничего не могу рекомендовать. Без практики и опыта - они практически бесполезны. В них постоянно нужно делать некоторые поправки.
Поэтому советовать ничего не буду.
Насчет пайки - иногда пайка бывает самым худшим решеним отталкиваясь от конкретного конструктива динамика.
Нужно задачи решать в каждом конкретном случае.
По решению-
Вы начали с саба, а продолжили какой-то типа трехполоской.
непонятно.

Данный динамик для саба может и прокатит при условиях что я написал.
В составе трехполоски этот динамик будет полное говно.
Забейте.
Чувствительность - например 89 дб и 92 дб - это как 100 и 200 ватт, у данного динамика 86 дб - вот сами и посчитайте КПД.
Хотя не надо, могу сказать что в 4 раза меньше ОБЫЧНЫХ динамиков (аналогичных по задаче) но стоимость таких динамиков долларов 500 за штуку. Приблизительно.
Секрет раскрыт? 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 00:58 
Уважаемый Vasik, так басовый кабинет (кабинет для бас-гитары) или саб или уже походу на трёхполоску контрольную переключились и хотите чтобы вам вот прям сразу по-военному чётко написали что радиоприёмник ваш на БТР, а не на транзисторах :shock: ?

Если НЕ басовый кабинет - мои посты забудьте как сон про мясо в кружке вегетарианцев.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 05:01 
Прошу прощения что влез в топик товарища обсуждавшего басовый кабинет, но конкретно я планирую строить именно трёхполоску (или двухполоску в крайнем случае) и поэтому видимо сбил вас с толку. Но, собственно размеры в основном всё равно выбираются отталкиваясь именно от параметров басового динамика...
Хотя по сути ещё ничего не начато и даже динамик басовый куплен пока только в единственном экземпляре, можно сказать для пробы (видимо лоханулся читая хорошие ревью) так что может действительно ещё не поздно передумать и употребить его для активного басового саба для просмотров кино, а для моих музыкальных задач построить пару на базе тех же 11" Eton пользуясь уже спроектированным кабинетом с сайта madisound.com.
Ещё раз предназначение - для синтов, которые в доме на первом этаже подключены через ямаховский микшер к обычному бытовому усилку (ресиверу). Но воспроизводимый диапазон нужен широкий, поскольку я с синтов беру и барабасы, включая медь.
Зал общей площадью 65 квадратных метров, хотя ест область (типа кухня) с частичными перегородками.

По поводу шурупов - даже для тяжёлых по весу конструкций тоже рекомендуете только клей или ещё что? Если не секрет, то какой? Или альтернативы... правда я в штатах, соответственно рынок стройматериалов вероятно другой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 05:06 
DVDMaster.Biz писал(а):
Чувствительность - например 89 дб и 92 дб - это как 100 и 200 ватт, у данного динамика 86 дб - вот сами и посчитайте КПД.
Хотя не надо, могу сказать что в 4 раза меньше ОБЫЧНЫХ динамиков (аналогичных по задаче) но стоимость таких динамиков долларов 500 за штуку. Приблизительно.
Секрет раскрыт? 8)


Вы этот имеете в виду?
http://www.madisound.com/catalog/produc ... cts_id=225

Кстати, Qts - чем меньше тем лучше?
И на будущее, на какие таки параметры (заявленные производителем, которым по умолчанию предполагается верить) стоит обращать больше всего внимания?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 10:17 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
http://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 10:40 
Есть ли какие рекомендации относительно глубины/ширины?
Что лучше - стараться сделать более глубокий ящик нежели широкий, то есть задняя стенка как можно дальше от передней или большого значения не имеет, лишь бы объём был соответствующий?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 11:00 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вот теоретическое мнение.
http://www.t-linespeakers.org/tech/baff ... index.html
кстати перевели бы статейку на руссский, а я отредактирую :roll:
Тут бы и разместили в виде скрепки 8) Для страждущих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB