krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Симметрия-несимметрия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 15:59 
Извините, не знал куда ещё эту тему вбабахать. Раздела-"коммутация" нету... :cry:
Короче. Всегда думал, что симметрия лучше чем несимметрия. Приборы все профессиональные с симметрией и т.д.
А Крош где-то писал что он симметрирующие запчасти выкидывает, с ними хуже звучит...И всем советует...Или я неправильно что-то понял?
Что лучше? Симметрия или несимметрия? А то вот собираюсь патч-бей взять, надо заранее определиться. У микшеров, Про Тулзов, реверов и т.д. симметрия вход-выход или нет?
И ещё...Про нормализацию нужна она или нет? Есть изолированные и нормализованые панели, ху из ху?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 17:38 
Тут все очевидно: вообще симметричное подключение придумали для увеличения помехозащищенности. Оно для этого и служит.
Если смотреть с точки зрения звука, то "хуже или равно", т.к. в симметричном тракте используются лишние детали относительно несимметричного.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 05:14 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Правильно! Симметричное соединение делается для улучшения помехозащищенности передаваемого сигнала. Витая пара проводов по которой передаются противофазные полезные сигналы на приемном конце подключается к дифференциальному входному каскаду, который значительно ослабляет синфазный (поступающий на оба провода в однй и той-же фазе) сигнал внешних помех. То , что пара витая геометрически обеспечивает наиболее одинаково-наведенные в оба провода помехи, а чаще всего ее еще и дополнительно экранируют. Таким образом диф. вход значительно ослабляет синфазные помехи наведенные сразу в оба провода т.е. от удаленных источников электромагнитных помех. Кроме этого появляется возможность подавления наводок наводимых на цепи "земли" и передаваемых по "земле". Способность ослабления синфазной помехи характеризуется параметром CMRR(common mode rejection ratio) и выражается в децибелах. Одним из лучших для этих целей является хороший звуковой трансформатор, который позволяет полностью разорвать "земли" передающей и приемной сторон(ground lift) и обеспечивает высокий CMRR в широкой полосе частот. Кроме того трансформатор позволяет легко согласовать импедансы и уровни сигнала для обеспечения хороших шумовых характеристик. Однако качественный трансформатор стоит 70-100$ и имеет ощутимый размер, поэтому повсеместно используются интегральные решения симметричных передатчиков и приемников. Схемные реализации бывают самые разнообразные - от простейших до весьма навороченых.
Здесь нужно отметить, что простые схемы могут не обеспечивать хорошего подавления помехи в силу отсутствия симметрии уровней, импедансов или фазовых соотношений для обеих линий передачи или приема, а сложные могут вносить несколько большие искажения в сигнал ввиду большого количества компонентов. Нужно понимать, что симметричное подключение удаленных низкоуровневых сигналов - обязательно, а соседних высокоуровневых не всегда оправдано, но может помочь в случае проблем с "землей". Качественная симметрирующая схема может значительно ослабить наводки, но сам сигнал улучшить не может, скорее наоборот (хотя часто трансформатор субъективно делает звук более плотным, почему бы драйвер линии не осчастливил кого-нибудь тоже?). При распайке симметричных кабелей с несимметричными нужно знать какой драйвер используется на выходе устройства. Простейшие бифазные выходы не допускают заземления ни одного из выходов- неиспользуемый холдный остается неподключенным, а выходной сигнал горячего остается прежним. Серво-балансные драйверы подключаются как и трансформаторы, т.е. холодный заземляется, а сигнал на горячем увеличивается вдвое. На входах неиспользуемый холодный заземляется всегда, но в схемах попроще при этом автоматически вдвое увеличивается чувствительность, а в реально балансной схеме- нет.
Симметричные сборные шины мастера ауксов и т.д. выполненные шлейфами с витыми парами применяются во всех микшерских пультах высшей категории для достижения минимальных перекрестных помех и отвязки чувствительных "земель".
При коммутации студии симметричными линиями связи можно побороть фон и гудение от земляных петель разорвав земли трансформаторной развязкой или даже отключив лишние подводки земли обычными симметричными входами с неподключенной землей к выходу (при наличии подводки земли по другому пути- общее заземление и т.п. обеспечивающему невысокий уровень синфазного сигнала на входах относительно локальных земель). В случае отсутствия помех использование симметрии не оправдано увеличивает путь прохождения сигнала через активные компоненты (трансформатор исключение) . Кроме того симметричный сигнал, с точки зрения его помехозащищенности , требует бережного отношения, в смысле - любые манипуляции с уровнями, связи и емкости кабелей с землей и дополнительные подключения должны выполняться строго симметрично и с высокой точностью.
У протулзов все интерфейсы с симметричными входами и выходами, где-то джеки "882", где-то каноны "888", где-то DB25 "192". Везде сервобаланс.
На хороших средних пультах входы симметрия, выходы тоже, ауксы часто,инсерты-редко.
Патч бэй лучше брать симметричный по двум причинам:
1. понадобится симметричный сигнал (микрофон, преамп .., хоть и нехорошо, но можно и AES/EBU вывести)
2. можно сэкономить пространство и использовать стерео сигналы, а главное можно для несимметричных сигналов делать инсерт на одном стереоджеке - очень удобно.
Про нормализацию- я возможно не все знаю по названию, но по моему енто переключалка, что сверху, которая позволяет каждую ячейку сконфигурировать типа - отбор разрывает,инсерт разрывает штатный байпас вход-выход или отбор параллельно со штатным байпасом и т.д.
У меня на бехрингере переключалка на 4 положения normalled,half-normalled и т.д. Изолированные наверное без штатной байпас связи со входа на выход. Тупо с заднего на передний и с переднего на задний.
Усе :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 11:43 
Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB