krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2014 15:14 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Long писал(а):
А оно по большому счёту пофигу - если памяти не жалко, то тупо загоняете
тактовую частоту вверх до упора - и можно на остальное особого внимания не обращать.
Беда всех в в том, что память жалеют, а дельта - это такая штука, у которой отношение
сигнал\шум зависит от от соотношения частот сигнала и тактовой.
За что Лель-РЦ и был мною, лично, три раза вынесен "ногами вперёд".
На четвёртый раз - они выбрали момент, когда меня не было в лаборатории... :shock:
Ну в те годы память была дефицитна. Вообще в нынешнее время такие самоделки и говно приборы совковые не стоят разговора о них, имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 14:00 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
о самоделках - не стоит. а об энтузиазме людей того времени - стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 16:05 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Ну так об этом, собственно, и весь разговор идёт!

P.S. Кстати: мало кому известно, но ВСЯ заводская продукция тех времён - это тоже чистый энтузиазм... :(

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 19:47 
Long писал(а):
мало кому известно, но ВСЯ заводская продукция тех времён - это тоже чистый энтузиазм... :(
А вот это да, открытие, я думал сверху план давали, директорам похер что и как воровать было, оне конструкторский энтузиазм поощрали по той же доброте душевной, нет?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 20:44 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
оне конструкторский энтузиазм поощрали по той же доброте душевной


-- Эх, чистая и наивная душа!...
Долго рассказывать, но вообще вся техника "для дома, для семьи" - появилась благодаря реформам Косыгина.
Его самого (вместе с реформами) потом за это дело в дерьме утопили с головой, но осталось хотя бы
одно ЦУ: всем предприятиям всех министерств - выпускать товары народного потребления.
Сверху спускался план по ТНП в рублях, а уж чего там делают - хоть сковородки, хоть синтезаторы - то никого
вообще не волновало.
Были на предприятии энтузиасты - появлялись усилители, примочки, синтезаторы.
Не было таковых - сковородки да алюминиевые вилки.

Так что всё как всегда здесь - "Безумству храбрых поём мы песню!" :!:

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 20:57 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
Long писал(а):
Были на предприятии энтузиасты - появлялись усилители, примочки, синтезаторы.

Так что всё как всегда здесь - "Безумству храбрых поём мы песню!" :!:


Судя по тому, что мне рассказывал один работник БЗПП, который работал там во второй половине 80-х и был немного причастен к некоторым известным "электроникам" (в том числе ЭМ-04, которую ему задарили на заводе, а он задарил её мне, а я задарил кому-то дальше:)), слова Михаила очень близки к действительности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 21:34 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
хотел сказать: "сейчас бы такого энтузиазма заводам", но вспомнил, что заводов нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 22:37 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Да и энтузиазм - он же не бесконечен, людям надо кушать, семью одевать, детей растить...
Все мои друзья-коллеги, с кем в те времена делали синтазаторы, примочки, обработки - уже
очень давно забросили всё это дело, даже паяльников в домах не осталось.

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 02:07 
Long писал(а):
-- Да и энтузиазм - он же не бесконечен, людям надо кушать, семью одевать, детей растить...
Все мои друзья-коллеги, с кем в те времена делали синтазаторы, примочки, обработки - уже
очень давно забросили всё это дело, даже паяльников в домах не осталось.


Ну почему?)) вот я как раз купил паяльную станцию - эххх, мне б ее в 16 лет....
И Жены нет))) Адын, как есть Адын)))
Я и моя паяльная станция))
А если поведет, и куплю феррумхлор - или как его там... травить, короче...))
Дык ваще)
Сверло форева))))


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 08:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:03
Сообщений: 24
Ну особо не вижу ничего военного и специализированного в деталях, микрухи в керамике - скорее всего только в таком виде (в смысле корпусе) и выпускались, конденсаторы танталовые типа к53-1 и КМ конечно попахивают спецификой )), а вся остальная рассыпуха - ничего особенного. Хотя я более "молодой" - могу и ошибаться. Само изделие собрано далеко не "по военному" - нет присущей скурпулезности свойственной людям работавшим на спец. производстве.
А по самому устройству и задумке - зачет, снимаю шляпу перед тем человеком который это собрал и заставил работать в те времена. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 20:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 19:26
Сообщений: 47
Откуда: Киев
Phlanger писал(а):
Радиоприёмные устройства под редакцией Барулина мне показали только года через два. Издалека.

О, спасибо за наводку! Скачал, жаль, что не попалась она мне в 80-е. Да, что там про редкие книги - я, вон, ж. Радио выписывал через отца-ветерана моего друга, у него льгота на подписку была на заводе. Рассказали бы мне тогда про интернеты, буржуйские детали на любой вкус и про даташиты/апноуты в пару кликов!
Цитата:
коричневые "электроника", которые на двух БР1, появились где-то года через полтора

Хотел было написать, что ошибаетесь. Несколько штук, что мне попадались, были на БР2. Но, порывшись в сети, нашёл-таки схему и на БР1.
А ещё у меня лежит плата от очень редкого фленжера. Оранжевый сдвоенный корпус (буквально сдвоенный - сваренные половинки, так же, как и у известного джет-файзера) пустил на какую-то самоделку, теперь жалею, нельзя ломать ретро-вещи. БР2, сетевое питание, шумодав на 504НТ. Никто не знает, что за зверь? Может, схема у кого-то есть?


Последний раз редактировалось Tuvalu Ср апр 30, 2014 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 20:24 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
некий флэнжер в корпусе "как большие зелёные педали" (мне больше попадались одиночные

Изображение )

назывался "ФЛЭНЖЕР Электроника ПЭ-05"

Изображение

а вот соотв. телега, там и схема есть
http://sovietguitars.com/e107_files/ima ... E05_08.JPG

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 20:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 19:26
Сообщений: 47
Откуда: Киев
Точно, он! Спасибо вам большое, добрый человек!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 00:34 
Фанат_Советской_Техники писал(а):
хотел сказать: "сейчас бы такого энтузиазма заводам", но вспомнил, что заводов нет.

да заводов нет ...а энтузиазм остался! :D Сейчас есть идея достаешь утюг, принтер, сразу 10 плат раз, вытравил пролудил и спаял - деталей море! пару лет назад в один год 39 усилков спаял,к ним предов столько же и 10 импульсных БП. + индикация к каждому, и корпуса....
Ребята меня бы сейчасного туда в 70ые с принтером...и деталями...то :mrgreen:

В то время самое тормозное для идей был дефицит! Пока детали достанешь и запал пропадал, годами искали эти детали. Качество деталей хромало, поэтому часто ремонт был после изготовления... 8) После паяния еще год на изготовление корпуса...Одно изделие 2 года сроку.

самопально паяли 76-80г исказители на диодах д2, квакушки на R и иногда на L , бустеры, фузы это уже классика, щелчки с медным медиатором, ревера на магнитных головках.80-85г делеи, фленжеры на УД157 с полевыми транзисторами, лесли, цифровые ревера с появлением памяти. И при этом всегда был сплошной не прерывный ремонт усилителей, сначала ламповых после каменных. И колонки колонки....ремонт.
Для родни был богом, в магазинах покупал только бракованные телевизоры, чинил...и всю родню снабжал, а еще декодеры ПАЛ-СЕКАМ ребята я вел их счет -спаял 829 штук ахринеть..., а компы на Z80, но это отвлечение от темы. При этом концерты игра на танцах временами простым лабухом в кабаке.

Советский Роланд очень даже!Это была норма.Спасибо автору за топ.О как меня прорвало!!!!
У меня сохранилась копия HIWATT для бас гитары бошка на лампах, мастер из г. Донецк очень качественно!

Приятно рядом постоять... с мастером по подписанию на выпуск Лелей!
Уважуха Мише Лонгу. Снимаю шляпу.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 01:34 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
фленжеры на УД157 с полевыми транзисторами


-- Мнэээээ..... Не бывает. Только фэйзер.

Цитата:
Приятно рядом постоять... с мастером по подписанию на выпуск Лелей!


-- Увы, даже не помню, кто сей бред подмахнул.
Кажись, зам.директора по духовым инструментам....

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 09:28 
Long писал(а):
Цитата:
фленжеры на УД157 с полевыми транзисторами


-- Мнэээээ..... Не бывает. Только фэйзер.

спасибо ! да точно файзер!!! правильно, согласен что сказать то. Но хоть что то помню...время то скока пронеслось. Эти 157 в магазинах не найти было (Тюмень,Свердловск)а с полевыми транзисторами пока научился бороться со статикой, были сложности.
Я хорошо доставал детали в Риге, на радиозаводах, потом дай бог памяти Пулково забыл напрочь москвичи поправте если что (как с фэйзером...)старый аэродром, и только потом в Митино стихийный радиорынок.

Цитата:
Приятно рядом постоять... с мастером по подписанию на выпуск Лелей!


Long писал(а):
Цитата:
-- Увы, даже не помню, кто сей бред подмахнул.
Кажись, зам.директора по духовым инструментам....

На то время все использовалось, что принижать то? Были минусы так социализм же был...
У нас на то время был двухмануальный Лель тяжелый и грустный в прямом и переносном смысле это да, как не работало СИ так и не отремонировал, так и играли без Си...


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 12:09 
Тушино . старый аэродром извините ошибся(откуда в голове Пулково...хз) был стихийный радиорынок.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 23:28 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
У меня был значительный опыт по строительству цифровых дилеев , начиная с 1981 года .
Первые попытки были по "классической схеме" с АЦП последовательного приближения 10 разрядов
на 133ИР17-572ПА1А-521СА3 и выход на ЦАП 572ПА1А , память 565РУ1 4096 бит длиной - это было что-то...
Башня высотой 10 этажей золотых микросхем 22-pin
Изображение
выгорала легко и непринужденно при выключении . Т.е включил питание - работает , выключил - и ГОТОВО ...
Оказалось что три напряжения питания +12В,+5В и -5В нужно убирать в стого последовательности , последним -5В .
Следующими были 565РУ3 с линейной дельта-модуляцией , весьма компактный дилэй с удовлетворительным качеством
( по тем временам , 1983г. ).
Но когда освоил адаптивную дельта-модуляцию и память 6465 (565РУ5 в основном попадались "дырявые") -
- это была ПЕСНЯ ! Я их делал десятками в виде отдельных приборов и встраивал в микшеры
"Электроника" ПМ-01 и ПМ-04 по желанию клиентов .
Сохранилось ВИДЕО (VHS) тех времен. 1992г., где я "оживлял" очередной десяток плат :
(генератор ЗЧ выдавал треугольную форму сигнала)

https://drive.google.com/file/d/0B5AYDQ ... sp=sharing

Картинка из этого видео :

Изображение

Но это уже был ЗАКАТ творчества , на фоне БУРИ девяностых годов !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 05:05 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Цитата:
Башня высотой 10 этажей
Ja! Ja!! Selbstverständlich!!!
в моём случае это, в порядке бытовой шизофрении, происходило почти в прямой видимости от вот этого вот
http://lh3.ggpht.com/_w-oRgLsdzmQ/SiP77 ... G_8779.jpg
НИБО Наука, если чо :-)

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 12:49 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Охренеть...
Это немного оффтоп, конечно, хотя вроде бы и по теме. Вот опять заговорю о квалификации нынешних специалистов.
Читаю и думаю: несмотря на то, что мне, в общем то, знакомы все указанные термины и принцип работы этих устройств я тоже, казалось бы, неплохо представляю - едва ли я сейчас взялся бы и довёл до конца разработку такого устройства ещё и в условии дефицита качественных компонентов...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB