krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 19:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 21:37
Сообщений: 615
Откуда: страна падающих небоскребов
Николай писал(а):
Как-то поставил usb 3 контроллер в принципе скорость очень хороша даже если с него грузить

Мерять не пробовали? склько дорог записи тянет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 21:29 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Про количество дорог сказать не могу, но ноутбучный винт 5200 по usb3 показывает как ни странно почти такую же скорость, что и довольно не старый сиагейт sata 7200 в системе.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 12:45 
вот знакомый сцылку прислал
http://www.ocztechnology.com/ocz-revodrive-pci-express-ssd.html
скоростя заявлены блестящие, но цена вкупе с одноразовостью несколько удручает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 13:07 
http://www.ddrdrive.com/Подождём кетайцев :D ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 13:37 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Угу, Price SRP $1,995.00 :shock:

Пока не начнут все энти чтуки в сервера ставить,
нефига о них и думать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 08:49 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
похоже начинают ставить и в серваки

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:24 
qtran24 писал(а):
с одноразовостью несколько удручает.
Посыпались нанды, а симы, димы и драмы всё работают :D .

ддр3 уже стоит гигабайто-копейки, а рам-диски только в качестве экзотики едва теплятся; ну вот с понятием оптимизации кеширования в бааааальшой индустрии кажется не знакомы начиная с 90-х. Меня давно компиуторный прогресс умиляет: запариваться выбором рисунка протектора на резине и беспрерывно увеличивать мощность движка на машине с квадратными колёсами, на квадратных подшипниках, в квадратных же осях. Чего там в чипах и между модулями по вводу-выводу организовано, даже думать не хочется, трындец наверное полный, так оно, системо, и вообще остановиться может :lol: !


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 11:27 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Дык особо "смешно" с оперативкой в Мак "Про": колёса красивые и дорогие, но тупо лежат в гараже. Какая разница, квадратные они или пятиугольные, если едем вприглядку?

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 14:55 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
А я SAS (Serial Attached SCSI) использую, это современный SCSI, переведённый на последовательный интерфейс. Разъём как у SATA винтов.
SAS контроллёр понимает и обычные SATA винты, которые использую в основном только для хранения всякой всячины.
Однажды попробовал и теперь мне энта дорогущая, малоёмкая и ненадёжная бытовуха SSD на фиг не упёрлась.
SAS винты шустрые как веники!
Полный дуплекс в отличии от SATA, ёмкость конечно у них меньше, максимум 600Gb кажется, а блинов больше в 2 раза и тяжёлые они поэтому, но надёжные, в серверах используются.
Я сегодня зарубъэжом взял аж 4 чтуки, один 450Gb 3.5", два по 147Gb 2.5", и один 80Gb 2.5". Обороты у всех - 15000. И всё это за менее $90 (без пересылки).
А сколько бы мне такой обьём SSD стоил?
А SSD уже труп, и дорогой труп, ему замена уже готова, но не вышла на сцену т.к. SSD только-только начал приносить прибыль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 15:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
SAS-диски на 15к я тоже юзаю. Они менее надежные, чем их низкообороные SATA-коллеги, но получше, чем SSD однозначно. Ну, и есть одна проблема еще с сасом - это то, что их НЕОБХОДИМО охлаждать как следует, иначе долго не живут. И питание им надо чистое и с запасом: при таких скоростях понятно, что мало жрать они не могут. Из-за этого в одноюнитовых серверах с мощными цифромолотилками SAS не всегда удается приживить: тупо питания не хватает.

А в старичках и SCSI прекрасно себя чуйствует :mrgreen: . Один только недавно сдох (куплен был в 97-м году, Чита 15к 9 Гбайт, пахал не вынимая).

По производительности - что SAS II, что SCSI Ultra 320 ап!солютно монопенисуальны.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 22:42 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
По питанию и охлаждению, ДА.
Токи где в два, а где почти в два раза выше.
Если ставить в обычный компутерный корпус, будут грется. Надо чтобы рядом с ними слабо, но протягивался воздух.
У меня готовое решение, сервер, и там с питанием и охлаждением всё чики-пуки. Это при том, что ревущие серверные вентиляторы я задавил и очень сильно.
А вот когда снимаю боковую крышку, то протяжки воздуха нет сквозь винты, и тогда греются даже обычные низкооборотные SATA.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 00:38 
не вижу проблем с SSD для трекинга. Файлы большие, их не так много, перезаписей сильно много не будет. С охлаждением все сильно проще, с мелкой и многочисленной редакцией - меньше проц нагружаем. Скорость на куче мелких файлов - если все пошинковано - sas курит. Народ пишет что десятки терабайт перезаписано и все нормально. А еще они не свистят :) проблемы начинаются, когда они в RAID.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 02:06 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Если это всё рассматривать с точки зрения людей убитых маркетологами,
ну т.е. есть мировой рекорд где лошадь Пи обогнала коня Ху на 128 нанометров, но мы же маркетологи и скажем народу на 256 метров,
то да мировой рекорд есть и его не оспоришь.
Но если рассматривать с точки зрения дотошного потребителя: то на кой Хъюлет в Паккард мне ваш рекорд?
Мне важна совокупность всех параметров, и в первую очередь: цена, обьём, надёжность и пр.
И мне не нужен один дорогой винтик, нужны все рабочие быстрые винты под разные задачи, не только трекинг, а и под Ось и под прочее.
И по поводу мелких файликов вы просто не в курсе как с этим справляется полнодуплексный SAS, тут он уже в несколько раз превосходит обычные винты. И имея SAS ничто не мешает добавить в систему один SSD, не сильно разоряя себя на замену всей дисковой подсистемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 04:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Moroz писал(а):
не вижу проблем с SSD для трекинга. Файлы большие, их не так много, перезаписей сильно много не будет. С охлаждением все сильно проще, с мелкой и многочисленной редакцией - меньше проц нагружаем. Скорость на куче мелких файлов - если все пошинковано - sas курит. Народ пишет что десятки терабайт перезаписано и все нормально. А еще они не свистят :) проблемы начинаются, когда они в RAID.


Ваше сообщение от и до говорит только о том, что SAS Вы видели в лучшем случае на картинках.

О какой нагрузке на процессор идет речь в случае как с SAS, так и с обычным параллельным SCSI, если последние 40 лет управлением этими винтами занимается контроллер, а не процессор :mrgreen: ?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 12:52 
Vovique писал(а):
И по поводу мелких файликов вы просто не в курсе как с этим справляется полнодуплексный SAS, тут он уже в несколько раз превосходит обычные винты.


http://www.8088.net/blog/index.php/2011 ... m/?lang=en

Да, это не массивы, а одиночные винты.

krosh писал(а):
О какой нагрузке на процессор идет речь в случае как с SAS, так и с обычным параллельным SCSI, если последние 40 лет управлением этими винтами занимается контроллер, а не процессор ?

Да это я сморозил :) я имел в виду что отзывчивость системы лучше


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 12:59 
krosh писал(а):
Ваше сообщение от и до говорит только о том, что SAS Вы видели в лучшем случае на картинках.


Ну штук пять серверов собрал на SAS и последний зарядили 2*SSD под SQL - это сказка

А еще я делал боксы для винтов шумоизоляционные с охлаждением под UW SCSI, устал переходники и кабеля искать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 17:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Отзывчивость системы улучшается исключительно из-за контроллера. Если SSDшки повесить на обычное интегрированное SATA - лучше не будет. Если их вешать на SAS-контроллер - это да. Но винты - экономичнее.

Проблему шума я решил радикально, так же, как Дигитайзер: специальный шкаф для компов с приточно вытяжной вентиляцией, да и пох, кто и как там жужжит :mrgreen: . У меня там 4 компа стоят, раньше еще чессис там же жил.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 18:53 
krosh писал(а):
Отзывчивость системы улучшается исключительно из-за контроллера. Если SSDшки повесить на обычное интегрированное SATA - лучше не будет. Если их вешать на SAS-контроллер - это да. Но винты - экономичнее.


Вы пробовали SSD на SATA? правда для реализации текущих скоростей последовательной записи/чтения ssd надо sata3, но это не суть, главное что iops больше на порядки (не разы), и даже на SATA2
Я конечно тоже очень консервативный человек, но всему ж есть мера :)
А еще есть серверные ssd на slc памяти, там и с надежностью сильно лучше, те же интелы X25-E


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 22:47 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Moroz писал(а):
Вы пробовали SSD на SATA? правда для реализации текущих скоростей последовательной записи/чтения ssd надо sata3, но это не суть, главное что iops больше на порядки (не разы), и даже на SATA2


Конечно, пробовал. И пробовал тут же переключать на SAS-контроллер: разница ощутимая.

Что такое iops - я не знаю, да и неинтересно. Руководствуюсь собственными ощущениями, как машина откликается на мои действия.

Цитата:
Я конечно тоже очень консервативный человек, но всему ж есть мера :)


А я не люблю заниматься бета-тестингом за свой счет :mrgreen: .

Цитата:
А еще есть серверные ssd на slc памяти, там и с надежностью сильно лучше, те же интелы X25-E


Есть. Но их соотношение цена/качество/возможности для меня неоптимально. Пока что чересчур дорого по сравнению с жесткими дисками. Да и вообще, зачем что-то менять, когда все работает и все успевает?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 00:12 
krosh писал(а):
Конечно, пробовал. И пробовал тут же переключать на SAS-контроллер: разница ощутимая.

странно, разница между SAS винтами в RAID0 и одним ssd в SATA2 в пользу ssd с большим отрывом, даже тестировать не пришлось , ощущается глазом..., да если не лень, тестов полно в сети.
iops - количество операций чтения/записи в секунду как ни странно. и вот эта хня заставляет курить все HDD, там головку, видите ли надо позиционировать..
А бета-тестнг - это сложно.. дома ssd и сетевое хранилище на hdd - за последние 20 лет это самый стоящий апгрэйд, в студии ATA133 - ssd ставить смысла нет, но если б был PT HD, даже не думал бы.
Другое дело, что для текущих нагрузок ssd даже избыточно по скорости, за глаза и SAS хватает


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 00:36 
krosh писал(а):
И пробовал тут же переключать на SAS-контроллер: разница ощутимая.
Интересно было бы подкинуть вам i-ram на жалком sata1 в плане отзывчивости системы :) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 04:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да на самом деле все просто. В случае с IDE/SATA роль контроллера выполняет процессор+операционка, в случае SCSI/SAS - совершенно отдельный специально заточенный процессор со своим софтом, представляющий из себя собственно контроллер. То есть имеем все то же самое: железо vs софт :mrgreen: . Цены только на эти контроллеры - весьма кусачие, как и в стародавние времена.

Конечно, со времен царя Гороха (Intel 80286, если кто помнит) положение несколько улучшилось, но разница не исчезла. Поскольку кривизна рук и мозгов пейсателей "бытовых" операционок так и растет, опережая рост мощности компов.

Все это к чему... Да ни к чему. Нету у нас пока таких задач, чтобы загрузить любую современную систему под самую макушку музыкой. Если дисковая подсистема не успевает - виноват аРРанжировщик, напейсавший портянку в 200 дорожек в формате 32/384 на своих любимых виртуалках. Это же так "модно" и "современно": неописуемая зудяще-свистящая каша, от которой через 5 секунд прослушивания хочется убить аффтара апстену :mrgreen: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 10:05 
krosh писал(а):
Да на самом деле все просто. В случае с IDE/SATA роль контроллера выполняет процессор+операционка, в случае SCSI/SAS - совершенно отдельный специально заточенный процессор со своим софтом, представляющий из себя собственно контроллер.
Самый дешёвый кабель SAS стоит около штуки рублей. Диски на интерфейсе SAS тоже стоят дороже SATA. Контринтуитивно как-то вот даже не глядя на детали :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD накопители
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 15:26 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Самый дешёвый кабель SAS стоит около штуки рублей. Диски на интерфейсе SAS тоже стоят дороже SATA.


Когда-то в незапамятные времена, когда мы с Дигитайзером трясли компьютерной комплектухой в качестве наемных манагеров по продажам :mrgreen:, соотношение цен на IDE и SCSI было еще более впечатляющим.

Что касается цен на кабели - зависит от того, к какому они контроллеру. Самые дорогие - для LSI, и самые дешевые для него же. Адаптец окопался посередине диапазона.

Цитата:
Контринтуитивно как-то вот даже не глядя на детали :roll:


Что сцуко характерно - SASный жесткий диск и весит вдвое против SATAшного при меньшей емкости :roll: . И блины в нем крутятся вдвое быстрее. Но сейчас нас не это интересует, а именно различие в управлении дисковой подсистемой.

А к SAS-контроллеру SATAшные девайсы цепляются как родные. И SSD в том числе.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB