krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Studer 903
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 13:53 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 01:12
Сообщений: 193
Откуда: киев
Доброго времени суток !
Меня заинтересовал Studer 903
28 моно линеек с преампами и эквалайзерами
24 линейных входа (с посылами)
8 подгрупп
4 aux
индикация на бараграфах
VCA автоматизация
может кто знает, с чем придется в будущем столкнуться ... читал на Гирслаце, что с заменой элементов проблема, дорого и достать не просто ... по звуку - только позитив ...
Спасибо за любую инфо

П.С. кстати, консоль в Москве, может кто-то из форумчан лично на ней работал )))

_________________
http://zvukoceh.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 22:39 
Хороший пульт. Если вы всерьез рассматриваете покупку, то не лишним будет уточнить у продавца следующие моменты: Имеется ли диаграмма коммутации пульта, дело в том что модули в 900й серии типовые и схемы на них есть на штудеровском сайте, а вот шасси, патчбэи, конфигурация мониторного контроллера подгонялись индивидуально под заказчика (консоль могла быть предназначена вовсе не для записи музыки) и что бы полноценно использовать все возможности пульта и что-то менять под свои задачи вам понадобится соответствующая документация.
Узнайте как обстоит дело с патчбэями: они могут быть смонтированы в одном корпусе с пультом (что судя по размерам маловероятно), а могут стоять на отдельной стойке и соединяться мультикорами. Если все это в полном комплекте, то хорошо, но если вдруг что-то утеряно, то может стать серьезной проблемой.
Еще не очень понятно сколько все-таки каналов в пульте 28 или 28+24. Просто каждая "линейка с преампом" имеет кроме микрофонного входа еще line (балансный трансформаторный) и tape (балансный безтрансформаторный) входы. Вход выбирается селектором и их нельзя использовать одновременно, (Studer в отличии от SSL, Amek итп в то время не делали in-line консолей). Так вот если в предлагаемом пульте помимо 28 универсальных каналов имеются еще и 24 линейных (должно быть 12 стерео-линеек) - это большой плюс. Уточните какие фэйдерные модули установлены, потому что если упомянута VCA-автоматизация, то фэйдеры должны быть с возможностью создания групп и с VCA-компрессором. Если там именно такие модули это очень хорошо, хотя и обычные тоже неплохо, но компрессоров на них нет. Кстати были фэйдеры как с симметричными разрывами так и несимметричными (вообще разрывы там могут быть организованы по-разному: в модуле фэйдера, в модуле канала как до преампа, так и после, если не ошибаюсь), хотя такие тонкости продавец может и не знать. Подгруппы и мастер выходы могут быть с лимитерами и без. Еще были отдельные модули динамической обработки, но судя по описанию в этом пульте они не установлены. Количество мастер выходов не указано (были консоли под стерео, квадро-звук, и прочие специфичные варианты).
Вообще если человек продает такую консоль по рыночной цене, то мог бы не полениться и хотя бы прозвонить каналы как минимум внутренним генератором (в таком микшере он точно установлен). Ведь наличие всех модулей, вовсе не означает, что все они рабочие. Хотя по надежности Штудер наверное даст фору другим аналоговым консолям.
Ну про звук вы уже прочитали - преампы и eq там великолепные, но в целом по современным меркам пульт может показаться шумноватым - все зависит от состояния и возраста конкретного экземпляра и ваших запросов.
900-ю серию выпускали кажется до середины 90х годов, запчасти на Штудере до сих пор продаются, но цены такие, что вы вряд ли захотите их там покупать. Еще варианты: канадская компания IRICO (самый большой сток запчастей для штудера и ревокса), небольшие европейские фирмы типа Vintagetools ну и ебэй разумеется.
Самые уязвимые места как и у любого пульта: фэйдеры (от времени характеристики плывут, но кстати штудеровские фэйдеры почти никогда не скрипят и не шуршат), крутилки (могут залипать), конденсаторы (сохнут).
Надеюсь информация будет полезна!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 23:04 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Добавлю, что звучание такой консоли "специфическое" -- при каких-то надобностях может показаться излишне мягким, я бы сказал даже округлым... Винтажный звук по-настоящему -- не ламповый, конечно, но характерный и очень породистый. На мой взгляд наиболее подходит для традиционных видов джаза и блюза...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 04:41 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 01:12
Сообщений: 193
Откуда: киев
вроде больше ничего нет ((( http://ifolder.ru/22283622

_________________
http://zvukoceh.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 13:12 
bambr писал(а):
вроде больше ничего нет ((( http://ifolder.ru/22283622


А есть фото задней панели? Отсутствие патчбэев настораживает, у моего пульта например на заднице были только микрофонные входы и выходы мастер-секции, все остальное (line, tape, разрывы, посылы, выходы подгрупп, входы и выходы мониторной секции, обратная связь) были на патчбэях. Как бы не вышло, что сзади у этой консоли десяток 39-пиновых розеток, а патч-панелей с мультикорами нет и разбирай потом что куда идет и откуда выходит.
Модули над подгруппами(фэйдеры с красными ручками) видимо и есть 24 линейных входа помимо 28 универсальных. Я таких модулей не видел, но судя по картинке там на каждом модуле по 3 стерео-пары и предназначалось это для мониторинга 24-канального магнитофона или что-то вроде того, не понятно можно ли направлять их на любую подгруппу или они жестко связаны с какой-то шиной (возможно мониторной).
В нижней части консоли должны быть бп, стабилизаторы, рэле и прочие служебные евро-карты - в их наличии тоже не плохо бы убедиться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 19:36 
Фэйдеры кстати обычные, поэтому не очень понятно в каком месте там VCA-автоматизация.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 20:53 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 01:12
Сообщений: 193
Откуда: киев
... в киеве продают DDA 12 DMR, я для начала с ним познакомлюсь , послушаю, а потом буду думать о чем то другом ...
спасибо за помощь )))

_________________
http://zvukoceh.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB