krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроника ПМ-01
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 17:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 01:56
Сообщений: 51
Откуда: Moscow
лежит на столе этот аппарат и вот думаю, можно ли что с ним сделать или на свалку? он весь на K157УД2 собран. может есть приличная замена этой микрухе, без особо сложной переделки? главное понять стоит ли это потерянного времени..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 17:36 
Присоединяюсь к вопросу, пока чисто теоретически) товарищ уже несколько лет предлагает мне сей чудный пульт за 50 баксов, ностальгия мучает опять же... там микрофонные входы никакие, конечно, ибо сделаны напрямую к ОУ. Но эквалайзеры когда-то очень нравились... есть ли смысл?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 20:28 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Да хорош чудить-то. Отдайте пионэрам-рокерам за копейки.
В восьмидесятых у нас в группе был такой и в операторской стоял такой же. Год назад попался ещё один, отдал пионэрам...
Сегодня любой Behringer из самых дешёвых (2-3 тыр) сделают его и по какчеству и по масогабаритным параметрам раз в десять. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 21:02 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Vovique писал(а):
Сегодня любой Behringer из самых дешёвых (2-3 тыр) сделают его и по какчеству... раз в десять. :)

Нет, особенно по эквалайзерам.
Не то что бы защищаю ПМ01, например, там наверняка потам крындец, ..
Но справедливости ради..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 21:22 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Я не просто так писал, у меня были и те и есть эти, и схемотехнику тех и других я знаю прекрасно. И ремонтами их занимался не раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 22:03 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Был у меня ПМ-01, тоже почти год назад отдал, но, по опыту своему скажу, что хуже, чем у берингера эквалайзеров быть, наверное, не может. Весьма невнятная середина на оном. Да, как и звук в целом.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 22:18 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Дык он ни для чего серьёзного и не используется, работал больше телефонным усилителем и коммутатором, эквалайзеры вообще не пользую. Как и ПМ-01 ни для чего серьёзного... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 02:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 01:56
Сообщений: 51
Откуда: Moscow
а вот хочется понять, по каким параметрам конкретно идет сравнение с тем же бэринжером? и вообще, кстати, существуют наверное какие то объективные параметры и профессиональные требования, которыми должен обладать пульт. хочется понять что за параметры, кроме как простое сравнение на слух? вот чем ПМ-01 ужасен больше всего и как это лечить? может быть его можно приблизить к тем профессиональным требованиям? в общих чертах я понимаю, что шум, наверное одна из первых проблем. дальше есть всякие там коэффициенты усиления, гармоник итд но опять же, по скольку он собран на одной и той же микросхеме, то все эти проблемы решаются заменой операционников и это первое о чем я спросил - чем заменить? (если есть альтернативы конечно...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 03:26 
В свое время схему каналов ПМ-01 я знал наизусть, и собирал по этой схеме кучу мини-пультиков для местной пиАнерии) с Бехром его не сравнить, одна только ручка "600 Гц" многого стоила. Но время прошло... Посему тоже интересует мнение злектронных профи - если заменить легендарные и непобедимые 157УД2 - стОит оно того? хотя бы без учета микрофонников, просто как пульт для клавиш или около того?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 03:36 
Насчет пиАнеров история: Во Дворце культуры пиАнерам отдали ПМ-03. В нормальном для его возраста состоянии. Ребята за две репетиции довели его до полного взаимоНЕпонимания (на ПМ загнулись почти все каналы), сказали, что "это дерьмо" и купили вскладчину какой-то Лель. До сих пор жалею, что не подсуетился, не выкупил его у Дворца и не отдал (по возможности) ув.Лонгу или хотя бы не покопал сам. Сорри за офтоп.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 09:17 
Samodelkin писал(а):
по скольку он собран на одной и той же микросхеме
Скорее на макросхеме :D .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 10:32 
У меня такой в театре стоял...
Шумноват, эквалайзеры немного резкие но рулибильные и я не знаю, зависит ли от конфигурации, но в моем были не балансные входы/выходы, что очень сильно мешало...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 14:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 01:56
Сообщений: 51
Откуда: Moscow
Попробую задать вопрос по другому. Вот есть например пульты за 5-10-30 тыс. долларов итд есть некие критерии качества звучания. как правило чем дороже, тем лучше звучит, но чем именно лучше? как можно описать техническим языком, что вот пульт за 30 тыс. долларов звучит лучше чем за 1 тыс. доллара, а за 1 тыс. лучше чем ПМ-01 по таким то характеристикам. дизайн, удобство работы не интересует. речь конкретно о звуке. т.е. если посадить самого крутого звукорежиссера в мире за ПМ-01 и за пульт в 30000$ - на сколько сильно микс будет отличаться от другого и самое главное чем, если говорить техническим языком?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 22:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:23
Сообщений: 60
Откуда: Алматы
Samodelkin писал(а):
Попробую задать вопрос по другому. Вот есть например пульты за 5-10-30 тыс. долларов итд есть некие критерии качества звучания. как правило чем дороже, тем лучше звучит, но чем именно лучше? как можно описать техническим языком, что вот пульт за 30 тыс. долларов звучит лучше чем за 1 тыс. доллара, а за 1 тыс. лучше чем ПМ-01 по таким то характеристикам. дизайн, удобство работы не интересует. речь конкретно о звуке. т.е. если посадить самого крутого звукорежиссера в мире за ПМ-01 и за пульт в 30000$ - на сколько сильно микс будет отличаться от другого и самое главное чем, если говорить техническим языком?

Исходя из критериев Вашего вопроса и данных Вашего ника то напрашивается однозначный ответ что отличаться будет только раскруткой и нуждами маркетологов. А ответ на техническом языке Вы и сами прекрасно знаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 11:07 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
У него нормальная схемотехника, и его можно было бы с чем-то сравнивать и переделывать если бы не его оперы 157УД2. Если бы стояли хотя-бы ширпотребовские 4580 как у бехров и прочих или хотя-бы совейские 544УД1, бывшие на тот период времени, было-бы уже лучше, и проще переделывать. А эти сраные 157УД2 имеют свою цоколёвку, и менять их на другие можно только через переходные панельки, которые нужно делать самостоятельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 16:13 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
У него ненормальная схемотехника. Совсем не нормальная. Схема эквалайзера такова, что при кручении пресловутых 600Гц "ползает" весь верх и верхняя середина, аналогично при верчении других ручек - все они влияют друг на друга. Добротность фильтров зависит от глубины выставленной регулировки, так что нарулить на этом чудовище что-либо требуемое - аццкий труд. не говоря уже о том, что хрень, гордо называемая "эквалайзером", не отключается. Про микрофонный усилитель я промолчу, его здесь уже упомянули. Сумматор воплощает в себе все ужасы, которые только могут присниццо инженеру-схемотехнику. Картину дополняют великолепные конденсаторы К50-6, щедрой горстью рассыпанные по всей гетинаксовой, саморазваливающейся при пайке плате.
Вывод однозначный - в помойку!
Впрочем, у меня лежат в картонном ящике платы от него - в качестве доноров радиодеталей, мало ли кондёра в 100пФ нет под рукой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 02:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 01:56
Сообщений: 51
Откуда: Moscow
эх..жаль.. но видимо все-таки нет смысла колдовать над ним.. проще свой спроектировать, более качественный пульт.. но многие вопросы, по поводу качественных характеристик пульта, у меня так и остались.. может кто знает, где про это, вообще, можно почитать? т.е. интересны грани(уровни) оценки качества пульта, прямо пропорционально растущей цене пульта. и не с маркетинговой позиции, а с реально технической.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 06:00 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
А вообще задача какая ?
Сделать из подручных средств? Сколько каналов ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 22:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 01:56
Сообщений: 51
Откуда: Moscow
задачи 2.
1) хочу понять это действительно так, что цена пульта влияет на звук? и где та ценовая грань, когда музыка сведенная на пульте будет качественно-звучащей. просто не думаю что цена пульта ЛИНЕЙНО в геометрической прогрессии влияет на ЗВУК.
2) для себя ищу пульт, чтобы свести 6 синтов. при чем во многих партиях звучащих практически одновременно. музыка очень насыщена и при сведении в софте (нуендо), все становится замыленным и неразборчивым. при отрезании низов и прочей эквализации плагинами, становится прозрачнее, но музыка теряет "жир" и плотность. пока пишу все в 8 канальную карту MOTU Prе 8. к тому же сами синты отдельно звучащие хочется еще сильнее раскачать и насытить гармониками. пока не знаю каким аппаратом, но чувствую что нужна лампа..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 23:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Samodelkin писал(а):
<skipped> в софте (нуендо), все становится замыленным и неразборчивым. <skipped> пишу все в 8 канальную карту MOTU Prе 8


Пока ЭТО ГОВНО (и софтовое, и хардверное) не поменяете на нормальную систему записи - никакой пульт не спасет. Даже Neve. Обсуждать что-либо в этом ракурсе бессмысленно.

Цитата:
к тому же сами синты отдельно звучащие хочется еще сильнее раскачать и насытить гармониками. пока не знаю каким аппаратом, но чувствую что нужна лампа..


Когда втыкаешь "синты" в нормально звучащий микшер, НЕ записывая непонятно зачем в цифру, желание "раскачать и насытить гармониками" пропадает само собой. Как пропадает само собой желание делать "шесть одновременно звучащих партий".

Ну, и плюс грамотный контроль. Причем чем хуже все остальное - тем лучше должен быть контроль. И на хорошем контроле невозможно будет работать с тем ГОВНОМ, с которым Вы сейчас работаете: он покажет ВОНЬ во всей своей красе.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 02:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 01:56
Сообщений: 51
Откуда: Moscow
krosh писал(а):
Samodelkin писал(а):
<skipped> в софте (нуендо), все становится замыленным и неразборчивым. <skipped> пишу все в 8 канальную карту MOTU Prе 8


Пока ЭТО ГОВНО (и софтовое, и хардверное) не поменяете на нормальную систему записи - никакой пульт не спасет. Даже Neve. Обсуждать что-либо в этом ракурсе бессмысленно.

Цитата:
к тому же сами синты отдельно звучащие хочется еще сильнее раскачать и насытить гармониками. пока не знаю каким аппаратом, но чувствую что нужна лампа..


Когда втыкаешь "синты" в нормально звучащий микшер, НЕ записывая непонятно зачем в цифру, желание "раскачать и насытить гармониками" пропадает само собой. Как пропадает само собой желание делать "шесть одновременно звучащих партий".

Ну, и плюс грамотный контроль. Причем чем хуже все остальное - тем лучше должен быть контроль. И на хорошем контроле невозможно будет работать с тем ГОВНОМ, с которым Вы сейчас работаете: он покажет ВОНЬ во всей своей красе.


спасибо за советы.
осталось теперь только поменять работу :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB