krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 22:29 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
На этот раз это пассивный сумматор на 8 стереопар с выходным ламповым каскадом.
Внешне — это компактный корпус в 1U средней глубины. Лицевая панель минималлистична и содержит тубмлер включения питания справа, светодиодный индикатор уровня сигнала в центральной части, вокруг которого расположены ручки регулировки уровня суммы. Всего их четыре: входной уровень перед ламповым каскадом и выходной — для левого и правого канала отдельно.

Изображение

Задняя панель имеет стандартную колодку для кабеля сетевого напряжения. Два выходных разъёма XLR, два выходных разъёма типа Jack. При этом обе пары разъёмов включены по балансной схеме. Входные разъёмы реализованы на "мамах" DB-25, ставших уже стандартным для восьмиканальных аудиоподключений. Соответственно, их две штуки для возможности суммирования 16 каналов. Кроме того на дополнительных разъёмах XLR реализована возможность непосредственного подключения к суммирующей шине для дальнейшего расширения системы.
Автором прибора заявлена сквозная симметричность (балансность) сумматора. Тип лампы и схема реализации выходного буфера не раскрываются. В приборе реализована концепция высококачественного аналогового микширования музыкальных программ с применением многоканальной DAW: никаких аналоговых поканальных регулировок не предусмотрено — левые каналы каждой стереопары смешиваются в соотношении 1 к 1 между собой, а правые — друг с другом. Концепция выходного буфера подразумевает возможность использования лампового усиления для придания миксу тёплой аналоговой окраски и повышению пресловутого RMS выходного сигнала непосредственно ПЕРЕД высококачественным аналого-цифровым преобразователем.
Для музыкального испытания прибора по техническим причинам я не смог использовать ни один из своих текущих миксов. К сожалению в повседневной работе я использую гораздо больше стереопар, чем 8, используя для этого сумматор другого производителя, реализованный по совершенно другой концепции. Для испытательного микса я использовал любезно предоставленный мне группой ФРАГМЕНТ мультитрека песни "Белое на белом" московского коллектива "Оргия праведников". Инструменты прописаны на собственной студии группы с применением сильно тюнингованных преампов от Bellari, целого спектра микрофонов (Shure, Neumann, AKG и тд) и оцифровщиков Apogee. Для испытания я, на собственный вкус, смешал воедино цифровым способом (Logic 9) треки каждого инструмента (например, басовый кабинет в оригинале записан тремя разными микрофонами в отдельные дорожки) и взял небольшой фрагмент начала произведения со вступления до первых строчек второго куплета. Кроме того, для наглядности результата, я позволил себе немного сократить партию ударных, обрезав её сначала до некоторого относительно логичного места с тем, чтобы иметь возможность оценить звучание суматора на относительно разряженной фактуре, лишённой барабанных атак.
В моих испытаниях в качестве холст-программы выступала последняя версия популярного многоканального редактора Logic Pro с минимально возможным задействованием встроенной обработки. К сожалению, я не нашёл возможности полностью отказаться от использования плагинов в данном случае. В том числе и по техническим причинам. В качестве звуковой карты использовался интерфейс digidesign 192 I/O со стандартной выходной картой DA на 8 каналов. По этой причине в испытаниях приняло участия фактически только половина самого микшера, так как в дни проведения испытания подключить больше 8-ми каналов технически не представлялось возможным.
Выход сумматора был подключён напрямую к оцифровщику Symetrix 620, соединённым по S/PDIF со "старинной" картой Audiomedia NuBus, находящейся в компьютере PowerMac 8100/110. В качестве "магнитофона" задействована программа Sound Designer II, а для измерений и настроек — ProAudio Analyzer 2.0. Кроме того следует указать, что все записанные фрагменты были оставлены "как есть" БЕЗ удаления технических пауз и каких-либо других манипуляций. Для возможности сравнения был произведён внутренний микс материала программой Logic, а так же запись суммы с использованием "контрольного" сумматора.
Порядок и очерёдность испытаний. Сначала был создан некий элементарный микс, не претендующий на художественную или какую-либо ещё самостоятельную ценность. Затем регулировками был выставлен некоторый уровень, при котором в пике уверенно загорались индикаторы перегрузки на лицевой панели сумматора, о которых было заранее известно, что они показывают начало ограничения ламп. Далее по комплексному тестовому синусу ( минус 18 дБ 100Гц + минус 18 дБ 1кГц + минус 18 дБ 10кГц) выставлялся ОДИНАКОВЫЙ уровень по индикатору прибора и одинаковый уровень на оцифровщике, такой, чтобы записать программу с максимально высоким уровнем, без перегрузки АЦП. Далее та же процедура продолжена с понижением входного уровня сумматора на 3 дБ, затем на 6 дБ. Затем была произведена тестовая запись с явной перегрузкой по индикатору сумматора, но без перегрузки внешнего АЦП и тестовая запись с контрольным сумматором, произведённым по другой концепции, который я использую в обычной работе. Последним этапом стало внутреннее цифровое микширование в среде Logic.

Заинтересованным господам предлагается материал, полученный в ходе испытаний для составления собственного мнения по качеству представленного прибора:

http://narod.ru/disk/20894622001/Massov8100.zip.html

Файлы имеют понятную маркировку — буквой F обозначен микс через контрольный полупроводниковый сумматор другого автора. Кроме того предоставлены некоторые скрин-шоты и фотографии.
Желающим самостоятельно повторить подобные манипуляции так же предлагается исходник аудиопрограммы (файлы консолидированны от точки старта) и оригинальный "сонг" Лоджика, содержащий все произведённые манипуляции):

http://narod.ru/disk/20896310001/MassovMP.zip.html

Приглашаем заинтересованных господ принять участие в обсуждении результатов.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 18:03 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Чего молчите, коллеги?! Всё равно что ли всем? Или вы все уже аналоговыми микшерами/сумматорами затарились по самое немогу? :twisted:

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 04:05 
Мне вот больше по душе красота, которая под сумматором стоит, со стрелочными индисаторами... правда. Это тоже от ув.Вл.Петрова? вот ТАКОЕ бы взял...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 13:23 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
суммирование производится в трансах по аналогии с предыдущим (единичным) экземпляром? Илил здесь совсем иная концепция?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 16:48 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
OMNN писал(а):
суммирование производится в трансах по аналогии с предыдущим (единичным) экземпляром? Илил здесь совсем иная концепция?


Точно не скажу: надо спрашивать самого Автора ( vari-mu), но он обмолвился, что трансформаторов внутри немало... То есть точно не два на выходе... Подробности мне неизвестны. Рискую показаться коллегам не слишком любопытным, но лично мне не важно на чём и как оно построено ДО прослушивания. Хотя бы для того, чтобы не искать специально в звуке черты лампоаых каскадов и трансформаторов. То есть СНАЧАЛА оцениваю само звучание прибора, а только потом пытаюсь в теории прикинуть ПОЧЕМУ оно может быть именно таким....

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 13:56 
OMNN писал(а):
суммирование производится в трансах по аналогии с предыдущим (единичным) экземпляром? Илил здесь совсем иная концепция?


Так как у Владимира Петрова повредили телефоннные коммуникации и он временно не может дать комментарии, а мы в течение длительного времени обсуждали концепции сумматоров , то я, от его имени, попытаюсь ответить.

Здесь концепция суммирования как у Manley 16x2 Tube Mixer.
Резистивная матрица, затем регулятор GAIN, затем трансформатор, затем ламповый каскад, имеющий в аноде трансформатор с двумя независимыми выходными обмотками. Регулятор GAIN позволяет убирать уровень сигнала на входе сетки лампы при избыточном общем сигнале от входов для избежания перегрузки или, наоборот, добавлять на вход лампы уровень. Реализован неотключаемый режим мягкого лимитирования, который и регулируется той же ручкой GAIN. В примерах abanamat2 это слышно.

Этот прибор был изготовлен в единственном экземпляре для проверки звука при реализации данной концепции построения сумматоров.
Особое значение уделялось трасформаторам и ламповому каскаду для получения прибора с ламповым окрасом (хотелось добиться регулируемого эффекта Saturation).
Будет ли когда-нибудь снова изготовлен такой же прибор неизвестно.
Если звук прибора вызовит интерес, будут советы по дизайну прибора и его "сервисном наполнении" то, возможно, и будет изготовлен следующий прототип.

Образец продаётся для любителей экспериментов с ламповым звуком. Можно использовать на "трекинг" для усиления, окрашивания и мягкого лимитирования звука инструмента или для микширования группы инструментов. Цена договорная. Творите и выкладывайте примеры на форум.
_________________________
ugrecman@mail.ru Yugar Records


Последний раз редактировалось Yugar Пт авг 12, 2011 15:58, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 16:50 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 18:03
Сообщений: 200
Откуда: Алматы
окрас приятный но покатит не на всем материале.. именно на этом материале -6 дб нравится более всего.. но имхо флейте даже этот малый окрас неидёт..
регулируемой сатурации добились.. может теперь добится изменяемого характера сатурации? например не так сильно засирать верхнюю середину..

в архиве есть микс внутри ложика?


Последний раз редактировалось dxmparty Чт авг 11, 2011 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 19:26 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
dxmparty писал(а):
в архиве есть микс внутри ложика?


Есть. Но он по моему недомыслию лежит в другом архиве — с многоканалкой и файлом самого лоджика.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 20:31 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
А есть не лоджиковские файлы? Или просто вав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 23:43 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
as писал(а):
А есть не лоджиковские файлы? Или просто вав?

Чего?
Там всё аудио консолидировано от одной точки (в многоканале). А стерео в аифах (те же вавы, но вид сбоку) никто не мешает прослушать их в чём угодно — хоть в телефоне.
Можно просто скачать архив и посмотреть: возможно, что вопросов про лоджик и не возникнет.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 02:07 
Сумматор интересный, конешн... но все же)
Что за штука под ним? оччччень хоцца такую же) правда. Это кто?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 02:10 
И если по теме - хоцца такой же сумматор, но на 24 тире 32 канала (12-16 стереопар хотя бы). Вот это имело бы большой смысл. 24 канала с ПТ, остальное с обработок. Мечта)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 07:45 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
abanamat2 писал(а):
as писал(а):
А есть не лоджиковские файлы? Или просто вав?

Чего?
Там всё аудио консолидировано от одной точки (в многоканале). А стерео в аифах (те же вавы, но вид сбоку) никто не мешает прослушать их в чём угодно — хоть в телефоне.
Можно просто скачать архив и посмотреть: возможно, что вопросов про лоджик и не возникнет.

Странно, наверное я не то качнул, попробую ешо раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 08:31 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
abanamat2. приношу свои извинения, всё скачал прослушал! При закачке ошибка произошла. Интересная вещь! Думаю "всти-айки" греть самое то!(да простит меня Крош) :lol: Думаю в расширении каналов прибора проблем не будет, собрать в отдельном корпусе резисторную матрицу и выходы к трансу что стоит перед ламповым усилком (внутри прибора). Думаю там пентод стоит, регулятор от режима пентод к триоду
(мож ошибаюсь). Я собирал подобную штуку, но на триоде, входы не симметричные, выход по выбору (прямой и через транс), также был регулятор гейн" (небольшой перегруз лампы). Щас его более усложнил, (доделываю) фото-
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 12:56 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
keyer писал(а):
Сумматор интересный, конешн... но все же)
Что за штука под ним? оччччень хоцца такую же) правда. Это кто?


Под ним — ламповый компрессор vari-mu от Владимира Петрова.
Прибор выпускается мелкой серией. У меня — прототип, один из ранних экземпляров производства 2006-го года.
За подробностями и вопросы о возможности заказа — к автору!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 13:00 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
as писал(а):
Думаю в расширении каналов прибора проблем не будет, собрать в отдельном корпусе резисторную матрицу и выходы к трансу что стоит перед ламповым усилком (внутри прибора). Думаю там пентод стоит, регулятор от режима пентод к триоду
(мож ошибаюсь).

Мне сложно судить об этом. Я не вкурсе схемы/элементов, но насколько я понял со слов Автора — сам сумматор не на тривиальной матрице резисторов...
Надеюсь, что сам Владимир Юрьевич скоро вступит в диалог и ответит на накопившиеся вопросы.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 19:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 23:54
Сообщений: 16
Откуда: Kharkiv
Флейте тут как-то тесновато... Она зажато себя чувствует из-за чего постоянно нарушается общее восприятие картины. Мысленно постоянно ее выбрасывал из микса. В целом -6db вариант понравился. Красит не слишком уж сильно и довольно музыкально. На вокал и гитарку это сказалось, имхо, очень благоприятно. Ревер стал более явным отчего общая картина показалась более цельной. -3дб одним барабанам мб больше бы подошло, а вот варианты 0db и особенно clip уже не понравились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 00:12 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
DarkSideR писал(а):
Флейте тут как-то тесновато... Она зажато себя чувствует из-за чего постоянно нарушается общее восприятие картины. Мысленно постоянно ее выбрасывал из микса. В целом -6db вариант понравился. Красит не слишком уж сильно и довольно музыкально. На вокал и гитарку это сказалось, имхо, очень благоприятно. Ревер стал более явным отчего общая картина показалась более цельной. -3дб одним барабанам мб больше бы подошло, а вот варианты 0db и особенно clip уже не понравились.


Может быть... Я не предлагал этот технический микс считать вехом совершенства и музыку — шедевром. Что было под рукой, то и использовал...
Мне тоже нравятся непожатые миксы. Самые неплохие — ВСЕ примерно до 1984-го года.
Но, увы, музыканты чаще всего требуют сжелать максимально громко и иметь на выходе плотный гранитный кирпич...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 17:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 23:54
Сообщений: 16
Откуда: Kharkiv
abanamat2 писал(а):
Может быть... Я не предлагал этот технический микс считать вехом совершенства и музыку — шедевром. Что было под рукой, то и использовал...
Мне тоже нравятся непожатые миксы. Самые неплохие — ВСЕ примерно до 1984-го года.
Но, увы, музыканты чаще всего требуют сжелать максимально громко и иметь на выходе плотный гранитный кирпич...


Прошу не воспринимать как упрек, скорее просто как "что слышу, то описываю" :)
За проделанную работу говорю "спасибо"! Прибор представляется мне интересным в определенных случаях. Уже отписал автору, надеясь на ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 19:33 
Тоже огромное спасибо за предоставленный материал и проделанную работу!
От себя имхо - когда прибор "пикует", искажения не совсем те что нужно, применительно к миксу. Немного, но откровенно "подсирает" (сорри... не фанат подобной лексики) Но с лоджиковским миксом не сравнить.
Я полдня провозился с выложенным мультитреком, сводя его внутри ПТ и пытаясь приблизиться к тому, что хотелось бы) с Лоджиком опять же не сравнишь, но сумматорам проигрывает.
Еще раз спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 21:10 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вот хозяйкам на заметку - когда я лет 5 назад работал с VP vari-mu у меня все ЦАПы были настроены на +20dBu и я сделал пару аттенюаторов непосредственно в каннонах на минус 15 дБ, иначе его вход перегружался, а в той версии прибора не было входного триммера, хотя "разметка" на морде под него типа была.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 23:22 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
DVDMaster.Biz писал(а):
Вот хозяйкам на заметку - когда я лет 5 назад работал с VP vari-mu у меня все ЦАПы были настроены на +20dBu и я сделал пару аттенюаторов непосредственно в каннонах на минус 15 дБ, иначе его вход перегружался, а в той версии прибора не было входного триммера, хотя "разметка" на морде под него типа была.

Помню ! Хороший был урок ! Спасибо ! Я то , наивный , думал , что сигнала
более +10 дБ в принципе НЕ бывает . Зато в следующих версиях появились регулируемые входные аттенюаторы . Хоть +30 дБ подавай ! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЛАМПОВЫЙ СУММАТОР-ЛИМИТЕР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 23:56 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
Yugar писал(а):
OMNN писал(а):
суммирование производится в трансах по аналогии с предыдущим (единичным) экземпляром? Илил здесь совсем иная концепция?


Так как у Владимира Петрова повредили телефоннные коммуникации и он временно не может дать комментарии, а мы в течение длительного времени обсуждали концепции сумматоров , то я, от его имени, попытаюсь ответить.

Здесь концепция суммирования как у Manley 16x2 Tube Mixer.
Резистивная матрица, затем регулятор GAIN, затем трансформатор, затем ламповый каскад, имеющий в аноде трансформатор с двумя независимыми выходными обмотками. Регулятор GAIN позволяет убирать уровень сигнала на входе сетки лампы при избыточном общем сигнале от входов для избежания перегрузки или, наоборот, добавлять на вход лампы уровень. Реализован неотключаемый режим мягкого лимитирования, который и регулируется той же ручкой GAIN. В примерах abanamat2 это слышно.

Этот прибор был изготовлен в единственном экземпляре для проверки звука при реализации данной концепции построения сумматоров.
Особое значение уделялось трасформаторам и ламповому каскаду для получения прибора с ламповым окрасом (хотелось добиться регулируемого эффекта Saturation).
Будет ли когда-нибудь снова изготовлен такой же прибор неизвестно.
Если звук прибора вызовит интерес, будут советы по дизайну прибора и его "сервисном наполнении" то, возможно, и будет изготовлен следующий прототип.

Образец продаётся для любителей экспериментов с ламповым звуком. Можно использовать на "трекинг" для усиления, окрашивания и мягкого лимитирования звука инструмента или для микширования группы инструментов. Цена договорная. Творите и выкладывайте примеры на форум.
_________________________
ugrecman@mail.ru Yugar Records

Несколько углубляем обозначенные тезисы :

Изображение
Эта схема спроектирована специальным образом ,
чтобы получить два девайса в одном .
Это собственно сумматор на резисторах с балансной шиной
и безинерционный ламповый лимитер с изменяющимся ratio
в зависимиости от входного сигнала .
Уровень входного сигнала перед трансформатором устанавливается
регулятором GAIN. Изготовленный мной широкополосный фазоинверсный трансформатор
с коэффициентом трансформации
1:10 на повышение на пермаллое 79% никеля
(аналог трансформатора UTC A-10,HA-100)
нагружается сеточными токами ламп при превышении пиковыми уровнями музыкального сигнала определенного уровня .
Для симметричного лимитирования сигнала с обеих сторон
схема буферного усилителя выбрана двухтактной на двойном триоде.
Аноды триодов нагружены на двухтактный выходной трансформатор c rj'aabwbtynjv nhfycajhvfwbb 4:1 также на пермаллое , но 50% никеля
(моя версия трансформатора PEERLESS S-217D, который применялся в PULTEC EQP-1A).
Выходной аттенюатор позволяет регулировать уровень выходного сигнала.
Есть также обмотка выхода на индикатор процесса лимитирования.
Для наблюдения быстрых пиковых процессов индикатор выбран светодиодный
с пятью светодиодами на канал дБ -9,-6,-3, 0 и clip (полный кирпич).
В данном изделии индикатор пока еще не настроен правильно , методики настройки пока изучаются .

Входы сумматоров подключаются двумя DSUB-25 female TASСAM (на схеме изображены джеки) ,
есть также открытые входы на балансные шины для расширения количества входов .

Девайс выполнен в одном экземпляре в рамках эксперимена по лимитированию
в процессе суммирования . Продолжение может НЕ последовать .

Общий вид :

Изображение

Вид внутри :

Изображение

С уважением , Владимир Петров .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 01:09 
Вопросы:
1) Какая лампа стоит?
2) Есть ли возможность сделать подобного типа сумматор на 16-24-32 канала и какова цена?
3) Еще интересует ламповый преамп, могу написать в личку, конечно) как Вам удобно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 07:02 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
Владимир, ваще класс!!! Я так понял через линк можно количество каналов увеличить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 12:16 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 05:45
Сообщений: 117
Откуда: S-Petersburg
keyer писал(а):
Вопросы:
1) Какая лампа стоит?

В этой версии я применил сверхминиатюрные двойные триоды 6Н28Б-В ,
В принципе лампы могут быть и другими и даже переключаться !
Цитата:
2) Есть ли возможность сделать подобного типа сумматор на 16-24-32 канала и какова цена?

Предусмотрено несколько вариантов расширения количества входов:
- простой и дешевый - это подключение в открытый вход LINK внешних резисторных матриц , как предполагает уважаемый as .
- второй предусматривает применение нескольких независимых сумматоров , таких как этот или других или даже микшерных пультов , выходы которых суммируются на трансформаторном пассивном сумматоре . Прототип уже создан , схема и фотки прилагаются :

Изображение

Изображение


Цитата:
3) Еще интересует ламповый преамп, могу написать в личку,

Премп заказать можно , например такой :
http://krosh.tehnologia.info/forum/view ... c&start=30

Изображение
С уважением , Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 19:43 
abanamat2 писал(а):
Чего молчите, коллеги?! Всё равно что ли всем? Или вы все уже аналоговыми микшерами/сумматорами затарились по самое немогу? :twisted:


Обновите, пожалуйста, файлы! Народ удалил их...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 00:25 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
mugot писал(а):
abanamat2 писал(а):
Чего молчите, коллеги?! Всё равно что ли всем? Или вы все уже аналоговыми микшерами/сумматорами затарились по самое немогу? :twisted:


Обновите, пожалуйста, файлы! Народ удалил их...


Не уверен, что они ую меня сохранились

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 00:39 
abanamat2 писал(а):
Не уверен, что они ую меня сохранились


Тогда может у кого из прослушавших?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 05:21 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Massov8100.zip


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB