krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 04:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микшеры на дискретных элементах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 19:27 
Нашел интересную, по-моему, тему, которую обсуждали пару лет назад известные ТАМ звуковики. Для тех, кто дружит с английским, предлагаю первоисточник:

http://recforums.prosoundweb.com/index.php/mv/msg/2900/0/0/0/

Для остальных я состряпал несколько вольный перевод (отфильтровав лишние посты).

Вот он:

Ryan Moore
Вчера вечером вытащил один канал из микшера для очередной прочистки панорамника, и, увидев множество интегральных схем (IC), подумал: а ведь у большей части железа в моей студии, железа, которое мне нравится по звуку, нет микросхем, за исключением, пожалуй, мафона MCI JH 110.

Какие микшеры (кроме ранних Neve) свободны от IC? Хотя лучше спросить так: какие из ДОСТУПНЫХ по цене микшеров, без микросхем, существуют сегодня?


Brian Roth
Гы.. в любом микшере, произведенном за последние 20 лет, я не видел почти ничего, кроме IC. За исключением, пожалуй, таких критичных мест, как входные каскады микрофонников и сумматоры на мастер-шине. Но даже там дискретные элементы живут рядом с операционниками.


Peter Weihe
Вот пара мыслей на тему “как получить дискретную консоль”.

У меня есть Helios, 1976 года. Когда я купил его в 84-м, я думал, что это как раз “доступный” вариант и не мог представить во что нам выльются затраты и сколько времени уйдет на то, чтобы восстановить эту замечательную консоль. Думаю, я бы и не купил ее, зная сколько еще придется вложить, но сейчас я наслаждаюсь звуком. Это к вопросу о доступности.

Вместо Helios, я мог бы купить один из следующих аппаратов. Все они полностью собраны на дискретных элементах.

1. George Massenburg Rack Mixer 9100 – это, пожалуй, лучший аналоговый микшер по качеству звука. Насколько я знаю, по точности, частотке и разрешению его еще никто не превзошел. Для меня он самый желанный. Хотя это не консоль и назвать его доступным никак нельзя. Есть одна студия на Ибице (в Испании), которая юзает его исключительно для микса возвратов с реверов в их SSL. Очень жаль!
http://www.massenburg.com/cgi-bin/ml/mod9100.html

2. У API есть рековый микшер. Можно выбрать входной модуль с микрофонником, эквалайзером или компрессором, 1 девайс месит 8 стереоканалов плюс отдельно - мастер модуль. Говорят, что схемотехника та же, что и в их крупноформатных консолях. В общем, получаешь звук API.
http://www.apiaudio.com/7800.html

3. Chandler выпускает маленький рековый микшер, скопированный с микшеров EMI TG. На них писались Битлы (Abbey Road) и Pink Floyd (Dark Side Of The Moon).

http://www.tgmixers.co.uk/
http://chandlerlimited.com/products/minitgrackmixer.php
http://chandlerlimited.com/products/min ... eframe.php


4. Зайди на сайт Jan Bloesma.
Jan – известный инженер в делах дискретного звукового железа. Он предлагает полностью дискретный микшер Siemens 6x2 и разные модули. К тому же, с его сайта можно скачать полезные схемы.

http://www.bloemsma.tk/


George Massenburg
Хороший аналоговый микшер – это нечно больше, чем “дискретный” или нет.

Правильный путь сигнала – это только часть картинки. Да, тебе нужно найти ОЧЕНЬ ХОРОШО СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ дискретные транзисторные усилительные каскады (и даже хорошие интегральные операционники, которые, веришь или нет, почти так же дороги). Тебе нужно найти высококачественные пассивные элементы (резисторы, конденсаторы и даже провода), а также очень стабильный и хорошо отфильтрованный источник постоянного тока (кстати, фильтрация нужна не только в самом блоке питания, но и локально, в известных точках схемы). Также не забудь о нормальном заземлении и о качестве разъемов: нужны, по краней мере, медные, покрытые золотом, если не серебром. ВСЕ разъемы и переключатели должны отбираться по принципу надежности и максимально возможной проводимости (без нелинейности на очень низких уровнях!).

И как тут не упомянуть о надежном, отстроенном и грамотном дизайне?
Симметричная шина микширования – само собой, для минимизации шумов при ее большой длине.

Да, кстати, Европейский Союз (EU) объявил, что после 2007 года в электронных устройствах будет запрещено использовать свинец. Так что придется еще поискать элементы, устойчивые к высокой температуре серебряно-оловянного припоя.

Вас не удивляет, отчего меня просто трясет, когда кто-то удивленно спрашивает – а почему это у вас так дорого (в сотни раз дороже), по сравнению с продукцией Mackie и Behringer?


Peter Weihe
Нет, конечно нет, George. Ежедневное использование оборудования твоей фирмы (GML – George Massenburg Labs) говорит о том, что ты пытаешься сделать свои приборы без компромиссными в каждом аспекте. Чем больше я их использую, тем больше я хочу отказаться от использования других приборов в своем тракте записи. Проблема-то в том, что большинство инженеров, музыкантов и продюсеров ни разу не слышали
реальный звук твоего оборудования (т.е. без использования в пути сигнала какого-либо прибора, ухудшающего звук, перед тем как он достигнет их ушей). Стало быть, они просто не слышат разницу. Они подключают твои приборы к дешевых конверторам или к дешевым консолям второсортными кабелями и т.д и т.п.

Проводя семинары, я отчетливо видел, как расширяется горизонт моих слушателей, когда они в первый раз слышат чистый сигнал, прошедший через оборудование GML. Они просто не могут поверить в то, как много деталей теряется, когда я включаю в тракт прибор типа “всеми уважаемый”, но бюджетный. Это верно даже для инженеров и продюсеров с многолетним опытом. Качество звука твоего микшера просто вне их воображения. Я не знаю другой консоли, которая бы имела такое же качество звука.


Eric Bridenbaker
У Millenia Media есть дискретная модульная система под названием “Mixing Suite”. Правда, с 1 января 2005 они собираются сворачивать ее производство.

http://www.mil-media.com/docs/products/ ... uite.shtml


Bob Katz
Будет очень жаль, если так. Я юзал Mixing Suite и могу сказать, что это просто фантастически звучащая и хорошо спроектированная консоль. Я знаю одну студию в штате Connecticut, которая построена полностью вокруг Mixing Suite, правда, несколько доработанной моторизованными фейдерами от GML.


Fred Forsell
В Mixing Suite интегральные схемы есть в 99.99% пути сигнала. Это не дискретный дизайн.


John La Grou (президент Millenia Media)
В Mixing Suite используются дискретные усилители, как во входных каскадах модулей, так и в суммирующих каскадах. Везде стоят только тщательно отобранные операционные усилители на IC. В зависимости от того, как вы сконфигурите Mixing Suite, основной путь сигнала будет содержать от 25% до 8% дискретных усилителей. Утверждение о 99% интегральных схем может вызывать у меня только недоверие к тому, кто это сказал.

С Mixing Suite связаны наибольшие накладные расходы, которые несет наша компания, и, к сожалению, я вынужден свернуть ее активное производство. Мы продолжим производство модулей SIM, MIM и PIM, а также SMM (симметричного мастер-сумматора на дискретных элементах) для тех ,кто уже приобрел Mixing Suite. Эти модули смогут также подключаться к George HRT-100 – шасси. К началу 2005 года мы прекратим выпуск шасси (UEE) и блока питания (MPS) для Mixing Suite.

У нас есть еще несколько комплектов Suite на складе, и я уверен ,что мы их используем еще не в одной системе “на заказ”. Сейчас я работаю над новой схемой дистанционного мишера, но еще потребуется года 2 или 3 до выхода его в серию.


Fred Forsell
John, я не думаю, что пара транзисторов перед операционниками на IC, делают усилитель дискретным. Я бы назвал такой вариант гибридным. Ты используешь его в суммирующем усилителе и входном каскаде только одного из модулей (тот, который с микрофонником). В остальных модулях во входных каскадах - стоят операционники на IC.


John La Grou
Называй топологию Mixing Suite гибридной, если хочешь. “Дискретный усилитель” может быть собран и на одном транзисторе. От этого он не перестанет быть усилителем. Входные и суммирующие каскады каждого модуля Suite содержат дифференциальные усилители на четырех транзисторах, а не на двух, как ты сказал.


George Massenburg
Ребята, мне кажется, сейчас можно достать IC, чьи показатели будут очень- очень близки к дискреному усилителю на транзисторах. Преимущества, которые есть у дискретных “операционников” – больший динамический запас и меньший шум. Шум современных IC становится все меньше и меньше, но вот динамичсекий запас – пока нет. Просто не было заявлено о такой потребности.


thermionic
Возвращаясь назад к теме топика, мне кажется сейчас не найти дискретную крупноформатную консоль, сделанную за последние 25 лет, дешевле $30K.

Но вот такие варианты в принципе, возможно достать:

- Sphere (редкость, постоянно растет в цене, сушествует в нескольких модификациях).

- Audix (много вариаций, в основном для бродкаста, некоторые модели изготовлены бывшими
специалистами из команды Neve).

- Tweed (тут тоже Neve приложился, очень редкий зверь)

-PYE (для бродкаста)

- Trident B Range (дискретный, но требует ужасно много работы для приведения в живое состояние)

- Ward Beck (также известный как “австралийский Neve”, редкость, растущая в цене).

- Electrodyne и ранние Quad 8, я видел линейки с них, причем недорого, но целую консоль достать вряд ли возможно.

Здесь можно увидеть много интересного:

http://www.recordingconsoles.net/consoles/consoles.htm


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 20:31 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
CV писал(а):
Нашел интересную, по-моему, тему, которую обсуждали пару лет назад известные ТАМ звуковики. Для тех, кто дружит с английским, предлагаю первоисточник:

http://recforums.prosoundweb.com/index.php/mv/msg/2900/0/0/0/

Для остальных я состряпал несколько вольный перевод (отфильтровав лишние посты).
------------------

Здесь можно увидеть много интересного:

http://www.recordingconsoles.net/consoles/consoles.htm


спасибо за работу!
но
зря убрал "лишнее" в тех постах есть и сарказм и живые диалоги.
а сейчас подборка получила сухой "заказной" характер.

реально интересного много.
спасибо!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 20:30 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:08
Сообщений: 331
Спасибо ! =))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 23:10 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Фигассе, какие поцаны собрались побазарить!! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 03:16 
CV писал(а):
Ward Beck (также известный как “австралийский Neve”)
а это разве не Канадская контора? :roll:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 00:37 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey Martynov писал(а):
CV писал(а):
Ward Beck (также известный как “австралийский Neve”)
а это разве не Канадская контора? :roll:


Канадская.
http://wbsps.kuzub.com/history.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 08:14 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
http://audio.kubarth.com/rundfunk/index.cgi
Очень информативный ресурс по немецким бродкастинговым модулям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 09:23 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Полезный сайт по Quad Eight, Electrodyne, Langevin, Sphere, ADM, Helios. Диаграммы, документация, форум.
http://cms.orphanaudio.com/

То же по Ward Beck:
http://www.wikigear.org/wiki/index.php?title=Wbs
Думаю, предполагается, что сайт универсальный и будет расти по схеме википедии.

Может в "ссылки" все это выложить или прилепить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB