krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сумматор и пт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2019 13:35 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
Прошу совета, просьба не пинать..)

Взял по случаю, на пробу, дигилабовский сумматор маэстро 800, выпушен лет 10 назад. у него только 2 ручки: мастер и монитор от мастера.

Подключил пока 8 дырок от 192 i/o качественным кабелем db25-trs. Калибровка интерфейса заводская. Если в ПТ уровни в пределах -6 дб по его индикаторам, на сумматоре уже красная зона, горят 1-2 красных огонька, мастер фейдеры пт на 0. а когда уже несколько стереопар, то близко к перегрузу сумматора или перегруз.

Не пойму что лучше сделать... скрутить винтики на выходах (B) на минимум, опускать мастер фейдеры в пт, но там прилично получается, порядка 10-16 дб, давить мастер ручкой сумматора? и это пока на сухом звуке, играет пару железок в 192, или встшки через виенну. если начинаешь работать со звуком и повышать громкость микса, то сумматор в красной зоне или надо мастер ставить на 9-10 часов, т.е. практически на минимум.

Или записывать на треки на мизерных уровнях в пт, тоже как то не особо.... когда вставляешь уже записанный трекинг в другой дав, в пт с более-менее нормальными уровнями на треках, уровни в сумматоре зашкаливают.

Вообще, взял этот сумматор что бы понять нужно ли мне аналоговое смешивание, если да, то тогда уже заказать сумматор в нужной конфигурации, или остаться в цифре. Сам сумматор весьма нейтрален, до этого его использовали с авророй и там по уровням вроде все стыковалось нормально...

Из всего этого у меня пока получается, что нужен девайс у которого есть гейны чувствительности как на пультах, или на каждом канале есть своя ручка... или я туплю... подскажите пожалуйста, как правильно согласовать 192 и сумматор в данном случае?

Сейчас пт у меня играет по цифре в ямаховскую цифроконсоль и там масса вариантов по согласованию, включая штатную мониторную линию пульта, небалансный выход 2tr, основная балансная линия, везде аттенюаторы и т.п. но пульт требует профилактики и его надо убрать из сетапа на продолжительное время, а может он уже и не вернется. Я подключал для проверки аналоговые выходы пт на основные входы пульта, где есть гейны, там проблем с согласованием тех же уровней нет. можно задавить, можно добавить...

У меня 2 пары мониторов и дигилабовский мониторный контроллер. если включать пт в него напрямую, то приходится в контроллере ставить джамперы на понижение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сумматор и пт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2019 20:59 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
Если сумматор не болен, то колибруйте выходы ПТ.

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сумматор и пт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2019 21:35 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
сумматор в порядке. попробую подкрутить винтики, но с мониторным контроллером это не проканало пока не понизил чувствительность. но вот еще выяснил что в сумматоре тоже есть джамперы понижающие на -10 дб по каждому входному каналу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сумматор и пт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2019 09:57 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Измерить питание в сумматора. Если +/-15 В, то лучше плясать от уровня из ПТ +18dBu@0dBFS.
НО!
Если входной каскад сумматора активный, нужно выяснить коэфф.передачи входного каскада (если он симметричный).
Если К +6dB, то выход ПТ выставить +12dBu@0dBFS
Выяснить что показывает морналки на светодиоде на выходе.
Если это квазипик, то первый красный это что то типа +4dBU.
При таком раскладе настроить АЦП в ПТ на -16dBFS. В этом режиме большинство АЦП имеют наимешие искажения. А если хочется подогреть, то смело можно уводить на красное в сумматоре, соответственно Уровень на АЦП будет больше и ещё 6dB под пики точно останутся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сумматор и пт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 12:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
промерил выходы на двух интерфейсах, все кроме двух выходов (их похоже крутили) на одном из интерфейсов стояли на заводских настройках. пока выставил все на заводские, т.е. одинаково.

теперь вопрос. что нужно сделать чтобы понизить выхлоп на выходах пт? допустим, я хочу попробовать вариант +12dBu@0dBFS. Т.е. если я правильно понял, с -18 поднимаем до -12, выходы станут менее горячими? Разве крутилки на интерфейсах дадут возможность такого изменения? Или нужно что то поменять в программе? Понадобится ли перекалибровка и т.п.? Бумагу по калибровке читаю... пока не очевидно :oops:

если не выходить на суммирование в аналог, то прокатывает вариант с понижающими джамперами на мониторном контроллере. но хотелось бы разобраться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB