krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб май 18, 2024 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по цифровым микшерам.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 07:15 
Хочу спросить совет у знающих людей, возможно кто-то работал в подобной конфигурации.

Мне приходится иметь дело с такими хостами:
PT LE, SONAR, NUENDO, CUBASE SX, и другими, т.к. сессии приносят на сведение разные люди.
До сего момента я в основном работал на PT LE с небольшой аналоговой обвеской.
Сейчас, насмотревшись на все баги, включая никудышнюю натив эквализацию,
было принято решение оставлять хосты в качестве "магнитофонов",
так же заменить 002-й Factory ввиду некачественности его конверторов.

Был проработан аналоговый сэтап, но в последствии столкнулся с проблемой сохранения параметров...
Замечу, в моей ситуации это очень важно!
Сейчас пришел к таким теоретическим выводам по конфигурации:

M-Audio ProFireLightbridge + Tascam DM3200(расшир. до 24 каналов по ADAT) + T.C. Finalizer96k

Сразу оговорюсь ProFireLightbridge был выбран для возможности открывать сесси РТ(!)
Tascam DM3200 - за функциональные возможности, включая хост контроллер.
(Самая большая проблема - пока нет возможности его послушать в нашем городе...)
T.C. Finalizer96k - до момента замены на аналоговую мастер-цепочку.

Самый главный вопрос: нужен хороший цифровой микшер!

(Я разделяю полностью мнения форумчан о аналоговых микшерах,
и сумматоров,
но для данной работы они не подходят, обязательны сохранения настроек сессий...)

Заранее благодарен всем откликунувшимся !-)


Последний раз редактировалось MixFx Пт май 11, 2007 08:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 07:54 
купи протулз большой и аналоговый сумматор...
спорить ни с кем не буду - но это лучший вариант.....
без вариантов :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 08:15 
Цитата:
купи протулз большой и аналоговый сумматор...


Ага, и буду зарисовывать ручки с ПУЛЬТА, а не сумматора(!),
со всех компрессоров, точно как делал мой дедушка :lol:
И мышкой подтягивать фейдэра на -0.3dB :x

Цитата:
но это лучший вариант.....


В моей ситуации это не "вариант....."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 08:37 
MixFx писал(а):
Ага, и буду зарисовывать ручки с ПУЛЬТА, а не сумматора(!),
со всех компрессоров, точно как делал мой дедушка :lol:
И мышкой подтягивать фейдэра на -0.3dB :x

В моей ситуации это не "вариант....."


хм... при чем тут пульт я не понял.... и компрессора откуда взялись тоже....
куда они денутся если ты купишь цифропульт тоже не ясно....
не умеешь работать мышой - купи контроллер...

единственная видимая мной проблема с протулзой и сумматором - переносимость сессий,
но вообще самый лучший вариант передавать вавы, что все вменяемые люди и делают.....
хочешь высушить мозг себе и другим - покупай цифропульт.... :)

я как уже говорил доказывать кому-то что-то и спорить ни с кем не буду.... 8)


Последний раз редактировалось Alexmart Пт май 11, 2007 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 13:18 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Купите Sony Oxford, SSL Axiom или Neve Capricorn - они стоят на ebay порядка 35-50 тыс. долларов, и ни в чем себе не отказывайте.

Если Вас не устраивает Pro Tools - купите Pyramix+Mykerinos+нужное кол-во Apogee DA16 и дополните все это аналоговым сумматором.

Учтите еще, что нейтив-системы в пределах данного форума - оффтоп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цифровым микшерам.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 15:53 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
MixFx писал(а):
M-Audio ProFireLightbridge + Tascam DM3200(расшир. до 24 каналов по ADAT) + T.C. Finalizer96k
Сразу оговорюсь ProFireLightbridge был выбран для возможности открывать сесси РТ(!)
Tascam DM3200 - за функциональные возможности, включая хост контроллер.
(Самая большая проблема - пока нет возможности его послушать в нашем городе...)


Я этот прибор хорошо знаю, работал с ним. И скажу, что да - прибор очень удобный, много интерестных возможностей. Вот если бы его ещё звучать научили... Как он гадит в звук слышно после первого же включения, даже если все уровни, эквалайзеры и т.д. в ноль. Хотя для вашей клиентуры (ИМХО) вполне прокатит, да и выглядит приятно и солидно, что клиентам явно понравиться. Я бы подавал в него звук по ADAT в вашем случае, естественно понадобятся ADAT расширения, так как в стоке ADAT один (вход и выход).

Ну а если всё таки нужно более высокое качество, я бы посоветовал ProTools MIX и ADAT-бриджи. Т.е. ПТ в данном случае именно как рилтаймовый цифровой микшер с эквалайзерами, некоторой обработкой и гораздо качественнее таскама.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 15:54 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
MixFx писал(а):
Ага, и буду зарисовывать ручки с ПУЛЬТА, а не сумматора(!),
со всех компрессоров, точно как делал мой дедушка :lol:
И мышкой подтягивать фейдэра на -0.3dB :x


А что, это так страшно ? Зато результат ПРИНЦИПИАЛЬНО другой. И мышька тут совсем не причём, она в такой работе вообще не участвует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 21:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
MixFx писал(а):
Цитата:
купи протулз большой и аналоговый сумматор...


Ага, и буду зарисовывать ручки с ПУЛЬТА, а не сумматора(!),


Только что углядел этот бред!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Смысл сумматора - В ОТСУТСТВИИ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО РЕГУЛЯТОРОВ, все делается во ВЗРОСЛОМ ПТ. Кроме реверберации. А в современных (и даже не очень :lol: :lol: :lol: ) реверах параметры не запоминаются.

Кстати, маудио и прочие саундбластеры - это оффтоп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 21:28 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
krosh писал(а):
......А в современных (и даже не очень :lol: :lol: :lol: ) реверах параметры не запоминаются.


....Запоминаются! :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 00:36 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ОПППППППААААААААААА!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:

Есс-но, запоминаются! Во я дал. А вроде трезвый который день уже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 00:40 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
krosh писал(а):
ОПППППППААААААААААА!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:

Есс-но, запоминаются! Во я дал. А вроде трезвый который день уже.



Тогда - пора уже и прИнять...........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 05:36 
Спасибо всем за дельные советы :D
Больше всего мне понравился:
Цитата:
Купите Sony Oxford, SSL Axiom или Neve Capricorn - они стоят на ebay порядка 35-50 тыс. долларов, и ни в чем себе не отказывайте.

Я видимо неточно сформулировал задачу, но тем не менее в ситуацию лучше всего "въехал" Mike.
Цитата:
Я этот прибор хорошо знаю, работал с ним. И скажу, что да - прибор очень удобный, много интерестных возможностей. Вот если бы его ещё звучать научили... Как он гадит в звук слышно после первого же включения, даже если все уровни, эквалайзеры и т.д. в ноль. Хотя для вашей клиентуры (ИМХО) вполне прокатит, да и выглядит приятно и солидно, что клиентам явно понравиться. Я бы подавал в него звук по ADAT в вашем случае,

Если он гадит звук также как и YAMAHA 01v96, то вполне подходит!
01v96 к сожалению
Цитата:
не выглядит приятно и солидно

на мой взгляд.
Если "гадит" как предыдущая серия - то нет :(
Цитата:
Ну а если всё таки нужно более высокое качество, я бы посоветовал ProTools MIX и ADAT-бриджи. Т.е. ПТ в данном случае именно как рилтаймовый цифровой микшер с эквалайзерами, некоторой обработкой и гораздо качественнее таскама.

Я не уверен, что правильно Вас понял насчет бриджей и "риалтаймового микшера"..?

Цитата:
Учтите еще, что нейтив-системы в пределах данного форума - оффтоп.

Одной из моих задач на студии, как раз превращать сделанные в этих самых "горячо любимых" системах треки любителей в "<ТОП>"!
Даже чтобы перенести в ПТ их надо открыть и послушать хотябы :?
Если принесли аудио, тогда конечно другое дело :D
Цитата:
Кстати, маудио и прочие саундбластеры - это оффтоп.

Это к сожалению единственное простое решение подключить по цифре к детскому ПТ микшер... Может есть и более достойные варианты, не спорю.
Цитата:
Только что углядел этот бред!!!

Я имел ввиду эквализацию в пульте, а мне же предложили бред ввиде сумматора. Это сейчас даже модно, все помешались 8)
Огромное спасибо за детальное обьяснение, но я разобрался с этим вопросом еще 7 лет назад :lol:
Нашей студии в данный момент не выгодно ВОЗИТЬСЯ С АНАЛОГВЫМ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМ СВЕДЕНИЕМ, иначе бы мы взяли GHOST c пристойной обвеской, а Ваш покорный слуга не отнимал бы время у посетителей этого уважаемого мной форума :D :D :D
Лично меня, как звукорежиссера, вполне бы устроила SSL AWS900.
Пока это не наш калибр, в т.ч. и музыкантов кот. смогут потянуть такую студию... Мы все же не в Исланди, где каждый 3-й житель музыкант 8)

Дабы не ходить вокруг, сформулирую так:
2 рабочее место средней студии, два звукорежа пишут-сводят посменно, открывают разные сессии, дальше думаю понятно.
Протулз и взрослый и детский на мое ухо годится только без внутренней обработки, в особенности эквалайзеров и большинства компрессоров. (Многие наши зарубежные коллеги отмечают тоже самое.)
Поэтому возникла идея перенести основную обработку в микшер, соотносимый по стоимости с |HD2, или чуть дешевле, с нормальным звуком и более качественными алгоритмами.
Судя по отзывам о пультах до 8 тонн, идея утопическая......


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 07:43 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Знаете, Вы не первый, кто пытается в очередной раз сделать из г... конфетку. Под этим процессом я подразумеваю получить хоть что-нибудь, отдаленно напоминающее звук, из смеси нейтива и дешевых приборов, по недоразумению названных "цифровыми микшерами".

Несколько примечаний.

1. Внутренние обработки протулса, а именно компрессоры и эквалайзеры, звучат сильно лучше, чем они же из приборов, по недоразумению названных "цифровыми микшерами". Происходит это при одном условии: что Вы умеете с ними работать и очень тонко представляете себе процесс цифрового микширования.
2. Если же Вы не очень тонко представляете себе процесс цифровой обработки сигнала и цифрового микширования, то Вам сильно поможет аналоговый сумматор. Некоторые участники данного собрания начали использовать аналоговые сумматоры задолго до всеобщего бума, а также сами разрабатывают и изготавливают сумматоры, намного превосходящие по качеству так называемые "дорогие фирменные приборы" :lol: . Мне кажется, что Вы, прежде чем постить в форум, маловато читали то, что говорилось до Вас: эти вопросы неоднократно и очень подробно разбирались тут.
3. Попытки "переделать нейтив в топ" заведомо обречены. И еще раз, на правах создателя и админа форума, напомню, что саундбластеры и любительские программы в пределах данного форума - безусловный оффтоп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 15:38 
Уважаемый krosh!
Очень рад что Вы понимаете всю сложность ситуаци
Цитата:
Знаете, Вы не первый, кто пытается в очередной раз сделать из г... конфетку. Под этим процессом я подразумеваю получить хоть что-нибудь, отдаленно напоминающее звук, из смеси нейтива и дешевых приборов, по недоразумению названных "цифровыми микшерами".

Если я Вас правильно понял, то Вы не рекомендуете ВООБЩЕ связываться с цифровыми пультами.
Мне довелось некоторое время поработать на разных студиях с |HD3,
как на ПЦ так и на Маке,
и имея "тонкое представление о цифровом микшировании" в компе и наблюдая его выкрутасы, в т.ч. и зависания!, мне захотелось вынести основную часть процесса из компа в железо.
К сожалению и ПТ ЛЕ и 002-й попали на мой взгляд в РАЗДЕЛ САУНДБЛАСТЕРОВ ! :twisted: :twisted: :twisted:
вместе со всеми М-боксами.
АДАТ интерфейс, даже от М-аудио, никак не могу считать саундбластером, хотя к этой"фирме" отношусь также как и Вы.

Действительно, я еще "неасилил" все интересующие меня темы на Вашем бесценном (это не шутка !!!) для меня форуме.
С Вашей стороны было бы очень любезно кинуть в топик пару ссылок :D

Вопрос: НЕлюбительские программы это PT TDM и PYRAMIX ?
Назовите пожалуйста остальные, дабы мне не раздражать упоминанием любительских, столь почтенную публику 8)
Меня самого от слова стейнберг бросает в дрожь, бррр :x

Цитата:
Некоторые участники данного собрания начали использовать аналоговые сумматоры задолго до всеобщего бума, а также сами разрабатывают и изготавливают сумматоры, намного превосходящие по качеству так называемые "дорогие фирменные приборы"

Если Вы о Лонге, то я знаком не по наслышке о приборах его разработки и производства :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 18:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
MixFx писал(а):
Если я Вас правильно понял, то Вы не рекомендуете ВООБЩЕ связываться с цифровыми пультами.


Ну, почему же.... Я же привел пару СТАРЫХ цифровых микшеров топ-класса, которые можно купить сравнительно недорого. А микшеры типа Neve Libra, Lexicon Opus и еще кое-какие (при этом более чем пристойные по звуку) можно купить и подешевле - в районе 7-15 тыс. долл. Единственный их "недостаток" - отсуйствие 96 к.

Цитата:
Мне довелось некоторое время поработать на разных студиях с |HD3,
как на ПЦ так и на Маке,
и имея "тонкое представление о цифровом микшировании" в компе и наблюдая его выкрутасы, в т.ч. и зависания!, мне захотелось вынести основную часть процесса из компа в железо.


Ээээээ... Мне тоже доводилось наблюдать выкрутасы PT HD2 на маке. А также доводилось наблюдать выкрутасы SSL Axiom, который вис каждые полчаса...

Тем не менее. То, насколько часто виснет система - зависит на 80% от квалификации прокладки между креслом и клавой. А также от того, кто настраивал систему. К несчастью, любая система, связанная с компом, априори ненадежна. И с этим приходится мириться.

Хотя мой PTIII NuBus виснет один раз примерно за 500 часов работы. Так было не всегда. Когда я купил эту систему у Digitizer, она частенько подвисала. По двум причинам: я не знал (и это главное!) ее подводные камни, и систему надо было все же настроить "под себя". Вторая волна зависонов была тогда, когда систему я решил расширить, увеличив количество плат чуть не вдвое. И на месяц (пока все не устаканилось) веселье было гарантировано. Подчеркну, что нюбасная трешка - не самый простой в обращении набор.

Цитата:
К сожалению и ПТ ЛЕ и 002-й попали на мой взгляд в РАЗДЕЛ САУНДБЛАСТЕРОВ ! :twisted: :twisted: :twisted:
вместе со всеми М-боксами.


Дак а в этом никто не сомневается....

Цитата:
АДАТ интерфейс, даже от М-аудио, никак не могу считать саундбластером, хотя к этой"фирме" отношусь также как и Вы.


Вы, наверное, перепутали кое-что. Имелась в виду не асиошная карта формата ADAT (саундбластер), а Digidesign ADAT Bridge, работающий в системе PT TDM :roll: .

Цитата:
Действительно, я еще "неасилил" все интересующие меня темы на Вашем бесценном (это не шутка !!!) для меня форуме.
С Вашей стороны было бы очень любезно кинуть в топик пару ссылок :D


Поиск рулит. Или почитайте в разделе о протулсах все подряд, начиная с самых старых сообщений.

Цитата:
Вопрос: НЕлюбительские программы это PT TDM и PYRAMIX ?


Не только. Это Ensoniq Paris, SADiE, Somic Solutions и другие DSP-Based DAW. Их было и есть не так мало. Просто цена их, как правило, высока. Даже очень высока. А посему в нашей стране они практически неизвестны.

Цитата:
Если Вы о Лонге, то я знаком не по наслышке о приборах его разработки и производства :wink:


Не столько о Лонге, сколько о DVD-Master и Digitizer. Хотя уверен, здесь наберется еще больше десятка людей, собравших себе сумматоры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB