krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 20:54 
Севашко А.В. Звукорежиссура и запись фонограмм. Профессиональное руководство (2004)(3.8MB)
Если кто-то читал - дайте оценку данного труда! :roll: Судя по содержанию там весьма полезно, особенно с нуля для чайников и протулз начинают хвалить еще в названии главы... 8)
STDU viewer (2.1MB) - отличная бесплатная программка для файлов DjVu и PDF


Последний раз редактировалось taraskin Чт апр 21, 2011 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 21:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Прекрасная книга. И как учебник, и как справочник. Конечно, многие темы освещены не очень глубоко, но по необходимости можно уже специальную литературу поискать.

Книга именно для практиков, не изобилует академической математикой.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 21:27 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Отдельные главы не то что галопом по европам, а конкретно перенасыщены частными имхо, которые не только подчеркивают неосведомленность афтара, но и более вводят в ступор и заблуждение читателя.
ни о чем.
дайджест по журналам с выставки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 21:48 
Фигасе конфликт!
А Лонг говорил что чем выше качество микросхем, тем меньше разница в их звучании.

Чуток банальщины http://www.youtube.com/watch?v=Ms4KFAjDPB8


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 22:35 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
taraskin писал(а):
Севашко А.В. Звукорежиссура и запись фонограмм. Профессиональное руководство (2004)(3.8MB)
Если кто-то читал - дайте оценку данного труда! :roll: Судя по содержанию там весьма полезно, особенно с нуля для чайников и протулз начинают хвалить еще в названии главы... 8)
.....


Мне понравилось, без пафоса, доходчиво. На фундаментальный труд, возможно, и не тянет
(Володин уже приложил автора :lol: ), но - вполне.

P.S. Подумалось. а на форуме есть же люди, кто сумел бы серьёзную работу написать по теме этой.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 22:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
DVDMaster.Biz
А есть на примете более качественная, что ли, книжка?
Хотя и эту не могу проигнорировать. Расширяем кругозор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 00:15 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Книжка есть, в моей башке, приходите и пользуйтейсь, но за деньги, имхо очень все просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 03:24 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
А отсканировать слабо? :D
Сквиды для томографа одолжу, на жидкий гелий пусть общественность скинется!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 08:17 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
DVDMaster.Biz
вполне приемлимый вариант. только пояснение надобно - ползуйтесь в каком смысле? приходить за знаниями или приносить маериал на сведение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 13:29 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Wizbourne писал(а):
DVDMaster.Biz
вполне приемлимый вариант. только пояснение надобно - ползуйтесь в каком смысле? приходить за знаниями или приносить маериал на сведение?


Приносите на сведение.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 14:14 
Digitizer писал(а):
А отсканировать слабо? :D
Сквиды для томографа одолжу, на жидкий гелий пусть общественность скинется!
У него там небось криптография 8-го уровня, а самое ценное уже в нижний отдел спинного мозга заныкал, паяльник нужен для декодирования :lol: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 17:24 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
Цитата:
Приносите на сведение.

могу себе позволить вложить деньги (когда они есть, а в последнее время потуже, но тем не менее) в знания и умения, в аппаратуру.
Но на данный момент, в продукт вложить, увы, позволить себе не могу.

ЗЫ abanamat2
А Вы предложили принести на сведение Вам или DVD Master?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 20:48 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
ЗЫ abanamat2
А Вы предложили принести на сведение Вам или DVD Master?[/quote]

А какая разница? — Всё равно никто не принесёт! У меня из под носа только что уплыла большая работа... DVD Master вроде тоже не жалуется на авралы.
Всё больше музыкантов вместо того, чтобы думать об исполнении, думают о самостоятельной записи и сведении. А песни их звучат всё хуже и хуже. Во-первых нормально записать и свести нужно не только аппаратуру закупить, а во-вторых для начала надо сыграть...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 22:37 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Wizbourne писал(а):
DVDMaster.Biz
вполне приемлимый вариант. только пояснение надобно - ползуйтесь в каком смысле? приходить за знаниями или приносить маериал на сведение?


Приносите знания на сведение. :twisted: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 00:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
Цитата:
А какая разница? — Всё равно никто не принесёт! У меня из под носа только что уплыла большая работа... DVD Master вроде тоже не жалуется на авралы.
Всё больше музыкантов вместо того, чтобы думать об исполнении, думают о самостоятельной записи и сведении. А песни их звучат всё хуже и хуже. Во-первых нормально записать и свести нужно не только аппаратуру закупить, а во-вторых для начала надо сыграть...


А Вы не догадываетесь почему музыканты сами пытаются записывать и сводить? Буквально пару слов: экономически абсолютно невыгодно коммерчески бесперспективный материал записывать и сводить за большие деньги (справедливо замечу, что высокие цены оправданы качеством). И весьма неплохо некоммерческому коллективу, обучаясь муз. теории, аранжировке, владению инструментом и тп иметь в составе человека отвечающего за звучание коллектива в целом, умеющего сделать запись (хотя бы на уровне демонстрационном, чтобы, блин, не стыдно было показать). К тому же есть люди которым ИНТЕРЕСНО заниматься записью и сведением, но это не является их денежной профессией. Пример ближайший, нескромно, я сам. Мне нравится и этим я не зарабатываю (к счастью). Поэтому изначальный интерес в обучении, а не в получении продукта.
Вашу позицию я понимаю. Это Ваш хлеб. И обучать, консультировать тут могут многие. Но это одновременное выращивание конкурента. (работа ведь не сама из под носа улетает - конкуренция определенно имеется и в перую очередь, понятно конкуренция не по качеству, а по цене). А записи хуже не потому что я (и не только) такой казёл не хочу уметь делать что-то одно очень хорошо (играть на инструменте, к примеру), а потому что хватает сброда (или не сброда), который делает работу плохо, но ДЕШЕВО. Не хочу размениваться на дешевку, а на качество нет денег. Вот и выхлоп. Можно в тему "печально, но факт" перенести...
Все, расстроился нах... Пойду настрою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 01:05 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 21:26
Сообщений: 128
Откуда: Москва
Цитата:
Книжка есть, в моей башке, приходите и пользуйтейсь, но за деньги, имхо очень все просто.


А можно прочитать оглавление?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 03:08 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Bayanist писал(а):
Цитата:
Книжка есть, в моей башке, приходите и пользуйтейсь, но за деньги, имхо очень все просто.


А можно прочитать оглавление?

1- Возлюби ближнего своего.
продолжать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 06:12 
Wizbourne писал(а):
Но это одновременное выращивание конкурента.
Ну, положим, с Крошем или Володиным вы еще не скоро конкурировать будете... сидите за книжками, а не в форуме. Раздел "Ссылки".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 13:42 
Господа звукорежи и прочие: кризис не вечен, как и всё в этом мире, продержитесь еще немного! :roll:
Поскольку топик все равно в глубоком офтопе, позволю себе напомнить два из основных законов маркетинга: 1)лучший способ превосходить конкурентов - делать то, чего они не делают (не умеют/не знают или не имеют возможности)... 2)расширение сфер деятельности без дополнительных капиталовложений (или с минимальными) - лучший способ выживания для любого предприятия в трудные времена (да и не в трудные тоже) 8)
К чему я это... у меня есть глубокая убежденность (интуиция плюс наблюдения по жизни), что не бывает хорошего звукорежиссера, который не был бы яркой (или, минимум, сильной) творческой личностью в музыкальном плане... то есть, из технарей-физиков и прочих радиолюбителей хороших спецов не вырастает... только из людей, фактически бывших музыкантами-композиторами, а потом по разным причинам ушедших в звук... :roll: И чем талантливее он был тогда, чисто как творческая единица, тем он круче сейчас как звукач - это закон! :shock: (если есть исключения - то это исключения или недоразумения)
Не пытаюсь никого учить, но законы маркетинга рекомендуют, в трудные времена, обратить внимание на те сферы, на которые раньше вы не обращали внимания, считая их либо неоправданными по человеко-расходам или ниже своего достоинства... :wink: Возможностей заработать именно музыкой-сочинительством немало, даже в кризисное время, когда сильно сокращается всё, что не первой необходимости... причем, чем звукореж маститее и заслуженнее - тем проще ему будет, использовать свое преимущество перед конкурентами (регалии, аппарат и опыт), тем более в сферах, куда обращаться поначалу может оказаться слегка не по себе... :oops: Конторы по созданию игр, реклама даже на районном радио, какие-то дети с родителями, выступающие во второсортных конкурсах песни в разных Скадовсках, певичка, выступающая с минусами в домах культуры Крыжополя и Бердичева... словом, любые сферы и уровни, куда вам раньше обращаться даже в голову не приходило! :roll:
Вы легко отодвинете конкурентов, работающих в этих сферах, потому что у них уровень изначально не тот (пусть они идут печь хлеб в ночную смену или открывают палатку на рынке), а жизнь - жестокая штука, тем более в кризис... 8)
Я знаю, что это нелегко... у меня три высших (одно незаконченное) образования, тем не менее, в жизни много переработал грузчиком на самых тяжелых специальностях, бочки с ГСМ (200л), вывоз строй-мусора (очень тяжелая и грязно-пыльная специальность), доставка стройматериалов (бегать без лифта с кирпичами или цементом на 3-4-й этажи вверх в домах старой планировки)... после 3-х перечисленных, работа на складе напитков с ящиками или на мебели - это вообще, отдых! :lol: Также торговал вагонами с солидолом, цистернами с мазутом, мебелью и даже рекламное агентство открывал (2 раза)... Делать это все было трудно, чисто психологически, крайне неинтересно и обломно, подавляя свои творческие порывы и местами стыдно... :oops: (человеку с 5-и лет играющему, с 11-и сочиняющему, и где-то с 18-и считающему себя мега-перцем) :roll: Но зато, это очень полезно! :lol: Навык выживаемости на более высоком уровне... что-бы ни случилось, я лично, если меня коснется, пойду грузить, копать, шоферить (даже всё вместе), но мне в голову не придет начинать продавать, долго и в мучениях выбора-поиска-решения собиравшиеся синты, железяки и тем более гитару! Тем более, недорого, срочно и кому-попало! :twisted:

Вот... это было краткое руководство , под названием "Как пережить кризис", для хорошего звукорежиссера (потому что плохой, автоматически, мало из себя представляет как музыкант-аранжировщик, хотя плохие тоже могут воспользоваться советом научиться трезво себя оценивать, преодолевать психологические барьеры, и пойти торговать или грузить), основная идея которого - решиться на то, на что конкуренты еще не додумались или не смогли решиться, к тому же не требующая инвестиций... 8)
Если кого-то натолкнет на ценные мысли - буду рад, и в целом, извините, если что не так... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 17:00 
taraskin писал(а):
Я знаю, что это нелегко... у меня три высших (одно незаконченное) образования, тем не менее, в жизни много переработал грузчиком на самых тяжелых специальностях, бочки с ГСМ (200л), вывоз строй-мусора (очень тяжелая и грязно-пыльная специальность), доставка стройматериалов (бегать без лифта с кирпичами или цементом на 3-4-й этажи вверх в домах старой планировки)... после 3-х перечисленных, работа на складе напитков с ящиками или на мебели - это вообще, отдых! :lol: Также торговал вагонами с солидолом, цистернами с мазутом, мебелью и даже рекламное агентство открывал (2 раза)... Делать это все было трудно, чисто психологически, крайне неинтересно и обломно, подавляя свои творческие порывы и местами стыдно... :oops: (человеку с 5-и лет играющему, с 11-и сочиняющему, и где-то с 18-и считающему себя мега-перцем) :roll: Но зато, это очень полезно! :lol: Навык выживаемости на более высоком уровне... что-бы ни случилось, я лично, если меня коснется, пойду грузить, копать, шоферить

+1000! Сам в прошлом коллега В. Цоя по кочегарному делу :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 17:07 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
Господа звукорежи и прочие:

Очень тонко подмечено. :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 17:20 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Wizbourne писал(а):
А Вы не догадываетесь почему музыканты сами пытаются записывать и сводить? Буквально пару слов: экономически абсолютно невыгодно коммерчески бесперспективный материал записывать и сводить за большие деньги (справедливо замечу, что высокие цены оправданы качеством). И весьма неплохо некоммерческому коллективу, обучаясь муз. теории, аранжировке, владению инструментом и тп иметь в составе человека отвечающего за звучание коллектива в целом, умеющего сделать запись (хотя бы на уровне демонстрационном, чтобы, блин, не стыдно было показать). К тому же есть люди которым ИНТЕРЕСНО заниматься записью и сведением, но это не является их денежной профессией. Пример ближайший, нескромно, я сам. Мне нравится и этим я не зарабатываю (к счастью). Поэтому изначальный интерес в обучении, а не в получении продукта.
Вашу позицию я понимаю. Это Ваш хлеб. И обучать, консультировать тут могут многие. Но это одновременное выращивание конкурента. (работа ведь не сама из под носа улетает - конкуренция определенно имеется и в перую очередь, понятно конкуренция не по качеству, а по цене). А записи хуже не потому что я (и не только) такой казёл не хочу уметь делать что-то одно очень хорошо (играть на инструменте, к примеру), а потому что хватает сброда (или не сброда), который делает работу плохо, но ДЕШЕВО. Не хочу размениваться на дешевку, а на качество нет денег. Вот и выхлоп. Можно в тему "печально, но факт" перенести...


А я вот вижу это не так.
Сейчас примерно обозначу.

Смотрите вот.

Музыкант растёт много лет. В сущности, всю жизнь. Это процесс. Я бы даже сказал — ПУТЬ. Дао.
Сначала музыкальная школа, гаммы, сольфеджио. Потом музыкальная литература, тонкости исполнения и наполнения Музыки Духом. На это нестыдно положить живот. В результате хороший музыкант становится к своим 50—60-ти годам настоящим бриллиантом. Тем более ценный, чем больше Бог вложил таланта, а музыкант — труда.

Хороший (нормальный) звукорежиссёр развивается примерно схожим уровнем. Просто ставит перед собой задачи (вместе или часто ВМЕСТО музыкантов), добивается результатов, задаёт себе вопросы и ищет на них ответы. Наполняет душу чувствами, а голову — пониманием музыки... И тоже становится драгоценным камнем в зрелом возрасте. Если у него хватает материала и тоудолюбия...

Примерно так.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Последний раз редактировалось abanamat2 Вс дек 13, 2009 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 17:23 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
taraskin писал(а):
Господа звукорежи ........ к тому же не требующая инвестиций... 8) :roll:



По Вашей классификации я — плохой звукорежиссёр.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 17:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Дорогой Тараскин, аранжировщик-компаразитор, по каким-то (понятным, в общем-то) причинам "ушедший в звук", вряд ли когда станет полноценным звукорежиссером. Есть, конечно, уникальные исключения, лишь подтверждающие правила.

Естественно и то, что и технарь-радиолюбитель, а тем более физик, станет хорошим звукорежиссером :lol: :lol: :lol: ...

Эта профессия рождается на стыке техники и музыки. Три примера: DVDMaster - дипломированный электронщик и гитарист; Digitizer - дипломированный физик и гитарист; Krosh - дипломированный инженер-технолог и трубач :roll: ... Известные мне исключения - И. П. Вепринцев - дипломированный тромбонист, Yulik - дипломированный оркестровый барабанщик, Chunya - дипломированный пианист.

Звукорежиссер и, особенно, мастеринг инженер - это некое необходимое и обязательное звено между музыкантом и той наиболее многочисленной прослойкой слушателей, которая НЕ является музыкантами! Зачастую музыкантам, в силу объективных причин, хочется СЛЫШАТЬ на записи именно то, что совершенно не волнует простого слушателя. А простого слушателя, в первую очередь, волнует то, сколько положительного движения Духа музыкант вложил в свое исполнение, композитор - в композицию, а аранжировщик - в аранжировку. А вот ТЕХНИЧЕСКИЕ моменты исполнения, сочинения и аранжировки, все эти кровь, пот и слезы, которыми сопровождается работа над Музыкой, от слушателя должны быть тщательнейшим образом скрыты. И именно поэтому композитор или аранжировщик, или даже музыкант исполнитель имеет некие объективные препятствия к тому, чтобы стать хорошим звукорежиссером. Потому что ЕГО понимание музыки НЕ соответствует тому, что ожидает слушатель, особенно если в 18 музыкант/композитор/аранжировщик стал САМ СЕБЯ считать крутым мегаперцем... А потом "ушел в звук", потому что его мегаперцовые композиции и аранжировки НЕ НАШЛИ своих слушателей. И не факт, что они были плохи - просто он, в виду своей мегаперцовости, преподнес их несколько неинтересным слушателю способом.

Для любителей забугорья могу сказать, что такой же точки зрения придерживаются Боб Людвиг, Куинси Джонс и Стив Ливайн: продюсер, звукорежиссер и мастеринг-инженер - это представители СЛУШАТЕЛЕЙ, а не музыкантов, в музыкальном процессе.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 20:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
qtran24 писал(а):
Wizbourne писал(а):
Но это одновременное выращивание конкурента.
Ну, положим, с Крошем или Володиным вы еще не скоро конкурировать будете... сидите за книжками, а не в форуме. Раздел "Ссылки".


Блин, не знаю как на форуме без Вас...)))))
Честное слово, почти без иронии. И очень хорошо, что именно эту фразу тиснули из контекста. А если внимательно перечитать, то четко видно, что ни дай бох мне про свою конкуренцию тут (и где бы то ни было) писать.
:lol: Меня тематика форума интересует не для заработка, а для себя и конкурировать я буду только с собой. И еще раз лично Вам: звукорежиссура мне не хлеб, зарабатываю я в совершенно другой области, научно-инжениринговой (щас именно так модно эту деятельность называть :lol: ). И больше никогда не ищите провокаций в моих постах - их там нет :wink: . Если я что-то (речь не про конкретный пост) написал (а иногда это может быть и БОЛЬШАЯ глупость), значит я так думал на момент публикации. И всегда рад здравому оппонированию. :!:
Тем более, что тут очень часто и совершенно неожиданно интересейшие мысли проскакивают. (В частности и от кутран24 :wink: ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 00:20 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:04
Сообщений: 776
Откуда: Москва
Wizbourne, респект...тьфу... короче, вот здорво, что есть люди, умеющие спокойно общатся в инете.. и кутрану, тож - респект... тьфу, опять, вырвалось


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 00:24 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:04
Сообщений: 776
Откуда: Москва
krosh писал(а):
Дорогой Тараскин,....Зачастую музыкантам, в силу объективных причин, хочется СЛЫШАТЬ на записи именно то, что совершенно не волнует простого слушателя.......


Именно так ... :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 10:35 
Я конечно, могу дико ошибаться... :roll: Но:
Цитата:
Эта профессия рождается на стыке техники и музыки. Три примера
Во всех ваших примерах люди имели технический и музыкальный аспект своего развития, или только музыкальный... т.е. моя теория имеет ввиду, что тех.знания музыкантом в душе могут быть приобретены, а вот музыкальное ощущение чистым технарём - нет! (ну или почти никогда)
Цитата:
и технарь-радиолюбитель, а тем более физик, станет хорошим звукорежиссером
А вот эта фраза не подтверждена фамилиями... :roll: (и моими личными наблюдениями)
Цитата:
композитор или аранжировщик, или даже музыкант исполнитель имеет некие объективные препятствия к тому, чтобы стать хорошим звукорежиссером. Потому что ЕГО понимание музыки НЕ соответствует тому, что ожидает слушатель
Не знал... то есть, не думал о таком моменте никогда, но препятствие это, может быть, существует тогда, когда он себя музыкантом ощущает, а если сознательно возьмет и "переключит" свое самоопределение на представительство слушателей, разве не получится? :shock: Любой музыкант - артист, а артисту свойственно перевоплощаться чуть-ли не до полного самозабвения, если он талант... :lol:
Боб Людвиг, Куинси Джонс и Стив Ливайн... я конечно, темнота необразованная в этой сфере, и данных товарищей не знаю (с трудом, в смысле, что-то в памяти всплывает), но что - они голые технари и не имеют в своем личностной составляющей музыкально-артистического компонента? :roll: И если да, то велик ли на Западе такой процент среди выдающихся звукорежей?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:21 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
Цитата:
...чистым технарём...

С Вашего позволения, хотел бы уточнить, что этот термин означает.
И в первую очередь, хотел бы знать, являюсь ли я по этой классификации, этим самым "чистым" технарем. Муз школу бросил на третьем году обучения, но четырежды дипломированный технарь... Могу ли я однажды в себе найти "музыкальное ощущение"? :wink:

Цитата:
... Digitizer - дипломированный физик...

И этот человек спрашивал про изобарную теплоемкость... Все-таки подколоть хотел)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 13:05 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Тараскаин, а Вы, я смотрю, любитель выдергивать фразы из контекста :evil: ! Нехорошо, пан Козлевич, доконд пан иде? Опаментайсе, пан! (с)

Вы ВООБЩЕ не поняли, о чем я, и продолжаете талдычить свое с упорством, достойным лучшего применения.

Хотя, свой пост я писАл не столько для Вас, сколько для других, чтобы научить их на Вашем примере :roll: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB