krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт окт 19, 2018 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Roland Alpha Juno-2 (осциляторы)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 03:18 
Новичок

Подскажите, Alpha Juno по осциляторам - аналоговая или цифровая? Волны с семплерной памяти считываются как у гибридов? Или они там генерятся чисто аналоговым образом? Есть ли где-то подтверждение, схемотехника микросхем DCO? Я чего-то всегда считал , что это чисто аналоговый синт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Roland Alpha Juno-2 (осциляторы)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 21:50 
Новичок

есть несколько факторов, которые меня меня заставляют задуматься:

1 - грязь на верхах
2 - цифровой призвук на назиах
3 - уж очень цифровой характер портаменто, кроме атаки меняется сам характер тембра

Вот собственно о чём я говорю:

1 - грязь на верхах

В этом примере слышно, что пила в верхних регистрах звучит как будто с алиасингом , грязно и не по-аналоговому:

https://drive.google.com/open?id=1Roulq ... Y9iNReihLd

(пример без хоруса, если что там в самом конце хорус был включен на пару секунд, но дело явно не в нём)

2 - цифровой призвук на назиах.

В этом примере слышно, что пила в нижних регистрах звучит с каким-то писком, как и положено старым лоу файным семплерам:

https://drive.google.com/open?id=1YeCro ... t5MUv4smr8

Если бы это был аналг - откуда взяться этому писку?? Juno-106 наверняка не имеет таких звуковых "артефактов"

3 - уж очень цифровой характер портаменто, кроме атаки меняется сам характер тембра

https://drive.google.com/open?id=13onQO ... RHHqqzn0_O

Ну тут слышно, что сам тембр пилы меняется, то есть по питчу подтягивается не только его атака, а и сам тембр будто суммируется ещё с копией, и меняется его тембральная окраска.. мне кажется в тру аналоге такого эффекта быть не должно. Чисто какой-то цифровой недочёт.

-------

Если я заблуждаюсь и подобное в аналоге возможно - как объясняются эти недочёты?

Уж часто на сайтах про Альфу пишут Digital-analog hybrid synthesizer )) видимо неспроста

Кроме того на polynominal указано, что вроде как у второй альфы осциляторы на микросхеме IC MB87123PG , а в рэке вроде как стоит IC RD87123 . Значит ли это , что есть значительные различия в формировании звука?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]