krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 00:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 22:55
Сообщений: 36
Откуда: UA, USA
Digitizer писал(а):
Насколько помню, желательно CDROM ставить ID3, это касается корректной загрузки всяких макросов. Для родных дисков серии CDR было как то так.


Дык а ASR имеет собственный ID#3 - наглухо зашитый. :P

Вообщем, вопрос почти выяснился.
Будучи удрученным принициальным нет !!! ASR в различных видах - ради прикола подключил тот же хард к E-MU E4X.

Подхватил его сразу (напоминаю SCA80 через переходник 80=68, с четрьмя джамперами ID# и ещё одним который неясно пока зачем). Что прямиком к диску (точнее переходнику) что через 2940 - всё с полоборота.
Сделал LL Format - работает как часы - играет, копирует итд.
Диск 18gB Compag.

Jean HQ писал(а):
Размер харда?


Однако к ASR. Продолжил с тем же диском. Появилось подозрение что ASR..... обделался чтобы форматнуть корректно диск с физическим размером 18 gB.
И это оказалось правдой. О чем я позже и прочел на ensonig samplers :o
Своё недовольство ASR выражал тем что наглухо вешал диск, только ресет через питание диска.

Пришлось дойти самому. Однако для этого потребовалось недюжинная смекалка.
То что Translator может форматнуть под любой инструмент любой диск (вируал и реальный) - это вроде как понятно.
Однако чтобы Translator его увидел - он должен физически появится в системе (то есть быть инициализирован/зарегестрирован и назначен том).
Я это сделал - но от форматриования в FAT или NTFS - любезно отказался - зная что формат ASR - 24 bit FAT :shock: и предполагая что Translator мне предоставит нужное форматирование позже.

Тут меня постиг легкий облом - потому как Translator не прочь отформатроватировать - но запрашивает файл формата iso, bin, gue - который должен располагаться на этом самом диске который мы хотим форматровать под ASR :D :D

Но как любой файл может там оказаться - если диск не форматирован? :P
Делать нечего, тупить так тупить - форматирую средствами Windows, ради быстроты FAT32, быстрое форматирование. Происходит мгновенно на этом объёме 18 gB.
После этого на этот диск копирую первый попавшийся .cue -
далее в Translator выбираю "Форматировать" - назначаю размер - 8192 mb - форматирую. В итоге вышло что-то больше 8 gB, хотя я рассчитывал именно на 8 gB.... ладно, повторил операцию и поставил 7800 mb..... вышло 7.99 Gb, так и оставил.

Я сделал так, может это как-то неправильно, если так - поправьте. :roll:

Далее.
Включаю ASR (всё висит на одном кабеле - ASR (ID#3) - HD(ID#1)- 2940(ID#7).
Порядок! ура - ASR подхватил диск, без глюков обоих (и компа). Команд комплет итд.....

ОК. Беру CD - нарезанный ранее, Translator его видит как Ensonig, всё такое... папки, инструменты, содержимое.

Внимание.... копирую в TranslatorE полностью содержмиое этого CD как есть 1:1 - на наш HD... упс, есть.

И .... ASR не видит файлов, все равно :cry:
да что за фигня.....?

В сердцах - выдираю из папки первый попавшийся инструмент(aeroflute) - и копирую его в корень нашего HD.

LOL..... ASR видит его сразу, на лету, то есть я скоприровал - пнул ASR - он сразу увидел инструмент :o , всё по горячему.

Еше разок повторил финт с каким-то пиано. Работает.

Теперь вопрос другого толка - чего не понял я с этими папками... точнее директориями как они называются в мануале ASR.

Забавно, что E-MU E4X тот же самый CD диск - прочел и загрузил ASRa инструменты - и взялся их играть вполне задорно.... видя папки, инструменты в них.......

Так что же я неправильно делаю с ASR файлами? как их распологать то в папках?
Я предпологагал что копия родного CDR003 например - должна была прям сразу заиграть как есть на ASR (а заиграла на EMU только :D :D как есть.....).

Резюмируя - ASR отказывается работать с папками, но с инструментами работает.
Интересно, что дав команду ASR - создать "новую директорию" - он её создает - и это видно!!! , сразу, в дереве папок существующих папок этого CDR003- "New Directlry" , в Translator.

:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 01:50 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
Для того, что бы ASR-10 нормально работал с хардом, хард должен быть или меньше 2GB или от 4GB до 8GB. Харды между и больше 8GB нормально форматиться не будут. Хотя чикен может их отформатить в энсониковский формат, но сэмплер всё равно с ними нормально работать не будет. Хард нужно обрезать до 8GB (хотя бы с помощью вот этого - SCSI-SEAGATE-EN-DEMO (Compaq скорее всего Сигейт на самом деле)). Или форматить с помощью плагина для Тотал Коммандера - EnsoniqFS.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 05:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 22:55
Сообщений: 36
Откуда: UA, USA
Да, соглашусью
Принципиально нужно было понять - что же ему таки нужно было :D

На первое так сказать. Таким образом выяснит по крайней мере где копать - интрефейс и прочее, либо таки диск, формат, итд.

То что 8 gB - да, вообщем имел подозрение.
Потом на esnoni samplers - тоже самое и было сказано "больше 8gB диск - приготовьтесь к борьбе".

Бум резать, бум бить на 8 gB теперь посерьезнее, при помощи молота и зубила :D

Однако, вопрос всё же актуален - из-за такого "символического" форматирования Translsator-om - ASR может отказываться видеть папки/директори? причём типа как бы с родного диска :x

А инструменты переброшенные в корень - видеть и играть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 06:56 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
Скорее всего да. Самая лучшая проверка, записать после форматирования на хард ОС и грузиться с него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 18:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 22:55
Сообщений: 36
Откуда: UA, USA
Чего-то не могу найти эту утилиту :? - "SCSI-SEAGATE-EN-DEMO (Compaq скорее всего Сигейт на самом деле))."

Очевидно как-то поменялось содержимое страницы. А из этих есть пригодные ? -

http://www.hydata.net/download.html
внизу там - SCSI Tools

http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?l ... 48090aRCRD


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 01:17 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
SRT FOR SEAGATE SCSI V2.0000 Download

SRT FOR IBM SCSI V2.0000 Download

SCSITOOL-HASP VERSION V2.0001 Download

Демо чего нить из этого. В SCSITOOL утилиты для работы с Seagate, IBM, Fujitsu.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 02:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 22:55
Сообщений: 36
Откуда: UA, USA
Чего-то страницы загрузки битые, елки.... errrrr :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 13:54 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
Мыло в личку кинь, завтра пришлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 23:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 22:55
Сообщений: 36
Откуда: UA, USA
ОК, кину.

Я вообщем нашел таки эту утилиту (v3.003), но очевидно это не демо потому как требует какой-то ключ, для которого нигде нет окна.

Вообщем попытался форматнуть EnsoniqFS 0.57 (под Total Commnader 7.55a соот-но). Но... очевидно сделал что-то не совсем правильно, ASR снова начал писать file operation error.
Вначале я прописал диск в XP, там ему поставил 8192 mB, ну вроде как правильно?
После - натравил на диск EnsonigFS - он указал некую емкость перед фоматрованием - что меня немного удивило - 8.2gB..... хм...это как? если я только что поставил 8192mB - т.е. ровно 8gB.

Ну итог описан выше. Взял переформатировал Translatorm снова, поставил 7800mB. Всё, заиграло как положено, любо-дорого, прям SMDI... диск стрекочет, всё запрыгивает, всё видно в Commander/Translator. Очень удобно.

То есть - в EnsonigFS - нужно указывать таки необходимую или желаемую емкость? Я предполaгал что раз я указал 8gB при прописке диска в XP - то EnsonigFS учтёт это и отформатирует как положено, уже без моего вмешательства далее.

Если да - то какую ж таки правильную указывать? при 8 gB - 8192mB?

С читкой папок вопрос решился банально по ходу - как говаривал хозяин ресурса - "сакраментально, читайте RTFM".

По незнанию еще аппарата - тыкал в Load, Instruments и Yes/Enter - предпологая что это и есть путь пробираться по дереву папок вглубь.
А для этого - другая кнопочка оказалась, однака - Directory (MidiSystem). :o

CD-Rom свернул. Везде указано что Ensonig с NEC не будет работать. Так что если вы видите наклейку/значок Apple - возможно что это всё что есть в данном устройстве от уважаемой фирмы :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 18:10 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
В винде можно было ничего не делать, правилтная ёмкость чуть меньше 8Гб, попробуйте поставить 7,9Гб. Я Подбирал эксперементально, вечером дрма погляжу. В EnsoniqFS есть опция проверки файловой системы. При правильном размере тома, ошибок быть не должно.

Мой с Неком работает нормально :) Хотя если на сидюке написано NEC, то это не значит, что сам NEC сделал данное устройство. NEC обычно только лэйбаки свои клеит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 00:04 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
Инет фиговый, мыло никак не уходит. Как получиться - отправлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 19:51 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
Плз, более опытные по скази-укрощению ASR10 подскажите, что может означать следующая фигня...
Подключаю сидюк к скази-контроллеру в компе (адаптек) Он его видит, видит его ID, отображает в винде, вобщем всё ок. Подключаю туда же ASR - и всё - сидюк не определяется ни адаптеком, ни энсоником. Адаптек, как и энсоник не видит ни одного скази устройства. При этом адаптек видит себя (ID8) а энсоник на этом ID (в отличие от других), слегка задерживается при чтении, прежде чем сказать что устройства нет.
Что это означает? Может это свидетельствово неработоспособности скази-опции ASR? Или можно ещё на что-то надеяться? Пока ещё ни разу не удалось ничего к этому ASR-у подключить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 00:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 01:58
Сообщений: 60
Откуда: C.Петербург
Попробуйте подключить напрямую к Энсонику.При подключении АЙди любой,кроме 3 и включенная терминация либо внешняя либо внутренняя(на самом девайсе джамперами).Сначала Сидюк,потом АСР.Далее в АСРе нажимаем Command+System,из этого раздела выбираем Change Strogage Device и прозваниваем Каждый АйДи .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 00:59 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
При не Wide устройствах (ASR-10 "узкий", сидюк тоже) количество устройств ограничено, их должно быть не больше 8. ID от 0 до 7. Поменяйте на контроллере ID на 7. И помните - у ASR ID-3, его не поменять. Для сидюка пойдёт ID-4. Терминация должна быть включена на контролере (обычно авто), на ASR она включена по умолчанию. На сидюке терминацию надо выключить. Всё должно заработать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 07:07 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
pasha писал(а):
Попробуйте подключить напрямую к Энсонику.При подключении АЙди любой,кроме 3 и включенная терминация либо внешняя либо внутренняя(на самом девайсе джамперами).Сначала Сидюк,потом АСР.Далее в АСРе нажимаем Command+System,из этого раздела выбираем Change Strogage Device и прозваниваем Каждый АйДи .


да, я так поначалу и делал (с тем же результатом). Спасибо за подробное описание - подтверждение что я делал всё верно. Просто вот ещё решил попробовать через адаптек. И выяснилось, что сидюк исчезает при подключении энсоника. Причём (!!!) наверное важную вещь забыл написать: не видится даже при _выключеном_ ASR-е. Т.е., подключаем кабель от ASR , сам ASR не включаем, запускаем комп - готово, адаптек сидюк не видит. Терминацию с сидюка (две чёрные штукенции по 11 ног) убирал, адаптек его видит по всякому, но только если энсоник не подключен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 07:24 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
Jean HQ писал(а):
При не Wide устройствах (ASR-10 "узкий", сидюк тоже) количество устройств ограничено, их должно быть не больше 8. ID от 0 до 7. Поменяйте на контроллере ID на 7. И помните - у ASR ID-3, его не поменять. Для сидюка пойдёт ID-4. Терминация должна быть включена на контролере (обычно авто), на ASR она включена по умолчанию. На сидюке терминацию надо выключить. Всё должно заработать.


Ок, попробую поменять ID контроллера. ID сидюка пробовал 0, 1, 4. С терминацией игрался как на сидюке, так и на адаптеке в разных сочетаниях. Вопрос: (как последний вариант) на ASR терминация отключаемая?
Да, опять же забыл... сидюк - старенький двухскоростной "сони", т.е. теоретически должно бы работать :(
сорри, поправочка, сидюк х4, вот такой:
http://insight.actapricot.org/insight/c ... so76sc.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 19:53 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
Ну вот, попереключал ID контроллера... ничего не поменялось.
По прежнему по всем ID ASR пишет Unconnected scsi dev, только на том ID где контроллер, пишет File operation error. Ведь видимо что-то он всё равно чует по кабелю, была надежда что пациент скорее жив чем...
Вобщем, достал он, пусть дальше пылится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 00:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 01:58
Сообщений: 60
Откуда: C.Петербург
а у вас рек или клавиши?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 04:44 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
pasha писал(а):
а у вас рек или клавиши?

...клавиши


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 17:32 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 15:02
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Рэковый ASR-10. Две буквы на экране не светятся. Где в Москве починить можно? Без них конечно понятно все, но просто бесит :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 23:16 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
Скорее всего замена самого дисплея, дисплей найдёте, поменяю. (Я себе за приемлемую цену год искал ;)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 00:38 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 04:07
Сообщений: 103
Откуда: Москва
На ебее плата дисплея для ASR-10 - http://www.ebay.de/itm/Ensoniq-ASR-10-r ... 4abcb93445
Цена вполне норма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Где бы найти верхнюю плату от ESQ1, можно без дисплея...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 18:54 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 16:43
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Привет всем, вот только приобрел этот шедевральный инструмент.
Не подскажите, можно ли в загруженном drum pack'е (один инструмент) редактировать отдельные звуки на разных клавишах и накладывать разные эффекты на них? Или только копированием в другой инструмент? Пока не получается что-то, хотя я почти уверен, что можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ensoniq ASR-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 16:26 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 16:43
Сообщений: 14
Откуда: Москва
с помощью слоев, как я понял patch select. бессмысленно наверно такие вопросы спрашивать. сиди разбирайся с мануалом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 23:40 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 16:43
Сообщений: 14
Откуда: Москва
форматнул хд 2гб с энсоника, поставил ось на него, все работает как надо сэмплы сохраняются по папкам и тп, про дисковод можно забыть. скажите как лучше его наполнить, родные библиотеки сиди EPS например чем лучше залить на него, скайзи плата на компе и что-то типа wavelab и soundforge подойдет? или надо с помощью старого транслятора 2.9 образы туда разворачивать? еще кроме тех 15-16 дисков EPS есть еще готовые банки инструменты для ASR, чем то конвертятся от других сэмплеров? на самом интерфейсе инструмента есть функция импорта AKAI - ROLAND, кто-нибудь пользовался?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ensoniq ASR-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 00:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
По поводу импорта Акай и Роланда - почитайте на Молайне, была статья давно еще. Не на форуме, а в архиве статей. Там было расписано, что криво, что ровно.

Образы дисков лучше всего разворачивать на CD-R и скармливать их Энсонику через соответствующий CD-ROM. Через транслятор - поробуйте, конечно, но... Как повезет, в общем.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:10 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 16:43
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Спасибо. Кстати тут меня еще заинтересовал момент один. У меня есть LPT PCI ... я вот думал сможет ли он как SCSI контроллер видеть SCSI хард, самое удобное что разъем даже, как DB 25, но полагаю, что у них как минимум распайка разная, или же на самой плате, но хотя битность у LPT и SCSI старого одинаковая. где-то в сети нашел инфу, что будет работать только для чтения, но не для записи на SCSI устройство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ensoniq ASR-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 13:26 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
LPT и SCSI абсолютно разные интерфейсы. Да и DB25 для SCSI не особо распространенный коннектор. Не нужно экспериментировать, закончится дымом и помойкой для подопытных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 21:38 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 16:43
Сообщений: 14
Откуда: Москва
думаю вы правы, хотя я бы эксперементнул для удовольствия, но правда, действительно может плохо кончится, все таки провода с напряжением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB