krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2014 20:54 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Приветствую всех! У меня тут дурацкий вопрос, наполовину off-топный, поэтому решил запостить в этом разделе. Я бы тут об этом не спрашивал, но на других форумах мне ничего не смогли ответить по вопросу, а на этом форуме собраны лучшие специалисты по железу, так что это последняя попытка. Пытаюсь подключить Novation X-Station по SPDIF к звуковой карте E-MU 0404PCI. Вроде всё нормально, но. Только по частоте 44.1кГц... А хотелось бы по 48кГц.
В чём засада. Немного предыстории, что бы понятней было. Novation X-station это комбайн - аудио карта 2х2, USB миди интерфейс, и VA синтезатор (урезанный KS) в одном флаконе. Я его иногда использовал именно как универсальный интерфейс, для баловства, с ноутом. Там всё просто, единственная оговорка в том что по USB он аудио гоняет 24/48 only (а вообще цифровой выход типа 16-24bit/44.1-48 kHz, хотя кодек AK4528 поддерживает и больше - 24/96) . Сейчас старый друг поселился по-соседству, предлагает музыку пописать - тряхнуть стариной, я вот и стараюсь как-то скоммутировать остатки распроданного оборудования. И вот относительно X-Station возникла потребность воткнуть ея в SPDIF E-MU 0404PCI. Желаемое качество - 24/48. Соответственно в последней делается сессия настроек External clock и 48kHz. В настройках Novation в Global выставляю частоту по умолчанию 48kHz. Соответственно выключаю, коммутирую, включаю - частота в E-MU тут же, автоматом и без спроса падает до 44.1. В настройках Novation так и остаётся 48. Может мне кто-нибудь объяснит - почему так происходит??? Буду премного благодарен за подсказку....

P.S. На одном зарубежном форуме описывалась подобная проблема (с другим аудиоинтерфейсом), только наоборот. Человек не мог 44.1 включить.
http://forum.tcelectronic.com/topic/432 ... onnection/
Его решение мне не совсем подходит, т.к. возможно ему не давало переключиться USB-питание (у меня отдельный адаптер). Но на всякий случай я установил драйвера для Novation, подключился по USB как ASIO карточка, залез в окно настроек - там было 24/48, переключил-включил опять 24/48, отключил USB. Но не помогло, всё равно частота в E-MU слетает до 44.1.... Не понимаю....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 08:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
А, пардон, настройки сессии в секвенсере какие? В первую очередь там надо 48 к выставить... Как мне кажется.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 10:33 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
krosh писал(а):
А, пардон, настройки сессии в секвенсере какие? В первую очередь там надо 48 к выставить... Как мне кажется.


Совершенно справедливо, Александр Сергеевич, но я описывал ситуацию с незагруженным секвенсором. У E-MU есть внутренний микшер с кучей настроек, сессий и даже плохеньким FX-процессором... Там в окошке настроек сессии срузу видно перескок частоты:
Изображение
Но я, конечно, пробовал и с секвесером: Создаю сессию в E-MU External/48, запускаю секвенсер, создаю в нём сессию 24/48, всё прекрасно работает, но в момент включения Novation частота сразу падает до 44.1 и в сессии секвенсера, а также вылезает такое окошко:
Изображение
А в Novation, тем временем - всё спокойно:
Изображение
Так вот и где же правда???

P.S. А может влиять на эту ситуацию то, что Novation подключена ещё к E-MU и по MIDI? По моему разумению - никак не должна, но я же чайник в этом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 11:31 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
Electrovox писал(а):

P.S. А может влиять на эту ситуацию то, что Novation подключена ещё к E-MU и по MIDI? По моему разумению - никак не должна, но я же чайник в этом...


У меня была такая же проблема с E-mu при попытке ее синхронизации по SPDIF'у с другой карточкой, клочилась только на 44,1. Так что, ИМХО, Midi не причем. Победить у меня не получилось. НО! Если я ничего не путаю, то по оптике нормально получалось ее синхронизировать с ADAT'ом Blackface и на 48к. Могу ошибаться, давно это было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 11:48 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
western писал(а):
Electrovox писал(а):
P.S. А может влиять на эту ситуацию то, что Novation подключена ещё к E-MU и по MIDI? ...

ИМХО, Midi не причем....

Да, уже проверил с отключенным Midi, всё то же...

western писал(а):
У меня была такая же проблема с E-mu при попытке ее синхронизации по SPDIF'у с другой карточкой, клочилась только на 44,1. ... Победить у меня не получилось.


Неужели проблема в этом уродливом Саундбластере??? Интересно, а как это можно объяснить чисто с технической стороны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 17:43 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
А может быть такое, что Novation сливает цифровое аудио по SPDIF только 44.1 kHz, а по USB только 48 kHz???
(в спецификациях: 44.1/48 kHz 24 bit simultaneous 2 channel Audio input and output operation)
------------------------------------------------------------------------------
Про USВ как-бы всё ясно. В мануале:
"Selecting the X-Station as the Audio Device. Sample rate and resolution.
This will be set to 48kHz and cannot be altered. It confirms that the
speed of data flowing backwards and forwards through the USB cable
is 48kHz. This is not to be confused with Audio recording rates of 44.1
kHz and 48kHz.
This will be set to 24bits and cannot be altered. It confirms that the size
of data flowing backwards and forwards through the USB cable is up to
24bits. This is not to be confused with the Audio recording bit depth settings of 16bit or 24 bits.

/////Это будет установлено в 48 кГц и не могут быть изменены. Это подтверждает, что
скорость данных течет вперед и назад через кабель USB
48 кГц. Это не следует путать с Аудио скорости записи 44,1
кГц и 48 кГц.
Это будет установлено в 24бит и не могут быть изменены. Это подтверждает, что размер
из данных, поступающих назад и вперед через кабель USB до
24 бит. Это не следует путать с аудио настройками глубины записи немного 16bit или 24 бита.///
---------------------------------------------------------------------------------------
А вот что написано в Global mode menu/Default sample rate(menu page 14):
Defines the internal audio sampling rate when the X-Station is not connected to a computer via USB.
When a USB cable is connected, the computer specifies the sampling rate and altering this setting has no effect.

///Определяет внутреннюю аудио частоту дискретизации, когда X-станция не соединена с компьютером через USB.
Когда кабель USB соединен, компьютер определяет, что частота дискретизации и изменяющий это урегулирование не имеет никакого эффекта.///
---------------------------------------------------------------------------------------
Бщльше про Sample rate - ничего, а про SPDIF - вообще ни слова.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 17:48 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
В 93-94 году у меня был Лексикон 300 с первой версией прошивки. На его жж есть соски аес/спдиф . так вот на его дисплее включаешь надпись аес - работает спдиф, включаешь спдиф - работает аес. Узбеки, чо с них взять... :|


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 17:50 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 639
Откуда: Славный Город Королёв
Я что-то запутался в пройденных этапах,
но есть вопрос - в аудио-миди сетупе контупера что-то менялось? 44-48...
По оптике там есть коннекторы?
ХЗ, вдруг оттуда ждут приказа?

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 18:56 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
В 93-94 году у меня был Лексикон 300 с первой версией прошивки. На его жж есть соски аес/спдиф . так вот на его дисплее включаешь надпись аес - работает спдиф, включаешь спдиф - работает аес. Узбеки, чо с них взять... :|

:lol: Гы... Я в сессии карты пробовал менять SPDIF на Optical чуда не случилось. А в Новейшене менять 44.1 на 48, всё одно... Видимо тут узбеки постарались... :D

Ustas писал(а):
но есть вопрос - в аудио-миди сетупе контупера что-то менялось? 44-48...
По оптике там есть коннекторы?

По вопросу - настроенные сессии 48кГц и в секвенсере и микшере звуковухи E-Mu слетают на 44.1 при подключении по SPDIF Novation, в котором default Sample rate выставлено 48кГц. Вот и вся проблема. Что касается изменений - всё возможное перенастраивалось, перевтыкалось, перезагружалось, переподключалось... толку ноль. Хотелось бы выяснить суть природы этого чуда...
У Novation оптики нет, к сожаленью. У E-MU есть, а толку.
----------------------------------------------------------------------------------
Я, конечно, не гордый, 44 так 44, буду пользоваться как есть. Но хотелось бы постичь природу феномена...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 20:08 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 639
Откуда: Славный Город Королёв
Electrovox писал(а):
По вопросу - настроенные сессии 48кГц и в секвенсере и микшере звуковухи E-Mu слетают на 44.1 при подключении по SPDIF Novation, в котором default Sample rate выставлено 48кГц. Вот и вся проблема. Что касается изменений - всё возможное перенастраивалось, перевтыкалось, перезагружалось, переподключалось... толку ноль. Хотелось бы выяснить суть природы этого чуда...
У Novation оптики нет, к сожаленью. У E-MU есть, а толку.
----------------------------------------------------------------------------------
Я, конечно, не гордый, 44 так 44, буду пользоваться как есть. Но хотелось бы постичь природу феномена...


Этта... я туплю по поводу настроек именно унутре контупера.
Не секвенсора, не микшера звуковухи. Если там, где-то у ней внутре (С), поставлена Галочка (Машенька) на 44 - не она ли мешает счастию?
Из разряда последней бредовой попытки.

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 21:35 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Ustas писал(а):
Этта... я туплю по поводу настроек именно унутре контупера.
Не секвенсора, не микшера звуковухи. Если там, где-то у ней внутре (С), поставлена Галочка (Машенька) на 44 - не она ли мешает счастию?
Из разряда последней бредовой попытки.


Не мешает точно. Там в Семёрке не Галочка и даже Машенька, а целый список разрешений аудио. Да, всё же Галок пара тоже есть, по поводу приоретета выбраного аудио-девайса. С ними и без них тоже пробовал, не влияют они на обсуждаемую проблему. Но всё равно спасибо! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 00:29 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Такой вопрос: а можно чем измерить Sample rate подаваемую на коаксиальный SPDIF??? Чтобы сомнения ушли... А то ведь ночами не сплю....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 06:01 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
1-заведомо исправной DAW
2-приборами


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 23:38 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
1-заведомо исправной DAW
2-приборами

Спасибо, Вадим... Поищу к кому обратится с исправной DAW.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 17:13 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Electrovox писал(а):
....настроенные сессии 48кГц и в секвенсере и микшере звуковухи E-Mu слетают на 44.1 при подключении по SPDIF Novation, в котором default Sample rate выставлено 48кГц. Вот и вся проблема. Что касается изменений - всё возможное перенастраивалось, перевтыкалось, перезагружалось, переподключалось... толку ноль. Хотелось бы выяснить суть природы этого чуда...


Ларчик просто открывался.... Попробовал другой ПРОВОД, подешевше и покороче - проблема исчезла....

Electrovox писал(а):
Но хотелось бы постичь природу феномена...


Природу этого безобразия я так и не постиг, как Digital Coaxial Cable (с позолоченными разъёмами :lol: ) может понижать sample rate....


Последний раз редактировалось Electrovox Вт июл 01, 2014 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 17:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
А с проводов всегда надо начинать :mrgreen: . По этим граблям тоже проходился.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про SPDIF
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 17:26 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
krosh писал(а):
А с проводов всегда надо начинать :mrgreen: . По этим граблям тоже проходился.


Намотаю на ус теперича.... Но чес-слово и в мыслях не было....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB