krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 15:03 
Примечание из разных слов, составленных ослом, козлом, Обырвалгом, тьфу, вобщем, аффтаром-куплетистом.
Для начала хотелось бы отметить что название ЦАП (АЦП) не совсем точно соответствует своему ангельскому значению DAC. Заменяем слово "цифровой" на слово "разрядный", что для особо свёрнутых на физике нёрдов означает также что преобразователь является одновременно и "зарядным трансформатором информации-энергии".

Представим себе простенькую схему, у нас есть, скажем, аналоговый эквалайзер с десятью крутилками: инпут гейн, частота1, частота2, добротность, ммм... ещё что-нибудь, выходной гейн. Каждая крутилка или ползунок резистивной или другой аналоговой природы представляет собой изменение в полной аналоговой схеме прибора. Ну, любому дураку (даже бас-гитаристу!) можно объяснить как интуитивно и прогнозируемо управляться данным прибором, что такое амплитуда, частота, ширина полосы и т.п. Мы можем несколько модернизировать данную модель и, допустим, с целью уменьшения тепловых шумов, заменить потенциометры постоянного значения сигнала на дискретные, коммутируемые резистивные элементы. Изменения сигнала в такой нашей схеме будут происходить скачкообразно, коммутативно на новые значения, что в целом, при бесконечном увеличении числа градаций скажем, по амплитуде или частоте, будет соответствовать некой предыдущей, неразрывной модели. Единственную разницу между двумя такими моделями будет составлять коммутационный момент.
Ограничившись для простоты для каждой из наших десяти ручек также десятью положениями каждой из них получим - некий псевдодискретный прибор, способный выводить !10-1 значений всех своих стационарных состояний. Управление таким прибором, также как и управление прибором непрерывного сигнала будет интуитивно понятным и доступным любому дураку (даже мастеринг-инженеру :P !). Увеличение, скажем амплитуды на ручке №2 на 1 деление, увеличит соответственно резистивному делителю амплитуду на нужную градацию, но хотя изменение амплитуды может носить и показательный характер, линейно для простоты допустим, A0+1*A/10. Увеличение амплитуды на ручке №2 далее на 1 деление увеличит амплитуду A0+2*A/10 и т.п. для оставшихся крутилок.

Теперь мы немного усложним данную модель и залудим гипераппарат из перемешывания всех эти !10-1 состояний в классическую, случайную суперпозицию. Т.е. Для того чтобы добиться аналогичного увеличения частоты на ручке №2 как в предыдушем примере нам надо будет выставить одновременно все десять ручек в какое-то состояние из своих возможных десяти положений. Если в нашей новой модели, как и в прошлый раз возникнет необходимость увеличить амплитуду на одно деление, нам необходимо будет снова открутить все десять ручке в какое-то другое состояние из !10-1 возможных. Другими словами у нас появиться вас, тьфу, псевдоквантовый компьютер. При наличии подобного прибора единственным разумным вопросом является вопрос: "Захер Захару такие сложности - вместо одной ручки крутить одновременно десять, при том постоянно лазить в табличный мануал за значениями каждой из ручек, когда амплитуду или частоту надо банально прибрать или убрать и это делается легко, просто и прогнозируемо из прибора, неотягощённого подобными выкрутасами? Ну... если пофантазировать и представить себе что все десять ручек в нашем гиперприборе будут одновременно выставляться какой-либо управляющей программой с контроллером, преобразующей таблицу значений из нашей прошлой, вменяемой модели, в новую всего одной ручкой-энкодером и при том с катастрофической скоростью, почти никакой разницы в управлении для нас не будет :D . Единственной разницой в сигнале нашего физического прибора будут коммутационные изменения, внесённые в сигнал на большой скорости ("проигрывание" промежуточных состояний между ручками). Фактически мы можем продолжать пользоваться подобным прибором не отмечая каких-либо изменений в сравнении с тру-аналоговыми аппаратами.

Но. Использование дискретной системы с программой-преобразователем приносит нам некоторые вкусные плюшки, недоступные в "полностью аналоговых" системах, а именно: с вышеупомянутой скоростью мы можем швырять не только табличные значения приборов, подобных эквалайзеру, компрессору, фейзеру и другим "стандартным" изделиям в хавало преобразований, но и управлять самой скоростью чтения этих таблиц и даже пускать их в обратном, перекрёстном (смешанном по времени(модулируемом)) порядке. Управляющие программы такого рода также имеют свои таблицы преобразований. Аналогии с "частотой", "амплитудой" и другими физически интуитивными понятиями в данных системах носят алгоритмически-описательный характер. В статистически устойчивых случаях, в первом приближении, скорость преобразований теоретически заботливо ограничена гадким-прегадким дедушкой Альбертом, поэтому информационные задержки, вносимые самой коммутацией, преобразователями и программами (алгоритмами коммутаций) всегда складываются и/или умножаются с друг другом. Если очень сильно упрощать ситуацию по последнему пункту, можно сказать что они носят тепловой или "временный" характер.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 19:46 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 639
Откуда: Славный Город Королёв
Цитата:
Ну, любому дураку (даже бас-гитаристу!) можно объяснить

"не судите опрометчиво..."
Ща придёт гвардии старший бас-гитарист и расскажет, кому и что можно объяснить.

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 23:19 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Это что - вводный курс к теме "Коси с нами, коси лучше чем мы?"
К чему этот бред вообще и здесь в частности?

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 23:44 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 23:59
Сообщений: 198
Откуда: Питер - Истра
:mrgreen:
Цитата:
Вы что-то сказали? Значит, Вам нечего мне сказать?.. Ну, настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он настоящий мужчина!
(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:39 
Вот тут какой-то бред написан. С формулами, всё по понятиям :) .
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 23:33 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 10:54
Сообщений: 273
Откуда: Пермь
Цитата:
Вот тут какой-то бред написан. С формулами, всё по понятиям :) .
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D1%8F

Да, commodore c64 уже давно используют в качестве музыкального инструмента, недоанализировав данную статью решил, что пусть на GPS играют другие, а я пока какую старую дрянь копеечную с ebay поужу, авось опять ничего не выужу

_________________
На нашей улице воздвигли цифровой ревербератор.
Колбасу не покупаю - теперь я звукооператор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 13:26 
Che1366 писал(а):
Да, commodore c64 уже давно используют в качестве музыкального инструмента
там микропроцессор небось с зафиксенными намертво операциями, для музыкальных целей нужна шустрая хрень типа свч-шного микроконтроллера, припаянная к программатору. хотяб. програмный интерфейс будет составлять самую сложную часть матчасти, посколько даже понятие неких базисных модулей в локальном пространстве, в отличии от "чистого" дсп с управляющей программой или даже аналога туда ввести будет весьма проблематично. в идеале нужен спецмассив аналоговых элементов, заточенных под комплексные операции. получим полный аналог аналога, с ошибками конечно :roll: .


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 22:38 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 10:54
Сообщений: 273
Откуда: Пермь
1. Тему приаттачить в самый верх раздела для начиниающих
2. Добавить как можно больше заумных терминов и вообще букв.
3. Никто больше никогда ничего не начнет
4. PROFIT!

_________________
На нашей улице воздвигли цифровой ревербератор.
Колбасу не покупаю - теперь я звукооператор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 22:55 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
...есть подозрение, что это такая борьба с цыфровым звуком от протииивных

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 17:01 
Phlanger писал(а):
...есть подозрение, что это такая борьба с цыфровым звуком от протииивных
ну тадысь в противных нужно записать почти весь контингент данного форума.
вот крутил я крутил разныя цифровые девайсы и "ТЛЗ-аналоговости" мало где не услышал. это как, троллинг или просто непересекающиеся множества?
вот нахера тут (и не только) кучи паяльщиков обсуждают схемотехнику и звучание ламп, плёнки, винила и прочее.
то что все вечные пионеры-крутилкины, это понятно, непонятно что вот звук VST почти нигде не обсуждают,
и евонные пользователи тупо его юзают, може он такой одинаковый что там обсуждать нечего :idea: ?
запишем по статистике сравнение букафф и звукафф в звукоблудие?

я кстати на неделе перебрал базу 100500 нативных плюгинов, поставил послушал в разных хостах,
из нескольких сотен нашёл пару-тройку с тем звучанием, которое искал. В смысле. С отличным от ВСТ.
Совершенно случайные решения, ни один сурьёзный производитель из сурьёзной индустрии клепания софт-анструментов в данную категорию не попал.

А вот то, что обживить звучание цифрового синта путём пропускания через какие угодно примочки пока не особо удаётся
и мыши давяться и продолжают юзать аналог, это вам известно?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 17:39 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Я паялом размахиваю в другой области. Однако жъ в пределах досягаемости есть вот такое
http://forumimage.ru/uploads/20140314/1 ... 857586.jpg
аудевофелическое фузило. Так что можно сделать экскремент.
... цыфровые синьтезасеры - несомненная выдумка протииивных. Наше всё - поливокс Калашникова.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB