krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 20:44 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 12:30
Сообщений: 301
Откуда: ПИТЕР
Здравствуйте, есть korg ms20 mini, pro tools mix + apogee ad8000se - как будет правильно записать синт? - напрямую в ad8000 или лучше ставить между ними дибокс или дибокс в ламповом предусилители - например tl audio..
Или и так и так правильно - и дибокс (например ламповый) больше для окраса?
Спасибо..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 21:06 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
я конешно пардон, поскоку в коргах ничего не смыслю от слова "совсем". Но точно знаю, что ни такой сферический корг, в вакууме, ни такой зелёненький, слева - в природе в чистом виде не попадается. Попадается корг для определённой задачи.
...нутоисть я бы конешно прогнал его через зацикленный крест- накрест Тембр-2М, да доклал бы туда эхокамеры побольше. Для полноты ужыса.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 21:25 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 19:32
Сообщений: 181
Откуда: г. Архангельск
Зачем аналогу, со своей "краской" давать ещё какую-то "краску"? Есть какая-то творческая цель? Если сам по себе тембр устраивает, то и гоните прямо на Ad и в PT. Мне так кажется :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 00:18 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 13:44
Сообщений: 34
любые синты правильнее писать только прямо и чтобы на пути ну ничего небыло!
только хороший кабель - и хороший звуковой кабеле-приёмник!
(ежели расстояние до 1 км - требу етсяхороший балансный кабель) ;)
!никогда уважающему себя синту не позволительно петь через обертки... хотя современные дабл-виртуал оналоги - надо щупать... Ваш мини прекрасен, смотрится, и крутилки как настоящие - но все пробуется тонкой вилочкой во сравнении и в тарелке опыта других (и чем больше пищи тем лучше)... .. .
ежели хотите химичить со звуком - то ваш subj только приветствуется... .. .

офтоп PS народ я понимаю молодость и все такое - но откуда вы такие мысли собираете, дибокс, гитарные утеплялки и т. п. - это диджие вам советуют чели ??? блин... ладно мы в 90x с голодухи пинали тембра протеусо-образые черз гитарные примочки - но тогда нам нужно было "техно" а о семплерах и правильных синтезаторах мы могли только слышать из рассказов старших - оттуда ((( звиняйте за прямоту )))

спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 00:44 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
откуда вы такие мысли собираете, дибокс....

-- Манагеры\продаваны голову морочат...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 00:46 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
Видал как-то видос как пара (если мне не изменяет память) небезызвестных перцев мацала на system 55 через голову и гитарный стек Оранж.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 12:25 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
если вы пишите в +4 ДБ, то как вы обойдетесь без предусиления?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 15:24 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Повторюсь у АДДА DAD AX24 для примера, при тракте +20dbu, наилучшие показатели THD 0.00018% пои уровне -16 dBFS.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 08:53 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Мнэ... Позволю себе некоторым образом не позволить.
Тут для начала надо разобраться, что дальше топикстартер с записанным MS-20 mini собирается делать - то ли месить его в компе, то ли выводить обратно для микширования на аналоговый пульт. Топикстартер?
Если для микса в компе, то в 80% случаев лучше записать синт наиболее аскетично-директивным способом. Дополнительный окрас стоит добавлять, если только чётко представляешь желаемый результат на выходе.
Ежели записанный синт планируется гнать для сведения с другими инструментами обратно в аналог, то возникают нюансы.
Не секрет, что ЦАПы в интерфейсах для ПТ Микс в лучшем случае можно охарактеризовать как рабочие. Если записывать в ПТ аналоговые синты без "подсластителя", то на выходе через 888/16, например, получаем достаточно колючий верх и общий подмороженный окрас звучания. Чем больше в аранже одноврменно играет таких партий, тем более этот нежелательный эффект заметен на слух.
Я постоянно записываю в ПТ Микс аналоговые синты (тот же MS-20 mini, Yamaha SK-15 и CS-10, Korg VC-10), которые затем выводятся на аналоговый пульт. Соответственно опытно-экспериментальным путём установил, что их запись в ПТ через линейный вход Нагры максимально снижает нежелательный эффект "колючести". На шаманском уровне я бы объяснил это так - Награ красит сигнал очень сильно (в хорошем смысле), а потом это "компенсируется" в сторону похолодания ЦАПами 888/16.
Если (вдруг!) кому-то интересен полученный результат, то можно зайти по ссылке на мой сайт и послушать на лицевой странице трек The Seventh Race. В нём все монофонические партии (две трети аранжа) исходят из MS-20 mini, записанного и воспроизведённого по эдакой вот "технологии".
Так случилось, что сейчас я достославный MS-20 mini записываю в ПТ через лапмовый TL Audio EQ-1 (труъшно-сероликий). Опять же нахожу, что результат гораздо приятнее на слух, чем напрямую в 888/16.
Если под рукой нет правильных "утеплителей", то на записанный трек/подгруппу можно повесить TDM плаг Waves EQ Renaissance. Даже при нейтральных значениях эквалайзера плаг неким чюдадейственным образом обла'араживает и смягчает общий окрас звучания.
Примерно так.
Стоит ли добавлять, что всё вышенаписанное исключительно аффтарское ИМХО.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 14:06 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
...жъ скока танцов с бубнАми и прочего геморроя вместо взять магнитофон, сыграть музыки и записать оную. А не мышечьками в макентошеги тюкать...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 15:16 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
...жъ скока танцов с бубнАми и прочего геморроя вместо взять магнитофон, сыграть музыки и записать оную. А не мышечьками в макентошеги тюкать...

:D Хоча в моём хозяйстве макентошеговъ сроду не водилось, спешу Вас заверить, Дмитрий, что с правильной записью живых источников звука возни в разы больше, чем с электроникой. Начать хотя бы с правильного помещения для записи... А в синты я пальцАми преимущественно тыкаю для пущего оживляжу в холодном электронном мире :wink:

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 17:42 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
И это хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 21:26 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
alexkay писал(а):
Стоит ли добавлять, что всё вышенаписанное исключительно аффтарское ИМХО.
м.б. дело в слабом антиалиасинг фильтре на входе ацп? Советский аналоговый синт с почти полностью открытым мугофильтром при накрученном до возбуда резонансе здорово звенел алиасингом после оцифровки. По идее фильтр дает синусоиду при самовозбуде и она не должна так "сорить" при частоте меньшей 1/2 сэмплрейта, но видать там не чисто синусоида на выходе. А пропуская подобный синт через какой либо аналоговый тракт, где АЧХ ограничена 20 кгц, мы уменьшаем верхние гармоники, которые могут дать искажения при оцифровке, соответственно получаем более "приятную" уху запись.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 01:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
через какой либо аналоговый тракт, где АЧХ ограничена 20 кгц, мы уменьшаем верхние гармоники


Это чем это она там "ограничена" :shock: ? Мой А 80, имея на входе и выходе трансы, пропускает через себя 63 кГц при паспортных 18 кГц... Завал, ессно, нехилый, но сигнал атчотливо виден. А всякие там микромиксы килогерц 200 точно пропускают.

У тов. Alexkay Apogee AD1000 в качестве АЦП. Это все же не рме :mrgreen: . И прокловские АЦП встроены в 888.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 03:10 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
Советский аналоговый синт с почти полностью открытым мугофильтром при накрученном
до возбуда резонансе здорово звенел алиасингом после оцифровки.

-- На самом деле надо разбираться, что там и почему создавало артефакты в звуке.
А фильтр Муга в резонансе вообще даёт почти идеальный синус. ДО резонанса - на
его частоте среза там скат, 24 дб\октава. Неоткуда в этом месте ультразвуку взяться.
(Кстати - если в процессе оцифровки сигнала вообще возникает алиазинг - то
это есть следствие дерьмового АЦП, прежде всего. Такого... мнэ... "манагерского".

Цитата:
всякие там микромиксы килогерц 200 точно пропускают.

-- Насчёт "всяких там не знаю, а наш - Micromix-8S пропускает 200 кГц почти по нолю.
Минус три там где-то за мегагерцем вообще...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 11:29 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
м.б. дело в слабом антиалиасинг фильтре на входе ацп? Советский аналоговый синт с почти полностью открытым мугофильтром при накрученном до возбуда резонансе здорово звенел алиасингом после оцифровки. По идее фильтр дает синусоиду при самовозбуде и она не должна так "сорить" при частоте меньшей 1/2 сэмплрейта, но видать там не чисто синусоида на выходе. А пропуская подобный синт через какой либо аналоговый тракт, где АЧХ ограничена 20 кгц, мы уменьшаем верхние гармоники, которые могут дать искажения при оцифровке, соответственно получаем более "приятную" уху запись.

А мне вот интересно, топикстартер всё же напишет, что он дальше собирается делать с записанным в ПТ MS-20 mini? В противном случае разговор всё дальше будет уходить в академические дали. Эти дали "прекрасны и даже безопасны. Но желаемого трудно достичь" :wink:
Всё равно аналоговый сигнал в какой-то степени выхолащивается цифрой даже при наличии весьма качественных оцифровщиков (кстати, мне АЦП в 888 от уважаемого Сергей Проклова нравится для потрековой оцифровки больше, чем AD 1000). Способы борьбы с этим явлением могут быть разными, я предложил лишь один из них. Он действительно делает запись на слух более приятной (без кавычек).

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 15:41 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Только МАГ-8. Только хардкор. Я настаиваю.

Изображение

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 18:28 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Обалдеть... :)
Даже не М2!
Вот уж не ожидал его вообще хоть когда-нибудь увидеть, даже на картинке!

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 23:22 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Long писал(а):
Цитата:
Советский аналоговый синт с почти полностью открытым мугофильтром при накрученном
до возбуда резонансе здорово звенел алиасингом после оцифровки.

-- На самом деле надо разбираться, что там и почему создавало артефакты в звуке.
А фильтр Муга в резонансе вообще даёт почти идеальный синус. ДО резонанса - на
его частоте среза там скат, 24 дб\октава. Неоткуда в этом месте ультразвуку взяться.
(Кстати - если в процессе оцифровки сигнала вообще возникает алиазинг - то
это есть следствие дерьмового АЦП, прежде всего. Такого... мнэ... "манагерского".
До генерации фильтра естественно негде взяться ультразвуку да и вообще сигнал выше частоты среза тухнет, весь срач вылезал только когда открытый фильтр возбуждался (а это выше 12-16кгц).

Ну перед ацп ставят же антиалиасинг фильтр, но я так подозреваю и его "пробить" можно, смотря что подавать конечно....


krosh писал(а):
Это чем это она там "ограничена" :shock: ? Мой А 80, имея на входе и выходе трансы, пропускает через себя 63 кГц при паспортных 18 кГц... Завал, ессно, нехилый, но сигнал атчотливо виден. А всякие там микромиксы килогерц 200 точно пропускают.
Ну м.б. кто то совковый магнитофон подключает...Точно не помню, но вроде резали АЧХ выше 20кгц, что бы наводки с генератора стирания подмагничивания не лезли на линейный выход или в усилитель записи.
В оу для устойчиости к самовозбуду могли подрезать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 00:22 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Даже если на вход ХОРОШЕГО оцифровщика подать хоть 100 кГц - ничего страшного
не должно произойти. Я ж не зря говорю - что они сейчас "манагерские", а не инженерские... :(

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 02:36 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Long писал(а):
Вот уж не ожидал
я знаю место, где _в деле_ - то есть люди на них пишутся, два _живых_ Днепра-ТРИ. Еще генералиссимуса помнят...
http://cs418422.vk.me/v418422007/80e6/ziq4CfuR2b8.jpg
http://cs418422.vk.me/v418422007/80de/2MIFWUCdz7g.jpg

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 20:32 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 12:30
Сообщений: 301
Откуда: ПИТЕР
сводиться будет в другом месте - мне надо сделать трекинг.. а будет там сводиться в аналоге или в цифре пока сказать не могу..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 09:48 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Сбивая Подошву писал(а):
сводиться будет в другом месте - мне надо сделать трекинг.. а будет там сводиться в аналоге или в цифре пока сказать не могу..

Если точно не знаете, пишите MS-20 mini в ПТ максимально коротким и нейтральным образом.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 00:07 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Long писал(а):
-- Даже если на вход ХОРОШЕГО оцифровщика подать хоть 100 кГц - ничего страшного
не должно произойти. Я ж не зря говорю - что они сейчас "манагерские", а не инженерские... :(
Ну его антиалисинг фильтр подавит, а вот если сигнал 20кгц или 18кгц? Хоть это и ниже частоты Найквиста, но сера наверное будет не мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 00:41 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
General Dead писал(а):
если сигнал 20кгц или 18кгц? Хоть это и ниже частоты Найквиста, но сера наверное будет не мало.

Long писал(а):
Я ж не зря говорю - что они сейчас "манагерские", а не инженерские.

:twisted: :evil: :twisted: :evil: :twisted:

-- Cтрого говоря - должно быть пофигу абсолютно.
А как\сколько там в конкретной реализации дерьма (гармоник)
от них нахватали - то тайна велика есмь...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 20:47 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Long писал(а):
-- Cтрого говоря - должно быть пофигу абсолютно.
А как\сколько там в конкретной реализации дерьма (гармоник)
от них нахватали - то тайна велика есмь...
А вы протестите если будет возможность нормальный "инженерный" АЦП, что получится? Дигидизайн 96ио, это манагерсикй или полуинженерный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB