krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 15:36 
Здравствуйте как-бы! :roll: Я начинающий в области записи гитары зимой, до этого никогда не приходилось её носить при минусовой температуре...

Имеется:
- электро-гитара (доска) из ценных заокеанских пород
- мягкий зимний чехол от акустической гитары, с такой внушительной толстенько-мягенькой подкладкой
- изделие самопального инд.пошива - из большой шторы (вроде хлопок) сделан такой чехольчик-завёртыш, в который гитара кунается и оборачивается им три раза полностью...

Задача:
- дойти с этим до студии при морозе -10 /-15 градусов, идти 15 минут, ехать нельзя (нет даже дорог, не то, что транспорта)

Вопрос:
- если гитара заворачивается в штору, считайте три раза, потом это всё в зимний мягкий чехол (поэтому он от ак.гитары, чтобы всё влезло) и несётся 15 минут по морозу - сколько времени нужно потом в помещении, скажем +18 С, чтобы начать на ней играть? И нужно ли оно вообще? И что будет, если его не соблюсти? :oops:
Механика самая лучшая, всё дорогое, кобылка нон-тремоло, колки локи-автоматы, струны 9-ка Эликсир...


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 19:06 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вполне можно просто донести в чехле. Потом надо полчаса дать выстояться в чехле, после чего полчаса без чехла.

Только говенные струны поменяйте на нормальные. Скажем, на ghs или Pyramid. И лучше .010 или .011, осли не планируются бенды в октаву размахом. Эти можно оставить на простой чес медиатором (ессно, на чистом звуке), если успеете сыграть минут за 15, дальше они сдохнут.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 19:40 
Спасибо! :lol: Но сразу возникает два вопроса...
Цитата:
если успеете сыграть минут за 15, дальше они сдохнут

Сдохнут в принципе сами по себе или именно после проноса по морозу? :cry:
Цитата:
говенные струны поменяйте на нормальные. Скажем, на ghs или Pyramid

Я к Эликсиру привык еще в после-перестроечные времена, когда никакие больше "ненаши" нормальные струны у нас в принципе не продавались... а позже не интересовался вопросом вообще... :roll:
Осмелюсь спросить, а чем Эликсир хуже? Я тут посмотрел по киевскому специализированному сайту - с Пирамид они в одной ценовой категории, а ГХС - даже дешевле, чем Эликсир...


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 23:30 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
taraskin писал(а):
Сдохнут в принципе сами по себе или именно после проноса по морозу? :cry:


Мороз на струны не действует. Просто такие струны.

Цитата:
Осмелюсь спросить, а чем Эликсир хуже?


1. Стойкостью
2. Звуком

Цитата:
Я тут посмотрел по киевскому специализированному сайту - с Пирамид они в одной ценовой категории, а ГХС - даже дешевле, чем Эликсир...


Я ориентируюсь не ценами и не "специализированными сайтами", а опытом, как собственным, так и известных мне людей. ghs, например, любит Клэптон именно за звук, и никогда их не эндорсил.

По маркам - есть еще Optima, но их гитарные я не пробовал, а вот басовые - очень даже! Но дорогие, и не очень подходят тем, у кого слишком мощная атака: бывает, что лопаются. Басовые ghs я тоже очень уважаю, но к сожалению они больше не делают комплект моего любимого размера. А гитарными пользуюсь, 10 и 11.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 23:47 
Эээ, Клэптон - кумир моего децтва, тем более, что его манера солирования мне наиболее близка! :roll:
Надо, значит, по гололёду бежать за новыми струнами (и куда девать две пачки старых запасов Эликсиру?), но денег нет... совсем нет... придётся продавать доллары! :oops:
Но спасибо, а то я оказался совсем осталый от жизни, про ГХС даже не слышал... :shock:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 12:54 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
taraskin писал(а):
Эээ, Клэптон - кумир моего децтва, тем более, что его манера солирования мне наиболее близка! :roll:
Надо, значит, по гололёду бежать за новыми струнами

А откуда гололёд? По моим данным, в Киеве оттепель.
taraskin писал(а):
(и куда девать две пачки старых запасов Эликсиру?), но денег нет... совсем нет... придётся продавать доллары!

Попробуйте договориться в магазе на обмен, если струны не юзаны.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 13:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
taraskin писал(а):
куда девать две пачки старых запасов Эликсиру?


Беззастенчиво впарить гитарасам: в отличие от гитаристов, гитарасы ими наслаждаюЦЦа :mrgreen: . И гитарасов по численности больше.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 22:57 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
taraskin писал(а):
(и куда девать две пачки старых запасов Эликсиру?),

Тем более, "старых", тех ещё(!!!) Эликсиров... продать в две цены новых.

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 00:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
upd offtop

Ч0 сказать... Патронов на тигра и буйвола не было, взял на слона...

Кароче, вернули мне одну мою гитару, которую я человеку давал для заниятий (или для того, чтобы почувствовал, что есть правильный звуГ 8) ). По возвращении струмента в родные пенаты решил поменять струны. Нашел в своем загашнике пачку GHS Guitar Boomers. Но калибра 11-58 :shock: ! Вот на чем надо ацы-дацы-то играть :shock: ! А то 009 :mrgreen: ... Каэш 014 ваще правильно, но это уже для поклонников бибопа и прочего кула. Без шуток.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 22:28 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Я пользую Elixir Nanoweb для электро-гитары сына - у него руки очень потеют буквально после первых минут занятий и обычные струны страшно ржавеют уже после нескольких дней, даже если он их протираёт всё время.
Эти струны - одно спасение. Звук может и посредственный, но с другой стороны быстро не деградирует, как например Дадарио, которые если для яркого звука, то хороши первую неделю, но у них вообще постоянства в качестве нет. Бывает один комплект можно несколько месяцев гонять, а другой уже через несколь дней хочется сменить.
Сам пока пользую Ernie Ball в основном, но в целом открыт для экспериментов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 01:24 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
О! Какие люди! Давненько никого из Нью-Джерси не было :wink: !

Что хочу сказать...

1. Струны одной и той же фирмы и типа, купленные в России или в Штатах/Европе - это не лучше/хуже, это разные вещи.
2. Как ни парадоксально, но купить струны в английском магазине (вместе с ценой доставки) получается дешевле, чем доехать до ближайшего магаза в Москве и купить там. Ну, и уже упомянутая разница в качестве.
3. Про Д'Аддарио давно уже можно забыть: что про гитарные, что про басовые.
4. Гитарные Эрни Болл я плохо помню, помню, что отличные были, но давно сижу на ghs. А басовые - так вообще одни из лучших, и довольно долгоиграющие. Единственно что - лады они сильно "грызут", если эти самые лады мягкие. Сейчас вот попробовал еще Maxima и Optima - тоже шикарные, и попробовал Пирамид. Эти последние дают очень своеобразный звук, не слишком звонкий, не клацающий, но и не глухой, как раз такой, как мне нравится.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 19:44 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Уговорили, в следующую замену, попробую GHS.
Гилморовская подписуха - это для таких лохов как я или есть какая то разница в звуке по сравнению с обычными?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 01:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Чтобы сравнить, надо ставить по очереди на одну и ту же палку струны одного и того же диаметра. У меня щас на одной стоят подписные .010, мне понравились, и стоят уже месяца три или четыре. До того ставил на нее обычные, особой разницы не ощутил. Разве что гилморовские под пальцами поприятнее, фиг знает, почему. А на другой палке у меня щас обычные, но они, пардон, .012 :shock: . Как выразился Юстас - слишком большой расход изоленты, пальцы заклеивать после попытки потянуть :mrgreen: . Понятно, что звук в корне другой. Но из-за диаметра.

Но. Если есть в доступе настоящий Эрни Болл и он нравится - чего с него слезать-то?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 02:06 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:37
Сообщений: 26
Откуда: Новый Свет
Спасибо за информацию - буду пробовать.

Тут только вся проблема в прокладке между гитарой и диваном.. ;-)
Один день берёшь гитару и кажется ну звучит просто великолепно, а в другой - ой, что то совсем всё не в дугу, а на третий опять норм... хотя я не пью.. :D

Потом, я после синтов уже третий год как подсел именно на гитарные дела и эксперименты с датчиками, струнами и усилением всё продолжаются.. До этого 15 лет была всего одна дешёвая гитара и не сильно парился поигрывая время от времени, но как только решил заняться этим серьёзно и появились другая, которая намного лучше, то первую сразу продал без сожалений и теперь, как молодняк, погряз в поисках своего звука :oops:

А всего электрогитар у меня пока собралось 4 штуки (не считая баса) - все совершенно разные как по дереву, так и датчикам, поэтому и думаю что постепенно надо попробовать струны разных производителей, что бы подобрать оптимальный звук для каждой гитары в целом и не пропустить чего то хорошего, да пятая у сына своя - в целом тоже струны гоняю по нескольку месяцев.

Одна на 9-ке, а другие на 10-ке, толще не ставил ещё, хотя я себе беру комплеткты с тонкими нижними (с 1-й по 3-ю) и чуть более толстыми чем в стандартном комплекте баритонными - размеры 10, 13, 17, 30, 42, 52.
Тогда и бэнды нормально тянуть и дж-дж квинтами более собранно звучат, как мне кажется.

Сейчас на одном Страте с активными датчиками стоят фендеровские струны - тоже очень мне нравятся как звучат на нековом датчике если играть на чистом или с небольшим перегрузом. Хоть в проц, хоть в ламповый Маршалл, а в лампу ещё и динамика офигенная несмотря на активы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 09:35 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Bacek_NJ писал(а):
и теперь, как молодняк, погряз в поисках своего звука :oops:

Так ведь это же прекрасно!

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB